Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывозим автомобиль в РФ


Ambassador777

Рекомендуемые сообщения

В 30.07.2021 в 00:28, ALEV сказал:

Если интересно))) как раз сегодня попали в руки документы по авто. Вывозили октябрь 2019, внедорожник 2015г , V 2,4 л. Кто вам будет грузить контейнер они всю раскладку подскажут. Снять с учете в ГАИ, три таможни разрешение выдают. 
по расходам : транспортная компания в манатах точно не скажу , к ним + 360$, а в РФ растаможка 15-17 тыс рублей выходит 20 т 

там все и разгрузка и подача контейнера и т д )  

по статусу никакие кнопки глонасс , евро 3-4-5-6 не проверяют и не требуют. Все быстро, четко, грамотно. За два дня ( не уложились в один.) Самара . 

Цены на машины в авито смотрите по региону , для сравнения. После растоможки продать можно без проблем. Это ваша собственность . 

ALEV благодарю за ценную информацию. Может вы знаете , сейчас ПТС на ввезенные авто выдают электронный, раньше ПТС выдавала таможня а сейчас сторонняя организация. Как получают этот электронный ПТС , может знаете? Благодарю.

Ссылка на комментарий

В 30.07.2021 в 01:28, ALEV сказал:

Если интересно))) как раз сегодня попали в руки документы по авто. Вывозили октябрь 2019, внедорожник 2015г , V 2,4 л. Кто вам будет грузить контейнер они всю раскладку подскажут. Снять с учете в ГАИ, три таможни разрешение выдают. 
по расходам : транспортная компания в манатах точно не скажу , к ним + 360$, а в РФ растаможка 15-17 тыс рублей выходит 20 т 

там все и разгрузка и подача контейнера и т д )  

по статусу никакие кнопки глонасс , евро 3-4-5-6 не проверяют и не требуют. Все быстро, четко, грамотно. За два дня ( не уложились в один.) Самара . 

Цены на машины в авито смотрите по региону , для сравнения. После растоможки продать можно без проблем. Это ваша собственность . 

Год машины какой можно завозить в РФ?срок владения авто в ТМ для разрешения на вывоз в РФ?Если на сегодняшний день вывозить своим ходом авто-не выпустят наверно,ещё и казахи не впустят?!есть инфа???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я пригнал из Германии и растаможил автомобиль в июле 2021 по программе переселения. По факту теперь ничего не могу сделать с оформлением т.к. с июля изменены правила оформления и нужен СБКТС, а его делают несколько лабораторий по России. Ближайший ко мне в 700 км. Ездить на авто я не могу, а везти его на эвакуаторе за 700 км, дорого. Могли бы вы мне подсказать что мне делать в этой ситуации?

Я пригнал из Германии и растаможил автомобиль в июле 2021 по программе переселения. По факту теперь ничего не могу сделать с оформлением т.к. с июля изменены правила оформления и нужен СБКТС, а его делают несколько лабораторий по России. Ближайший ко мне в 700 км. Ездить на авто я не могу, а везти его на эвакуаторе за 700 км, дорого. Могли бы вы мне подсказать что мне делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, кто отправлял свой транспорт в рф. Какие затраты по растаможке. Безопасно ли отправлять? Выгодно? С оформлением мучительно? Подскажите любую информацию, посоветуйте. В статус не вписала теперь жалко оставлять. Нужно переоформлять статус теперь. Одной реально с этим справиться!?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Светлана-Яна сказал:

Подскажите пожалуйста, кто отправлял свой транспорт в рф. Какие затраты по растаможке. Безопасно ли отправлять? Выгодно? С оформлением мучительно? Подскажите любую информацию, посоветуйте. В статус не вписала теперь жалко оставлять. Нужно переоформлять статус теперь. Одной реально с этим справиться!?

