Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

История моего переселения в Че (будет обновляться)


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

По карте ленты я даже без понятия про баллы , там просто скидка по карте и все . Хотя потом если сравните цены в других например в Спар или Ашане то там и без карт цены почти такие же как и в ленте по карте ,а без карты там вообще заоблачные. Лучше жить там где зарегистрированны , избавит от кучи , просто кучи проблем. Потому что проверяют реально , просто вам аннулируют все и поедете назад домой. Сам живу на АМЗ (но ближе к мебельному поселку ,энерго колледж) более менее нормальный район. Тоже подавал в советском районе и на РВП и гражданство. Но меня не проверяли вроде бы не когда, да и дома почти не бывал неделю в месяц ,остальное работа вахта , в Казахстан ездил каждый месяц. Осенью получил гражданство, рапортов от участковых не требовали как в других районах. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Камиль_86 сказал:

Я путал регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.

В смысле напутали?)) Давайте проясню немного... о вида регистраций... МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Для иностранных граждан доступны 2 вида регистрации на территории РФ:

1) Регистрация по месту пребывания, на срок до 90 дней, с возможностью продления, если есть причины позволяющие ее продлить, подача заявления на РВП и гражданство, являются основание для продления регистрации

2) Регистрация по месту жительства, максимальный срок данной регистрации ограничен сроком действия РВП, ВНЖ... минимального срока нет, можно сделать на 3 месяца, можно на 3 года...

 

и в том и в другом случае Вы должны проживать по месту регистрации...

 

1 час назад, Камиль_86 сказал:

Так, да, у меня-то только по месту пребывания, временная. Это вроде командировочной, а не той, что у жителя города, что живет здесь постоянно.

у граждан РФ те же 2 вида регистрации: РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ГРАЖДАН РФ

1) Регистрация по месту пребывания;

2) Регистрация по месту жительства... за одним исключением... гражданин РФ имеющий регистрацию по месту жительства допустим в г.Челябинске, может и должен  оформить себе дополнительно регистрацию по месту пребывания  в случае если он фактически проживает по иному адресу, допустим в г.Москва.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
12 часов назад, TsAlexander сказал:

гражданин РФ имеющий регистрацию по месту жительства допустим в г.Челябинске, может и должен  оформить себе дополнительно регистрацию по месту пребывания  в случае если он фактически проживает по иному адресу, допустим в г.Москва.

Не лишним наверное будет напомнить посетителям форума, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности в том числе:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Все, все справки на РВП, надеюсь, готовы.

 

Съездил на Яблочкина, 24, в кожвендиспансер, в 22 кабинет. Там подождал заключение врача, затем в кассу, на этом же этаже, поставить печать, затем в первый корпус, в 6 кабинет, поставиь подпись заведующего.

 

После этого - на Шуменскую, 16.

Там к психологу-наркологу на второй, дали справку, что не наркоман.

 

Затем в 226 кабинет, к Руфине Бариевной, она направила в 229, что рядом, там девушки доставили все печати в мед.заключение и дали нще сертификат, что на ВИЧ результат отрицательный.

 

Итого у меня сейчас на руках по медицине - мед.заключение, сертификат, что нет ВИЧ и справка, что не наркоман.

 

На днях пойду в УМВД, оплачу госпошлину 1600 р за подачу на РВП и подам доки на РВП.

 

Также съездил в МФЦ, забрал ИНН.

Еще хотел подтвердить учетку на сайте Госуслуг, но помочь мне не смогли, сайт Госуслуг не принимает данные паспорта, а пряиого доступа к базе данных в МФЦ нет.

Попробую через пару недель, возможно, данные с миграционки или ПФРФ еще не выгрузили в БД ИС Госуслуг. Либо вбили их как-то не так, попробую разные варианты.

 

Еще забрал карту в Сбере, сразу аптивировал  и мобильное приложение с Интернет-банкингом.

 

Да, еще насчет карты Ленты - не покупайте ее, пока у вас нет гражданства РФ. Сейчас выдают только карту Лента-Раффайзен, а она только для граждан РФ. Этой новостью меня огорошили и на стойке информации в Ленте, и, затем, по телефону, что указан на этой дисконтной карте.

Жалко, 300 рэ заплатил, а пользоваться не могу. Только когда будет гражданство, можно будет активировать эту карту, чтобы были скидки и накопление баллов-рублей на этой карте.

 

Завтра начинаю ходить на курсы кондитеров.

