Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Изменения в Госпрограмму переселения соотечественников


мигрант

Рекомендуемые сообщения

При всём, если вы не знаете как на деле проходит процесс не утверждайте. МВД со свой стороны рассматривает а минтруд со своей. Если ваша профессия не будет востребована на рынке труда в регионе то вам отказ будет, вот и вся арифметика.

21 минуту назад, мигрант сказал:

А причем здесь Минтруд. Ему воообще до лампочки, за программу отвечает МВД. И до последнего в Госпрограмме не было предусмотрено, что могут вводиться дополнительные ограничения в региональных программах в отношении соотечественников( по возрасту, образованию, стажу работы и т.д.) 

Все это мне напоминает историю с программой "носителей русского языка", когда если у тебя родственник проживал на территории РСФСР можешь претендовать на статус, а если нет, тогда ты получаешься носителем какого-то другого языка.

 

Ссылка на комментарий

20 минут назад, johny сказал:

При всём, если вы не знаете как на деле проходит процесс не утверждайте. МВД со свой стороны рассматривает а минтруд со своей. Если ваша профессия не будет востребована на рынке труда в регионе то вам отказ будет, вот и вся арифметика.

 

Я думаю этот пункт программы,  это защитная реакция региона.  Если професия не востребованная то отказ,  не хотят плодить безработицу.  Отказывают же не в участии в программе,  а в переселении в конкретный регион.  Можно попробовать в другой.  Нам так отказали в Ростовской области, но дали добро в Смоленскую.    

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий

@мигрант

1 час назад, мигрант сказал:

А причем здесь Минтруд. Ему воообще до лампочки, за программу отвечает МВД

Ерунда полнейшая. Даже комментировать не собираюсь.

 

1 час назад, мигрант сказал:

Посмотрите к примеру программу возвращения соотечественников (оралманов) в Казахстане.

Сами-сами, раз уж вбросили.

Потрудитесь изложить все прелести с пруфами.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@grif7891

27 минут назад, grif7891 сказал:

Я думаю этот пункт программы,  это защитная реакция региона.

Изначально заточена ПП на привлечение людей со специальностями. Необходимыми в каждом регионе вселения.

Это не защитная реакция, это суть изначальная. Не путайте.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, plebs сказал:

Это не защитная реакция, это суть изначальная. Не путайте.

Конечный смысл не меняется.  Главное Вы меня правильно поняли.  

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий
1 час назад, plebs сказал:

@мигрант

Ерунда полнейшая. Даже комментировать не собираюсь.

 

Сами-сами, раз уж вбросили.

Потрудитесь изложить все прелести с пруфами.

 

Что и требовалось доказать. Люди не зная броду а все тудаж. Минтруд ни причем говорят так как ни когда эти люди не сталкивались с фмс на получение разрешения на найм иностранных граждан как я в 2000 годах. Потом даж масштаб нашли с чем сравнивать Россию с Кыргызстаном. Но ответ вы правильно дали ему. Сразу видно что ваш собеседник молодой либо если в возрасте то к сожалению мудростью не обладает. 

Ссылка на комментарий

Всем кто не знает объясняю. Раньше чтоб мне нанять иностранных граждан нужно было подать заявку со списком вакансии на моей фирме в минтруд и ждать более 30 дней уплатив пошлину за каждого иностранного гражданина. Потом если нет откликов от гр рф в течении эт периода то мне мин труд давал добро. С этим добром я шел в фмс рф подавать заявку на найм иностранных граждан так же оплатив пошлину за каждого иностранного гражданина  и через 30 дней получал добро от фмс рф и приглашение на этого иностранца потом этот иностраннец получал раб визу либо без виз въезжал в рф и в мигр карту писал цель визита работа. И потом я оформлял его на свою контору и сы сним точнее сними шли в фмс подовать на разрешение на работу ввиде пластика. И посля он спокойно арбайт на меня. А я давал отчет в налоговую и фмс сколько его получка и что он арбайт и фмс нет нет заглянуть мог на фирму. Потом в 2008 или раньше облегчили нам. Для без виз надо было оформить патент изза этого мы искали из без виз стран. Но отчет так же был за нами и иметь разрешение на найм. Теперь ещё легче как все эт дело передали в мвд. Теперь нам достаточно добро от мвд только за каждого иностранного гражданина 10 тыш руб эт за найм и 3500 разрешение на работу эт для визовых стран а для снг без виз там вообще вся проблема на иностранных граждан нам надо только контрак и его патент внести в контракт и дать уведомление и все. 

