Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Очерк о нашем переезде из Казахстана в Самарскую область по Программе переселения соотечественников


AndreyT

Рекомендуемые сообщения

Вводная часть

До переезда я изучил множество постов, инструкций, советов, роликов и т.п., но сразу скажу, что ни одна рекомендация не совпала с моим личным опытом на 100%, т.к. люди выезжают из разных стран, включая, Казахстан и въезжают тоже в различные регионы России. И везде своя особенность по оформлению выезда и въезда, даже внутри одной страны. Бред, конечно же, но факт есть факт. А дополнительным побуждением к написанию моего рассказа стало то, что на этом сайте последний пост с историей о переезде был от 2017 года, и мне захотелось освежить информацию.

В связи с этим, целью моего поста является не написание инструкции с чётким алгоритмом действий, а только изложение моего личного опыта по переезду из Казахстана в Россию, а точнее, из Алматы в Самару. И из данного рассказа вы можете черпнуть минимум знаний для вашего будущего переезда, что поможет вам, более-менее, безболезненно пройти этот, и без того утомительный путь. Некоторых деталей я могу не помнить, но в целом, изложу, как было на самом деле.

Вкратце о себе, на момент подачи заявления по программе переселения соотечественников мне было  38 лет, женат, детей еще не было, я имел 3 высших образования (гуманитарных) и 15 лет трудового стажа, из которых лет 10 на руководительской должности. Жена тоже имеет два высших образования и 20 лет непрерывного стажа. Это я к тому, что не стоит подавать на программу, не имея образования, квалификации и трудового стажа, т.к. без этого у вас не будет шансов получить положительное решение. Для примера, на первичной консультации со мной рядом сидела женщина лет 50-60 со своим 25-летним сыном. Конечно же, возрастной критерий имеет один из ключевых факторов при рассмотрении заявления. В общем, женщина и её сын не имея образования, проработали всю жизнь на базаре, трудовой стаж нигде не учитывался. Единственная возможность у них была зацепиться по возрасту сына, чтобы он стал заявителем по программе. Но руководитель временной группы, которая нас консультировала, сразу сказала, что у них нет шансов. И посоветовала представить заявителем другого человека, который бы имел все необходимые критерии, а она с сыном уже в качестве членов семьи, или пойти по другим программам, например, для носителей русского языка или по воссоединению семьи (хотя и прямых родственников в России у них тоже не оказалось).

 

1.  Свидетельство участника Программы переселения соотечественников

Итак, начну свой рассказ. Мы с женой приняли решение о переезде в сентябре 2016 года. Изначально хотели в Казань, я даже слетал туда дней на 10, чтобы осмотреть город и присмотреть недвижимость. Город мне очень понравился (хотя я поехал туда в октябре месяце, и погода была не совсем впечатляющая), но в тот момент Татарстан еще имел особый статус и имел право не участвовать в федеральных программах, в том числе и по переселению соотечественников. Поэтому мы выбрали Самару по нескольким критериям, во-первых, там у меня жил давний друг из Алматы, у которого я мог остановиться, и который мог многое подсказать, т.к. сам переехал в Самару в 2011 году, во-вторых, Самарская область не такая востребованная, как Краснодарский край, Калининградская или Ленинградская области,  что даст нам больше шансов получить положительный ответ, а в-третьих, Казань и Самара находятся не так уж и далеко друг от друга, всего 350 км.

Так вот, первым делом я пошел на консультацию во Временную группу, которую проводит лично Руководитель, где подробно рассказывает что, когда и зачем. С первого раза половина информации не усваивается полностью и возникает множество вопросов. Поэтому я сходил еще два раза. Консультации бесплатные и проводятся почти каждый день. Расписание на сайте https://almaata.mid.ru/documents/24538220/24848948/Приложение_16.pdf/b4e02afd-4282-4799-9d71-1e5211a6fac4

После я скачал на сайте бланк и образец заявления на подачу по программе, заполнил, и подготовил все необходимые документы нотариально заверенные. В заявлении я указал себя заявителем, а жену членом моей семьи. Сами вопросы в бланке несложные, заполнил я их менее, чем за час, распечатал и сохранил электронную копию на флэшку. Объясню, зачем на флэшку, до подачи оригинала заявления инспектору, я по совету опытных людей из очереди, пошел к девушке, которая находится на территории этого же здания с обратной стороны, и она проверяет все ошибки, конечно же, не безвозмездно. Ошибки нашлись сразу, они не такие значительные, но их оказалось много. Например, в графах «адрес» я указывал подробно, допустим «г. Алматы, Ауэзовский район, микрорайон Мамыр-2 дом 155, квартира 30», а она сократила до «Алматы, Мамыр-2, 155-30» и т.п. и т.д. После я распечатал исправленный экземпляр и пошел подавать заявление. При подаче инспектор выявил еще одну ошибку, и я прямо у них в кабинете исправил её на компьютере, снова распечатал и сдал инспектору. В ответ инспектор предоставил мне справку о том, что документы приняты на рассмотрение и сказал ждать 2 месяца. Ровно через два месяца почтальон принес мне заказное письмо, где было написано, что заявление было рассмотрено положительно, и мне необходимо явиться в назначенный день в определенное время для получения свидетельства участника программы.

2042110760_.jpg.1f04f94015a2765476aed7bb7cf611d7.jpg

Подал я заявление 21 октября 2016 года, а получил я свидетельство 29 декабря 2016 года (хотя в Свидетельстве была указана дата выдачи 21.12.2016 г.).  Получил я на руки Свидетельство переселенца и запечатанный пакет, на котором было написано: «Не распечатывать! Начальнику УФМС по Самарской области с указанием его ФИО», а также указан адрес УФМС ул. Фрунзе, 112.

2068745645_0.thumb.jpg.17f401aea2c4e2947b13aa6dd0a5a845.jpg196319122_1.jpg.3e5e208dd11238054c57ef4fddae54f2.jpg

 

2.  Подача на РВП

С момента получения Свидетельства до подачи документов на РВП прошло 2,5 года, т.к. у нас родился сын в мае 2017 года, и мы решили отложить наш переезд, пока немного подрастет. С появлением ребенка у нас сразу же возник вопрос, а как вписать его в Свидетельство переселенца, чтобы он вместе с нами пошел по программе и получил гражданство одновременно. Я сходил на консультацию еще раз, но Руководитель Временной группы сказала, что ребенка уже никак не вписать в Свидетельство, если только заново подать заявление совместно, и не факт, что в этот раз нам одобрят (типа были подобные случаи). Или получать гражданство ребенку на общих основаниях в месте вселения. Это означало, что ребенок может получить гражданство в срок от года до трёх лет (может и более), и в этот период у него не будет никаких привилегий в России, таких как, медицинское страхование, детсад и т.д. Мы очень переживали на этот счет, но выхода другого не было. По этому вопросу я изучил кучу форумов, но нигде не было однозначного ответа положительного для нас.

Так вот, РВП мы получали в месте вселения, т.к. я многократно пытался встать на электронную очередь в Алмате, но каждый раз приходил один и тот же ответ: «Запись по вопросам РВП будет возобновлена ближе к осени» либо «… к весне», и так одно и то же, все 2,5 года.