 

В Че мокро, грязюка, везде тает снег, не чистят вообще, ведь скоро он сам растает и дороги и тротуары высохнут ))

Всю обувь намочил. Кто будет ехать сейчас, берите сапоги или ботинки водонепроницаемые.

 

В Аптеку Вита зашел, купил блистер Фурацилина (десна немного воспалилась, бывает в межсезонье, когда простыну). 49 рублей!

Берите с собой все нужные лекарства, тут цены очень высокие на все.

IMG_20200310_133720.jpg

IMG_20200310_133512.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Забыл добавить - если остаетесь в целевом регионе и будете подавать на компенсации, то возьмите, на всякий случай, в 226 кабинете бланк договора, чтобы к чеку на 1140 р он у вас был.

Я еще сам не знаю, нужен он или хватит только чека, но, по идее, когда будете подавать на компенсации, то нужны и сами договора.

То есть, у меня на руках такие договор и чек на проверку:

- на ВИЧ,

- на наркотики,

- на сифилис и лепру,

- на туберкулез.

 

4 договора, 4 чека к ним.

 

Либо сразу в 226 кабинете заполняйте 2 договора, 1 им, 1 вам, с чеком на 1140 р, что вы оплатите через терминал там рядом.

 

*Если в паспорте нет отчества, то и в договорах отчество не пишем!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камиль_86 сказал:

Да, еще насчет карты Ленты - не покупайте ее, пока у вас нет гражданства РФ. Сейчас выдают только карту Лента-Раффайзен, а она только для граждан РФ. Этой новостью меня огорошили и на стойке информации в Ленте, и, затем, по телефону, что указан на этой дисконтной карте.

Вопрос... зачем Вы вообще взяли карту Райффайзен банка?..))  Можно же взять карту постоянного покупателя просто... они всегда в наличии на кассах...

 

Лекарства дешевле покупать через интернет магазин, я закупаюсь в Фармлэнде и Живике... есть дисконтные карты, по ним еще дешевле.

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander дак, говорят, нет этих простых карт, только раффайзеновские. Я хотел обычную, но, как говориться, маемо що маемо ))

В сл.раз попробую попросить такую еще раз, может подвезут. Я в Ленте на Блюхера скупляюсь, там вот так.

 

За названия фарма-магазинов большое спасибо, в копилку, буду тоже там покупать.

В Алматы я тоже часто в Инет-магазах покупал, а тут пока еще не обжился, вот так попадаю в ситуации с дорогими ценами.

 

Постепенно всему научусь, все узнаю.

Мне нравится в Че, как-то "проникся", уже не напрягаюсь, что посмотрят не так или скажут что-то. Да, народ более суровый, закрытый, "в себе", но нормальный, притереться можно.

 

Я хочу в сл.году в ЮУрГУ поступать, а в этом, осенью, на подготовительные 8-месячные курсы пойду. Школу 16 лет назад окончил, в 2004-м, все забыл, а в вузе вступительные экзамены будут.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Камиль_86 сказал:

дак, говорят, нет этих простых карт, только раффайзеновские. Я хотел обычную, но, как говориться, маемо що маемо ))

В сл.раз попробую попросить такую еще раз, может подвезут. Я в Ленте на Блюхера скупляюсь, там вот так.

Врут редиски, план делают по картам...)) у меня ВТБ-шная карта например и чего я должен перевод делать на раффика с процентами, чтобы в ленте затариться... щазззззз прям...)) Лент довольно много, прокатитесь по городу для ознакомления... Горки, Алмаз... в металлургический и курчатовский далековато... если бываете еще в Калининском то на Братьев Кашириных Лента круглосуточная есть... на Блюхера я закупаюсь тоже иногда, когда еду за город, она как раз на выезде из города... удобно...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander блин, действительно, такие карты есть, в колл-центр Ленты звоню, мне говорят это русским языком, да еще и с непониманием, мол, как так, что их нет. В сл.раз буду настаивать, чтобы обычную дисконтку продали на кассе.

 

Был сегодня первый раз на учебе в учебном центре "Найди себя", на Косарева, 6.

Полдня писал теорию по пекарному делу, потом руководитель созвонилась с дружественным предприятием, в общем, завтра выхожу на практику, оплачиваемая стажировка, смена 900 рэ.

 

А дальше, от графика и ситуации, чтобы мне и на теорию ходить, и на практику. Я мог бы проходить практику и в УЦ, там есть кухня, печки и все такое, но для меня же будет лучше, если меня вот так "бросить в бой", на реальное предприятие, хоть и сложнее, зато пользы больше гораздо будет.