А программа переселение соотечественников эт тож решает мин труд региона. Нужны вы им или нет. Мвд только готовит доки на ваш въезд в рф и все что связано с мвд. Эт ваш рвп регистрация. Выплаты пособии эт не мвд уже. Эт регион минтруда губернатора соц защита обзовите как хоте но не мвд. Мвд без разницы абсолютно. Эт не их дело. 

И потом чтоб без обид. Есть сайт посольства рф в Казахстане там все на простом уровне написано какой регион и кого хотят видить. 

Удачи. И как говорил О би Ван из звездных войн а точнее переделал. Да прибудет с Вами мудрость стариков. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, мигрант сказал:

В экономически отсталой Киргизии своим переселенцам больше помогают.

Здесь помощь чисто символическая либо больше моральная в виде статуса кайрылмана.

Для примера:

https://centre1.com/kyrgyzstan/kyrgyzstan-ne-smog-obespechit-dostojnuyu-zhizn-kajrylmanam/

Отдельно можно сказать об этнических кыргызах с Большого и Малого Памира Афганистана: часть расселили в Алае, часть в Нарыне, а некоторые,

разочаровавшись в обещаниях,

вернулись обратно в Афганистан. Нужно знать, что такое Алай и Нарын, чтобы понять о помощи в переселении.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, мигрант сказал:

А причем здесь Минтруд.

Ув. @мигрант , простите за вопрос: а Вы каким образом стали участником Программы переселения? Вам Минтруда ничего не согласовывало?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 25.05.2020 в 22:04, maxymych сказал:

Здесь помощь чисто символическая либо больше моральная в виде статуса кайрылмана.

Для примера:

https://centre1.com/kyrgyzstan/kyrgyzstan-ne-smog-obespechit-dostojnuyu-zhizn-kajrylmanam/

Отдельно можно сказать об этнических кыргызах с Большого и Малого Памира Афганистана: часть расселили в Алае, часть в Нарыне, а некоторые,

разочаровавшись в обещаниях,

вернулись обратно в Афганистан. Нужно знать, что такое Алай и Нарын, чтобы понять о помощи в переселении.

Я в свое время принимал участие по международной линии в реализации данной программы, и хотел отметить, что в моем случае помогали нескольким тысячам  переселившимся в Чуйскую область из Узбекистана (предоставлялись пособия еще до получения гражданства, выделялись земельные участки, выдавали продуктовые наборы, приемущества при поступлении в учебные заведения и т.д.) 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Спасибо за эмоциональные комментарии в мой адрес. Хотел ответить по порядку.

1. Госпрограмма переселения изначально принималась как репатриационная. В свое время за ее методическое обеспечение отвечал Минрегион и довольно не плохо справлялся. Если Вы знакомы с самим текстом Госпрограммы, то только 31 мая 2019 года были внесены изменения о наличии в региональных программах требований к соотечественникам. С наличие каких либо региональных ограничений (специальность, стаж и др.) был не согласен и ГУВМ МВД, так как в большинстве случаях никто никакие документы об образовании, стаже работы соотечественников ни за рубежом, ни в РФ не проверял.

2. В соответствии с Госпрограммой координатором выступает МВД, а роль Минтруда здесь вообще отсутствует, о чем я писал ранее.

3. В соответствии с Госпрограммой организация работы на территории вселения осуществляется территориальным подразделением МВД по вопросам миграции и уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения. В каждом регионе это может быть разный орган, где-то Минэк, где-то органы занятости, где-то органы миграции и т.д.

