Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Через программу переселения или воссоединение с семьей


Элеонора1982

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!
Я получила российское гражданство по программе переселения через Саратов. Через 7 месяцев паспорт был на руках и я переехала на ПМЖ в Москву (естественно при оформлении гражданства денег подъёмных я никаких не брала). Теперь хочу перевезти маму сюда. Но вот вопрос: как лучше поступить. Как и мне через программу переселения подавать на гражданство или через Москву по другой программе - воссоединение с семьей?

Скажу так: в принципе через Саратов получать гражданство было не сложно. "Адекватные" очереди, люди в разных инстанциях (миграционная, нотариусы итд) всегда готовы были помочь во всем. В общем, этот процесс получения прошёл у нас довольно "безболезненно". Не знаю как будет через Москву. Людей много, очереди... К тому же миграционный центр находится далеко за Москвой - ехать около 3х часов в одну сторону. Нервотрёпка итд. 

Или возможен такой вариант: получить гражданство сидя дома в Актау, подав документы через русское землячество? Или такой вариант невозможен?

Подскажите , кто был в похожей ситуации, как вы поступили?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Не существует никакой программы "Воссоединение семьи". Совсем. Откуда все это берут, для меня загадка.

 

Существует стандартный путь для пенсионеров (Женщины - 60+, мужчины 65+) - РВП по вам, по месту вашей постоянной регистрации. Через 3 года проживания по РВП, получит ВНЖ и еще через год сможет подать на гражданство. Итого весь путь - лет пять.

 

РВП она может получить в консульстве РФ в своей стране. Остальные шаги только в РФ.

 

Программа переселения - хороший путь для трудоспособных. Вы уверены, что она получит одобрение? И второе. В комиссии сидят неглупые люди, они обязательно обратят внимание на наличие дочери, которая проживает в другом регионе. И сделают правильные выводы, что программа вашей маме нужна только для получения красного паспорта.

 

Я думаю, вы понимаете, что для РФ это не является целью программы переселения. Дальше выводы делайте сами.

В 22.10.2019 в 08:57, Элеонора1982 сказал:

Или возможен такой вариант: получить гражданство сидя дома в Актау, подав документы через русское землячество?

Нет никакого гражданства "через землячество".

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Вячеслав Дома сказал:

Существует стандартный путь для пенсионеров (Женщины - 60+, мужчины 65+) - РВП по вам, по месту вашей постоянной регистрации. Через 3 года проживания по РВП, получит ВНЖ и еще через год сможет подать на гражданство. Итого весь путь - лет пять.

Этот путь,который вы описали занимает гораздо меньше времени,года полтора,максимум 2.

Другой вопрос,что мама у девушки может и не пенсионер. Тогда надо искать другие варианты получения рвп. А  дальше по той же схеме и через полтора года получат красный паспорт

02-123

Ссылка на комментарий
В 22.10.2019 в 11:57, Элеонора1982 сказал:

Доброе утро!
Я получила российское гражданство по программе переселения через Саратов. Через 7 месяцев паспорт был на руках и я переехала на ПМЖ в Москву (естественно при оформлении гражданства денег подъёмных я никаких не брала). Теперь хочу перевезти маму сюда. Но вот вопрос: как лучше поступить. Как и мне через программу переселения подавать на гражданство или через Москву по другой программе - воссоединение с семьей?

Скажу так: в принципе через Саратов получать гражданство было не сложно. "Адекватные" очереди, люди в разных инстанциях (миграционная, нотариусы итд) всегда готовы были помочь во всем. В общем, этот процесс получения прошёл у нас довольно "безболезненно". Не знаю как будет через Москву. Людей много, очереди... К тому же миграционный центр находится далеко за Москвой - ехать около 3х часов в одну сторону. Нервотрёпка итд. 

Или возможен такой вариант: получить гражданство сидя дома в Актау, подав документы через русское землячество? Или такой вариант невозможен?

Подскажите , кто был в похожей ситуации, как вы поступили?

Спасибо

@Элеонора1982 здравствуйте , программу ПП скорее всего вашей маме не одобрят, судя по всему она если не пенсионер в казахстане, то предпенсионного возраста точно , я бы посоветовала дождаться 1 ноября, когда вступит в силу новый закон позволяющий получить ВНЖ минуя РВП по ребенку гражданину РФ и сходить на консультацию по вашему месту регистрации , пусть выписывается на ПМЖ , приезжает к вам и встает на МУ , и подает сразу на ВНЖ.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, лан лан сказал:

Этот путь,который вы описали занимает гораздо меньше времени,года полтора,максимум 2.

Может я что-то пропустил? Дайте пожалуйста, ссылки на источник такой информации.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@Вячеслав Дома по 4х сторонему соглашению. Там после получения внж,сразу можно подавать на гражданство. Гражданство рассматривать будут 3 месяца. А рвп стандартно рассмотрение 2 месяца и по прошествии пол года после получения рвп,можно подавать на внж,его рассмотрят тоже в течении 6 месяцев

02-123

Ссылка на комментарий
В 24.10.2019 в 11:30, Вячеслав Дома сказал:

Может я что-то пропустил? Дайте пожалуйста, ссылки на источник такой информации.