Плюс, деньги тоже не лишние. 900 р - это, в переводе на тенге, получается больше 5 тысяч за смену. В Алматы я бы со старта столько не получал точно, а тут потом, когда у меня будет и паспорт российский, и корка пекаря местная, и хоть какой-то опыт работы, реально будет на 1,5к р за смену устроиться во многих местах.

 

Я же просто вообще почти нулевый, только 3 месяца учебы на пекаря в КЗ и все.

А программером я не хочу, надоело врастать в кресло, толстеть и портить зрение, нафиг. Если менять жизнь кардинально, вплоть до этого переезда в Че, то менять полностью ))

 

Пока, временно, возьму паузу, поработаю-поучусь, писать особо и не о чем. Как с доками буду решать, то отпишу, это будет полезно тем, кто приедет в Че.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Блин, решил я вопрос с Лентой - просто в мобильном приложении создавайте виртуальную дисконтную карту и все ))

Или мою сканируйте, как приложение запустите.

Только приложение Ленты работает и видно только для аккаунтов Гугл.Плей, где указана страна Россия. Пока у меня стоял КЗ, его даже не показывало в поиске приложений Гугл.Плей.

 

Почему так парюсь за эту карту - без нее ощутимо дороже покупки, а в Ленте цены нормальные, дешевле, чем в Дикси и Пятерочке. Дотошно я не сравнивал, но на 500 рублей в Ленте я кучу всего покупаю, а в Пятерочке или Дикси - в 2 раза меньше точно. И выбор - как небо и земля (Лента - огромные гиперы).

 

На кассе просто давайте считать штрих-код карты с экрана, и покупать карту не нужно, деньги тратить.

 

А когда сюда приезжаешь, даже если с собой куча вещей, то еще кучу всего нужно докупать.

 

Screenshot_20200311-191244.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Камиль_86 сказал:

Блин, решил я вопрос с Лентой - просто в мобильном приложении создавайте виртуальную дисконтную карту и все ))

Да неужто они сподобились? Раньше в приложении можно было привязать только номер пластиковой карты купленной на кассе... а вообще, у меня лично все дисконтные в телефоне, приложения 5ки, магнита, METRO, ленты, ашана, дикси, перекрестка установлены...)) это то что продуктов касается...)) и есть приложение кошелек, в котором хранятся все остальные карты...

 

Советую установить приложения Едадил и Акции всех магазинов... чтобы скидки мониторить... 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Народ, переселенцы, самый главный совет всем, кто будет ехать - никогда не делайте фиктивную регистрацию!

Где живете - там чтобы и регистрация.

Иначе - просто потеря денег, а если сознательно пойдете на подлог (купите регистрацию), то это огромный штраф, а то и депортация, когда это вскроется. А до этого - каждый день будете нервничать из-за этого, будет проверка или не будет.

Пока не решите четко вопрос с регой - даже не думайте ехать. Хоть в хостеле живите, там зарегают, но не фейковую.

Да и не торопитесь с регой, осмотритесь, не делайте как я.

 

Короче, на АМЗ норм, только хозяйка мне регу делать не хочет ((

Поэтому с 20 марта просто тупо в хостел перееду и все. Там зарегают, да еще и бесплатно.

 

На работе стажируюсь, не платят, но я за опыт, все равно хорошо. Если возьмут, как всему научусь, то смена 12 часов пекарем = 900 рублей.

6 дней буду работать  если возьмут (а может и нет, при мне прям звонили пару раз по этой же вакансии, я так понял, с опытом, так что тут все очень неопределенно, я стажер, но может им и останусь), а день буду на учебу в УЦ тратить, я там 16к р заплатил, через 2 месяца учебы выдадут корку 4 разряда. Хотя это, по сути, формальность, всю эту пекарскую теорию я проходил (в КЗ 3-месячные курсы поваров с уклоном в пекарню заканчивал перед отъездом), но надо походить, чтобы была корочка местная, российская. Работа пекарем - это на 95% просто практическая часть, от ГОСТов и ТТК сильно отличающаяся.

 

Народ, такой вопрос - смотрю каждый день вакансии, часто вижу варианты работы без опыта, с обучением, но вахтой, там и зарплаты часто выше. Но работа где-то, видимо, в Москве, что для них эти 20-30-40 тысяч для ученика пекаря без опыта - вполне возможная зарплата.

 

Может кто из переселенцев работает так, скажите, это реальная работа или какие-то мутные темы?

