Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Госпошлина за оформление гражданства


Гость Дормидонт

Вопрос

Гость Дормидонт

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ответьте пожалуйста на вопрос. В каком банке нужно оплатить госпошлину за оформление гражданства РФ в размере 3500 р? Реквизиты, счёта какие-то дали, но банк получатель неуказан. Извините если вопрос для кого-то окажется "тупым". Просто реально начинаю тормозить с этой программой да и впервые я в России. Спасибо за ответ и понимание.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения


  • 0

@DmitrySP в сбербанке.  чек об оплате прилагается к документам на гражданство. не забудьте сделать себе копию чека для возврата пошлин.  

Ссылка на комментарий
  • 0

@Гость Дормидонт , здравствуйте, гос. пошлину за гражданство в размере 3 500 рублей я оплачивала через терминал в Сбербанке. Попросила консультанта помочь, чтобы ничего не напутать с оплатой. Через терминал оплата проходит без комиссии, но требуется ввести номер мобильного оператора РФ, для перечисления на него сдачи. Если Вы мобильный номер РФ не приобретали, то внесите ровную сумму 3500 р., а номер укажите любого знакомого в РФ или того же самого консультанта в банке номер попросите указать (обычно они в просьбе не отказывают). Обязательно проследите, чтобы в квитанции, при внесении данных Вашего паспорта, местом выдачи паспорта обязательно была указана страна Вашего текущего проживания (Казахстан/Киргизия/Узбекистан и т.д.). Многие указывают Россию, но это не верно.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Она хоть где без комиссии,это госпошлина.

Не буду с вами спорить, т.к. не сталкивалась с вопросом оплаты гос. пошлин в Новосибирске в иных банках, кроме Сбербанка. Там мне разъяснили, что при оплате гос. пошлины через кассу нужно дополнительно оплачивать комиссию за совершение платежа. Размер комиссии зависит от суммы платежа, а минимальная сумма комиссии - 30 рублей. Предложили альтернативу -  оплатить через терминал без комиссии и без очередей, что я, собственно, и сделала. Как говорится, за что купила, за то и продаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
Влад Стрельцов
1 час назад, YaRina сказал:

Не буду с вами спорить, т.к. не сталкивалась с вопросом

 

А Я и не спорю,довожу информацию до Вас.Во-первых сотрудник попался неопытный,так как госпошлины оплачиваются без комиссии.Всегда платил через кассы.

Ссылка на комментарий
  • 0

@Влад Стрельцов , мы тоже все пошлины: РВП, гражданство, паспорт - платили через оператора, т.е., через кассу. Комиссия не взималась.

Мало того, я оплачивала госпошлины за подачу в суды - никакой комиссии не взималось.

К сожалению, да, попадаются либо неграмотные работники, которые не знают того, госпошлина - относится к платежам в бюджетную систему России и должна осуществляться любыми финансовыми организациями страны без взимания платы за обслуживание или комиссии. Или же этому работнику дали указание свыше - именно так отвечать клиентам. От этого никуда не денешься.

 

"НК РФ Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов

....

2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается, за исключением операций по перечислению налога посредством осуществления трансграничного перевода денежных средств с использованием международных платежных карт, при осуществлении которого налогоплательщика обслуживает иностранный банк."

 

"НК РФ Статья 13. Федеральные налоги и сборы

 

 

К федеральным налогам и сборам относятся:

....

10) государственная пошлина;"

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.03.2020 в 00:50, Влад Стрельцов сказал:

сотрудник попался неопытный,так как госпошлины оплачиваются без комиссии

 

В 21.03.2020 в 07:42, Камчадалка сказал:

К сожалению, да, попадаются либо неграмотные работники, которые не знают того, госпошлина - относится к платежам в бюджетную систему России и должна осуществляться любыми финансовыми организациями страны без взимания платы за обслуживание или комиссии. Или же этому работнику дали указание свыше - именно так отвечать клиентам. От этого никуда не денешься.

Думаю, что Вы правы и, скорее всего, это некомпетентность сотрудников или указания руководства таковы. Возможно и то, что таким образом хотят разгрузить кассы. 

@Влад Стрельцов@Камчадалка , Ваша информация очень полезна, т.к. подтолкнула к детальному изучению данного вопроса. Развернутый ответ от@Камчадалка  - отдельная благодарность.

Я даже и не думала, что в РФ возможно оплачивать налоги и гос. пошлины в банках без.комиссии, т.к. в Казахстане комиссию берут как в банках, так и в почтовых отделениях. Законодательно оплата налогов и гос. пошлины, да и в целом, все платежи, не освобождаются от оплаты комиссии (льготы только для пенсионеров при оплате на почте). Иногда до абсурда доходит, когда сумма самого налога или гос. пошлины меньше, чем сумма уплачиваемой комиссии. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...