Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

История моего переселения в Че (будет обновляться)


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Если Администрация форума позволит, я в этом отдельном топике буду писать часто свои шаги по тому, как получаю российское гражданство как участник ГПП, а потом всю эту тему переработаю в один полезный мануал, инструкцию, что, уверен, будет хоть немгого, но полезна тем, кто приедет в Че (как и мне помогают такие темы-мануалы других переселенцев, особенно Дениса из Иркутска).

 

Сразу напишу, что я зарегистрирован в Калиниском районе, поэтому большая часть госучреждений у меня - для Калининского района.

 

Сегодня получил СНИЛС в Пенсионном фонде, 15 минут времени, очень быстро.

По адресу проспект Победы 177а, там проходите вглубь, через ворота, огибаете здание и слева крыльцо входа.

К менеджерам по талонам, у меня был через 2 часа. Я сходил до банкомата, в ФНС по Калининскому району и подстригся ))

 

Кстати, там же, где ПФ, недорогая парикмахерская Моника, за молодежную стрижку - 200 рэ, очень хорошо (а вообще дешевле 300 рублей не видел, поэтому даже парикмахерскую на 2 гис искал, чтобы недорого). Очень удачно она расположена рядом с ПФ.

 

В Инспекцию ФНС по Калининскому району на Тагильской, 60а зря сходил - ИНН делают в МФЦ.

Важно - сделайте заранее нотариально заверенный перевод паспорта, если он не на русском языке! В МФЦ для получения ИНН он нужен, сделают копию, а нот.зав.перевод останется у вас, он нужен для подачи доков на РВП (у меня паспорт КЗ, там русского языка нет).

 

Также сходил в ЦЗН на Каслинской, 17. Выстоял очередь 1,5 часа, но помочь мне не смогли - я не гражданин РФ, пусть даже и переселенец, под национальные проекты, вроде переобучения на краткосрочных курсах на рабочие специальности (я хотел на такие, если возможно) не подпадаю. Мне это зам.начальника сказали.

Я им и на сайте через форму потом отписал этот вопрос, может что-то есть, вдруг ответят, лишним не будет.

Трудоустроиться так, через обучение, было бы лучше всего.

 

Просто, у нас в ГПП мы подписываем согласие, что "готов на переобучение и трудоустройство в регионе вселения". Но о каком переобучении речь я так и не понял, если ЦЗН меня отфутболил, а все, что с работой, по идее, как раз через них решается.

 

После этого пошел на платные курсы поваров и кондитеров в учебный центр Найди себя, на Косарева, 6.

Записался на 2-месячные курсы кондитеров, стоят 16к рублей, можно в рассрочку.

Через 2 месяца помогут с трудоустройством, и цвет паспорта не будет играть решающую роль, если я покажу себя адекватом, усердным работником, может, на стажировку направят.

Вроде, есть возможность пекарем в Ленту потом трудоустроиться, зарплата 25к в месяц. Я очень надеюсь, что эта учеба мне поможет найти работу.

 

Еще был снова на 3 Интернационала, 116, хотел подать заявление на подъемные, но его, оказывается, можно подавать только когда уже есть РВП.

А жаль, 20к рублей мне бы сейчас пригодились ))

 

Сейчас дома, в съемной комнате, приехал, отдыхаю.

Еще раз повторюсь про нужность 2гис и смартфона, без него - никак вообще. Постоянно помогает.

 

Завтра начну собирать медсправки на РВП, поеду с утра в СПИД-центр на Шуменской, 16 и узнаю что и как.

Учеба на кондитера у меня со сл.недели, хотел с 10 марта, т.к. 9 выходной за 8-е, что выпадает на воскресенье, но 10 будет готов ИНН (делается 5 дней), и, может, успею сразу и все справочки собрать, будет полный пакет доков на РВП, сразу и подам. Затем 2 месяца ожидания, за которые, как раз, пройду обучение на кондитера, получу российское свидетельство кондитера 3 или 4 разряда, всему научусь для работы в пекарне, а с РВП меня уже и официально могут трудоустроить даже.

 

Еще - когда вы сделали СНИЛС и купили российский номер - зарегайтесь на сайте Госуслуг, это очень полезный сайт, там можно кучу справок брать и есть другие полезные функции. Но без рос.номера и СНИЛСа там не дает создать полноценную учетную запись. Поэтому я прям сейчас ее и сделал, СНИЛС-то у меня теперь есть ))

Screenshot_20200302-171708_2GIS.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

47 минут назад, Камиль_86 сказал:

Важно - сделайте заранее нотариально заверенный перевод паспорта, если он не на русском языке!

Подскажите, пожалуйста, где вы делали?Адрес, стоимость. Нам нужно для бабушки сделать, т.к. СНИЛС  в ПФР Курчатовского района не делают без перевода паспорта.