Мне-то норм, я легок на подъем, вещами не оброс. Просто, как быть с требованием проживания в регионе вселения, берут ли туда с казахстанским гражданством и это реальная работа, без обмана?

И возьмут без опыта, вот так, учеником, даже без корочки?

Если кто так работал, дайте, пожалуйста, совет насчет этих вакансий вахтой.

 

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камиль_86 сказал:

то это огромный штраф, а то и депортация, когда это вскроется.

тут не согласен, штраф накладывается только на собственника оформившего иностранного гражданина на своей собственности без предоставления права проживания... до депортации вряд ли дело дойдет...))

 

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Спойлер

 

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Спойлер

 

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

 

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 часа назад, TsAlexander сказал:

штраф накладывается только на собственника

Вот только из содержания приведенных статей это никак не следует. 

Ссылка на комментарий

Блин, снова у меня все не слава богу ))

В общем, на стажировке сказали, мол, я не тяну работать сам, а там только одна ставка, нужен пекарь с опытом, который все может делать сам, и нянчиться со мной заведующей не придется.

Я не в обиде, сам понимаю, что самостоятельную работу вот так, с нуля, не тяну.

 

Буду искать вариант, как и хотел изначально, помощником пекаря, "вторым номером". Пока на подхвате, как ученик/подмастерье у опытного пекаря, а наработаю опыт, хотя бы год, то смогу и сам пойти в место, где только один пекарь на пекарню, тогда уже справлюсь.

 

Хотя мне тут нравится, нагрузка небольшая, люди нормальные, никто не докапывается, не конфликтует. Только курьер на второй день немного быканул, мол, делай закладку в ящики на вынос плотнее, а то со мной поедешь их тягать, но тут действительно мой косяк, я все раскладывал в один слой, чтобы не помять, а можно и поплотнее, хоть заведующая, что меня учила, это не одобряет. Но ей-то не тягать их, поэтому я его тоже понимаю.

 

Сегодня, например, сделали 6 кг пирогов, 80 домашних булок с сахаром и по мелочи, по 5-10 шт - пирожки 3 видов, творожные булки, слойки 2 видов, беляши, 15 сосисок в тесте, сырные булочки.

Заказа больше нет, в 14 часов меня отпустили, т.к. тишина уже, выходной день же. А пришел в 6:30, они уже успели тесто замесить. Но я на автобусе, да еще этот снег с утра, поэтому припозднился.

 

Завтра снова пойду в учебный центр на теорию, надо учиться хоть раз в неделю, и буду просить меня на практику направить куда-то, где бы я реально мог впоследствии закрепиться как ученик пекаря, помощник, "командный игрок" ))

 

Сфоткал булки домашние, что пек сегодня. Сам я их не пробовал (вообще не ем то, что пеку, и зазорно, т.к. это на продажу, и оно у меня все в жир сразу уходит, поэтому вкусно или нет не знаю )).

 

Немного грустно, что отказали, все-таки, 900 рублей за смену на дороге не валяются, но что поделать, я не могу учиться "на лету", со мной нужно возиться, учить, а этим никто заниматься не будет, только если будет работа в команде, где я как подмастерье хотя бы месяц буду учиться.

20200315_105353.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Сегодня пек в учебном центре (смотрите фотки).

 

Народ, если кто есть из Че и кому нужен помощник/ученик пекаря даже за небольшую со старта зарплату - дайте знать, очень нужна работа, хоть какая-то стабильность.

 

Если за месяц ничего не смогу найти как пекарь-новичок, то, как резервный вариант, пойду подсобником на стройку на Томинский ГОК.

 

А вообще, совет переселенцам - чтобы избежать траты кучи нервов, закладывайте деньги на 7-8 месяцев жизни без работы, с расчетом на то, что только когда вы получите российский паспорт, то сможете найти работу или пойти на курсы переобучения от ЦЗН с дальнейшим трудоустройством.

Не делайте как я, вообразил, что смогу быстро найти работу и теперь нервничаю, что вообще никак, а деньги-то зарабатывать надо.

20200317_130028.jpg

20200317_124404.jpg

20200317_124400.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Короч, подумал я, покумекал, и решил сделать так - если решу вопрос с работой пекарем до конца месяца, то подам доки на РВП, у меня уже все готово.

Если не смогу, то вернусь, ничего не потеряю. Работать шабашником полулегально или что аналогичное - оно мне точно не нужно, даже заради российского паспорта.