Здравствуйте, 

По автомобилям много нюансов, если Вы хотите льготную растаможку, т.е. освобождение от там. пошлины, то однозначно завозить авто по статусу или по ГПП. Иначе таможенные пошлины 2-3 евро за 1куб.см. (в зависимости от года выпуска) + установка кнопки ЭРА-ГЛОНАС, сертификат БКТС, получение электронного паспорта. За последние три услуги ком. фирмы берут в районе 90тыс. руб. Сам недавно получил контейнер с автомобилем, растаможил теперь необходимо проходить процедуру получения ЭПТС (электронный паспорт ТС). Если всё ещё не пугает вышенаписанное, пишите в личку  свой номер я Вам напишу поподробней что и как. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ashotik сказал:

Здравствуйте, 

По автомобилям много нюансов, если Вы хотите льготную растаможку, т.е. освобождение от там. пошлины, то однозначно завозить авто по статусу или по ГПП. Иначе таможенные пошлины 2-3 евро за 1куб.см. (в зависимости от года выпуска) + установка кнопки ЭРА-ГЛОНАС, сертификат БКТС, получение электронного паспорта. За последние три услуги ком. фирмы берут в районе 90тыс. руб. Сам недавно получил контейнер с автомобилем, растаможил теперь необходимо проходить процедуру получения ЭПТС (электронный паспорт ТС). Если всё ещё не пугает вышенаписанное, пишите в личку  свой номер я Вам напишу поподробней что и как. 

Добрый день . Мы тоже планируем брать авто , но он вписан в статус. Можно подробную инфо как его вывозить из ТМ и потом что делать в РФ. Спасибо

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ashotik сказал:

Здравствуйте, 

По автомобилям много нюансов, если Вы хотите льготную растаможку, т.е. освобождение от там. пошлины, то однозначно завозить авто по статусу или по ГПП. Иначе таможенные пошлины 2-3 евро за 1куб.см. (в зависимости от года выпуска) + установка кнопки ЭРА-ГЛОНАС, сертификат БКТС, получение электронного паспорта. За последние три услуги ком. фирмы берут в районе 90тыс. руб. Сам недавно получил контейнер с автомобилем, растаможил теперь необходимо проходить процедуру получения ЭПТС (электронный паспорт ТС). Если всё ещё не пугает вышенаписанное, пишите в личку  свой номер я Вам напишу поподробней что и как. 

Спасибо. Пугает. Очень. Думаю надо оставлять. А что эта за кнопка Эра-глонас!?

1 час назад, Люба78 сказал:

Добрый день . Мы тоже планируем брать авто , но он вписан в статус. Можно подробную инфо как его вывозить из ТМ и потом что делать в РФ. Спасибо

Мне тоже интересно. В свое время не вписала в статус, а теперь сдавать все заново вот и думаю стоит ли оно того

Ссылка на комментарий
В 18.11.2021 в 07:35, Люба78 сказал:

Добрый день . Мы тоже планируем брать авто , но он вписан в статус. Можно подробную инфо как его вывозить из ТМ и потом что делать в РФ. Спасибо

Прошу прощения, только увидел Ваши сообщения. Мы вывозили в контейнере 20футовый/20тонник. В контейнер загрузили авто и личные вещи. Как оказалось услуга не дешёвая именно в России, т. к. мы переплатили за перевозку контейнера по РЖД от границы с Казахстаном до Питера 35т. руб., т.е. все расходы связанные с РЖД нам обошлись в 80 ТЫСЯЧ руб., тогда как другие наши земляки заплатили 45тыс., и это только из-за того что в контейнере был автомобиль. Кроме того, тамож. пост куда прибыл контейнер не уполномочен растамаживать автомобили, нам пришлось заключать договор с таможенным брокером и оплачивать транспортировку контейнера с автомобилем до другого там. поста и обратно пустого контейнера, это +45тыс. По этому самое выгодное перевозить авто своим ходом, а вещи в маленьком контейнере 3-5 тоннике. Далее на второй таможне мы заплатили 12 тыс. за выгрузку и хранее (1сут.) + 5 тыс. утиль сбор + за электронный ПТС 7 тыс. и это пока ещё не всё траты, автомобиль мы ещё должным образом не оформили. Нужно ещё ОСАГО оформлять, номера, зимняя резина. По этому подумайте как Вы собираетесь перевозить свой автомобиль и стоит ли он того. Ввязавшись в перевозку своего автомобиля и пройдя весь путь от таможни в Туркменистане до растаможке и оформлении в РФ пришёл к выводу что везти нужно автомобиль стоимостью в РФ не ниже 10-13 тыс. $, а иначе очень накладно получается. 

