Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Вопрос об участии в программах переселения


Гость Мурат

Вопрос

Подскажите пожалуйста, могу ли я участвовать в программе "Носитель русского языка" или другой программе переселения вне квот, если у меня нет родственников русской национальности, но отец год проходил интернатуру в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов (ЛИУВЭК) в 1980х годах (Кстати, тогда к отцу в Ленинград прилетала моя мама и там родила моего старшего брата), а бабушка по маминой линии около года училась в МГУ в аспирантуре в 1960х годах? Еще моя бабушка по папиной линии родилась в Крыму и бежала оттуда во время войны, а прабабушка родилась в Уфе, но документов подтверждающих это скорее всего не сохранилось...

 

Я задавал этот вопрос в посольство по email, но мне просто сказали придти на консультацию после карантина. Боюсь что идти туда без подтверждающих документов пустая трата времени...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@Гость Мурат Соотечественники это довольно обширное понятие, а не только потомок русской национальности. Россия это многонациональная страна. По программе НРЯ довольно трудно собрать подтверждающие документы, а вот по программе переселения можете попробовать. Для начала, чтобы понимать кто такие соотечественники изучите соответствующий закон -

Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 N 99-ФЗ (последняя редакция), а затем вдумчиво изучите форум, здесь очень много полезной информации. Начните с раздела официальная информация, чтобы понять что такое программа переселения и с чем ее едят ).

Ссылка на комментарий

  • 0

Здравствуйте. Мы из Ташкента. моя мама родилась в Ташкенте,русская. Мама мужа родилась в Ульяновской области,1939 год. Есть свидетельство о ее рождении. Можем ли мы попробовать подать документы на упрощенную программу как НРЯ? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Смотрите из своего опыта. От бабушки она ураженка Уфы. В 46 года она переехала к деду в среднию азию и в 99 их не стало. Так вот из документов остались свидетельство о рождении, свидетельство об оброзавание школы, училища трудовая парт билет и так далее естественно только паспорт изъяли и выдали свидетельство о смерти. Но я как появился нря дал запросы в архивы во все и в уфу и в село где она родилась и в главный архив от всех получил ответ к сожалению эт 20 годы и документы не сохранились у них и так далее. Ну эт понятно в те времена все могло быть. Даж у бабушки сохранились клочки бумаги с печатью от нквд и чернильными надписями что дана оно такому то в том что работает там то. Или проживает там то. Но эт бережный целый клочек бумаги на чем было информация об обладателе так как до 46 года выезд был запрещен без этих клочков бумаги. Эт не бланк. А обычная бумага из какой то тетради или ж амбарных книг.  Потом со всеми этими документами а точнее их сканы и ответы от всех ведомств отправил в мвд по миграции рф и с вопросом как быть. В архиве нет ничего о нашей бабке а мы ее дети 9 шт и ее внуки и правнуки имеемся а так же ее документы тож в оригинале кромя оригинала паспорта так как ее изъяли.  Ответ был прост к сожалению закон такой мы ничего не можем. Т.е. помимо документов должен быть подтверждения об проживание из архива. Но эт было когда появился НРЯ как сейчас хз так как там тож много чего поменяли. Эт лучше в мвд.рф писать. 

В 07.05.2020 в 10:04, Гость Мурат сказал:

Подскажите пожалуйста, могу ли я участвовать в программе "Носитель русского языка" или другой программе переселения вне квот, если у меня нет родственников русской национальности, но отец год проходил интернатуру в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов (ЛИУВЭК) в 1980х годах (Кстати, тогда к отцу в Ленинград прилетала моя мама и там родила моего старшего брата), а бабушка по маминой линии около года училась в МГУ в аспирантуре в 1960х годах? Еще моя бабушка по папиной линии родилась в Крыму и бежала оттуда во время войны, а прабабушка родилась в Уфе, но документов подтверждающих это скорее всего не сохранилось...

 

Я задавал этот вопрос в посольство по email, но мне просто сказали придти на консультацию после карантина. Боюсь что идти туда без подтверждающих документов пустая трата времени...

Посольства России эт курьер они все равно будут спрашивать у главного управления мвд по миграции рф. Вы сами можите эт сделать.  Тем более крымчан там есть прослабление. Потомки жителей крыма. 

На сайте мвд.рф разделе обращения выберити подразделение по миграции рф оно в самом конце списка и им задайте вопрос а так же приложите свой скан документов от предков. Я имею ввиду бабушек и выше. 

Брату повезло у него свидетельство о рождении место рождения територии рф. Эт уже жирный плюс. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Воспользуйтесь лучше программой переселения . Путь по нря очень долгий , хлопотный , и более затратный. 

Мой брат получал гражданство по нря . Ушло на это  почти четыре года . 

Я получила по программе переселения за год. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...