 

Разослал кучу откликов на hh, на Авито резюме разместил и закрепил, в УЦ дохожу до конца месяца усиленно ради корки, а там и решится, коли получится с работой, то двигаюсь дальше. Если нет, то пишу отказ от Программы на 3 Интернационала, 116 и возвращаюсь в Алматы.

 

Как и писал в самом начале, как только приехал в Че, большое упущение Программы в том, что переселенец остается один на один с ситуацией, когда его из-за паспорта другого цвета уже отсеивает бОльшая часть работодателей, т.к. их бухгалтера не хотят напрягать булки и отправлять одну лишнюю бумажку в ФМС, мол, у них работает теперь гражданин РБ/КЗ. Проще сразу отказать и все. Будто я второсортный какой, что гражданин не РФ, а соседней дружественной страны.

 

В ЦЗН ходил, но там "отшили". Будет гражданство - приходите. А так, хоть трижды переселенец - извиняйте.

 

В общем, учитывайте подобные ксенофобские настроения, берите денег на 8 месяцев жизни, если вы не суперспец, ради которого местные работодатели в лепешку расшибутся, чтобы нанять такого нужного спеца.

Либо разнорабочим, нелегально, без оформления, делать самую тяжелую и грязную работу, постоянно под риском обсчета и выпинывания на улицу в любой момент и по любому поводу из-за отсутствия трудового договора и оформления "по-белому".

 

Наверное, я слишком "сгущаю краски", все не так плохо, просто я сам уже устал, кончился "запал" и желание бодриться.

Получится что до конца месяца - отлично, нет - ну и ладно. Хорошо, что есть куда вернуться :-)

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Кстати, вчера случай был - едва резюме на Авито опубликовал и "засветил" впервые свой мобильный номер с резюме, как через полчаса звонок с московского номера: "Здравствуйте! Такой-то Такойтович? Вам звонит служба безопасности Сбербанка. По Вашей карте был совершен подозрительный платеж...".

Я просто тупо звонок сбросил и номер заблокировал.

Звонят мошенники, ну вы знаете эту схему. Сам впервые с этим столкнулся просто, непривычно. Не ведитесь, Сбер сам так никогда не звонит, это разводилы 100%.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камиль_86 сказал:

В общем, учитывайте подобные ксенофобские настроения, берите денег на 8 месяцев жизни, если вы не суперспец, ради которого местные работодатели в лепешку расшибутся, чтобы нанять такого нужного спеца.

Вы просто исключение...)) практически абсолютное большинство переселенцев живет и работает в стране исхода до получения паспорта РФ, а то и после этого...)) а в РФ приезжают только на недельку, 1 неделя для подачи на РВП и 1 неделя на подачу на гражданство... мы квартиру приобрели в сентябре 2015 года... на РВП я приехал подавать 20 октября 2015... подал и обратно уехал в Казахстан, перед новым годом только приехал за штампом и снова свалил... после новогодних праздников вернулся, сделал регистрацию и подал на гражданство и опять домой. Коллега мой в августе этом гражданство получил, тоже набегами приезжал с семейством, сейчас продолжает работать в РК.

 

3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Если нет, то пишу отказ от Программы на 3 Интернационала, 116 и возвращаюсь в Алматы.

Крайне не рекомендую, это у Вас сейчас просто эмоции...)) Проделать такой путь и бросить все на полпути, негоже... тем более в будущем если надумаете опять подавать, проблемы возникнут.

 

3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Разослал кучу откликов на hh, на Авито резюме разместил и закрепил, в УЦ дохожу до конца месяца усиленно ради корки, а там и решится, коли получится с работой, то двигаюсь дальше.

Есть еще отличный сайт https://chelyabinsk.zarplata.ru/

Плюс я бы порекомендовал в программе 2гис выбрать пекарни, кондитерские и прочие подобные предприятия, выписать контакты, обзвонить их... а лучше даже объехать их... не все они публикуются на порталах резюме...

 

3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Работать шабашником полулегально на строительстве ГОКа, который потом будет травить местных жителей, или что аналогичное - оно мне точно не нужно, даже заради российского паспорта.

Поверьте, его построят, хоть с Вашим участием, хоть без Вашего... так что не стоит сбрасывать этот вариант со счетов.))

 

У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, Я В ЭТОМ УВЕРЕН! У Вас есть огромное желание работать с первых дней и не только желание Вы к этому идете, проходите курсы, практику... это редкость для переселенцев... большая редкость!.. Так что не унывайте! УДАЧИ!))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander спасибо на добром слове!