Дополнительно хочу сказать, что многие люди вначале оформляют выезд на ПМЖ в миграционной полиции Казахстана до подачи на РВП в месте вселения. Но мы наоборот, хотели сначала подать на РВП и гражданство, а только потом оформлять выезд на ПМЖ в миграционке. Это, конечно же, недешевый вариант, т.к. нам пришлось мотаться туда-обратно на подачу РВП и отдельно на подачу на гражданство, а потом еще в третий раз на выезд из страны. В общем, дорогое удовольствие и выматывает по полной катушке. Зато мы не сидели без дела, как другие, приезжают в место вселения без прав на существование в течение полугода, т.к. на оформление РВП уходит до 60 дней, а на гражданство до 90 дней, а потом еще надо оформить паспорт и найти работу уже в качестве гражданина. В итоге на все эти дела может уйти минимум полгода, при этом у тебя нет ни документов, ни работы, а кушать хочется ежедневно. Поэтому мы и мотались на подачу и обратно.

В продолжение о нашем РВП, поскольку в Самаре у нас живут друзья, и я до нашего отъезда из Алматы, попросил их узнать рабочий график УФМС на Фрунзе, 112. Но оказалось, что на Фрунзе, 112 сидят только сотрудники Главного управления ФМС по Самарской области, а оформлять временную регистрацию по месту пребывания для дальнейшей подачи документов на РВП надо в Миграционном центре по адресу Кабельная, 13а.

Уведомив Временную группу о нашем выезде из Казахстана в место вселения, как было предписано в Памятке переселенца, мы приехали в Самару сразу после первомайских праздников, и в понедельник 13 мая 2019 года мы поехали по указанному адресу и, простояв 2-часовую очередь, нам сказали, что система зависла, и мы можем поехать в любое МФЦ (многофункциональный центр). Мы поехали с друзьями в обычное МФЦ (так называемое «Мои документы» для граждан РФ, но временную регистрацию для иностранных граждан тоже можно) по адресу Московское шоссе лит Д к28А, заполнили заявление и предоставив все документы собственника на квартиру, нам выдали отрывную сторону заявления о том, что заявление на регистрацию принято и мы будем зарегистрированы в течение 3-х рабочих дней, т.к. это обычное МФЦ (которое, по сути, является посредником между заявителем и миграционным ведомством), а не миграционный центр, где регистрация проходит онлайн.

1018580786_1.jpg.c5c393c7fdbc08a378f1b28a327e1fd5.jpg1212895029_2.jpg.f32dd9772f5819b0b8f6e10a6cb0bd0b.jpg

Другого выхода у нас не было и мы уехали. Время было в районе обеда, и мы решили поехать на активацию нашего Свидетельства переселенца в Миграционное МФЦ на ул. Черногорская, 2. Я подошел к окошку с названием «Государственная программа», которое было закрыто, и висел график работы: Среда с 9 до 17.45, Четверг с 9 до 12. И меня сразу охватил холодный пот, т.к. мы оставили ребенка с родителями и уже взяли билеты обратно в Алматы на воскресенье 26 мая и, учитывая этот график работы, мы никак не вписываемся в сроки на оформление, потому что нам надо было переделать еще кучу дел. И ко всему прочему, приемные дни для подачи на РВП только с понедельника по среду с 9 до 17.45, а в четверг и пятницу только по предварительной записи.

1617540703_.thumb.jpg.74be2f0f02cb9f291ed8f1f3b8b1f0c7.jpg

Я решил постучаться в это окно, мне открыла инспектор, которой я рассказал про нашу ситуацию, что, мол, в Алмате остался маленький ребенок, билеты куплены, мы не успеваем и т.д. Она посоветовалась с начальницей и приняла у меня Свидетельство. При этом сказала, что активация в течение двух недель и, если повезет, то в следующую среду. Я спросил её, почему так долго, что там его активировать, просто, подписать и поставить печать, на что она ответила: «Его, просто, генерал подписывает». Вот и получается, что один генерал человек-трудяга, а все остальные не люди. Другого выхода у нас не было, и мы уехали.

На следующий день мы решили пройти медкомиссию для подачи на РВП (об отсутствии СПИДа, туберкулеза, венерических заболеваний и наркомании). Точного адреса у нас не было, но, по словам моего друга, который проходил медкомиссию в 2014 году, платная клиника была по адресу ул. Ново-Садовая, 311а. Мы пришли туда и, оказалось, что сейчас здесь частная клиника и никакой комиссии для РВП мы здесь не пройдем. Далее поехали в СПИД-центр по адресу ул. Ново-Садовая, 178а. Там сказали, что нам надо в другой Самарский областной СПИД-центр по адресу ул. Льва Толстого, 142. И, приехав туда, нам сказали, что мы попали по адресу, но без активированного Свидетельства переселенца они не могут оказать нам медицинские услуги, т.к. данные услуги квотируются бюджетом в строгой отчетности. При этом дополнили, чтобы мы не беспокоились, квоты есть в достаточном количестве, и они будут нас ждать.

После обеда мы поехали к переводчику, чтобы перевести все наши документы для дальнейшего заверения у нотариуса. Переводчик Владимир Васильевич оказался очень приветливым, и перевел нам все документы (паспорта РК, свидетельство о браке, дипломы) очень быстро и недорого. В этот же день в Сбербанке мы оплатили госпошлину за РВП в размере 1600 рублей за человека.

2262150_.jpg.000f18984c1161f571bc676aadf00729.jpg

В среду мы поехали на консультацию в тот же миграционный МФЦ на Черногорской, 2. Оказалось, что бесплатные консультации проводятся только до обеда по вторникам и четвергам. Мы решили консультироваться платно, стоило это, насколько я помню, около 250 рублей. Зато нам очень подробно всё рассказали, и вдобавок, они предложили нам свои услуги по документальному сопровождению стоимостью в 3000 рублей за одно заявление, зато у нас будет безупречное заявление и пакет всех необходимых документов, который состоит из наших же документов. Конечно же, это очень дорого и мы решили готовить самостоятельно, тем более, что они нас уже проконсультировали.

На следующий день, в четверг 16 мая, мы решили еще раз съездить в МФЦ, чтобы проконсультироваться и уточнить все нюансы, тем более что в четверг был день бесплатных консультаций. Проконсультировавшись, я решил подойти к тому окошку, куда сдавал Свидетельство на активацию и спросить его судьбу. И, о чудо, мне выдали его активированным, к тому же, той же датой, что и подачи, т.е. 13 мая.

2122313058_3.thumb.jpg.cc0ff718e8708b267630a0d5d49e3a09.jpgВозникает вопрос, зачем они говорят про 2-недельную активацию???

 

Обрадовавшись, мы сразу же поехали в СПИД-центр для прохождения комиссии. Прошли всех врачей в течение часа. Хоть и результаты готовят в течение 3 дней, но по моей убедительной просьбе, они обещали нам выдать их на следующих день. И теперь у нас хватало времени, чтобы подготовить полный пакет документов для подачи на РВП к понедельнику.

