Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Госпрограмма Переселения Соотечественников Действует В Республике Карелия


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

291013-1740.jpg

В октябре текущего года УФМС РФ совместно с министерством труда и занятости Республики Карелия приступили к реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом», согласованной распоряжением правительства Российской Федерации от 22.07.2013 г. и утвержденной постановлением правительства Республики Карелия от 02.10.2013 г.

Карелия готова принять соотечественников из-за рубежа, а также иностранных граждан, уже проживающих в Российской Федерации по разрешению на временное проживание и виду на жительство, обладающих востребованными профессиями, перспективную молодежь, обучающуюся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования по востребованным и дефицитным на рынке труда республики специальностям.

Особые преференции - в виде предоставления дополнительных мер социальной поддержки - предусмотрены региональной программой для медицинских работников, готовых трудиться в районах республики.

Обязательными условиями для участия в программе являются хорошее владение русским языком и разделение российских духовных и культурных ценностей, отсутствие судимости у участника Программы и членов его семьи, наличие профессионального образования, трудоспособность участника Программы.

Долгосрочная целевая программа рассчитана на шесть лет, в течение которых Карелия планирует привлечь на постоянное место жительства почти 2 тысячи соотечественников, ежегодно по 300 человек.

Подробная информация об условиях участия в программе переселения и о предоставляемых в ее рамках возможностях размещена на сайте УФМС в разделе "Государственные услуги".

Консультации по вопросам участия в программе осуществляются в УФМС России по Республике Карелия по адресу: г.Петрозаводск, пр.А.Невского, д.17, кабинет № 34.

Часы работы: понедельник - четверг, с 14:00 до 16:00.

Как сообщается на сайте миграционной службы, к 1 января 2013 года в УФМС России по Республике Карелия зарегистрировано 343 участника государственной программы, уполномоченными органами за рубежом выдано 119 свидетельств участника госпрограммы соотечественникам, ожидается прибытие в республику 138 семей участников программы, таким образом, общее количество переселенцев в 2011-2012 г.г. составит 481 человек.

В 2012 году из-за рубежа прибыло 102 участника Государственной программы (с 74 членами своих семей, всего 176 чел.), УФМС России по Республике Карелия выдано 242 свидетельства участника Государственной программы соотечественникам, проживающим в республике по разрешениям на временное проживание и видам на жительство, в том числе 238 свидетельств в 2012 году.

Сто девяносто две из 343 семей участников программы, прибывших в республику, проживают в жилых помещениях по найму, 49 участников проживают в общежитиях, предоставленных работодателями, органами местного самоуправления территории вселения, временно размещены в гостиницах, сто две семьи имеют постоянное жилье (в собственности жен, мужей, родственников - граждан РФ).

По уровню образования 31,6 % участников имеют высшее и незаконченное высшее образование, 10,5 % -среднее техническое, 25,1 %-среднее специальное и профессиональное образование, 21,5 % - полное среднее образование, 11,3 %-основное среднее.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/726-gosprogramma-pereseleniya-sootechestvennikov-dejstvuet-v-respublike-kareliya

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...