Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Костромская Область Рассчитывает На Переселение Квалифицированных Специалистов


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

221013-2110.jpg

За период с начала реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, 74 соотечественника выразили намерение переехать в Костромскую область. Такие данные озвучил директор департамента по труду и занятости Валерий Брезгин на еженедельном оперативном совещании, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Программа переселения начала действовать в регионе с 10 сентября 2013 года.

Из 74 заявлений соотечественников, желающих переселиться в Костромскую область, рассмотрено 54. Положительное решение принято по 26 заявлениям.

Как отметил Валерий Брезгин, согласование заявлений проходило с учетом интересов жителей Костромской области, поэтому в программу вошли соотечественники, имеющие квалификацию и востребованные профессии на рынке труда такие, как водитель автомобиля, кровельщик, воспитатель, инженер, швея, слесарь, штукатур. Основными причинами отказа являются отсутствие профессиональной квалификации соотечественников, а также подходящих вакансий на предполагаемой территории вселения.

Также в рамках реализации программы сформирован банк вакансий для трудоустройства соотечественников, который размещен на сайте департамента, установлены контакты с организациями в Молдавии, Киргизии и Таджикистане, содействующими переселению соотечественников в Российскую Федерацию, определен механизм взаимодействия заинтересованных органов при согласовании кандидатур переселенцев, а также при их прибытии на территорию вселения.

Напомним, что переселенческая программа Костромской области рассчитана на 2013 – 2018 годы.

За период реализации программы в регион планируется привлечь 1980 соотечественников, 75% которых должны быть трудоспособного возраста.

Как сообщалось ранее, в рамках программы переселения в регион уже прибыли 1053 соотечественника (739 участников программы и 314 членов их семей).

Реализация программы выявила трудности в оформлении регистрации и трудоустройстве приезжих. Новая региональная программа должна снять эту проблему. Ранее губернатор региона рекомендовал администрации Костромы и Костромского района рассмотреть возможность строительства жилья для расселения участников программы. Он подчеркнул, что такой бизнес «должен быть открытым и легальным».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/658-kostromskaya-oblast-rasschityvaet-na-pereselenie-kvalifitsirovannykh-spetsialistov

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...