В пятницу, с утра мы заверили у нотариуса все наши документы, который перевел Владимир Васильевич. После обеда мы поехали в СПИД-центр, чтобы забрать медицинские сертификаты. Мне выдали готовый сертификат, но по непонятным причинам сертификат жены не был готов. И тут мои нервы не выдержали. Представляете ситуацию, все предыдущие дни нас мотали по всем инстанциям от двери к двери, новый город, новая страна, куча новой информации, в Алматы остался маленький ребенок, приемные дни по РВП только с понедельника по среду, билеты обратно уже куплены, и еще в СПИД-центре мне говорят, что причины задержки результатов непонятны, может быть, сомнительные анализы вашей жены, а может быть, вообще испорчены или утеряны. Как же я на них орал! В итоге, мы уехали только с моим сертификатом. И оставалось только надеяться на счастливый случай.

В понедельник 20 мая мы встали рано утром и поехали в МФЦ на Черногорской, 2. Очередь была человек 200. Мы приехали в 7.40 утра и были 178. Надо записываться в тетрадку, чтобы отстоять эту очередь, хотя при попадании в здание ты берешь талон по своему направлению (подача заявления на РВП). Скажу, что люди не зря приходят рано, даже в 5, а то и 2 часа ночи (записываются в тетрадку и спят в машинах), чтобы в 9 утра попасть в здание и получить талон одними из первых, т.к. талоны ограничены. При мне был случай, когда талоны закончились, и люди были вынуждены уходить.

Стоя в очереди, мы познакомились с молодым человеком, который переехал из Чимкента и стоял с нами в очереди уже для подачи на гражданство. И он нам сказал, что у него идентичная ситуация с ребенком, который не был учтен в Свидетельстве и, соответственно, не мог претендовать на гражданство. Однако, они вписали ребенка в заявление на гражданство к матери (в самом заявлении есть пункт «Одновременно со мной прошу принять в гражданство (восстановить в гражданстве) Российской Федерации моих несовершеннолетних детей, подопечных (сын, дочь, фамилия, имя, отчество (при наличии), число, месяц, год и место рождения, гражданство)»).

1331155102_.thumb.jpg.8af2afc169138c57b57c298a8eae538a.jpg

Эта новость нас очень обрадовала, что наш ребенок получит гражданство вместе с нами. Также, он посоветовал нам проверить наши заполненные заявления на РВП в Центре помощи мигрантам (у «помогаек»), который находится на соседней улице от МФЦ по адресу Советской Армии, 99а. Отстояв длиннющую очередь, хотя эта очередь проходит достаточно быстро, в 9.50 мы уже получили талон под номером 42 и 43. У инспекторов, которые принимают в двух окнах, есть регламентное время рассмотрения документов на РВП, одно заявление не более 15 минут (поэтому талоны ограничены, исходя из дневного рабочего времени). И при расчете наша очередь должна была подойти после обеда, который у них длится с 13.00 до 13.45. И нам до подачи документов на РВП надо было еще съездить и получить медицинское заключение жены со СПИД-центра. Я позвонил в центр и мне сообщили, что сертификат готов, можете приехать и забрать. Мы сели в такси и вернулись обратно в течение часа. Жена пошла наблюдать за очередью, а я пошел к помогайкам в Центр помощи мигрантам. Очереди почти не было, и я скинул им электронную версию наших заявлений, они быстро исправили все ошибки (хотя мы заполняли по образцу с сайта МВД). В общем, никто и никогда не сможет идеально написать заявление  с первого раза, всегда найдутся ошибки. Распечатали в двух экземплярах, стоило это 200 рублей за одно заявление, плюс печать рублей 50. И как раз мне позвонила жена, что наша очередь походит. Я поторопился в МФЦ и успел подать на РВП. Жена стояла в соседнем окошке, и мы параллельно подавали наши документы. Мои документы приняли, а жене забраковали. Оказалось, что в пункте место проживания мы указали казахстанский адрес, а надо самарский, также  в самом последнем пункте заявления, где перечисляются прилагаемые документы, она вычеркнула дипломы, свидетельства о рождении и браке. Я решил уточнить у своего инспектора, почему у меня приняли, а у жены нет. И она сказала, что тоже ошиблась, в этих пунктах всё-таки надо исправить данные. Но дело в том, что она уже приняла у меня документы и внесла в электронный реестр. Подумав и посовещавшись с другими инспекторами, она разрешила мне переделать и быстро вернуться к ней с исправленным вариантом. Я снова побежал к помогайкам, исправил все ошибки и вернулся к инспектору. Далее она выдала мне справку о принятии документов на РВП и направила меня на дактилоскопию, которая находится в том же здании на третьем этаже. Сняв отпечатки, мне выдали заключение и сказали ждать 60 дней.

У нас было в запасе еще 2 рабочих дня (вторник и среда) для подачи документов жены на РВП, поэтому я сильно не переживал. Ошибки я исправил самостоятельно и, на следующий день мы, проделав то же самое, подали заявление жены благополучно.

Теперь у нас оставалось куча времени до отъезда 26 мая. В среду 22 мая мы еще раз поехали в МФЦ на Черногорскую, 2, чтобы проконсультироваться уже на гражданство, где нам и подтвердили информацию, что мы можем вписать в заявление на гражданство нашего ребенка вместе с одним из родителей. Я взял перечень необходимых документов, бланк заявления и мы ушли со спокойной душой.

Не хотел я писать алгоритмы, но думаю, что с ним вам будет легче воспринимать объемную информацию. Итак, последовательность следующая:

a) До отъезда обязательно уведомить Временную группу о вашем выезде из РК не позднее, чем за 10 дней (лучше за месяц) до убытия на электронную почту [email protected]. И обязательно потребуйте ответа от Временной группы по эл.почте о том, что они уведомлены. Это делается для резерва квот по всем процедурам для вашего дальнейшего оформления в месте вселения. Некоторые люди игнорируют или забывают, а потом ждут.

b) Прибыв в место вселения, первым делом надо встать на временную регистрацию по месту пребывания. И только после этого начинать все остальные действия, связанные с РВП. Адреса, где можно сделать временную регистрацию, это ул. Кабельная, 13а или любое МФЦ (это типа нашего ЦОНа). Их много, по крайней мере, в Самаре (найдете по 2ГИСу). Обязательно с собой иметь отрывную сторону миграционного талона при прохождении границы, т.к. без него вас не зарегистрируют по месту пребывания и, соответственно, не примут заявление на РВП. Также надо иметь с собой документы собственника на недвижимость, где вы регистрируетесь, и нотариальная доверенность от собственника либо должен быть сам собственник.

464468488_.thumb.jpg.eca7613f934a8d8bb7f86773594cb02f.jpg

c) Активировать Свидетельство участника программы переселения соотечественника. Активация – это проставление печати и подписи с датой в самом Свидетельстве переселенца. Миграционное МФЦ на ул. Черногорская, 2, на 1-ом этаже. Тел. (846) 226‒51‒51, 211‒01‒40.

d) Медицинское заключение в виде Сертификата на отсутствие СПИДа, туберкулеза, венерических заболеваний и наркомании. Адрес ул. Льва Толстого, 142. Тел. (846) 333‒40‒68.

e) Нотариально заверить копии переводов всех необходимых документов. Перевод мы делали в частном порядке по рекомендации. Нотариус Заярина Марина Вячеславовна по адресу ул. Демократическая, 4. Тел. (846) 926‒95‒39.

f) Оплата госпошлины в любом отделении Сбербанка. Надо иметь с собой реквизиты для оплаты, которые можете взять в МФЦ на ул. Черногорская, 2. Обязательно требуйте у операционного работника банка, который проводит оплату, чтобы он в назначении платежа написал: «Госпошлина за РВП ваше ФИО».

g) Подача заявления на РВП в миграционном МФЦ на ул. Черногорская, 2, тоже на 1-м этаже.