Ссылка на комментарий

@Ptashenka на Советской, 45, перевод и копии всех страниц, а нотариальное заверение - прямо в следующем здании, у нотариуса Богуславской Татьяны Александровны. Заверили без вопросов, все очень быстро.

По стоимости вышло меньше 1к рублей за все (у меня паспорт почти пустой, перевод на русский и нот.заверение только первая страница, где фото).

 

IMG_20200302_184321.jpg

 

===

Ниже мое первое сообщение, как приехал в Че.

Правильно будет перенести его в эту тему.

Тут сильная депрессия и шок, сейчас чуть попустило, да и солнышко, теплее, в общем, психологически полегче ))

 

Сообщение от 29 февраля 2020 года:

 

Привет всем!

Арендовал при помощи риэлтора (если разрешается, то могу в теме написать ее телефон и Вацап, мне она сильно помогла с этими двумя большими проблемами - найти жилье и сделать регистрацию в жилье).

 

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире, плачу 5к рублей в месяц плюс половина за электричество (вода бесплатная).

Риэлтору за помощь по стандартной таксе 50%.

За регистрацию по МУ (в МФЦ за 10 минут все сделали) еще отдал 4к рублей, рега на 3 месяца.

 

Огромная проблема у переселенцев - мало кто работает с иностранцами, не хотят и боятся сдавать иностранцам жилье, а регистрацию сделать - еще сложнее (видимо, есть причины, так мы, иностранные граждане, "хорошо" зарекомендовали себя в РФ )).

Я на Авито писал 7 людям по аренде, 5 просто тупо проигнорили, согласился показать "убитую" общагу один мужчина, но когда я сказал по регистрацию - он сразу и категорически был абсолютно против. И сказал, что сдаст эту свою комнатку в корридорной общаге с маргиналами, таджиками и незапирающимися душевыми отсеками, только если я сначала сделаю регистрацию (два наркоманского вида тела и реальный такой, кондовый таджик мне встретились там прям сразу, колоритное место эта общага, с липкими перилами и дверьми, на которых, думаю, разве что коронавирус не живет).

 

От безысходности начал "пробивать" регистрацию хоть где-то, но там, как узнавали, что я не прсто гастр, что приезжает на 3 месяца и ему хватит этих 90 дней по МУ без проверок покалымить, а буду дальше идти на РВП и гражданство, то сразу тоже отказ, боятся огромных штрафов.

 

Хорошо, что повезло наткнуться на объявление Ульяны (риэлтор), она, после нескольких звонков, "пробила" мне комнату и с регой решила вопрос.

 

Вообще у меня огромное смятение по этой регистрации, нафиг она вообще нужна, в век информационных технологий и видеонаблюдения?

Огромные нервы и деньги тратятся на этот устаревший и никому не нужный анахронизм, везде требуют эту писульку с печатью, будто она что-то решает.

Когда же отменят этот пережиток крепостного прошлого?

 

В общем, кто будет ехать в Россию по ГПП - если у вас нет "железного" варианта с регистрацией, то либо купите комнату в общаге тысяч за 300 и пропишитесь там, а потом эту конуру продайте, либо вообще не едьте. Иностранцам никто не сдает, только "убитые" трущобные варианты с цыганами и маргиналами, а регистрация - еще сложнее.

 

И сам Че мне пока не совсем нравится - после чистенькой и ухоженной Алматы, тут - грязного снега по колено и никто его не чистит, куча пьяного быдла на улицах и алкашья, что иногда даже подруливает и пытается просить копеек (два таких тела подгребало вчера на Артиллерийской). Какое-то постоянное ощущение огромного гетто, промзоны, серой безнадеги и угрюмости.

Люди все хмурые, ни одной  улыбки. Все очень суровые, нахмуренные, в глаза никто не глянет, все в напряжении каком-то, будто через секунду махач начнется.

 

Я не знаю, может это просто какая-то "стадия принятия иммиграции", но пока вот такое впечатление. Может оно и поменяется со временем. И погода просто труба - снег, мороз, иногда - резкий, выстуживающий ветер. Все серое, хмурое, давит прям на мозг.

 

Больше всего негатива от того, сколько алкашей вижу и магазинов Красное и Белое и прочих алкомаркетов. Будто прям специально культивируется то, чтобы люди бухали и бухали.

Ну и везде эти клочки бумаги на бетонных заборах про кредиты под 1% в день. Будто лет на 15 назад перенесся в Алматы. И это почти центр, Артиллерийская, автодорога Меридиан, Труда, Российская.

 

Свидетельство переселенца активировал вчера; сразу сделал нотариальный перевод паспорта, фотки 35х45, копию свидетельства переселенца, взял список на РВП. "Намотал" вчера ножками 12 км, ничего необычного, нормальный день переселенца ))

 

Сорян за ошибки, пишу с телефона. Купил тут ноут за 2к, но вообще никакой, виснет сильно. Пока родственники отправят мой ноут ТК и он дойдет до Че, буду только с телефона писать, деньги утекают как вода.