Кто-то там писал про роль Минтруда в привлечении иностранной рабочей силы, да это верно. Но опять же хочу отметить, что в регионах даже за эти специфические вопросы квоты на иностранную рабочую силу может отвечать не только орган занятости, например, Приморский край - ДЕПАРТАМЕНТ ПО КООРДИНАЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, мигрант сказал:

Уважаемые форумчане. Спасибо за эмоциональные комментарии в мой адрес. Хотел ответить по порядку.

1. Госпрограмма переселения изначально принималась как репатриационная. В свое время за ее методическое обеспечение отвечал Минрегион и довольно не плохо справлялся. Если Вы знакомы с самим текстом Госпрограммы, то только 31 мая 2019 года были внесены изменения о наличии в региональных программах требований к соотечественникам. С наличие каких либо региональных ограничений (специальность, стаж и др.) был не согласен и ГУВМ МВД, так как в большинстве случаях никто никакие документы об образовании, стаже работы соотечественников ни за рубежом, ни в РФ не проверял.

2. В соответствии с Госпрограммой координатором выступает МВД, а роль Минтруда здесь вообще отсутствует, о чем я писал ранее.

3. В соответствии с Госпрограммой организация работы на территории вселения осуществляется территориальным подразделением МВД по вопросам миграции и уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения. В каждом регионе это может быть разный орган, где-то Минэк, где-то органы занятости, где-то органы миграции и т.д.

Кто-то там писал про роль Минтруда в привлечении иностранной рабочей силы, да это верно. Но опять же хочу отметить, что в регионах даже за эти специфические вопросы квоты на иностранную рабочую силу может отвечать не только орган занятости, например, Приморский край - ДЕПАРТАМЕНТ ПО КООРДИНАЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ 

Я писал про мин труд. Эт было когда был фмс. Теперь эти полномочия передали именно МВД рф вот теперь при получении разрешение найма пишиш заявку именно в мвд и только им и платишь пошлину в 10 тыш руб и все. И пакет документов типо инн югрл и так далее ненужно так как они сами автоматом получат от налоговой и так далее. И ждать теперь 30 дней. Вот и все. Вот тут если выб сказали в найме иностранных граждан ненужн мин труд тут согласились бы все кто сталкивался в последнее время с этим делом. А в вопросах программа переселение соотечественников тут все конторы участвуют не только мвд по миграции рф.  Он вообще только оформит доки вам на въезд получить рвп регу и гр рф все. Остальное решает другие конторы типо мин труд нужны ли вы со своими знаниями в этом ауле или нет. Под мин труд можно сказать много контор. И даж администрация губернатора думает что и как. Если почитать как вы говорите памятки для пп что и кто отвечает и сколько чаво вам положено там сразу видно ху из ху. Мвд только что я раннее писал и не более. А вот арбайт жилье и гроши тут уже идет не мвд а совсем другие конторы. Значит не мвд решает ту би о нот туби вам пп. Вот изза этого и народ оскалился на ваше высказывание. Естественно в разные времена контора по разному называлась. Соц развитие или там еще как один черт эт как говориться одна шайка басмачей  :) а мвд эт мвд эт не мухи а котлеты.  :)

Ссылка на комментарий
В 27.05.2020 в 18:52, мигрант сказал:

Я в свое время принимал участие по международной линии в реализации данной программы, и хотел отметить, что в моем случае помогали нескольким тысячам  переселившимся в Чуйскую область из Узбекистана (предоставлялись пособия еще до получения гражданства, выделялись земельные участки, выдавали продуктовые наборы, приемущества при поступлении в учебные заведения и т.д.) 

То есть Вы принимали участие в реализации программы не будучи представителем органа государственной (исполнительной) власти КР, а являясь сотрудником НПО или НКО?

Официальной статистики программы с 2006 года нет, сколько направлено бюджетных средств неизвестно. Конечно есть какие-то сведения от неправительственных организаций, например доклад AUCA.