Извините, если что не так, действительно, эмоции давят на мозг, устал морально, тут еще этот вирус дурацкий везде пиарят, куча людей сейчас работу потеряет, предприятия останавливают, людей на карантин, и найти работу станет еще сложнее.

 

Завтра на хлебзавод сгоняю на собеседование на ЧТЗ, авось, что и выгорит.

 

У меня еще наложилось то, что я вид деятельности меняю, в 33 без опыта, с начальной позиции в совсем другой сфере, это х10 к сложности найти работу. Задал я себе задачу, экстрим какой-то получается со всей этой историей переселения :D

 

В общем унывать не буду, что будет полезное - напишу.

 

Кстати, я вчера ходил в ПФР для подтверждения учетки на Госуслугах. Ожидаемо, ничем мне помочь не смогли, как-то данные моего паспорта неправильно на границе вбили, а специалист в ПФР просто бухтела, бухтела, но ничего и не сделала.

Попробую подтвердить учетку уже когда (и если) будет российский паспорт.

Не ходите в ПФР и МФЦ за учеткой с иностранным паспортом, они помочь не могут, только зря время и нервы потратите.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Привет всем!

В общем, последней каплей стало то, что на собеседовании потребовали медполис. Нет медполиса - идите делайте, иначе никак.

Медполис, я так понял, делают только с РВП, в любом Связном или Евросети.

А РВП нужно ждать 2 месяца. А до этого - еще и записаться в очередь на РВП, и снова ждать.

 

Короче, обдумал я все пару часов, прикинул и по здравому размышлению решил не трепыхаться, хватит уже.  Поехал в управление миграционки на 3 Интернационала, 116 и написал отказ.

Туда же ушел и нотариально заверенный перевод паспорта, и копия книжки переселенца (я их готовил на РВП), и сам оригинал книжки переселенца.

 

Все, я больше не переселенец.

 

Прошел пешочком, затем, на Артиллерийскую, 102, вернул Дмитрию на свх смарт-ключ, получил свой депозит за него 500 р, забрал свой замок и поехал на съемную квартиру.

 

Купил уже билет Костанай-Алматы на 21 марта, это послезавтра, предварительно договорился насчет места в бусиках из Челябинска до Костаная. Меня, по идее, должны пропустить в Казахстан, паспорт-то у меня казахстанский.

 

Вот такая вот история того, как я НЕ переселился в Челябинск ))

 

Приеду обратно, и если все будет нормально, через неделю-две напишу все в емком и кратком виде, у меня тут только телефон, пишу все время с него, не очень удобно набирать текст на виртуальной клавиатуре. Отрицательный опыт - тоже опыт. Скатался на месяц в путешествие в Челябинск.

Думаю, что-то из моей невеселой истрии будет полезно, вы таких ошибок после прочтения не совершите.

 

20200319_183200.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Камиль_86 сказал:

медполис. Нет медполиса - идите делайте, иначе никак.

Медполис, я так понял, делают только с РВП

Зря Вы конечно, но Ваше право... по поводу полиса, Вы могли оформить полис ДМС(добровольного медицинского страхования) на несколько месяцев, до получения РВП и соответственно полиса ОМС. Полисы ОМС оформляют как правило при поликлинике по месту регистрации, там есть представители страховых компаний.

 

Удачи Вам в любом случае!))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камиль_86 сказал:

Короче, обдумал я все пару часов, прикинул и по здравому размышлению решил не трепыхаться, хватит уже.  Поехал в управление миграционки на 3 Интернационала, 116 и написал отказ.

Все, я больше не переселенец.

Купил уже билет Костанай-Алматы на 21 марта, это послезавтра

 

Зря, конечно... пройти такой путь(((

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Вы о чем? Я уже года два , наверное, передаю лекарства в Казахстан. Тут намного они дешевле. Меня уже в аптеках узнают, так как покупаю не только родителям, но и и всем знакомым. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камиль_86 сказал:

Все, я больше не переселенец.

Жаль, конечно...:cry:

Помню, как Вы начинали, интересовались здесь, на форуме....У Вас все быстро получилось....

А зря или не зря - это только Ваш суд, Ваша жизнь! Это потом узнАете: зря или нет..правильно или нет....

Только скажу, что быстро Вы разуверились в своих силах...Вот этого не надо! 

Вот это - зря! Вы- сильный и у Вас все будет хорошо!

Но! Как говорится: чтобы ни случилось - желаю Вам, от души, всего самого наилучшего!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...