 

Вообще, телефон это просто must have тут, на новом месте. Если еда - это 100% важности, то смартфон с установленным 2гис и скаченной картой Челябинской области и тарифом 4G гигов на 30 - это 500% важности.

Я не шучу, если кто едет - хоть в лепешку расшибитесь, но купите себе смартфон, например Галакси А10 тысяч за 50 тенге, скачайте 2гис и научитесь пользоваться им стоя и в движении, он решит кучу Ваших проблем.

 

Открыл счет в Сбере, карта будет готова в среду. Обслуживание на первый год - 750 рублей, неслабо так.

Сразу и реквизиты взял с печатью, 2 копии, это бесплатно. Одну отдам при заявке на подъемные, вторую, наверное, когда заявку на компенсацию госпошлин и медсправок буду подавать.

 

В целом, как-то так.

Подумайте сто раз, стоит ли ехать, быть иностранцем, чужаком, к которому, априори, все вокруг относятся очень настороженно, с этими дурацкими бумажками-регистрациями, обязательством пройти весь этот путь с кучей бумаг и затрат на них в тысячи и тысячи рублей, высокими ценами на все (вчера Колу 0,5 л купил в магазине - 49 рублей; 49 рублей, Карл! за 0,5 Колы!), холодным климатом и алкашами на улицах, стоит ли оно того?

 

Надеюсь, я смогу приспособиться и адаптироваться к Че, принять местный уклад жизни.

 

В ПН в Пенсионный (сделать СНИЛС), налоговую (сделать ИНН), на подъемные заявление напишу и в ЦЗН схожу насчет работы. Может у них есть какие-то курсы переобучения на рабочие специальности или вакансии, куда возьмут и человека с иностранным паспортом. Я готов и за 17к рублей в месяц работать в любом районе города, лишь бы быстрее обрести какую-то стабильность и уверенность.

Денег взял на картке месяца на 3 (5к комната, ~3к половина коммунальных и, пусть, еще 7к на жизнь, Интернет и маршрутки по 25 рублей), но без работы в пока чужом городе просто психологически "давит". Скорей надо с работой решить.

 

И это я один приехал, ни за кого отвечать не надо. А у кого жена, дети, и вот так, начинать с нуля, жить в конуре с отваливающимися обоями и мутными личностями через фанерную стенку, я даже не представляю, насколько тяжелее этим переселенцам.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Еще сразу напишу про хорошие сервисы, что мне жизненно помогли в первые дни.

 

Первое - если доезжаете до жд вокзала, то сразу идите внутрь, там бутик Билайна.

Я купил обычный номер (200 р, которые сразу закидывают на счет), плюс 250 р пополнил и миловидная девушка мне подключила тариф Близкие люди 2 - это 30 гигов хорошего Инета 4G по всему Че!

И списывают интересно - каждый день по 15 рублей. Плюс поставьте приложение Билайна, видно всю детализацию.

 

Только на жд работают цыганки, не ведитесь, с каменным лицом сразу забуривайтесь в здание, хоть что эти сволочи будут говорить, обращаться, отвлекать, чтобы "развести" приезжих.

 

Второе - если на руках сумки, бауды - это вас будет дико стеснять в перемещениях!

У меня были рюкзак на 35 литров и сумка дорожная, литров на 50, на ручках. Я с ней весь взопрел, пока тягал туда-сюда.

Можете арендовать ячейку на Артиллерийской, 102 - там на 3 этаже комнаты, где стоят 1- и 2-кубовые ячейки, соблюдается комнатная температура.

Только возьмите замок свой, обычный навесной замок.

Владельца зовут Дмитрий, его офис на 3 этаже, пряио в торце, а склады по бокам.

Сайт сервиса: skladovaya.ru.

Цена за кубовую ячейку - 600 р в месяц.

Замок можно у них же купить - 200 р.

И 500 р возвращаемый депозит за смарт-ключ доступа в помещение склада. Я не хотел брать сначала, но взял, и не пожалел - Дмитрия постоянно дергать не будешь, а с ключом сам зашел, вещи из сумки взял, положил, удобно.

Когда закончите арендовать, то ключ возвращаете и 500 р вернут, это депозит на случай потери смарт-ключа.

Находится севис так - если идете по Артиллерийской на север, то увидите большое здание Монетка, светло-голубо-бирюзового цвета, члева проулочек доя разгрузки Газелей, и по левой стороне в здании слева там дверь, где реклама этих складов временного хранения.

 

Еще про хостел.

Знаете, очень неуютное чувство, когда приехал в чужой город, никого из знакомых нет, один-одинешенек, и негде даже помыться, постирать уже всю пропотевшую на тебе одежду, и поспать. Очень хреновое чувство.

Едешь и думаешь: "Это вообще со мной происходит или я какой-то приключенческий фильм смотрю?".

 

В общем, выручил меня хостел. На сайте booking.com нашел ближайший к Артиллерийской, 102, пока ехал от жд вокзала на Яндекс.Такси, это оказался Хостел Колибри, на Российской, 61а.

