Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Возврат книжки после получения гражданства


Гость_я

Вопрос

Здравствуйте, соотечественники.

В ветке Ленобласти уже третий человек написал, что после получения гражданства, по истечении срока действия книжки, звонят из рабочей группы и просят вернуть книжку переселенца, дескать, больше она вам не нужна, привезите и сдайте.

А тем, кто прописался в регионе, не участвующем в программе, просят написать объяснительную.

Скажите, в каких ещё регионах такие же требования? Это вообще законно, просить сдать по сути документ: жизнь длинная и мало ли где придётся подтверждать, какой повод был для получения гражданства...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Нет таких требований ни в одном регламенте. Это такой же именной документ, как и любой другой и отдавать его никому не надо.

 

Про "объяснительную" это вообще где-то на уровне фантастики. Можно смело говорить таким "звонящим и требующим", что объяснительная уже написана в ст. 27 главного документа страны.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

  • 0

У меня как то в аэропорту спросили:

- Вы недавно получили паспорт РФ?

- Да.

- На основании чего вы его получили?

Я дерзко и нагло ответил

- На основании получения гражданства РФ...

Вопросов больше не возникло)

Это какая то чепуха, незаконная, неправомерная.

Свидетельство действует 3 года, по истечении срока можно порвать и выкинуть.

А по поводу прописки, вы уже гражданин РФ, который свободен в перемещении.

Если не получали денег, вы никому не обязаны. Даже если получили можно просто не прописываться в другом регионе, а жить можно, в крайнем случае вернете деньги.

Поймать пытайся миг, Что так безумно краток.

Привыкни к ветру, штормам, бурям.

Найти того, кто не предаст, Задача не из лёгких в этом мире.

Быть сильным это не приказ, а отсвет маяка в перспективе.

И помни дорога дорога, а не пристань... Время бесценно...Не твои часы...

Помни ДОБРО друзей, Что сердце в холод согревало... Их мало, но как говорится все свои

И в тишине последнего причала, Ты зажигай, а не туши огни...

inst: arturshiltsev artur_yujanin

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Гость_я сказал:

Скажите, в каких ещё регионах такие же требования? ....мало ли где придётся подтверждать, какой повод был для получения гражданства...

@Гость_я , у нас, пока, таких требований нет.

Думаю, на всякий случай, можно запастись копией Свидетельства, заверенной нотариально.

Именно потому, что:

3 часа назад, Гость_я сказал:

жизнь длинная и мало ли где придётся подтверждать....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Камчадалка сказал:

@Гость_я , у нас, пока, таких требований нет.

Забыла написать: срок Свидетельства у нас закончился в апреле 2017 года...с тех пор никто ничего не требовал...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда я спрашивал у нас, что делать дальше с этим свид-ом, мне сказали оставить себе на память, никто не потребовал сдавать.

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Мне звонили 6.02.2020.

Сказали явиться на Римского Корсакова 39 и сдать книжку, потому то я нарушила правила программы и была прописана не в ЛО, а в Спб.

Я спросила, чем это грозит, ответили - по закону ничем, но явиться надо.

Действие программы закончилось в ноябре 2019

Ссылка на комментарий
  • 0

@Дарья Галеева ну вот, снова речь о регионе вселения - Ленинградская область.

В ветке нашего региона пользователь вчера написала, что в ецд на стенде указано, что книжку оставляем у себя.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько помню, Ленобласть всегда отличалась какими-то заморочками, поэтому не удивляюсь. Взять хотя бы тот момент, что после каждого этапа (РВП, гражданство, паспорт) необходимо отмечаться в ФМС/МВД. Такого требования практически ни в одном регионе нет. Поспрашивала своих знакомых и друзей, проходивших программу в Ленобласти. Пока никому не звонили и не просили вернуть книжку. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 0

@marussia так я об этом и пишу. Выдумывают что-то. Мой муж не уведомлял о получении гражданства. Просто не счёт нужным тратить на это время.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Гость_я сказал:

 Мой муж не уведомлял о получении гражданства. Просто не счёт нужным тратить на это время.

Я всегда удивлялась тому, что надо уведомлять о том, чем они сами и занимались....Да и ....ни в одном НД я такого не видела: чтобы в ФМС сообщать об их же уведомлении...

Т.е., получается так: нам прислали письмо из ФМС о том, что принято Решение о приеме нас в гражданство РФ, а потом мы их же уведомляем об их же уведомлении....:ahuet:

Мы тоже не уведомляли...Т.к., став гражданами РФ, мы не приобретали иного гражданства...

Пока.

Когда приобретем, то в течение 60 дней - уведомим....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

@Камчадалка вы не правильно понимаете. Не ФМС надо уведомлять, а отдел по работе с переселенцами.

И это речь не о втором гражданстве, а о том, что прошёл ты один этап- приедь, дай им знать. Прошёл следующий: снова появись и расскажи.

Просят так уведомлять о получении РВП, гражданства. Теперь вот книжки собирают.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Гость_я сказал:

@Камчадалка вы не правильно понимаете. Не ФМС надо уведомлять, а отдел по работе с переселенцами.

А-а-а-а..ясно..

Спасибо, поняла.:da:

1 час назад, Гость_я сказал:

прошёл ты один этап- приедь, дай им знать. Прошёл следующий: снова появись и расскажи.

Весьма, странные просьбы...

Не слышала о таком...Поэтому и решила, что речь идет о ФМС, куда народ сдавал уведомления...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

@Камчадалка просьба действительно странная. Сначала я думала, что они они просят, ибо им самим день отслеживать и статистику какую-то формировать: подало заявление на участие в гпп, получило книжку, РВП, гражданство такое-то количество людей ...

А теперь даже и не знаю.

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

В любом случае, как здесь уже подсказали: просьба сдать зелёную книжку не имеет каких-либо законных обоснований. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Гость_я сказал:

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

:post-2472-1287325497:А чем Питер отличается от других городов? Верно? Ведь, я так поняла, что именно в Питере такое?

Странно все, как-то...

6 минут назад, Гость_я сказал:

В любом случае, как здесь уже подсказали: просьба сдать зелёную книжку не имеет каких-либо законных обоснований. 

Ну, да...Нет такого нигде...Нет в одном НД....:post-2472-1287325497:

Может, мы чего-то, просто, не знаем?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Питер отличается

Этот город не участвует в программе переселения, только Ленинградская область.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Гость_я сказал:

Этот город не участвует в программе переселения, только Ленинградская область.

Да, я знаю...:da:

14 часов назад, Гость_я сказал:

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

Имелось ввиду, что многие города, в которые переехали переселенцы - не принимают участия...но не слышно, чтобы там начали требовать...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.02.2020 в 07:29, Гость_я сказал:

отдел по работе с переселенцами.

Разве этот отдел не находился в здании ФМС? Мне просто кажется что это лень двигатель прогресса. Встать со стула пойти в нужный кабинет взять папку с уведомлениями о принятии в гражданство и сделать отчет начальнику о ходе действия программы переселения. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...