Поэтому наверное о программе "Кайрылман" лучше не упоминать.

Ещё один образец по кайрылманам: 

http://prevention.kg/?p=3435

Здесь и пособия и земельные участки.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2020 в 20:01, мигрант сказал:

Хотел ответить по порядку.

1. Тогда надо начинать с определения. Государственная программа, как документ стратегического планирования

- это комплексный подход к решению вопросов оказания содействия добровольному переселению соотечественников в РФ (сама программа не содержит в себе детализированный план действий). Для её реализации субъектами РФ разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей. Далее, под региональную программу разрабатывается и утверждается план мероприятий, в котором указываются конкретизированные мероприятия, сроки и исполнители в лице органов исполнительной власти субъекта, в т.ч. и Министерство труда, которое определяло и определяет потребность региона в "переселенцах" - рабочей силе по направлениям той либо иной деятельности (стаж, образование, специальность).

2. Действительно координатором Государственной программы в соответствии с Указом Президента РФ определено МВД и наделено полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов.

3. В соответствии с последней редакцией Государственной программы

Организация работы на территориях вселения осуществляется:

а) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной политики в соответствующих сферах деятельности;

б) уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения.

По Приморскому краю ответственный исполнитель Государственной программы определен

Департамент труда и социального развития Приморского края.

http://docs.cntd.ru/document/494219091

Ссылка на комментарий
18 часов назад, maxymych сказал:

То есть Вы принимали участие в реализации программы не будучи представителем органа государственной (исполнительной) власти КР, а являясь сотрудником НПО или НКО?

Официальной статистики программы с 2006 года нет, сколько направлено бюджетных средств неизвестно. Конечно есть какие-то сведения от неправительственных организаций, например доклад AUCA.

Поэтому наверное о программе "Кайрылман" лучше не упоминать.

Ещё один образец по кайрылманам: 

http://prevention.kg/?p=3435

Здесь и пособия и земельные участки.

Выступал консультантом. Средства выделялись в первое время из государственного иммиграционного фонда. Изначально этот вопрос курировал Департамент миграционной службы МИД КР, затем Госкомитет по миграции и т.д. Средства выделялись достаточные как из бюджета, так и из внебюджетных источников, международная организация по миграции помогала серьезно. Помню только с Кантского цементно-шиферного завода пять фур шифера и цемента привозили бесплатно для постройки жилья переселенцам в Чуйской области. 

А переселение афганских (памирских) киргизов это отдельная "мутная" тема, как переселение старообрядцев из Южной Америки на Дальний Восток.

Я тему по кайрылманам и не поднимал бы, но кто-то из форумчан усомнился, что предусмотренные Госпрограммой подъемные в10-20 тыс. руб (за исключением Дальнего Востока) это ой какая помощь и в других странах и того хуже. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, мигрант сказал:

Выступал консультантом. Средства выделялись в первое время из государственного иммиграционного фонда. Изначально этот вопрос курировал Департамент миграционной службы МИД КР, затем Госкомитет по миграции и т.д. Средства выделялись достаточные как из бюджета, так и из внебюджетных источников, международная организация по миграции помогала серьезно. Помню только с Кантского цементно-шиферного завода пять фур шифера и цемента привозили бесплатно для постройки жилья переселенцам в Чуйской области.

"В экономически отсталой Киргизии своим переселенцам больше помогают."

"...Средства выделялись достаточные как из бюджета, так и из внебюджетных источников, международная организация по миграции помогала серьезно."...

Думаю вопрос с Киргизией можно закрыть. Потому как, есть разница на чьи средства оказывается помощь переселенцам: либо на достаточные средства из госбюджета, либо на средства из бюджета неправительственных организаций, в данном случае IOM и др.

А так, например, арабы в лице Кувейтского благотворительного фонда "Центр Ас-Сафа", построили несколько поселков (городков) в Чуйской области для малоимущих. Помощь? Помощь огромная, но не от государства.