 

3.  Получение РВП

По закону рассмотрение заявлений на РВП в течение 60 дней. В заявлении на РВП мы указывали свои номера мобильных номеров и наших друзей. Но никто нам так и не позвонил. Ближе к дате выдачи, примерно, числа с 10 июля я начал сам звонить по разным номерам, никто не поднимал трубку, и только на третий день мне ответили, что наши заявлении еще на рассмотрении. И если заявления приняты, то будут рассмотрены на 58-59 день. Однозначного ответа не было, и я купил билеты в Самару на воскресенье 21 июля 2019 года, а обратно на 31 июля, предварительно рассчитав все приемные дни и часы во всех необходимых инстанциях для получения РВП и подачи на Гражданство. По моим расчетам времени должно было хватить, хоть и впритык. Я сделал так из-за того, что каждый раз мы останавливались у друзей, и в этот раз мы поехали еще с ребенком, при том, что у друзей своих двое. И дабы не докучать своим присутствием, хоть друзья и были рады нашему приезду и полностью сопереживали на протяжении всего периода нашего оформления, мы старались не злоупотреблять гостеприимством.

Выдача готовых РВП по понедельникам и вторникам с 9 до 16. В понедельник 22 июля, снова отстояв очередь из 200 человек, мы получили наши РВП.

100485439_.jpg.e74fe4328dc4fd382292e9612edd9fe0.jpg

 

4.  Подача на гражданство

Теперь нам надо было сделать постоянную регистрацию по месту жительства для иностранных граждан на основании полученного РВП для дальнейшей подачи документов уже на гражданство. Такую регистрацию делают только в отделе по вопросам миграции по месту проживания (районный паспортный стол). Мы регистрировались у друзей в Октябрьском районе, поэтому наш отдел по вопросам миграции находился по адресу проспект Ленина, 13а. Приемные дни для иностранных граждан, имеющих РВП и ВНЖ для регистрации по месту жительства по вторникам с 15.00 до 17.00 и по пятницам с 9.00 до 13.00. 

1027414944_.thumb.jpg.0ebbb163ee15077a691d8715c798232c.jpg

Участники Программы переселения освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию по месту жительства. 

681002981_.thumb.jpg.987128b745e97b8125ff3fe5a92d92c4.jpg

На следующий день, во вторник 22 июля утром жена с друзьями поехали в МФЦ на Московском шоссе лит Д к28А, чтобы сделать временную регистрацию нашему ребенку, т.к. для внесения его в заявление на гражданство к родителю необходима регистрация, а из-за того, что у него нет РВП, регистрация ему полагается только временная. Там жене удалось встать на электронную очередь только на пятницу 26 июля. И т.к. мы планировали подавать документы на гражданство в понедельник 29 июля, я спокойно воспринял это.

Затем после обеда мы с друзьями поехали на Ленина, 13а, чтобы с женой получить постоянную регистрацию на основании имеющегося РВП. Там мы заполнили все необходимые формуляры в количестве 3 или 4 бланков и благополучно получили регистрацию в казахстанский паспорт. 

1653110243_.thumb.jpg.6fe5189c273706776d36255a04377fa1.jpg

В среду и четверг мы занимались нотариусом, я снова съездил к помогайкам во избежание ошибок в заявлениях, потом сделали фотографии, оплатили госпошлину за гражданство в размере 3500 рублей за каждого человека, кроме ребенка (несовершеннолетние полностью освобождаются от уплаты госпошлины за гражданство, если они получают гражданство вместе с одним или обоими родителями. В этом случае на ребёнка не оформляется отдельное заявление на гражданство, а вписывается в заявление одного из родителей, и госпошлиной облагается одно заявление), а в самом конце мы отправили Почтой России отказ от гражданства в Консульский отдел РК в г. Астрахань. Данная манипуляция с отказом от гражданства не является действительной в РК, но для формальности и во избежание конфликтов между нашими странами эту бумажку требуют миграционные службы РФ.

В пятницу 26 июля жена поехала с друзьями на регистрацию ребенка в МФЦ на Московском шоссе лит Д к28А, и, как я ранее писал, регистрация через данного посредника, т.е. МФЦ, происходит в течение 3 рабочих дней. Это я к тому, что собираясь в понедельник на подачу на гражданство, мы не учли, что понедельник был вторым исчисляемым рабочим днем и, соответственно, к тому моменту ребенок не был еще зарегистрирован, и в базе его регистрация отсутствовала. Вот это мы упустили из виду и, честно говоря, в тот момент мы обо всём этом еще не знали и даже не предполагали!

Приехав в понедельник 29 июля в наше, уже излюбленное МФЦ на Черногорской, 2, снова отстояв очередь с 8 утра, мы получили талоны с номерами 38 и 39 (на гражданство гораздо меньше народа, чем на РВП). Примерно, часов в 12 подошла наша очередь, я подал заявление с документами. Проверив на соответствие и, к моему удивлению, инспектор сразу приняла его без замечаний, при этом сказав, что по истечении 90 дней в начале четвертого месяца мне позвонят и пригласят на Присягу. Я уже обрадовался такой легкой сдачей документов на гражданство. И в этот момент жена, стоявшая рядом в соседнем окошке, вся бледная слушает замечания её инспектора. Я спросил, что за замечания к ней. Оказалось, что наш ребенок еще не числится в базе зарегистрированным по месту пребывания, а т.к. ребенка мы вписывали в заявление к жене, то и само заявление инспектор принять не может. Инспектор потребовала либо переделать заявление без ребенка, либо дождаться, когда ребенок появится в базе. При этом сегодня был понедельник, а завтра вторник последний день на этой неделе для подачи на гражданство, а в среду у нас билеты обратно. Я спросил у инспектора, как нам лучше сделать в нашей ситуации. Она посоветовала мне подойти к ней завтра с утра без очереди, она посмотрит базу и, возможно, к тому моменту появится информация о регистрации нашего ребенка. Жена очень расстроилась, но другого выхода не было, и мы даже были готовы подать исправленное заявление жены на гражданство без ребенка.