Хостел топовый, я очень, очень доволен. Вообще, я первый раз заселился в хостел, но первый опыт оказался очень удачным.

Там сейчас, наверное, несезон, тихо, пусто, я в комнате на 8 коек один 3 дня жил.

Кроме меня там только один мужичок еще на 3 день заселился, на грузовичке приехал.

 

А менеджер Екатерина - и как человек отличный, и как управляющая хостелом.

Пришел туда, только сумяру свою на СВХ убрал, весь пропотевший,  вонючий, дико уставший и физически, и эмоционально - еще утром только Тобольск проезжал на поезде, до этого 2 дня с Алматы в плацкарте, Костанай, бусик до Челябинска, третий день негде нормально помыться, только эрзац с влажными салфетками, погранпереход в Троицке, толпы людей, высадка на жд в Че и вот он я - один в чужом, холодном, незнакомом городе. Экстрим полнейший. Хорошо, на картке деньги на первое время есть, иначе вообще жесть была бы, а не переселение в Че ))

 

В общем, этот хостел на Российской, 61а, настоятельно рекомендую, местоположение отличное, рядом магазы, банкомат Сбера и все остальное. Кухня там уютная, можно готовить, есть мультиварка, микроволновка, холодильник.

 

Да, забыл очень важное - Екатерина может сделать там временную регистрацию на период проживания в хостеле!

И не надо риэлторам и собственникам платить за эту регу тысячи и тысячи. Будет у вас белая и законная регистрация по месту фактического проживания. Только на такси 200 р оплатите, она съездит и зарегистрирует вас.

 

Не знаю, думаю, если бы я знал, что с этой регой со съемным жильем будет такой гемор, то просто запланировал в хостеле пожить первые пару месяцев, пока МУ и РВП, пока узнаете что и как, и есть запас по времени вообще оглядеться и понять что к чему, а с РВП и, тем более, уже с новым российским паспортом найти собственника, кто зарегает, гораздо легче будет. Потому что вы уже свой, гражданин России, а не чужак-иностранец, которого никто не хочет и боится регистрировать. Хотя регистрация никаких прав ни на что не дает.

 

Еще про магазины.

Если есть выбор, то покупайте в Ленте, и карту купите их дисконтную при первой же покупке, это оправдает себя сразу же, практически.

В Пятерочках дороже, в мелких левых магазах еще дороже.

Я покупал продукты и мелкие вещи для быта и в Ленте, и в Пятерочке местной, уже немного могу сравнивать. Лента лучше, и ассортимент у них шире, хороший гипер.

 

Еще про Google.Play - если стоит другая страна, не Россия, то многие приложения на РФ недоступны.

Как приехали в Россию и когда есть свободное время - зайдите в настройки аккаунта и переключите страну на Россию (это можно сделать раз в год и несколько дней ожидания; я вчера поменял, но пока до стх пор стоит Казахстан и приложение Ленты установить нельзя).

 

Еще по одежде.

Немного в шутку, но, в целом, все так.

Если едете в Че - берите серую, черную, максимум темно-синюю одежду. Так не будете выделяться, все ходят именно так.

Я хожу в черной куртке, черных туфлях и голубых джинсах, и ощущаю себя белой вороной. На WildBerries заказал темные джинсы, чтобы не отличаться от местных ))

Да и на размер схуднул за эти дни, килограм 5-7 сбросил точно, джинсы уже ощутимо так висят, беру на размер меньше (54-й).

 

Про еду еще немного напишу и заканчиваю на сегодня ))

Первую неделю питался одними кашами, которые заваривают водой и через 5 минут готово. Шикарная вещь, очень выручили!

Их много видов - Увелка (кстати, это местное производство, вроде, Троицк, он даже стоит на реках Уй и Увелка), Быстров и другие.

Дошики, кит.лапшу и пюрешки брать не стал, от них газы и куча специй. Овсяные каши гораздо практичнее. Плюс баночка гранулированного кофе, тетрапак ультрапастеризованного молока (в поезде 2,5 дня стояло открытое и норм), бутерброды из сырокопченной колбасы, сыра и Бородинского, печеньки - этим и питался, нормальная походная еда ))

 

Вроде все написал, что хотел.

 

Завтра по медицине поеду, справки эти, напишу что и как.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Ездил сегодня по медицине, блин, это просто взрыв мозга.

Приехал на Шуменскую, 16, еле нашел их во дворах.

 

Сразу советы тем, кто будет ехать:

1. Одеваем на входе бахилы (внутри ведро стоит с ними, за 2 входной дверью, а за первой - снимаем бахилы).

 

2. Заранее сделайте обычные копии паспорта, где страница с фото и МУ с обеих сторон (миграционной карты не надо). Я не сделал и пришлось в темпе пилить на Комарова напротив, там детский центр творчества или что-то такое, по 3 рубля копии. Сделайте по 3 копии, 2 копии забрали, как завтра - не знаю, наверное, тоже нужны будут копии паспорта и решистрации.

