Jump to content
Sign in to follow this  
Камиль_86

Справка о брачной правоспособности - что это за "зверь" и как ее получить-то?

Recommended Posts

Камиль_86

Всем привет!

Собираю пакет документов, в браке никогда не состоял.

На сайте Посольства РФ в перечне необходимых документов наткнулся на обязательное требование этой справки, если в браке не состоял ("ВНИМАНИЕ!!! В случае, если совершеннолетний заявитель никогда не состоял в браке, то в обязательном предоставляется справка о брачной правоспособности.").

Скажите, что это вообще такое и как ее получить?

Можно это сделать через egov с электронной подписью?

На egov есть услуга получения "Справки о заключении брака" (egov.kz/cms/ru/services/marital_status/e_019), может это она? Т.к. она там одна такая в категории семейного положения.

Или, может, она вообще не требуется и это можно проигнорировать при подаче пакета документов?

Большое спасибо за ответ!

LS.

Вам куда она нужна? Для подачи на программу? @Камиль_86

......В случае, если в браке никогда не состояли (семейное положение «не замужем/холост», то предоставление справок не требуется;

Камиль_86

@LS. да, собираю документы на Программу переселения.

Вы правы, на сайте Генконсульства Алматы в Приложении 5, где список документов (almaata.mid.ru/documents/24538220/26690600/Приложение+5.docx) действительно не нужна эта справка:

Цитата

В случае, если в браке никогда не состояли (семейное положение «не замужем/холост», то предоставление справок не требуется;

А я до этого смотрел на сайте Посольства РФ в Астане (consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/doc_uchastie_v_gosprogramme) у них в этом пункте дописано:

Цитата

ВНИМАНИЕ!!! В случае, если совершеннолетний заявитель никогда не состоял в браке, то в обязательном предоставляется справка о брачной правоспособности.

Вот я и напрягся из-за этой справки.

Но раз она не нужна, то еще лучше :)

osoka

Камиль, здравствуйте! Я как раз сегодня с отказом из Астаны из-за неполного пакета документов. Уверяю вас: как раз эта справка нужна, именно ее от меня потребовали. Выглядит это так: идете в ЦОН и заказываете справку о брачной правоспособности, при этом оплачиваете 757,50+100 тенге и заполняете заявление, где просите подтвердить, начиная с того года, как вам исполнилось 16 лет, что вы в браке не состояли. Делается она 5 дней.

Удачи! Кстати, перевод печати - обязателен!

LS.

Странно:post-2472-1287325497:

Подавала документы в апреле в Астане эта справка НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ.

Наверное что - то поменялось уже

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.