На следующее утро я приехал к нашему инспектору, она, пожав плечами, сказала, что до сих пор нет данных, и возможно будет после обеда. Но посоветовала мне поехать туда, где мы регистрировали ребенка, т.е. в МФЦ на Московском шоссе лит Д к28А. Я решил идти до конца, т.к. уже нечего было терять. Жена сидела дома и была готова приехать, чтобы подать заявление без ребенка, но я сказал подождать, пока я всё не выясню. Приехав в МФЦ на Московском, я подошел к сотруднику и показал ей отрывной талон с регистрацией ребенка, и сказал, что в базе до сих пор не отображается, поэтому мы не может подать документы на гражданство. Она ответила: «Мы, просто, посредники, и чтобы моментально решить этот вопрос, надо поехать, непосредственно, в сам Миграционный центр на Кабельную, 13а. Там они онлайн внесут данные, и сразу же отобразиться в базе». Время было около 11.30, пока я доехал через весь город на Кабельную, 13а было уже 12.50. Обед с 13.00 до 14.00. Я решил дождаться внутри, чтобы быть первым, и на всякий случай, заполнил другой бланк на регистрацию ребенка, вдруг не найдут старый, тогда сразу пусть внесут по этому новому. Жене сказал, чтобы с друзьями со всеми документами на собственность приехала в 14.00 для повторной регистрации, и я буду внутри. Как только обед закончился, и охранники открыли дверь, в помещение одновременно ввалилось человек 60. А так как я стоял первым мы сразу попросили инспектора ускорить регистрацию, она притащила гору этих заполненных бланков (в высоту сантиметров 40), начала искать и не нашла, притащила вторую такую же стопку, тоже не нашла. И только в третьей стопке нашла заполненный женой бланк и внесла в базу, и сказала: «Поезжайте и спокойно подавайте заявление на гражданство». Время было 14.30, когда мы вернулись в МФЦ на Черногорскую, время было уже около 15.30 часов. Взяли еще раз талон, в течение часа подошла наша очередь, и мы успешно сдали заявление на гражданство с ребенком. Это было невероятное чувство облегчения! На следующий день мы уехали в Алматы.

Так же излагаю последовательность наших действий при подаче документов на гражданство:

a) После получения РВП необходимо сделать постоянную регистрацию на основании РВП. Регистрацию надо делать в отделе по вопросам миграции по месту проживания (районный паспортный стол). Мы регистрировались Октябрьском районе по адресу проспект Ленина, 13а. Тел. (846) 200‒36‒65.

b) Если вам необходимо зарегистрировать ребенка, который не получил РВП по каким-то причинам, то регистрация по месту пребывания должна быть временная. Такую регистрацию делают в любом МФЦ (так называемое «Мои документы» для граждан РФ, но временную регистрацию для иностранных граждан тоже можно). Обязательно с собой иметь отрывную сторону миграционного талона при прохождении границы, т.к. без него не зарегистрируют по месту пребывания/жительства. Также надо иметь с собой документы собственника на недвижимость, где вы регистрируетесь, и нотариальная доверенность от собственника либо должен быть сам собственник.

c) Нотариально заверили копии переводов всех необходимых документов. Также у нотариуса мы заверили отказ от гражданства, оригинал надо отправить в любой Консульский отдел РК на территории России, а копию с квитанцией о заказном письме приложить к заявлению на гражданство.

d) Оплатить госпошлину за гражданство в размере 3500 рублей за человека можно в любом отделении Сбербанка. Надо иметь с собой реквизиты для оплаты, которые можете взять в МФЦ на ул. Черногорская, 2. Обязательно требуйте у операционного работника банка, который проводит оплату, чтобы он в назначении платежа написал: «Госпошлина за гражданство ваше ФИО».

924117644_.thumb.jpg.ead98621a1f591f18c3a2a37287fab12.jpgНапоминаю, что за несовершеннолетних детей госпошлину оплачивать не надо, см. выше.

e) Подача заявления на гражданство в МФЦ на ул. Черногорская, 2.

 

5.  Выписка на ПМЖ из РК

С момента подачи документов на гражданство прошел месяц, и в конце августа 2019 года, я решил начать подготовку к нашему выезду на ПМЖ. Мы сразу запланировали наш выезд на начало ноября, т.к. 90 дней с момента подачи на гражданство заканчиваются в последних числах октября.

Предварительно я сходил проконсультироваться в миграционную полицию Ауэзовского района       г. Алматы по адресу ул. Утеген батыра, 78 . Там я взял перечень необходимых документов для оформления выезда на ПМЖ в СНГ, где требуемые документы не составляли никакой сложности для меня, тем более после оформления РВП и подачи на гражданство РФ. Но был один очень важный для меня пункт №5 «Заверенное разрешение от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить разрешение, вопрос решается в судебном порядке». Согласно этому пункту и на основании закона о выезде граждан на ПМЖ необходимо получить разрешение от родителя, независимо от того сколько тебе лет. 

690502614_.thumb.jpg.22bb633fd96dd30512a166ba6eec729c.jpg

Объясню, почему данный пункт был для меня сложностью. Дело в том, что мои родители развелись еще в 1992 году, и с отцом я не поддерживал связей. Маму мы похоронили еще в 2005 году. Единственное, что я знал о нём, так это то, что он женат и проживает в другой стране. Осмыслив это, я понял, что по данному пункту для меня миссия не выполнима. И надо действовать иначе. Изначально, у меня было два варианта решения этого вопроса, это написать объяснительную о моей ситуации и приложить справку с ЗАГСа о разводе родителей, которую я запросил из архива через ЦОН, а второй вариант довольно простой, так сказать, через «благодарность» инспектору. Не буду описывать все мои мытарства, короче говоря, у меня не получилось решить этот вопрос по обоим вариантам. Я даже вышел на высокопоставленного сотрудника миграционной полиции по городу Алматы (должность и ФИО не указываю специально), который проникся к моей проблеме, и он порекомендовал мне подать отца в розыск в целях восстановления родственных связей. И он даже готов поспособствовать в ускорении получения ответа, потому что розыск будет осуществляться по каналам его ведомства. А потом эту справку можно приобщить к делу для суда, который, в свою очередь, процентов на 90 вынесет решение в мою пользу. Постановления суда будет достаточно для оформления разрешения на выезд.

Времени оставалось очень мало, т.к. суд рассматривает дела до 45 дней, и для составления судебного иска я нанял адвоката из Алматинской адвокатской коллегии, зовут её Евсеева Светлана Игоревна. Параллельно я искал отца через старых друзей моих родителей. И в один прекрасный день я узнал о местонахождении отца и даже его мобильный номер с вотсаппом. Я сразу же позвонил ему, объяснил ситуацию, и попросил его сходить к нотариусу в его стране, заверить и апостилировать согласие на выезд. Но ответ был отрицательным, т.к. у него двойное гражданство и он боится того, что в миграционной полиции увидят письмо не на русском языке и начнут его искать, а потом может всплыть второе гражданство. В РК запрещено иметь двойное гражданство, и при выявлении органами такого факта, последствия очень серьезные, вплоть до потери гражданства РК. А в Казахстане он получает пенсию, и имеет недвижимость. Бред полнейший, но уразуметь отца мне не удалось. Я изложил эту новость своему адвокату, на что она попросила контактный номер моего отца для разговора. Я, конечно же, не понимал смысла этого звонка, но Светлана Игоревна настояла, сказав, что это её адвокатское право для того, чтобы предупредить отца о возможных последствиях, если мы пойдем через суд. Через два часа мне позвонил сам отец и очень захотел мне помочь. Он даже готов прилететь ближайшим рейсом в Алматы для подписания всех бумаг по согласию моего выезда из страны. Чудеса, да и только! Я до сих пор не знаю, что такого Светлана Игоревна сказала моему отцу (она и отец мне не рассказали), но знаю точно, что она Профессионал своего дела! Вот так и закончилась эта эпопея.

