Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

История моего переселения в Че (будет обновляться)


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Редко захожу, весь в работе, учебе (курсы, тренировки), а тут тема моя живет ))

 

Знаете, спустя столько времени, могу ответственно заявить: Челябинск - хороший город. Для жизни, учебы, работы, и вообще.

Просто я приехал туда с неправильным настроем.

Наверное, подсознательно таял, что меня там местные жители прям с распростертыми объятиями ждут и чуть ли не красную дорожку раскатают, едва я на перрон ступлю ))

 

Но нет. Нигде не ждут. И в других странах "доказать, что ты достоин" - гораздо сложнее.

В России же все нам, русскоязычным, гораздо проще. Типа, алии в Израиль для евреев и геров. Все условия, "зеленый свет".

 

Я еще в Алматы, коплю денежку на переезд и обустройство в ХабКрае. Комсомольск мне тоже понравился, маленький. спокойный, зеленый и по уму застроенный город.

Наверное, так же поеду, поездом, за 9-10 дней приеду ))

Просто, самолетом дороговато получается, и вещей толком не взять.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Камиль_86 Добрый день, оставил бы номер того хорошего риэлтора которая помогла найти квартиру с регистрацией, многим бы прегодился 

 

В 02.03.2020 в 17:41, Камиль_86 сказал:

@Ptashenka на Советской, 45, перевод и копии всех страниц, а нотариальное заверение - прямо в следующем здании, у нотариуса Богуславской Татьяны Александровны. Заверили без вопросов, все очень быстро.

По стоимости вышло меньше 1к рублей за все (у меня паспорт почти пустой, перевод на русский и нот.заверение только первая страница, где фото).

 

IMG_20200302_184321.jpg

 

===

Ниже мое первое сообщение, как приехал в Че.

Правильно будет перенести его в эту тему.

Тут сильная депрессия и шок, сейчас чуть попустило, да и солнышко, теплее, в общем, психологически полегче ))

 

Сообщение от 29 февраля 2020 года:

 

Привет всем!

Арендовал при помощи риэлтора (если разрешается, то могу в теме написать ее телефон и Вацап, мне она сильно помогла с этими двумя большими проблемами - найти жилье и сделать регистрацию в жилье).

 

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире, плачу 5к рублей в месяц плюс половина за электричество (вода бесплатная).

Риэлтору за помощь по стандартной таксе 50%.

За регистрацию по МУ (в МФЦ за 10 минут все сделали) еще отдал 4к рублей, рега на 3 месяца.

 

Огромная проблема у переселенцев - мало кто работает с иностранцами, не хотят и боятся сдавать иностранцам жилье, а регистрацию сделать - еще сложнее (видимо, есть причины, так мы, иностранные граждане, "хорошо" зарекомендовали себя в РФ )).

Я на Авито писал 7 людям по аренде, 5 просто тупо проигнорили, согласился показать "убитую" общагу один мужчина, но когда я сказал по регистрацию - он сразу и категорически был абсолютно против. И сказал, что сдаст эту свою комнатку в корридорной общаге с маргиналами, таджиками и незапирающимися душевыми отсеками, только если я сначала сделаю регистрацию (два наркоманского вида тела и реальный такой, кондовый таджик мне встретились там прям сразу, колоритное место эта общага, с липкими перилами и дверьми, на которых, думаю, разве что коронавирус не живет).

 

От безысходности начал "пробивать" регистрацию хоть где-то, но там, как узнавали, что я не прсто гастр, что приезжает на 3 месяца и ему хватит этих 90 дней по МУ без проверок покалымить, а буду дальше идти на РВП и гражданство, то сразу тоже отказ, боятся огромных штрафов.

 

Хорошо, что повезло наткнуться на объявление Ульяны (риэлтор), она, после нескольких звонков, "пробила" мне комнату и с регой решила вопрос.

 

Вообще у меня огромное смятение по этой регистрации, нафиг она вообще нужна, в век информационных технологий и видеонаблюдения?

Огромные нервы и деньги тратятся на этот устаревший и никому не нужный анахронизм, везде требуют эту писульку с печатью, будто она что-то решает.

Когда же отменят этот пережиток крепостного прошлого?