Ссылка на комментарий

Эт как было в квн когда Кыргызская команда играла стем типо аналог G20 там типо президенты нескольких стран. Как помню Узбекистана,  Китая, Таджикистан России Кыргызстана северной Кореи туркмении. Когда президент рф говорил. Нам Европа и США объявили санкции что будем делать. Таджикистан говорит. Нам или Вам? Россия. Президент Таджикистана вас таджиков сколько население? Таджикистан. 4 миллиона.  Рф. А в Москве сколько таджиков работают? Таджикистан. 3 миллиона. Рф. Тогда нам.  :)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, serega1960 сказал:

Эт как было в квн когда Кыргызская команда играла стем типо аналог G20 там типо президенты нескольких стран. Как помню Узбекистана,  Китая, Таджикистан России Кыргызстана северной Кореи туркмении. Когда президент рф говорил. Нам Европа и США объявили санкции что будем делать. Таджикистан говорит. Нам или Вам? Россия. Президент Таджикистана вас таджиков сколько население? Таджикистан. 4 миллиона.  Рф. А в Москве сколько таджиков работают? Таджикистан. 3 миллиона. Рф. Тогда нам.  :)

Азия микс рулит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

https://back2russia.net/index.php?/topic/2205-oformlenie-dokumentov-po-programme-pereseleniya/page/152/#comments вот тут одни выложили. Сами тож почитайте 

Вот кусок что описывают

 

Программе появились новшества, они касаются не только людей, которые оформят Программу с этого 2020 года, но и до 2020 года... 

 

Данную статью я лучше скопирую полностью, эта статья из газеты  " Независимая Газета"  (в статье её инициалы  НГ ).

 

Очень внимательно почитайте её, а затем, если захотите скачайте для себя и сам Указ Президента от мая 2020 года. 

 

Статья из газеты :

 

  "  Президент поправил госпрограмму переселения в Россию

 

Екатерина Трифонова, 24 мая 2020 - корреспондент газеты

 

Соотечественников зазывают на Дальний Восток, обещая дополнительные выплаты

 

Владимир Путин упростил соотечественникам условия вхождения в государственную программу по переселению в Россию.

 

Указом президента для участников госпрограммы увеличены сроки на оформление необходимых документов и обустройство на новом месте.

Тем же, кто готов приехать в не слишком популярные регионы, вроде Дальнего Востока, обещано жилье в собственность и ежемесячные выплаты на время поиска работы.

 

В госпрограмму оказания содействия добровольному переселению в РФ внесены поправки, которые де-юре вступают в силу с 1 июля. Учитывая, что правительству дается полгода на приведение подзаконных актов в соответствие с указом, фактически новые меры поддержки начнут действовать лишь с октября. НО РАСПРОСТРАНЯТСЯ они будут не только на будущих переселенцев, но и на тех, кто получил свидетельство участника В ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ТРЁХ ЛЕТ. 

 

Согласно документу, действие удостоверения участника госпрограммы продлевается с 3 лет до 5, поскольку в прежние сроки многие соотечественники просто НЕ УСПЕВАЛИ с переездом, обустройством и оформлением необходимых бумаг. 

 

Вместе с тем, президент расширил список родственников, которых участник программы может взять с собой на переселение. Добавились, к примеру, родители второго супруга, приемные родители.

 

Как раз прежде было много критики насчет отсутствия в списке «некровных» родственников: вроде бы семья одна, но если, скажем, один из родителей не являлся родным, то он уже не подпадал под действие программы.

 

Прежде предполагалось, что самостоятельным участником госпрограммы может стать лишь один из супругов, а второй будет числиться как член семьи.

Ссылка на комментарий

"...НО РАСПРОСТРАНЯТСЯ они будут не только на будущих переселенцев, но и на тех, кто получил свидетельство участника В ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ТРЁХ ЛЕТ."...

