Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Центр Занятости Населения и переобучение на другую специальность, возможно для переселенцев по ГПП?


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Я буду искать на месте работу по своей специальности но, все-таки, держу в голове вариант с тем, чтобы переобучиться на что-то востребованное, если с поиском работы по основному профилю будут сложности (я сам программист, но, объективно оценивая свой уровень, не самый лучший, да и поперек горла уже оно мне стоит, надоело, больше 10 лет одно и то же).

 

Вопрос к тем, кто в курсе или проходил обучение от ЦЗН в России - скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что участие в Программе переселения дает возможность обучиться на краткосрочных (2-3-6 месяцев) курсах и получить новую, востребованную специальность, даже если переселенец еще не получил паспорт РФ (то есть, например, с паспортом Казахстана и "зеленой книжкой" переселенца)?

Например, на электрогазосварщика, автоэлектрика, сантехника и т.д.?

 

Может кто-то проходил такие курсы, будучи переселенцем и переехав по Программе в Россию как соотечественник?

Если проходили, то насколько сложно поступить на такие курсы?

И что со стипендией "для поддержки штанов" на время учебы, если дают, то сколько? (т.е. пособие по безработице - это 75/60/45% от зарплаты за последние 12 месяцев работы, минималка около 1,5к рублей, максимум около 8к рублей) А как быть нам, переселенцам, ведь мы в РФ не работали, только переехали, значит это будет минималка 1,5к рублей, и будет ли вообще?

 

Я бы с радостью сменил компьютерное кресло на сварочный пост, тут (в Алматы) ходил летом на курсы сварщиков вечером на протяжении месяца, для себя, всегда хотел научиться делать что-то руками, а не только за клавиатурой. Научился варить инвертором немного, но без практики оно быстро забывается. Просто надоело "врастать" в кресло, программирование это работа больше для молодых, а после 10 лет сидения за компьютером начинают "вылезать" последствия малоподвижного образа жизни, гиподинамия, лишний вес, зрение портится и прочие профессиональные заболевания тех, кто сутками за компом не разгибаясь.

 

Брат у меня тут (в Алматы) недавно поступил на такие курсы от государства, ходит на курсы автоэлектриков от ЦЗН, официально он самозанятый и ему нравится, они там не только автоэлектрику изучают, но и информатики и английского языка сколько-то часов, суммарно 3 месяца учиться, из которых 1,5 месяца будет настоящей практики на СТО, с перспективой закрепиться и остаться там работать тем, кто покажет себя с положительной стороны.

 

Я вот тоже думаю, может, если попасть на такие курсы в России реально, поменять что-то, пойти на такие курсы и попробовать что-то новое.

Тем более, первое время с работой вряд ли сразу получится, времени будет свободного куча, почему бы и не получить новую специальность, если это возможно.

 

Спасибо всем за ответы!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Тут наверно зависит от региона. Напишу свой случай, я в КЗ работала бухгалтером, и чтоб быстрее "въехать" в Российский бухучет, решила обратиться в ЦЗН и пройти переподготовку.Приехали мы в июне этого года, пока покупали жилье, детей устраивала школа/детсад, только в сентябре смогла обратиться в ЦЗН, там мне сказали-да вы можете  переобучиться, но группа уже набрана, занятия начнутся в октябре, и в этом году больше набора не будет. Финансирование будет только в начале следующего года и занятия начнутся в лучшем случае в марте.Так, что приходите в январе. Ждать полгода я не захотела и нашла хорошие платные курсы. Мы живем в Саратовской области, тут по области есть филиалы от Саратовского областного учебного центра, причем это какое то государственное учреждение. Стоимость обучения была не очень высокой, и можно оплачивать частями. Возможно в других регионах тоже есть такие центры.И еще, частенько тут бывают объявления, на какой нибудь завод набирают сотрудников с обучением и выплатой стипендии за время обучения. Так что обучение в ЦЗН тоже имеет свои нюансы, и надо разговаривать на месте.

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 , я не из Челябинской области, но с таким столкнулась. Поэтому опишу свой опыт.

Еще, не будучи гражданами РФ, мы стояли на учете в ЦЗ....искали работу сами, но в ЦЗ надо было отмечаться....и для вида - брать телефончики с разной "бякой": уборщица, гарберобщица, посудомойка....куда можно было и без этих телефончиков устроиться.

Вот, я увидела, что набираются курсы кого-то там (не помню, уже, точно, давно было...2015 год, допустим, кладовщиков), с изучением 1-С. Загорелась, т.к. с 1-С - пробуксовки ввиду неприменения ее в моей работе...Тем более, выпускников курсов обещали трудоустроить.