 

3. Держите наличными 1150 р и 1100 р, оплата для 226 кабинета через терминал и у психолога-нарколога в кабинете.

Чеки дают, сохраняем для дальнейшего заявления на компенсации, когда будет уже паспорт РФ.

 

4. Верхнюю одежду сразу сдавайте в гардероб, это на первом, идти влево от центрального входа.

 

5. С утра не есть и не пить, пока не сдадите анализы.

С собой анализы брать не надо, делается все на месте.

 

В общем, я сдал кровь с вены, мочу и обследование психолога-нарколога.

У него результат будет готов в пятницу, а завтра поеду с утра на Яблочкина, 34 и Воровского, 38. Там что смогу - то пройду, эти адреса рядом.

 

В 226 кабинете хорошая врач Руфина Бариевна, приятная женщина, дала сфотать образец синей медкарты, что нужно сделать и табличку прохождения врачей. Прилагаю эти фото в приложенных файлах, вам тоже может пригодится.

 

Блин, там все врачи так быстро говорят, все в каком-то движении броуновском, скоро-скоро, быстро-быстро. Я что послушал, тут же все забывается.

 

Прямо скажу, ничего так и не понял. На руках синяя форма (Медицинское Заключение) с моими данными, но внутри пока чистая и пустая, моя копия Договора, что взял в кабинете психолога-нарколога и два чека.

Надеюсь, завтра по двум оставшимся адресам разберусь что к чему.

На Яблочкина, 34 поеду проходить тех врачей, что смогу.

 

Кам я понял, нужно 12 печатей набрать на мед.заключении, а затем в 226 кабинет на Шумина, 16. Там Руфина Бариевна или другой врач, с этими 12 печатями, поставит финальную печать и все, мед.заключение для пакета документов на РВП готово.

 

По затратам вышло: 1150 р на 226 кабинет и 1100 р у психиатра-нарколога.

20200303_091050.jpg

20200303_091042.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Я лично заплатил и не парился ,контор целая куча , тысячу переплатил в общем 4600 рублей .За один день тебя отвезли ,бумаги все заполнили ,через 3 дня отдали. Хотя если время есть то можно и самому .

Ссылка на комментарий

Да мне все равно пока делать нечего, работы-то нет.

Курсы учебные начнутся со сл.недели, ИНН, что нужен для РВП, будет готов только во вторник, поэтому сам, заодно и сэкономлю ))

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Сегодня с утра съездил на Яблочкина, 24 - там кожвендиспансер, и, затем, на Воровского, 38, пешочком, около километра.

 

В кожвене оплатил 1400 р, внешний осмотр дерматовенеролога, также сдал кровь на анализы.

 

В тубдиспансере оплатил 520 р, а не полные 800 р, т.к. у меня с собой была еще казахстанская санкнижка с флюорографией за 4 месяца 20 дней (вроде, она годна до 6 месяцев, потом заново делать надо).

Здесь сразу поставили и первые печати в Мед.Заключение на РВП, ура, наконец-то!

А результаты на Яблочкина, 24 будут готовы только 10 марта.

 

Рекомендации, кто будет идти сюда за справками-печатями для РВП:

1. С утра не есть и не пить, т.к. сдаете кровь.

 

2. Подготовьте наличными 1400 р и 800 р (у меня не было ровно 1400, бегал разменивать).

 

3. Если есть действующая флюра - возьмите с собой и на регистратуре покажите девушке в тубдиспансере. Так сэкономите и 280 р, и, наверное, несколько часов или дней, пока снимок будет готов.

 

4. Возьмите с собой спиртовую салфетку и лейкопластырь, т.к. после сдачи крови прикладывают кусочек бинта и обматывают руку бинтом. На Шумина, 16 же делали лейкопластырь и салфетку, как и надо.

 

5. На Яблочкина проходите здание насквозь, во двор, огибаете налево-налево и спускаетесь в цоколь.

 

6. На Воровского (ударение на второй слог, ВорОвского) - проходите далеко, метров 500 внутри, до металл.забора (я фото приложил), в него, направо, до крыльца тубдиспансера. В нем - регистратура слева, 2 окошко.

 

Блин, капец, сколько уже денег просто на медсправки потратил - 1150, 1100, 1400 и 520, уже 4170 р, не считая денег на маршрутки, офигеть просто. Плюс, еще будет плата за подачу РВП 1600 рублей.

 

В общем, мне теперь до вторника делать нечего, только 10 марта будут результаты на Яблочкина, затем на Шумина, 16 у психолога-нарколога, и в 226, если все нужные печати наберутся.

 

Во ВТ будет готов и мой ИНН в МФЦ. Кстати, подтвердить через сайт Госуслуг свою учетку по СНИЛСУ я так и не смог, 14 раз пробовал всякие варианты. То ли я туплю, то ли данные с ПФРФ не успели еще обновиться, то ли их забили в базу как-то не так.