1. 115-ФЗ 

статья 8, п.2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Подать можно за полгода , чтобы к годе его подучить . Это происано, насколько помню, в регламенте

2. указ 1325.  Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Имея ВНЖ, можно сразу подавать на гражданство по дочери, при условии, что мать нетрудоспособного возраста:

!нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);"

 

А три года- это если получать по браку, срок брака должен быть 3 года

 

В 22.10.2019 в 08:57, Элеонора1982 сказал:

Подскажите , кто был в похожей ситуации, как вы поступили?

сколько лет вашей маме? Если далеко до 60, то имейте ввиду, что по сценарию, который вы называете воссоединением семьи "", а по факту получения статуса в РФ по детям, то до 60 она будет иметь только ВНЖ, без гражданства

Ссылка на комментарий

@Москаль подать на гражданство сразу после получения внж так же можно по 4х стороннему соглашению. Возраст значения не имеет,так же как и срок брака. Там есть другие условия,чтоб можно было использовать это соглашение

02-123

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, лан лан сказал:

Там есть другие условия,чтоб можно было использовать это соглашение

Оно реально работает до сих пор?

С учетом этого: "В отношениях между государствами-членами ЕАЭС, являющимися участниками данного Соглашения, Соглашение применяется в части, не противоречащей Договору о ЕАЭС от 29.05.2014."

 

И как быть с этим пунктом этого соглашения(весьма мутная фраза, вы знаете, как ее трактуют?):

 

б) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

 

Если реально по нему получить, то тогда самый лучший вариант- ВНЖ по дочери и гражданство по 4= стороннему соглашению

Ссылка на комментарий

@Москаль вроде пока работало! Но всё течет,всё изменяется)) надо следить за обновлениям

30 минут назад, Москаль сказал:

вы знаете, как ее трактуют?):

 

б) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

 

Это означает,что человек в свое время родился в рф или есть подтверждающие документы,что жил в рф до 91 года(студенты например). Ну это вот как мой папа. Он родился в рф,проживал,а потом подростком его в кз перевезли. Потом у него был паспорт ссср,ну а при развале уже получил паспорт кз. По похожему пункту он кстати и рвп получил. Хотя мы их перевозили,как пенсионеров.так вот мама так и получила,как пенсионер по мне дочери россиянке. А вот папе посоветовали именно по такому пункту пройти. Проще было

Вообще в этом 4х сторонем соглашение интересен другой пункт. 

 

3.иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» в данном случае подразумевается близкий родственник, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников - супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя

Мы так сестру проводим. Там только надо с рвп решить вопрос.

02-123

Ссылка на комментарий
22 часа назад, лан лан сказал:

Вообще в этом 4х сторонем соглашение интересен другой пункт. 

 

Дай бог, чтобы так. Одному моему знакомому несколько лет назад  отказали, мотивируя, что надо и иметь родственника, и проживать ранее в РФ/РСФСР

Ссылка на комментарий
1 час назад, Москаль сказал:

Дай бог, чтобы так. Одному моему знакомому несколько лет назад  отказали, мотивируя, что надо и иметь родственника, и проживать ранее в РФ/РСФСР

Собственно в связи с придумыванием программы переселения русскоязычных трудовых мигрантов и стали закручивать гайки по четырехсторонке по которой в свое время не один миллион казахстанцев переехали в Россию.

Ссылка на комментарий

@Bomba! просто программа существенно сокращает сроки прохождения всего этого этапа,если конечно грамотно к ней подходить. Если по 4 сторонке пройти можно за 1,5 года по самому минимуму, то по программе месяцев за семь,а если постараться,то и в пол года уложиться. Ну и плюс,если люди реально едут в те регионы,которые им интересны,там же ещё что то дают подъемное. Минус один у программы-регионы не все)) вот и приходится людям искать пути решения другими способами

@Москаль  много есть самодейтельности на местах. Просто надо не бояться и строго придерживаться закона. Доходить до руководства и тд. Всё должно исполняться,как прописано. А как они думают или трактуют -это уже сугубо их личные трудности. Мы просто в свое время тоже столкнулись с ситуацией,когда сотрудники трактовали по своему и отказывали нам. Ничего,мы в итоге добились своего.сделали всё как положено-по закону.

02-123

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вячеслав , я тоже не понимаю этого термина " воссоединение семьи " нет такой программы есть мотив побудивший вас подавать на рвп Это в анкете так пишешь 

Мы с мужем пенсионеры , из Узбекистана , дочь гражданка РФ имеет свою квартиру Мы получили по ней РВП , сейчас на подходе ВНЖ Потом бегом оформлять пенсию , после получения ВНЖ , потому , что выписаны из Ташкента и больше года без пенсии ( мужу 72 мне 66 лет ) 

В связи с новым законом от 1 ноября 2019 года надеемся , что сразу будем подавать на гражданство , не ждать полгода 

Правильно я рассуждаю ? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...