Если надумаете всё же ввязаться в это дело, пишите в личку обменяемся контактами и я Вам всё расскажу подробно, здесь очень долго писать. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Кто знает точно, сколько должен быть в собственности автомобиль, чтобы его вписать в статус?и например имеет ли значение если машина уже в семье более 3х лет, но оформлена на супруга, а теперь нужно переоформить на жену, чтоб вписать в статус жены, так как статусом супруга уже вывозили машину. Так вот сколько по времени нужно чтоб машина была уже в переоформлении? Кто говорит год, а кто говорит пол года... 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 02.03.2022 в 22:21, Владимир 55 сказал:

Добрый вечер! Как снять автомобиль с учета в ГАИ для отправки в Россию? Какие нужны документы и нужно ли для этого выписываться? Спасибо.

Выписываться не нужно! Нужны все документы на авто и основание на вывоз - это статус переселенца в который обязательно должен быть вписан вывозимый авто! Далее нужно приехать на вывозимом авто на новую таможню в Чоганлы,  там во дворе магазин, где оформляют покупку, продажу. Там есть ребята помогайки, которые помогут все необходимые документы заполнить за оплату и снимут копии тех.паспорта, паспортов, статуса и подскажут к какому офицеру подойти. У офицера заполните заявление и другие бумаги... Потом там-же на таможне оплатите в кассе и со всеми документами пойдете на осмотр авто. Проверят номер движка, VIN, проведут осмотр всего авто, сфотографируют и выдадут направление для снятия с учета в ГАИ.

В ГАИ в Чоганлы, нужно подойти в окошко, где выдают номера, проверят машину по базе и потом отправят проверить штрафы и радары. Затем идете на второй этаж в отдел регистрации, где заберут документы и скажут когда прийти за документами и транзитными номерами. После получения транзитных номеров в ГАИ едите на контейнерную 90 разъезд и там начинается новый квест... Удачи.

Ссылка на комментарий
В 06.03.2022 в 15:20, Usup сказал:

Выписываться не нужно! Нужны все документы на авто и основание на вывоз - это статус переселенца в который обязательно должен быть вписан вывозимый авто! Далее нужно приехать на вывозимом авто на новую таможню в Чоганлы,  там во дворе магазин, где оформляют покупку, продажу. Там есть ребята помогайки, которые помогут все необходимые документы заполнить за оплату и снимут копии тех.паспорта, паспортов, статуса и подскажут к какому офицеру подойти. У офицера заполните заявление и другие бумаги... Потом там-же на таможне оплатите в кассе и со всеми документами пойдете на осмотр авто. Проверят номер движка, VIN, проведут осмотр всего авто, сфотографируют и выдадут направление для снятия с учета в ГАИ.

В ГАИ в Чоганлы, нужно подойти в окошко, где выдают номера, проверят машину по базе и потом отправят проверить штрафы и радары. Затем идете на второй этаж в отдел регистрации, где заберут документы и скажут когда прийти за документами и транзитными номерами. После получения транзитных номеров в ГАИ едите на контейнерную 90 разъезд и там начинается новый квест... Удачи.

А где именно в Чоганлы таможня?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Есть вопрос касаемо вывоза авто из Туркменистана в РФ по статусу переселенца. Если мы получили статус переселенцев в начале 2020 года но на тот момент не имели автомобиль. А в начале 2022 года приобрели автомобиль. Что мы должны сделать чтобы забрать авто в РФ и при переезде воспользоваться льготами для переселенцев (освобождение от уплаты таможенной пошлины)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Мередова сказал:

Игорь1988 автомобиль должен быть вписан в статус ,чтобы воспользоваться льготами иначе ни как ...увы

Не подскажите на данном этапе можно ли вписать в статус?