В том же МФЦ во вторник постараюсь сразу и учетку свою на сайте Госуслуг, уже очно, подтвердить.

 

И как только смогу, во вторник, либо среду, подам доки на РВП, а потом 2 месяца ожидания, за которые я пройду обучение на пекаря-кондитера с получением российской корочки.

Надеюсь, это поможет мне найти работу здесь.

20200304_124339.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 02.03.2020 в 16:41, Камиль_86 сказал:

Вообще у меня огромное смятение по этой регистрации, нафиг она вообще нужна, в век информационных технологий и видеонаблюдения?

Огромные нервы и деньги тратятся на этот устаревший и никому не нужный анахронизм, везде требуют эту писульку с печатью, будто она что-то решает.

Когда же отменят этот пережиток крепостного прошлого?

Для граждан РФ чуть проще, но все равно совок совком.

Отменят, когда метастазы СССР в РФ наконец таки задавят. На это потребуется еще лет 40 как минимум.

Ссылка на комментарий
В 03.03.2020 в 12:52, Камиль_86 сказал:

завтра поеду с утра на Яблочкина, 34

 

2 часа назад, Камиль_86 сказал:

затем на Шумина, 16

чуть точнее с адресами в инструкции надо быть...)) 

адрес кожвена ул.Яблочкина 24

адрес СПИД-Центра ул.Шуменская, 16

 

А так, спасибо за свежую информацию... хотя никаких изменений вроде с 2015 года...))

 

2 часа назад, Камиль_86 сказал:

подтвердить через сайт Госуслуг свою учетку по СНИЛСУ я так и не смог, 14 раз пробовал всякие варианты. То ли я туплю, то ли данные с ПФРФ не успели еще обновиться, то ли их забили в базу как-то не так.

Все перечисленные варианты возможны... некоторые отделения ПФР выгрузку раз в месяц делают... плюс надо знать как они вбили номер паспорта и ФИО... по идеи Вы могли попросить сотрудника ПФР создать Вам учетку на госуслугах, сразу бы было с подтверждением...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

 Сделайте ксерокопии всех чеков оплаты. МФЦ сходите лично подтвердить уч.запись там вам скажут есть или нет данные по СНИЛСУ . Можете подавать на РВП ток надо сходить в МВД вашего района узнать есть ли очередь или как там все происходит , мед справки принесёте потом.

Ссылка на комментарий
В 03.03.2020 в 14:33, Ролтри сказал:

Я лично заплатил и не парился ,контор целая куча , тысячу переплатил в общем 4600 рублей .За один день тебя отвезли ,бумаги все заполнили ,через 3 дня отдали. Хотя если время есть то можно и самому .

Стоит уточнить, что при этом варианте на компенсацию расходов можно не рассчитывать... так как договор с больничками на оказание услуг заключен с не участником программы, а с этой конторкой которая оказывают данную услугу и чеков не будет тоже.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander да нет вроде ,да и сомневаюсь что там есть кокой либо договор .Было так прыгнули в машину 4 человека он везёт в больницу берет бумаги заполняет указывает нужные двери оплачивает все сам . Через 3 дня дали все справки и чеки ,сказали сделать с чеков ксерокопии если будешь подавать на компенсацию

Ссылка на комментарий

@TsAlexander спасибо!

Да, извините за неточности в названиях улиц и номерах, я еще путаюсь, город почти не знаю.

 

@Ролтри точно, спасибо!

Я же медицинское заключение могу донести позже, чего-то я затупил. Тем более, что оно у меня уже частично готово, осталось только печати подождать. И ИНН 10 числа будет, у меня и расписка с МФЦ есть о нем.

 

Завтра схожу, подам, если получится, на РВП, а медицину и ИНН донесу на сл.неделе, если так примут.

На крайний случай, очередь на РВП займу.

 

 

Блин, я переехать хочу, в том месте, где сейчас (в Калининском районе) вообще тяжко, контингент очень специфический.

 

Скажите, в Челябинске по МУ и при подаче доков на РВП сейчас могут проверять, что действительно живу по указанному адресу?

 

Просто, у меня все эти бумаги на РВП именно на Калининский, а я бы в район АМЗ переехал, нашел пару вариантов, и дешево, и от собственников. Но не придется потом, с новым МУ заново все собирать на РВП?

Да и платить заново за регистрацию не очень хочется ))

 

Если не проверяют, то я бы съехал, чтобы, когда будет РВП, уже в Советском районе зарегистрироваться, а если ходит участковый или что-то такое, какие-то проверки, то, блин, потерплю уже пару месяцев.