Далее я благополучно собрал все документы и, рассчитав сроки, мы с женой 24 сентября подали заявление на выезд. Предварительно я узнавал в миграционной полиции о том, сколько дней рассматривается заявление, т.к. от этого зависит срок выезда, а билеты мы уже купили на 09 ноября. Дело в том, что после рассмотрения вашего заявления, миграционная полиция дает вам срок 7 дней на то, чтобы вы в ЦОНе снялись с регистрации по месту жительства, сдали национальное удостоверение личности и снялись с воинского учета в военкомате, и только после этого ЦОН дает Листок убытия, где указывается срок 10 дней на выезд из страны. И если вы не успеваете выехать из страны, то надо встать на временную регистрацию. Так вот, в миграционке мне сказали, что срок рассмотрения заявлений 20 рабочих дней. Я плюсую 7 дней для снятия с места регистрации и воинского учета и получения Листка убытия, и еще 10 дней на выезд из страны, получается, что до 10 ноября мы можем спокойно покинуть страну без дополнительной регистрации по месту пребывания в РК. Но не всё так просто, те самые 20 рабочих дней превратились в календарные. Моему возмущению не было предела, и я высказал это инспектору миграционной полиции. Она исступленно посмотрела на меня и сказала, что мы должны радоваться таким коротким срокам, некоторые и за 40 дней не получают. Выхода не было, и мы пошли далее по процедуре, в течение 7 дней мы сдали удостоверения в ЦОНе, и снятие с воинского учета делают тоже через ЦОН. Там нам каждому, включая 2-летнему сыну, выдали Листок убытия. И после, не выходя из здания ЦОНа, мы встали на временную регистрацию у родителей жены.

471482255_.thumb.jpg.f21b504b91099687d3b770f3b487d82b.jpg387320007_.thumb.jpg.3cd7cd7dd9fa391c4d3eda7a8ef11b5b.jpg

 

Все документальные формальности мы сделали для благополучного выезда из Казахстана, но оставалось еще много дел. Не буду описывать все детали, но сентябрь и октябрь были для нас самыми насыщенными месяцами. Напишу только то, что может вас заинтересовать, это вопрос с недвижимостью и отправка багажа. До отъезда мы с женой имели квартиру в Алматы. Изучив множество форумов и сайтов, а также законодательство и даже консультировался с юристами, стало ясно, что нерезидент РК не имеет право иметь недвижимое имущество на территории Казахстана. Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса РК установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.
Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. Вот такой закон! Поэтому мы решили оформить Договор дарения на родителей жены, и будем сдавать в аренду, а на эти деньги снимать квартиру в Самаре. И чтобы не выплачивать 10 процентный налог при продаже квартиры, мы продадим спустя год.

Что касается багажа, т.к. мы отправляли только личные вещи без мебели и бытовой техники, то у нас получился груз 3,5 куб. м. общим весом 500 кг. Я отправил вещи Главдоставкой, т.к. по цене было приемлемо и у этой компании есть собственный терминал в Самаре. Дополнительно я заказал два грузчика с забором вещей из квартиры в Алматы, и два грузчика с доставкой до дверей в Самаре. Обошлось мне всё это, примерно, 25000 рублей.

А перед самым нашим отъездом из Алматы мне позвонил друг из Самары и сообщил хорошую новость о  том, нам одобрили гражданство и приглашают на Присягу 13 ноября в 9.00.

 

Последовательность наших действий при оформлении выезда на ПМЖ:

a)     Примерно за два месяца или чуть меньше до выезда из страны, необходимо подготовить все требуемые документы, оплатить госпошлину в размере 1 МРП, включая за несовершеннолетних детей, нотариально заверить разрешение от родителей.

b)    Подать заполненное заявление в миграционную полицию по месту вашего проживания со всеми копиями документов, включая квитанцию об оплате госпошлины. Они рассматривают ваше заявление 20-30 дней.

Потом выдадут Разрешение на снятие с регистрации по месту жительства и для мужчин еще выдают Разрешение на снятие с воинского учета. В 7-дневный срок необходимо посетить ЦОН по месту проживания и предоставить эти самые разрешения для снятия с учета, а также сдать национальные удостоверения личности. В ЦОНе на руки вам выдадут Листок убытия и мужчинам дают Справку о снятии с воинского учета, и вы должны сразу же вернуться в Миграционную полицию, чтобы на основании Листка убытия получить Решение о разрешении выезда на ПМЖ. Это и есть основной документ для легального выезда из страны.

 

6.  Граница, приезд в Самару и получение гражданства

Мы переезжали в Самару следующим маршрутом, Алматы-Уральск самолетом, а Уральск-Самара автобусом. При прохождении границы, я думал, что в этот раз будет по-другому и, к нам, как к выезжающим на ПМЖ, будет особое внимание. Все документы на выезд, включая Решение миграционной полиции и Листок убытия, я держал наготове. Но ничего подобного не произошло, всё было как в прошлые разы, когда мы ездили оформляться с казахстанскими документами. Никто, ни казахстанские, ни российские пограничники не запросили у нас документы на выезд.

Приехали мы в Самару 10 ноября, квартиру сняли в аренду заранее, будучи еще в Алматы. В этом нам поспособствовали наши друзья. 11 ноября я сходил на собеседование в компанию, которая меня пригласила еще в Алматы. 12 ноября прибыли наши основные вещи через Главдоставку, всё оказалось в полном порядке и без казусов, ребята очень оперативно разгрузили и подняли на этаж в квартиру.

13 ноября мы пошли на Присягу в наш уже излюбленный МФЦ на Черногорской, 2. На Присягу мы уже не стояли в основной очереди, а в отдельной, которую охранники МФЦ выстраивают по другой стороне от входа в здание. Как только открылись двери в 9.00 мы вошли первыми на третий этаж. На Присягу было всего человек 50-60, вызывают в кабинет по 3-4 человека и, очередь проходит довольно быстро, т.к. сама процедура занимает не более 5 минут. Минут через 30 нас вызвали, мы расселись за столы и нам выдали две бумажки, в одной были наши данные уже с подписью подполковника полиции и печатью ведомства, которые надо было проверить и подписать, а в другой был текст Присяги, который надо было зачитать вслух и тоже подписать. И тут тоже не обошлось без казусов. В моих данных была допущена ошибка, в графе место рождения был указан Казахстан, вместо Российской Федерации. Дело в том, что я родился в России, а потом наша семья переехала в Казахстан. И в моем заграничном паспорте РК было указано, именно, «RUSSIAN FED». Я сразу сообщил об ошибке, и меня отправили на 4 этаж для внесения изменений. Подхожу я к инспектору на 4 этаже, на что она так спокойно ответила: «Ну, бывает…». Распечатала обновленную бумажку, которую я подписал, а вот подпись у подполковника и печать теперь надо было ждать, по её словам, неделю. Это означало, что все мои запланированные дальнейшие действия сдвигаются на неделю из-за этой мадам! Кому-то этот срок покажется небольшим, но мне надо было выходить на работу 2 декабря, и до этого момента переделать еще кучу дел. Но другого выхода у меня не было, и мы, зачитав Присягу и подписав  эти бумажки уехали. Дополнительно жене сказали, что уже в эту пятницу, т.е. через два дня она может обратиться в Паспортный стол по месту регистрации и оформлять паспорта гражданина, а мне ждать следующей пятницы. Те самые подписанные бумажки на руки не дают, а передают инспектору Паспортного стола по месту вашей регистрации, указанного в заявлении на гражданство и в загранпаспорте РК по РВП (у нас Октябрьский район г. Самары). Т.к. у жены и ребенка ошибок не было, мы решили дождаться следующей пятницы, когда будет подписан мой исправленный вариант, чтобы вместе поехать на оформление паспортов.