 

В общем, кто будет ехать в Россию по ГПП - если у вас нет "железного" варианта с регистрацией, то либо купите комнату в общаге тысяч за 300 и пропишитесь там, а потом эту конуру продайте, либо вообще не едьте. Иностранцам никто не сдает, только "убитые" трущобные варианты с цыганами и маргиналами, а регистрация - еще сложнее.

 

И сам Че мне пока не совсем нравится - после чистенькой и ухоженной Алматы, тут - грязного снега по колено и никто его не чистит, куча пьяного быдла на улицах и алкашья, что иногда даже подруливает и пытается просить копеек (два таких тела подгребало вчера на Артиллерийской). Какое-то постоянное ощущение огромного гетто, промзоны, серой безнадеги и угрюмости.

Люди все хмурые, ни одной  улыбки. Все очень суровые, нахмуренные, в глаза никто не глянет, все в напряжении каком-то, будто через секунду махач начнется.

 

Я не знаю, может это просто какая-то "стадия принятия иммиграции", но пока вот такое впечатление. Может оно и поменяется со временем. И погода просто труба - снег, мороз, иногда - резкий, выстуживающий ветер. Все серое, хмурое, давит прям на мозг.

 

Больше всего негатива от того, сколько алкашей вижу и магазинов Красное и Белое и прочих алкомаркетов. Будто прям специально культивируется то, чтобы люди бухали и бухали.

Ну и везде эти клочки бумаги на бетонных заборах про кредиты под 1% в день. Будто лет на 15 назад перенесся в Алматы. И это почти центр, Артиллерийская, автодорога Меридиан, Труда, Российская.

 

Свидетельство переселенца активировал вчера; сразу сделал нотариальный перевод паспорта, фотки 35х45, копию свидетельства переселенца, взял список на РВП. "Намотал" вчера ножками 12 км, ничего необычного, нормальный день переселенца ))

 

Сорян за ошибки, пишу с телефона. Купил тут ноут за 2к, но вообще никакой, виснет сильно. Пока родственники отправят мой ноут ТК и он дойдет до Че, буду только с телефона писать, деньги утекают как вода.

 

Вообще, телефон это просто must have тут, на новом месте. Если еда - это 100% важности, то смартфон с установленным 2гис и скаченной картой Челябинской области и тарифом 4G гигов на 30 - это 500% важности.

Я не шучу, если кто едет - хоть в лепешку расшибитесь, но купите себе смартфон, например Галакси А10 тысяч за 50 тенге, скачайте 2гис и научитесь пользоваться им стоя и в движении, он решит кучу Ваших проблем.

 

Открыл счет в Сбере, карта будет готова в среду. Обслуживание на первый год - 750 рублей, неслабо так.

Сразу и реквизиты взял с печатью, 2 копии, это бесплатно. Одну отдам при заявке на подъемные, вторую, наверное, когда заявку на компенсацию госпошлин и медсправок буду подавать.

 

В целом, как-то так.

Подумайте сто раз, стоит ли ехать, быть иностранцем, чужаком, к которому, априори, все вокруг относятся очень настороженно, с этими дурацкими бумажками-регистрациями, обязательством пройти весь этот путь с кучей бумаг и затрат на них в тысячи и тысячи рублей, высокими ценами на все (вчера Колу 0,5 л купил в магазине - 49 рублей; 49 рублей, Карл! за 0,5 Колы!), холодным климатом и алкашами на улицах, стоит ли оно того?

 

Надеюсь, я смогу приспособиться и адаптироваться к Че, принять местный уклад жизни.

 

В ПН в Пенсионный (сделать СНИЛС), налоговую (сделать ИНН), на подъемные заявление напишу и в ЦЗН схожу насчет работы. Может у них есть какие-то курсы переобучения на рабочие специальности или вакансии, куда возьмут и человека с иностранным паспортом. Я готов и за 17к рублей в месяц работать в любом районе города, лишь бы быстрее обрести какую-то стабильность и уверенность.

Денег взял на картке месяца на 3 (5к комната, ~3к половина коммунальных и, пусть, еще 7к на жизнь, Интернет и маршрутки по 25 рублей), но без работы в пока чужом городе просто психологически "давит". Скорей надо с работой решить.

 

И это я один приехал, ни за кого отвечать не надо. А у кого жена, дети, и вот так, начинать с нуля, жить в конуре с отваливающимися обоями и мутными личностями через фанерную стенку, я даже не представляю, насколько тяжелее этим переселенцам.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...