Для того чтобы вписать в статус автомобиль должен находиться в собственности 6 месяцев или один год?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь1988 сказал:

Здравствуйте.

Есть вопрос касаемо вывоза авто из Туркменистана в РФ по статусу переселенца. Если мы получили статус переселенцев в начале 2020 года но на тот момент не имели автомобиль. А в начале 2022 года приобрели автомобиль. Что мы должны сделать чтобы забрать авто в РФ и при переезде воспользоваться льготами для переселенцев (освобождение от уплаты таможенной пошлины)

Здравствуйте! Вписать авто в статус, а это значит ждать новый статус, а воспользоваться льготами могут участники программы переселения. Вам весь контейнер придётся привезти на границу прям, там растомаживать, а потом ехать в регион куда собираетесь. Подумайте ещё очень много раз и почитайте как и что)

57 минут назад, Мередова сказал:

Игорь1988 автомобиль должен быть вписан в статус ,чтобы воспользоваться льготами иначе ни как ...увы

На сколько я знаю, льготы только у участников ГПП. Может ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
В 23.04.2022 в 22:37, Maria. сказал:

Здравствуйте! Вписать авто в статус, а это значит ждать новый статус, а воспользоваться льготами могут участники программы переселения. Вам весь контейнер придётся привезти на границу прям, там растомаживать, а потом ехать в регион куда собираетесь. Подумайте ещё очень много раз и почитайте как и что)

На сколько я знаю, льготы только у участников ГПП. Может ошибаюсь.

Добрый вечер! А зачем весь контейнер вести и на какую границу. По статусу тоже без оплаты. Только авто обязательно должно быть вписано в статус.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Владимир 55 сказал:

Добрый вечер! А зачем весь контейнер вести и на какую границу. По статусу тоже без оплаты. Только авто обязательно должно быть вписано в статус.

Здравствуйте, потому что законы меняются. Теперь автомобиль должен придти прям на границу РФ. В Астрахань например. Там растаможка, а потом едите в регион свой. Весь контейнер, потому что помимо машины в контейнере вещи скорее всего будут))) на счёт статуса не знаю, поэтому написала что на сколько я знаю, только участники гпп, возможно ошибаюсь. Законы меняются очень часто.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 18.11.2021 в 03:09, Ashotik сказал:

Здравствуйте, 

По автомобилям много нюансов, если Вы хотите льготную растаможку, т.е. освобождение от там. пошлины, то однозначно завозить авто по статусу или по ГПП. Иначе таможенные пошлины 2-3 евро за 1куб.см. (в зависимости от года выпуска) + установка кнопки ЭРА-ГЛОНАС, сертификат БКТС, получение электронного паспорта. За последние три услуги ком. фирмы берут в районе 90тыс. руб. Сам недавно получил контейнер с автомобилем, растаможил теперь необходимо проходить процедуру получения ЭПТС (электронный паспорт ТС). Если всё ещё не пугает вышенаписанное, пишите в личку  свой номер я Вам напишу поподробней что и как. 

Доброго времени суток. Не подскажите, выдадут ли ПТС на Мерседес 2001 года выпуска с экологическим классом Евро3, машина немка, хочу перегнать из Туркмении по статусу. Как то у знакомых просил узнать на таможне сказали вроде не регистрируют и не ставят на учёт такие машины. Заранее благодарю, ну если на опыте сталкивались 

Ссылка на комментарий
В 26.04.2022 в 00:36, Владимир 55 сказал:

Добрый вечер! А зачем весь контейнер вести и на какую границу. По статусу тоже без оплаты. Только авто обязательно должно быть вписано в статус.

Доброго времени суток. Не подскажите, выдадут ли ПТС на Мерседес 2001 года выпуска с экологическим классом Евро3, машина немка, хочу перегнать из Туркмении по статусу. Как то у знакомых просил узнать на таможне сказали вроде не регистрируют и не ставят на учёт такие машины. Заранее благодарю, ну если на опыте сталкивались 

 

 

Цитата

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ashotik Здравствуйте, скажите пожалуйста у вас уже получилось получить электронный ПТС по статусу? Мы в г. Серпухов Московская область, ни одна организация не берётся по статусу делать это, не знаем что делать куда обращаться. Буду очень признательна за помощь. 