Обратилась с просьбой записать в группу. Но! Увы...только гражданам РФ или пенсионерам..Ни того, ни другого у меня не было.

Может, в каждом регионе - по-разному.

10 часов назад, Камиль_86 сказал:

И что со стипендией "для поддержки штанов" на время учебы

Ну, какая может быть стипендия, если эти курсы все - платные. Просто, тем, кто стоит в  ЦЗ, как безработный -  оплачивает государство.

10 часов назад, Камиль_86 сказал:

пособие по безработице ...

А как быть нам, переселенцам, ведь мы в РФ не работали... будет ли вообще?

Не будет.

Где-то была тема о таких пособиях по безработице....Надо искать....

10 часов назад, Камиль_86 сказал:

почему бы и не получить новую специальность, если это возможно.

У нас многие получили новую специальность:  повар,  кондитер,  сварщик, медсестра, массажист, водолаз, электрик (перечислила тех, кого лично знаю).

Им нужна была соответствующая специальность.

НО! Все сами, за свой счет. С прицелом дальнейшего применения полученной профессии. Без оглядки на бесплатное обучение.

Последнее предложение - без какого-либо сарказма, не поймите превратно, ув.@Камиль_86 ;).

Просто...жизнь заставила нас ни на кого не рассчитывать, бесплатную Манну не ждать, а действовать....

10 часов назад, Камиль_86 сказал:

переобучиться на что-то востребованное

:goodpost:

Это здОрово: когда человек имеет желание учиться! Пусть, даже, и всю жизнь!

10 часов назад, Камиль_86 сказал:

Я вот тоже думаю, может, если попасть на такие курсы в России реально, поменять что-то, пойти на такие курсы

В России курсов - море! Каких, только, нет....

Платите - и диплом у Вас!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Katerina81 спасибо!

 

@Камчадалка спасибо на добром слове! :)

Я не сильно рассчитываю на помощь от государства, но если оно даст возможность пройти бесплатно - то почему бы и не воспользоваться этой возможностью. Хорошие курсы дорого стоят, а на плохих только "корочку" продают, ничему не обучая ("обжегся" на этом сам, пока искал тут частные курсы сварщиков хорошие).

 

В общем, на месте буду смотреть, рыть, если что полезное накопаю от ЦЗН в Челябинске, то тут отпишу, вдруг кому тоже пригодится. Только это будет уже весной :)

 

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Камиль_86 сказал:

даст возможность пройти бесплатно - то почему бы и не воспользоваться этой возможностью.

Естественно!

Я же тоже хотела бы воспользоваться. Это - нормальное желание.;)

2 минуты назад, Камиль_86 сказал:

Хорошие курсы дорого стоят, а на плохих только "корочку" продают, ничему не обучая

Вот...чотт мне кажется, что курсы через ЦЗ - из разряда вот таких "плохих"...Ведь, оплачивает государство то, что подешевле....отсюда - качество...

А, вообще....как узнать: плохие курсы или нет, пока не отучишься на них? Верно: никак!:da:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем!

В понедельник схожу в ЦЗН, "пробъю", может есть что-то для переселенцев в плане курсов, переобучения с возможностью дальнейшего трудоуствойства или что-то такое.

Отпишу тут по результату, уверен, кто из соотечественников тоже приедет, эта информация им может тоже пригодится.

 

Если кто что знает по этому варианту - пишите тут. А то, может, они меня сразу "пошлют" и отошьют, а по какому-то закону или указу я мог бы рассчитывать на курсы или какое-то содействие с трудоустройством даже пока без РВП, просто как участник ГПП.

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Короче, ЦЗН "отшил", переселенцам там ничего "не светит".

Очень жаль, ведь было бы шикарно, если они могли бы направлять нас, переселенцев на краткосрочные курсы по переквалификации на рабочие специальности. Это сотни и тысячи рабочих рук.

Потому что наш иностранный опыт и иностранные дипломы, свидетельства, сертификаты никаким работодателям не нужны. А так, через обучение и стажировку на месте возможной будущей работы был бы идеальный путь "влиться" в местную жизнь и огромный плюс к адаптации.

 

Одно дело, когда приехали переселенцы и "проедают" свои невеликие сбережения, мучаясь в поиске работы, в статусе чуть ли не "отверженных", пока выправят российские документы, все боятся и не хотят их брать на работу, как видят паспорт другого цвета.

И совсем другое, если эти, готовые усердно трудиться и стараться на вновь обретенной Родине, трудовые резервы обучить и пристроить на работу. Тем более, на востребованные рабочие специальности - пекарь, электрогазосварщик, тракторист и т.д.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Камиль_86 сказал:

Короче, ЦЗН "отшил", переселенцам там ничего "не светит".

Значит, с 2015 года ничего не изменилось...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...