 

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Ролтри сказал:

да нет вроде ,да и сомневаюсь что там есть кокой либо договор .Было так прыгнули в машину 4 человека он везёт в больницу берет бумаги заполняет указывает нужные двери оплачивает все сам . Через 3 дня дали все справки и чеки ,сказали сделать с чеков ксерокопии если будешь подавать на компенсацию

Наличие ДОГОВОРОВ, АКТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для компенсации и они должны быть заключены между участником программы и больничкой. Вам скорее всего чек выдала контора... а не больница...)) 

 

Официальный сайт Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области

Про гарантии, там и памятка есть, в которой подробно все расписано.

Ниже в спойлере можно с ней ознакомится...

 

  ПАМЯТКА СООТЕЧЕСТВЕННИКУ ОБ УСЛОВИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА НАЙМ ЖИЛЬЯ,

МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР И РАСХОДОВ НА ПРИЗНАНИЕ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ, УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ, ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫХ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Спойлер

 

Условия предоставления компенсаций:

  • подача заявления о предоставлении компенсации в течение 12 месяцев со дня прибытия на территорию Челябинской области;
  • участие в государственной программе Челябинской области "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы";
  • заключение договора между Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области (далее – Главное управление) и участником Программы;
  • предоставление выписки банка об открытии лицевого счета.

 

Постановлением Правительства Челябинской Области от 29 января 2016 г. N 9-П «О предоставлении в 2016 - 2020 годах компенсации затрат участникам государственной программы Челябинской области "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы" предусмотрены:

 

1.        Компенсация за найм жилья участникам Программы производится в размере фактических расходов, но не более 300 рублей в сутки и на срок проживания не более 6 месяцев. Участник Программы представляет в Главное управление копии следующих документов с предъявлением подлинников:

  • свидетельство участника Программы;
  • документы, удостоверяющие личность (национальные паспорта, удостоверение личности);
  • документы, подтверждающие факт прибытия на территорию Челябинской области;
  • договор найма жилого помещения;
  • кассовые чеки и (или) приходные кассовые ордера, квитанции, товарные чеки, акты оказанных услуг.

 

2.        Компенсации затрат на медицинский осмотр при подаче участниками Программы и членами их семей документов на оформление разрешения на временное проживание. Участник Программы, представляет в Главное управление копии следующих документов с предъявлением подлинников -):

  • свидетельство участника Программы;
  • документы, удостоверяющие личность (национальные паспорта, удостоверения личности);
  • документы, подтверждающие факт прибытия на территорию Челябинской области;
  • документы, подтверждающие расходы на медицинский осмотр (копии лицензий (сертификатов), договоры, кассовые чеки и (или) приходные кассовые ордера, квитанции, акты оказанных услуг);
  • медицинские справки с результатами обследования (копии без предъявления подлинников).

 

3.        Компенсация расходов на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») участникам Программы. Участник Программы, представляет в Главное управление копии следующих документов с предъявлением подлинников: 

  • свидетельство участника Программы;
  • документы, удостоверяющие личность (национальные паспорта, удостоверения личности);
  • документы, подтверждающие факт прибытия на территорию Челябинской области;
  • документы, подтверждающие  расходы (оплата государственной пошлины в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, л/сч. 04951000770 и в размере, установленном подпунктами 49 и 50 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации) на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве. ССЫЛКА - http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_of_documents/

    Адрес для обращения г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18А, тел.261-51-30, Email: [email protected]. Подробную информацию можно получить на официальном сайте Главного управления szn74.ru/Соотечественникам, проживающим за рубежом/ Постановления Правительства Челябинской области.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Камиль_86 сказал:

Завтра схожу, подам, если получится, на РВП, а медицину и ИНН донесу на сл.неделе, если так примут.

ИНН вписывается в заявление сразу или указывается что его нет... донести не получится... перепечатывать заявление Вам вряд ли дадут... так ждите 10ое число... тем более все равно в любом ОВМ очереди на подачу заявлений, что на РВП, что на гражданство...

 

10 минут назад, Камиль_86 сказал:

Скажите, в Челябинске по МУ и при подаче доков на РВП сейчас могут проверять, что действительно живу по указанному адресу?

Фишка новая относительно появилась инспектор выдаст Вам бланк один интересный... протокол, который должен заполнить участковый закрепленный за Вашим адресом. Он должен явиться и проверить Ваше присутствие в жилом помещении.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander спасибо за ценные советы!

Тогда не буду городить огород, дождусь 10 марта, воьму ИНН и всю медицину сразу готовую.

 

Блин, с регой очень плохо, что проверяют теперь вот так.

Тогда я съеду в Советский, пропишусь в нем на новом месте и доки уже буду подавать в УМВД по Советскому району на РВП.

 

Только не знаю, что будет - все справки у меня на Калининский, а я в Советском.

Но, по идее, это же нормально, что люди переезжают, это может произойти в любой день, тем более, с переселенцами, которые только приехали и у которых пока ни кола, ни двора, ни кучи вещей, мы очень мобильны.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Камиль_86 сказал:

Только не знаю, что будет - все справки у меня на Калининский, а я в Советском.

