Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Не могу оформить наследство будучи россиянкой


Элеонора1982

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Мы переехали в Россию. Получили гражданство в Саратове по программе переселения. Съездили в Казахстан, забрали пенсионные. Паспорта казахстанские сдали в посольстве РК в России, а удостоверения личности - в миграционку в Казахстане. На данный момент такая проблема: умерла бабушка в Казахстане, завещала наследство. Но нотариус не может оформить сделку, так  как   у нее в базе ( у нотариуса) нет данных моего российского паспорта.  У меня такой вопрос: кто должен вносить эти изменения в базу?  Мы ведь всё сделали официально, оформляли всё, собирали все документы... И если бы у нас было бы что-то не в порядке, нам бы ведь не отдали пенсионные деньги+госгарантию. Но мы ведь всё получили. Никто не сталкивался с такой проблемой при оформлении наследства? Куда идти? К кому обращаться? Кто должен поменять данные в базе? НИ налоговая, ни ЦОН это не делает. СПасибо кто ответит.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,у меня зять тоже россиянин,оформляет наследство отца в РК,просто пошли в налоговую ему сделали иин не резидента и все остальное делает нотариус и цон 

Ссылка на комментарий

@Элеонора1982 я меняла данные паспорта в Налоговой , и   тоже нотариус не видел в течении нескольких месяцев , что изменился паспорт, а Налоговая утверждала,что у них все поменялось, а нотариус не может провести сделку, пока в базе не будет новый загран паспорт РФ,вообщем замкнутый круг

Ссылка на комментарий

ИИН нерезидента открыли еще 2 года назад, когда приехали в Актау забирать свои пенсионные. Пенсионные забрали, проблем не было. А вот сейчас..проблемы. И нотариус не при чём. У другого нотариуса тоже в базе не выходят новые данные.

 

Просто хочется узнать: кто вносит изменения в базе нотариусов. Кстати, звонила в единую налоговую справочную (бесплатная линия там есть) так вот: там мне сказали, что у них в налоговой все данные есть: и номер паспорта российского и даже мой адрес в РФ. А вот у нотариуса ничего нет. Ну как такое может быть?

 

Куда обращаться? КУда идти?

 

Были и в ЦОНе, и в миграционной, налоговой, даже в посольство казахстанское ездили (там сказали, что ничем помочь не смогут. Могут дать справку о том, что мы сменили гражданство и всё. и стоит эта справка 50$)

 

Ссылка на комментарий

@Элеонора1982 попробуйте спросить на прямую у нотариуса(лучше найти "знакомого" нотариуса)как поступить в этом случае. У нас была ситуация проблемная,когда продавали дом родителей. Там были свои заморочки,не по наследству,но тоже замкнутый круг. Нотариус очень помог,решил через свои связи нашу проблему,не бесплатно конечно. Но быстро и качественно.

02-123

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Элеонора1982 сказал:

Просто хочется узнать: кто вносит изменения в базе нотариусов. Кстати, звонила в единую налоговую справочную (бесплатная линия там есть) так вот: там мне сказали, что у них в налоговой все данные есть: и номер паспорта российского и даже мой адрес в РФ. А вот у нотариуса ничего нет. Ну как такое может быть?

 

Куда обращаться? КУда идти?

 

Конкретный орган, несущий ответственность за работу ЕНИС не определен, но попробуйте обратиться в Департамент юстиции http://enis.kz/Article/Details/119

Ссылка на комментарий
В 08.10.2019 в 22:47, Элеонора1982 сказал:

в базе ( у нотариуса) нет данных моего российского паспорта

История точь-в-точь моего мужа. И длится это уже год. И пока... никак! Просто никак не сможет увидеть нотариус данные, пока они не проявятся в ГБД ФЛ, хоть менйте нотариуса, хоть живите в этой налоговой или ЦОНе. Он писал жалобы, обращения, подавал на корректировку данных, открывал новый ЭЦП, но ничего, просто ничего не изменилось! Никто, вот просто никто ничего сделать не может. Просто уповать на судьбу и надеяться, что все проявится само по себе. Ибо никто по факту за это не отвечает. ЦОН отправляет в налоговую, налоговая говорит, что у них все данные видны (и даже мы сами их видим в личном кабинете), но факт в жизни остается фактом - не может мой муж ни одну сделку у нотариуса провести, нет данных его паспорта и все. Хотя когда получали пенсионные, все было видно. И он больше года живет и работает в КЗ, получает здесь официально зарплату, пересекает границу, но... воз и ныне там. 

А сейчас еще умерла свекровь, и муж просто в шоке, ибо даже не может заявить о себе, как о наследнике. Не принимают нотариусы заявление, нет такого у них в базе.

 

Если у Вас получится решить  данный вопрос, напишите, пожалуйста, как, что и где делали?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Avona, спасибо, что отозвались и написали. 

Вы и правда прошли все инстанции, и сделали всё возможное и невозможное....  и к сожалению даже у вас ничего не получилось. 

Будем и дальше что-то делать, пробовать решить эту проблему.

 

Ссылка на комментарий
В 08.10.2019 в 20:47, Элеонора1982 сказал:

умерла бабушка в Казахстане, завещала наследство.

 

Вы единственный наследник?Если есть еще наследники и с ними хорошие отношения,то Вы можете отказаться в их пользу,далее уже делите как положено.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Вы единственный наследник?Если есть еще наследники и с ними хорошие отношения,то Вы можете отказаться в их пользу,далее уже делите как положено.

Не единственный. Отказаться уже нельзя, как говорится "идем паровозом" вместе. Была тоже такая мысль отказаться, но нотариус сказал уже нельзя , так как документы уже поданы....

Ссылка на комментарий

@Avona если жалобы не помогают,попробуйте через знакомых за "благодарность".также мучались с оформлением дома,пока не подмазали ничего не решилось

Ссылка на комментарий
В 17.10.2019 в 04:26, Евгения Блоха сказал:

@Avona если жалобы не помогают,попробуйте через знакомых за "благодарность".также мучались с оформлением дома,пока не подмазали ничего не решилось

Это исключено. 

Ссылка на комментарий
В 17.10.2019 в 07:26, Евгения Блоха сказал:

через знакомых за "благодарность".также мучались с оформлением дома,пока не подмазали ничего не решилось

можете поделиться где и кому подмазывали. Можно в личку. Уже просто сил никаких нет. Готовы подмазать, да не можем найти кому. Нужен именно тот сотрудник или тот, кто имеет выход на сотрудника, что сам лично может в ГБД ФЛ одну галочку снять и другую поставить. Т.е. с доступом к ГБД ФЛ.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.10.2019 в 20:56, Bomba! сказал:

@Avona - это всё ваши мучения со вторым ИИН?

Аха :cry:

В 22.10.2019 в 11:58, Элеонора1982 сказал:

Это исключено. 

кем и когда в реальной жизни? Я не про законы на бумаге, по которым нам просто уже бы давно сделали все нормально, а про реальную жизнь. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

Аха :cry:

У жены уже второй год два ИИН висят... забили на это, все равно банковская карта и недвижка висит на ИИН который в ВНЖ стоит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
On 11/4/2019 at 3:32 PM, Avona said:

кем и когда в реальной жизни? Я не про законы на бумаге, по которым нам просто уже бы давно сделали все нормально, а про реальную жизнь. 

Можно попробовать через суд. Главное не просрочить в какое время вступают в наследство после смерти. Иначе потом проблем будет точно больше.

Ссылка на комментарий
В 19.11.2019 в 20:50, Ягор Аляшкевич сказал:

Можно попробовать через суд.

Как раз в процессе этого. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...