В проекте Указа только это: "2.Установить, что за соотечественниками, получившим свидетельство участника Государственной программы до 1 января 2020 г., и членами их семей в течение трех лет со дня выдачи свидетельства сохраняется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной категории территории вселения
‎и в объемах, установленных Государственной программой по состоянию
‎на 31 декабря 2019 г."

Пока о продлении свидетельств, полученных до 01.01.2020 г. ни слова.

Ссылка на комментарий

Указ Президента РФ от 12.05.2020 N 322 "О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

тоже ни слова:

"2. Установить, что за участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получившими свидетельство участника Государственной программы до дня вступления в силу настоящего Указа, и членами их семей в течение трех лет со дня выдачи такого свидетельства сохраняется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, в зависимости от выбранной территории вселения в объеме, установленном Государственной программой до дня вступления в силу настоящего Указа."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352179/

Ссылка на комментарий

Эт все пока обкатка и притирка. Еще не мало будет изменения.  Я уж с 2000 годов наблюдаю за этим.  :)  могмогу сказать так что каждый пол года новшества появляются.  :)  как говорил Яков Кедми участник в основании подразделения Латиф в Израиле. Вчераз был репортаж Аркадий Мамонтова на россия 24 про миграцию. Так вот он сказал так. Я не пойму что за бюрократия в России. Мы в Израиле проше все сделали в 50 годы. Раз еврей все ты имеешь права получить паспорт Израиля. Так же указан кто является евреем. Еврей эт тот у кого мама еврейка или принял веру Иудаизма.  Вот и все. Посмотрите репортаж этот и поймете что и почему.

Может так и будет. Я носитель русского языка родился на территории СССР  и все на этом.  Можно и гр рф получать. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, serega1960 сказал:

В Программе появились новшества, они касаются не только людей, которые оформят Программу с этого 2020 года, но и до 2020 года... 

....

Согласно документу, действие удостоверения участника госпрограммы продлевается с 3 лет до 5, ...

 

Хорошо бы, еще, почитать об этом в соответствующем НПА!

Лично я читала его, несколько раз, до дыр!

Но подобного в нем не нашла!

Приведите, пожалуйста, где об этом написано в Указе?

18 часов назад, soktya сказал:

Здравствуйте подскажите кто знает. срок книжки переселенца заканчивается в феврале 21-года выехать не могу из-за пандемии, срок книжки продлят или все будь здоров?

До февраля 2021 года не сможете выехать?

Нет, не продлят.

Продление не предусмотрено.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, serega1960 сказал:

Программе появились новшества, они касаются не только людей, которые оформят Программу с этого 2020 года, но и до 2020 года... 

А я читаю в НД другое:

"2. Установить, что за участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получившими свидетельство участника Государственной программы до дня вступления в силу настоящего Указа, и членами их семей в течение трех лет со дня выдачи такого свидетельства сохраняется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, в зависимости от выбранной территории вселения в объеме, установленном Государственной программой до дня вступления в силу настоящего Указа."

Т.е., здесь написано следующее: те, кто получит Свидетельство ДО 1 июля 2020 г - в течение трех лет имеют право на "плюшки", которые были ДО 01 июля. Т.е., по старому!!!! Вот что здесь написано! Т.е. еще и те, кто будет получать ДО 1 июля 2020 - будут иметь старые "плюшки"! А что говорить о тех, кто получал до 31 декабря 2019?

Почему надо читать не так, как написано? - Не понимаю....и додумывать, нЕчто, свое....:post-2472-1287325497:

13 часов назад, serega1960 сказал:

Согласно документу, действие удостоверения участника госпрограммы продлевается с 3 лет до 5,

Согласно документу - никто ничего не продлевает!!

А устанавливают НОВЫЙ срок действия Свидетельства!

"

б) в пункте 18 слова "сроком на три года" заменить словами "сроком на пять лет";"

Т.е., те, кто будет получать Свидетельства после 01 июля - получат их на пять лет!

Это уже было, когда с двух лет перешли на три года!

26 минут назад, Камчадалка сказал:

Нет, не продлят.

Только, приостановят срок действия..по другому Указу.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...