Чтобы не терять время, я решил пока заняться оформлением СНИЛСа (пенсионное страхование), ИНН, и ОМС (обязательное медицинское страхование), а также встать на воинский учет. Первым делом я поехал на оформление СНИЛСа, т.к. без него вы ничего не сможете дальше делать. Приехал в Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском по адресу ул. Санфировой, 95. Оформлял по казахстанскому паспорту на основании еще действующего РВП (после выдачи паспорта гражданина РФ РВП не действует), заняло 15 минут, мне выдали бумажку с номером СНИЛСа, подписью и печатью (теперь отменили ламинированный зеленый СНИЛС). Далее я поехал в Налоговую инспекцию ФНС по Октябрьскому району по адресу ул. Мичурина, 21в, заполнил заявление на оформление ИНН и мне сказали, что будет готов через 10 дней.

На следующий день я поехал в военкомат по месту проживания по адресу  ул. Гая, 9. Всё подробно узнал, взял перечень необходимых документов и выяснил, что для постановки на воинский учет нужен паспорт гражданина с регистрацией по месту жительства. Поэтому я оставил этот вопрос на потом, тем более, что нигде не требовался военный билет. Может быть, потому что у меня уже не призывной возраст. Я точно не знаю, но читал на форумах, что мужчинам без воинского учета никакие документы невозможно сделать, даже зарегистрироваться по месту жительства. При этом в военкомате требуют паспорт с регистрацией. Замкнутый круг! Пожалуйста, узнавайте в своих регионах.

В следующую пятницу 22 ноября, я позвонил в Паспортный стол, чтобы узнать о наличии моего подтверждения гражданства, но документа, не было. Я настоятельно попросил разобраться, инспектор попросила мои данные и дату принятия гражданства, и сказали, что мне перезвонят. И на самом деле, через 20 минут она мне перезвонила и сказала, что моя справка подписана, но по каким-то причинам она не была передана ей в работу.  Сейчас она получила сканкопию по электронной почте и сказала, что я могу приехать на оформление паспорта. Что мы с женой и сделали незамедлительно в тот же день.

Отдельно хочу написать, что много читал и слышал страшные рассказы о паспортах без отчества. Мы тоже беспокоились по этому поводу, т.к. люди сначала делали паспорта на основании загранпаспорта РК, где отсутствует отчество и указывается страна рождения вместо, а потом приходилось еще раз делать новый паспорт с отчеством на основании свидетельства о рождении. Идиотизм полный! Так делали раньше паспортные сотрудники по утвержденной инструкции. Но с 2018 года, по крайней мере, в Самарской области приняли решение выдавать паспорта сразу с отчеством с указанием точного места рождения на основании свидетельства о рождении, чтобы люди не мучились, и снять нагрузку с паспортных столов.

Готовые паспорта мы получили через 10 дней сразу с регистрацией по месту жительства. Ребенка вписали в паспорт жены. Радости не было предела. Наконец-то закончился этот нелёгкий путь! И теперь начинался новый, еще неизведанный.

Мы зарегистрировались у друзей на 3 года, мне сделали постоянную регистрацию, а жене с ребенком временную. Отличие этих регистраций только в том, что постоянную регистрацию ставят штамп в паспорт, а временную выдают на отдельном бланке без печати в паспорт. Кстати, очень важная информация, в некоторых регионах не принимают ребенка в детсад и школу с временной регистрацией, например, в Москве. Но в Самаре допускается. Узнавайте в своих регионах!

27 ноября я поехал в Налоговую, чтобы забрать мой ИНН, но увидел ошибку, и снова место рождения Казахстан. Инспектор сказала, что на изменение уйдет еще 10 дней, хотя менять по её словам не обязательно, но я захотел иметь в документах правильную информацию и поэтому сдал обратно на переделку.

Нам оставалось сделать еще загранпаспорта для оформления выплат казахстанских пенсионных отчислений. И еще надо было открыть счет в банке. Загранпаспорта мы заказывали через сайт Госуслуги. Очень удобный сайт (для регистрации на сайте необходим паспорт РФ и СНИЛС), тем более, что оплата госпошлины через сайт на 30% меньше, чем через банк.

Мы зарегистрировались на сайте, заполнили заявление в электронном виде и ждали рассмотрение, но попали как раз на новогодние праздники. Поэтому ответ нам пришел только 10 января о том, что рассмотрено наше заявление положительно, и мы можем записаться на прием для сдачи документов. Ближайшая запись была на 14 января, мы выбрали удобное для нас время (шаг 15 минут). Мы приехали в наш любимый МФЦ на Черногоской, 2 в назначенное время и при подаче документов на паспорт жены в нотариально заверенном переводе свидетельства о рождении ребенка не было печати красного цвета, о том, что принят в гражданство РФ. Оказалось, что мы подали нотариальную копию, а надо показывать, именно, оригинал копии, заверенный нотариусом. Там и стояла эта красная печать, которую поставили в Паспортном столе. Будьте внимательны!

У нас благополучно приняли документы и на следующий день мы уже получили загранпаспорта старого образца на 5 лет (нового образца на 10 лет делают до 2 или даже 3 месяцев).

Теперь мы у нас были все документы для подачи заявления на выплату наших казахстанских пенсионных накоплений. Мы собрали все копии документов, заверили у нотариуса, и отправили электронные версии на проверку через сайт по ссылке https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Ответ по электронной почте пришел через 12 дней в официальной форме на фирменном бланке ЕНПФ с указанием исх.№ и с подписью Директора филиала о том, что документы в порядке, и мы можем предоставить оригиналы для выплат. Как указано на сайте ЕНПФ можно предоставить оригиналы тремя способами: 1. Лично; 2. Посредством почтовой связи; 3. Через третье лицо, оформив на него доверенность. Мы отправили посредством почтовой связи Почта России заказным письмом с уведомлением. Через 12 дней наши конверты дошли до адресата, и еще через 12 дней с момента получения наших конвертов в ЕНПФ, мы получили пенсионные накопления на расчетный счет.

В военкомат я пришел только в начале февраля, предварительно собрав все необходимые документы. Медкомиссия в военкомате собирается по пятницам с 9.00 до 13.00. Прохождение комиссии заняло не более 15 минут. Затем мне выдали справку о том, что я состою на воинском учете, и поставили в мой паспорт штамп «Военнообязанный», с указанием текущей даты.