В справках не указывается район...

 

В советский можно записаться по телефону:

Оформление РВП и гражданства 8(351)239-09-89

Миграционный учет 8(351)239-09-88

 

И в советском ОВМ не было протоколов для участковых... но в 2016 когда я оформлялся ко мне приходили дважды с проверкой... на этапе РВП и на этапе гражданства... я регистрировался в своей квартире...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander большое спасибо!

 

Не, на Медицинском Заключении указан адрес. Но, наверное, это не будет проблемой при подаче на РВП, надеюсь на это ))

Блин, сколько вреда от этой регистрации, одни проблемы и траты из-за нее.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Блин, чего-то я туплю - просто тогда доки на РВП попозже подам, числа 20 марта, а сам на 2 месяца в хостел заселюсь перед этим, где регистрацию сделают. И в УМВД этого района буду подаваться, пусть участковый приходит и заполняет талон для РВП.

 

Надо было сразу так и делать, а то я чего-то на отдельной комнате зациклился, да и за регу на 3 месяца 4к отдал.

 

Я эти 2 месяца буду только приходить только поспать в хостел, на курсах целый день, к чему мне все эти удобства отдельного жилья-то.

Да и в хостеле бытовые удобства есть - локер для личных вещей, кухня для готовки, стиралка, гладилка с утюгом, вешалки для одежды. Мне норм, по-походному поживу, не сахарный, не растаю ))

А сумку с личными вещами обратно на СВХ в ячейку закину. Хотел уже сдавать склад и ключ Дмитрию, но так пусть будет, 600 р в месяц невеликие деньги, буду хранить личные вещи там.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос - кто знает, напишите пожалуйста, смогу ли я сделать регистрацию, уже получив РВП, в хостеле?

Или никак, только у какого-то частного лица?

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 согласно новым поправкам, ныне действующим, для подачи пакета документов на гражданство достаточно регистрации по месту пребывания, регистрация по месту жительства не требуется. Так что, да, можете подать на гражданство имея регистрацию в хостеле.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander извините, не совсем понимаю про это - имеется в виду, что переселенцы вправе зарегистрироваться хоть где, а жить могут в другом месте, и это не будет наказуемо?

Или что мы можем подавать доки в любой район, а не именно в тот, в котором проживаем?

 

Пожалуйста, уточните этот момент, для меня это действительно важно. Я, все, на АМЗ переезжаю на сл.неделе, а регу может можно и не переделывать, будет в Калининском?

 

 

Немного бытового-полезного:

1. В Google Play страну на Россию чтобы сменить, вам нужна любая российская карта, даже виртуалка.

Я пытался все эти дни, 4 раза, переключиться через привязку платежным методом Билайн, но не смог.

А сейчас просто в Яндекс.Деньгах виртуальную карту создал, в Google.Play ее указал и мой адрес в Че - и Гугл моментально переключил меня на Россию. Теперь я могу устанавливать нужные приложения, например, приложение Ленты.

Если пока не заводите карты в местных банках (а это и время ожидания тоже, и деньги), то можете через выпуск виртуалки Я.Д, я проверил, работает.

 

2. В Ленту сейчас сходил, хлеба купил, сковородочку и карту их. Карта стоит 300 р, но 150 р вернутся после активации на баланс и можно будет их потратить на оплату до 99% от покупок.

Совет - сразу на стойке попросите бумажную анкету, заполните, покажите паспорт и активируйте карту. Я просто взял, без анкеты, думал, как в Пятерочке, просто отправить СМС с данными можно, но нет, для полноценной активации карты нужно именно так, с анкетой и паспортом. Тогда баллы копятся, плюс скидки, и можно картой оплачивать накопившимися баллами за покупки, если я правильно понимаю.

IMG_20200306_100032.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камиль_86 сказал:

е совсем понимаю про это - имеется в виду, что переселенцы вправе зарегистрироваться хоть где, а жить могут в другом месте, и это не будет наказуемо?

Или что мы можем подавать доки в любой район, а не именно в тот, в котором проживаем?

 

Пожалуйста, уточните этот момент, для меня это действительно важно. Я, все, на АМЗ переезжаю на сл.неделе, а регу может можно и не переделывать, будет в Калининском?

Документы можно подать ТОЛЬКО в ОВМ согласно Вашей регистрации... теоретически, Вы можете проживать в другом районе, например в Советском при этом иметь регистрацию в Калининском... но это нарушение законодательства... оформляться Вам придется все равно в Калининском, если сохраните регистрацию там. Плюс если будет проверка участковым, по голове не погладят и не простят...))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander понял, спасибо огромное!

Я путал регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.

 

Так, да, у меня-то только по месту пребывания, временная. Это вроде командировочной, а не той, что у жителя города, что живет здесь постоянно.

 

Тогда все, без вариантов, переезжаю, делаю новую регу на 3 месяца и тогда уже в Советском УМВД подаю доки на РВП.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...