Ссылка на комментарий
В 23.05.2022 в 10:04, Stas73 сказал:

Доброго времени суток. Не подскажите, выдадут ли ПТС на Мерседес 2001 года выпуска с экологическим классом Евро3, машина немка, хочу перегнать из Туркмении по статусу. Как то у знакомых просил узнать на таможне сказали вроде не регистрируют и не ставят на учёт такие машины. Заранее благодарю, ну если на опыте сталкивались 

Здравствуйте, про Евро 3 точно не могу сказать, надо читать закон, хотя я как-то читал, что автомобили участников ГПП освобождаются от требований ЕВРАЗИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ КОМИССИИ, т. е. освобождаются от прохождения СБКТС, установки системы ЭРА-ГЛОНАСС и норм. экологичности. 

В любом случае Вы подумайте 10 раз, стоит ли везти такой старый автомобиль, может проще продать его в ТМ и купить в РФ посвежее. На самом деле очень много заморочек, я уже писал выше восколько мне обошлась перевозка авто в контейнере, плюс беготня, а также нужно учитывать что в каждом регионе свои нюансы. 

18 часов назад, IriskaS сказал:

Ashotik Здравствуйте, скажите пожалуйста у вас уже получилось получить электронный ПТС по статусу? Мы в г. Серпухов Московская область, ни одна организация не берётся по статусу делать это, не знаем что делать куда обращаться. Буду очень признательна за помощь. 

Здравствуйте, да ЭПТС получил, машину оформил, уже катаюсь с начала декабря, даже успел в Москву сгонять зимой. А куда Вы обращались, можете в личку написать если удобно. 

Ссылка на комментарий
В 23.04.2022 в 20:03, Игорь1988 сказал:

Не подскажите на данном этапе можно ли вписать в статус?

Для того чтобы вписать в статус автомобиль должен находиться в собственности 6 месяцев или один год?

По закону когда владелец обращается на таможню для льготной растаможки автомобиля ввезеного по программам переселения (статус, ГПП, не важно), на момент обращения автомобиль должен быть во владении не менее года. Для того чтобы вписать автомобиль в статус, возможно, хватит и пол года, это будет решать инспектор который принимает документы на оформление статуса. Главное, чтобы когда автомобиль прибудет в РФ, Вы владели им не меньше года, иначе растоможка по полной программе! Ну и самое главное, обдумайте всё и взвесьте стоит ли Ваш автомобиль заморочек и доп. затрат с которыми, возможно придётся столкнуться. А вообще авто лучше ввозить по ГПП  и своим ходом. Уже не первый раз читаю что с оформлением авто по статусу есть проблемы. 

Ссылка на комментарий
В 25.04.2022 в 22:36, Владимир 55 сказал:

Добрый вечер! А зачем весь контейнер вести и на какую границу. По статусу тоже без оплаты. Только авто обязательно должно быть вписано в статус.

Доброго времент суток, относительно российско таможни можно легенды слагать, каждая таможня сама себе хозяйка, а вернее тамошнее руководство. Так вот тут зависит от того в какой регион Вы направляетесь, и куда (на какую таможню) прибудет Ваш контейнер. У меня получилось так что контейнер 20Т с авто и вещами прибыл на таможню Ж/Д станции Шушары, Санкт-Петербург, но в процессе оформления выяснилось что данная таможня машины не растамаживает, только личные вещи, а автомобили растамаживает другая таможня, акцизная, единственная в городе. И для того чтобы перегнать запломбированный контейнер с автомобилем из одной таможни в другую я отдал 45 тыс. рублей. По этому я не устаю писать здесь - 1) подумайте стоит ли Ваш автомобиль всего этого геммороя и затрат, 2) если уж решились - лучше ехать своим ходом, дешевле обойдётся. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...