Водительское удостоверение, в принципе, менять не обязательно, и по России можно ездить с казахстанскими правами. Но если вы его потеряете, то не сможете восстановить ни в Казахстане, ни в России, и придется заново проходить курсы по вождению со сдачей экзаменов. А курсы в России очень дорогие. Поэтому рекомендую обменять их по месту пребывания, но сдавать экзамены всё равно придется, но уже без прохождения курсов. Требуемые документы на обмен минимальные, само казахстанское водительское удостоверение, но если у вас казахстанские права образца не ранее 2014 года (на соответствие проверяет инспектор), заключение нарколога 770 рублей, психиатра 400 рублей, флюорография (кстати, копию которой вы можете сделать для РВП, если не прошло 6 месяцев). Справка нужна в виде сертификата, стоит он 490 рублей. Я делал по следующим адресам: Самарский областной наркологический диспансер – ул. Партизанская, 130; Самарский психоневрологический диспансер – ул. Арцыбушевская, 102; Флюорографию в районной поликлинике по месту своего проживания на основании ОМС бесплатно; Сертификат с медицинским заключением я сделал в медицинской конторе под названием «Справки 63» по адресу ул. Ново-Садовая, 169. Госпошлину за в/у 1400 рублей я оплатил через Госуслуги. С этим сертификатом и паспортом, я поехал в Экзаменационное отделение РЭО ГИБДД по адресу ул. Алма-Атинская, 29в. Там я записался на тестирование. Тестирование состоит из 20 вопросов на 20 минут, допускается 2 ошибки. После сдачи теоретического экзамена вас допускают на практический экзамен по первоначальным навыкам, а потом экзамен по управлению транспортным средством  в условиях дорожного движения. Все три экзамена в один день. Определенного времени нет, поэтому все приходят к 9 утра и ждут, когда их вызовут по громкоговорителю. После успешной сдачи экзаменов, вам тут же делают и выдают водительское удостоверение. Учить правила надо обязательно, т.к. российские правила отличаются от казахстанских. Предварительно до сдачи экзаменов можно потренироваться на сайтах, просто, загуглите название ПДД 2018.

Казахстанские паспорта мы никуда не сдавали, т.к. Консульского отдела РК в Самаре нет, и для сдачи необходимо ехать в другой город, а сейчас времени нет, и зимой кататься с ребенком по городам тоже нет желания. Короче, оставили у себя на свой страх и риск. Надеемся, что никто нам не предъявит о нарушении. По этому поводу очень много дискуссий и споров на форумах.

Также мы не стали подавать на компенсацию по Программе переселения, т.к. сумма выплаты в Самарской области, считаю, не такая уж и большая, чтобы быть привязанным к региону на 3 года. За это время может разное произойти, и кто знает, куда нас закинет судьба в следующий раз. J

Вот такая наша история переезда! Конечно же, это не всё, что вы должны будете пройти, кое-где вылезут нюансы или свои региональные особенности, которые придуманы самими сотрудниками ФМС в обход всех законов и правил, может измениться закон и кое-что станет неактуальным, а может наоборот добавиться.

 

Желаю всех благ и легкого переезда!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома изменил название на Очерк о нашем переезде из Казахстана в Самарскую область по Программе переселения соотечественников
  • Вячеслав Дома закреплено и популярно это тема

Отличный текст! Все бы так делали, было бы бесценно! Закрепил эту тему в разделе.

 

Спасибо!

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец

Доброе утро!

Доходчиво и понятно все написано.

Можно вопрос касательно Вашей ситуации с отцом?

В соответствии с постановлением Правительства РК от от 28 марта 2012 года № 361 "Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (с поправками от 29.09.2017 № 610) п.7 В случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны.

А также в Приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 254 Об утверждении стандарта государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (с поправками от 04.12.2017 № 789) имется форма заявления (приложение 3) на предоставление информации о регистрации гражданина на территории Республики Казахстан.

 

Почему не воспользовались данной услугой? Хотя бы узнали место регистрации отца

Ссылка на комментарий
3 часа назад, FixMe сказал:

Ребят, подскажите. Медкомиссия проходит бесплатно по программе или же все оплачивается  участником? Или же в разных регионах разные "законы"

В разных регионах свои правила. 

Выделяются квоты, пока квоты доступны можно пройти бесплатно медобследование... 

Поймать пытайся миг, Что так безумно краток.

Привыкни к ветру, штормам, бурям.

Найти того, кто не предаст, Задача не из лёгких в этом мире.

Быть сильным это не приказ, а отсвет маяка в перспективе.

И помни дорога дорога, а не пристань... Время бесценно...Не твои часы...

Помни ДОБРО друзей, Что сердце в холод согревало... Их мало, но как говорится все свои

И в тишине последнего причала, Ты зажигай, а не туши огни...

inst: arturshiltsev artur_yujanin

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Мне предоставили адрес места прописки отца, я ходил туда. Т.е. отец имеет гражданство РК и другой страны. В РК он прописан по тому адресу, но фактически там не проживает. Мой адвокат даже запрашивал у участкового справку о факте отсутствия отца в месте прописки для подготовки иска в суд. 

@FixMe @FixMe @Очередной переселенец@FixMe

 

 Медкомиссия для участников Программы переселения соотечественников БЕСПЛАТНА. 

@tushkanchik Согласен в каждом регионе свои прибамбахи. Но поэтому в Памятке переселенца указано, чтобы до выезда из РК в место вселения участник заранее сообщал во Временную группу о своем убытии. Они эту информацию передают в региональный ФМС, чтобы там резервировали квоты.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 17.02.2020 в 22:13, AndreyT сказал:

мужчинам без воинского учета никакие документы невозможно сделать, даже зарегистрироваться по месту жительства.

Поздравляю с приобретением гражданства! Не верьте слухам, военный билет не нужен при регистрации, а при приеме на работу он желателен, но тоже не обязателен.

Ссылка на комментарий

Ваш пост очень кстати:t142021:Сами собираемся подавать на переселение в Самару. Сейчас собираем все необходимые документы. Андрей, вы не могли бы подсказать, где лучше сделать переводы? Говорят, что  возле Временной группы, есть нотариальная контора , там делают переводы. Мы из Тараза.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Замечательный очерк! Читал с большим интересом. 

Меня на медкомиссии в военкомате, гоняли два дня, пришлось сдавать анализы и делать флюрографию, в поликлинике по месту жительства. Затем медкомиссия в самом военкомате, после чего выдали военный билет и зачислили в запас.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день, подскажи пожалуйста несколько ньюансов, тоже планирую подавать через Самару по программе переселения

1. На самой первой фотке с уведомлением, там прямо указано куда планируется трудоустройство  ООО Тройная защита , эту организацию вы сами указывали при подаче заявления или вам её как то утвердили в консульстве?

2. Планирую переезд с ребенком (6 лет) нужно ли ребенку делать загран паспорт РК или достаточно для подачи заявления Св. о рождении?

3. Я в разводе, есть ребенок от первого брака, вы сталкивались с лицом которому обязаны выплаты по алиментам (от алиментов не уклоняюсь), заявление на разрешение на выезд на ПМЖ подаётся я так понял практически перед получением паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...