Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Изменения в Госпрограмму переселения соотечественников


мигрант

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, serega1960 сказал:

Ясно все с вами. Вы как были мухами так и остались им быть. Удачи. А рассказывать я и не собираюсь из своего опыта. Скажу одно у меня есть и электричество без сети и все блага цивилизации. Не только у меня так но и у моих друзей. А как так у нас думайте сами. Диванчик сидящие на зарплате. Человек который так рассуждает всю жизнь будет на зарплату горбатиться и хаить тот дом куда его приютили. Удачи. Отвечать нет смысла вам мне. Мы на разных языках общаемся. Вам только халява нужно. Шоб дядя вам давал зарплату и команду шо трэба делать. Вы как тот бульдог из мультфильма ещё в СССР крутили который всю жизнь сидел в клетке а когда клетку убрали так он и остался сидеть в своих рамках. А не кто ни кого не призывает бежать брать гектар. Эт вы тут начали что нафиг эт нужно. Я только сказал что участник пп могут тож участвовать в этом гектаре. А вы все зарплатники ополчились вот эт ерунда все отказались. Отказались эт их выбор. Зато возьмет тот кто хочет. Два типа людей. Люди зарплатники и люди что любят работать на себя. Вот тот кто на себя работает он ни когда такого не скажет как вы. Они просто пройдут мимо приняв информацию о том что. О а по программе переселение можно поучаствовать в гектаре. И будет думать что и как под определённую местность. Все зависит от человека остальное эт отговорки. А деда привел пример так если не они хрен были б города такие как тюмень и так далее. Вы че думаете там чтото было? Ничего тайга. Ладно нет смысла объяснять людям привыкшим работать по формату и получать получку. Удачи. 

Не стыдно минусить комментарии на которые не смогли дать ответы?  После таких выпадов людям подобным Вам клеют заслуженный ярлык "трепло". Вот как выглядят Ваши вопли:

... я смог,  ... у меня все есть,  ... мои друзья смогли,  ... у меня все есть. 

Я тоже так могу всего достичь,  что трудно что ли писать,  "бумага" как говорится все стерпит.  Но к сожалению  как показывает практика,  на деле такие крикуны как Вы оказываются полным нулем, неудачником по жизни. Которые придумывают виртуальные достижения в интернете.  

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Василий Дубинин сказал:

Получил свидетельство в ноябре 2019 будут ли касатся меня эти изменения? Подавал в ДФО Приморский край.

К сожалению жилищная субсидия будет распространяться на тех кто оформил свидетельство о переселении в ДФО после 1 июля 2020 года. Существует возможность отказаться от переселения и заново подать если Вы еще не успели переехать.

3 часа назад, grif7891 сказал:

И я о том же.  Тем более программа "ДВГ" слабо подходит для переселенцев.  Люди приезжают без гражданства,  без Родины и флага, без крыши над головой,  измотаные многомесячными очередями и дебатами с местячковыми миграцмонными чиновниками. А тут им еще предлагают осваивать ДВ.  Круто,  ниче не скажешь.  

Действительно программа ДВГ не совсем подходит для переселенца из-за рубежа. У нас всегда так, хотели лучше, а получилось как всегда. Например, до сих пор нет возможности  соотечественнику взять ДВГ, находясь за рубежом.

Конечно к программе ДВГ есть масса претензий, нет коммуникаций к большинству участков и т.д. Однако есть масса примеров успешного освоения. Например, старообрядки, приехавшей из Южной Америки в Амурскую область в 2019 году и открывшей свою сыроварню.  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, grif7891 сказал:

А тут им еще предлагают осваивать ДВ.  Круто,  ниче не скажешь.  

Заставляют ? Силой?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, plebs сказал:

Заставляют ? Силой?

А я написал заставляют?  Читать не пробовали прежде чем спрашивать? 

 

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий
5 часов назад, serega1960 сказал:

Ясно все с вами. Вы как были мухами так и остались им быть. .... Вам только халява нужно....Вы как тот бульдог 

Быть может, надо присмотреть за своим языком? И следить за тем, что пишете?

Вы по какому праву оскорбляете людей?

Разве Вас, кто-то, оскорбил? За Вашу точку зрения? Люди излагают свое вИдение, отличающееся от Вашего, и это не означает, что Вы имеете право их за это оскорбить.

Не хотите извиниться?:angry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, plebs сказал:

Заставляют ? Силой?

Никто и думал писать и не писал, что заставляют силой. Как и принимать участие в программе переселения никто не заставляет.

Но, ув.@plebs , скажите честно: достаточно 1 млн р. для того, чтобы проложить, хотя бы,  дорогу в несколько десятков, а то и сотен км? Протянуть электричество? Ладно, не протянуть, поставить электростанцию....как пишет НЕхалявщик.....Вы эту электростанцию каким образом будет тащить? Без дороги, без тропинки..на себе? Да и все остальное для строительства как будете доставлять? За сеть интернета я промолчу, т.к. ни Вашего желания, ни миллионов не хватит протянуть ее туда, куда провайдер не желает протягивать.

А пока Вы будет прокладывать дорогу (если, это возможно, а участки, в основном там, где это невозможно) - что будет делать в это время Ваша семья? Ждать, пока рак на горе свистнет? 

Да можете меня за это оскорблять, как угодно, но я предпочитаю признавать реалии жизни, чем дутые фразы об эфемерном "благе"....

Меня что поражает: человек САМ не взял ДВГ, сам не освоил, но уже на всех углах орет - какая замечательная это вещь!!! А мы летали на вертолете туда, где предлагали территорию (землей назвать не могу, т.к. там НЕТ земли!!!)......Перелет через хребты скал и ....дальше - все понятно? Так вот как Вы видите проложить САМОМУ дорогу через хребет скал? Или через эти скальные перевалы есть способ - каким образом там организовать жилье для семьи? И устроить сыроварню? туризм? На необитаемом месте? В мире скал! 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Вот и посмотрели люди, что реально, за пять лет никто не сможет, хоть, что-то поднять....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

"ХАБАРОВСК, 1 апреля 2019, 11:21 — REGNUM Программа «Дальневосточный гектар» — провальна, бесцельна, не имеет под собой никакого научного фундамента, а потому совершенно бесполезна в качестве инструмента по развитию Дальнего Востока. Такого мнения придерживается доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономических исследований РАН Александр Демьяненко."

https://regnum.ru/news/economy/2602567.html

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, plebs сказал:

Заставляют ? Силой?

Нет смысла с этими вести о чем либо. Видишь сам им дай землю дай дорогу дай то дай се. Если все дай с какого ляду им должны давать бесплатно. Все кто хотел взял и занимается. Кто типо хотел взял и бросил. А зарплатники будут так себя вести. Из начально я отписал что участники программы могут получить эти гектары. И пошло поехало. Говорю им хоть кого приведи они обольют дермом со словами у него связи. Говорю им нет там ни связи ничего. И дорог нет есть голова на плечах и руки с плеч. А инфраструктура эт от человека зависит а не от их миллионов. Ладно. Как говорит мудрость. Не спорь с идиотами бессмысленно. Они всю жизнь жили за чужой счет и будут так жить.  Только они думают что чтото делают так это дело им дядя дал и сказал вот это делай получишь вот столько то. Вот и живут так. А че удобно ж им.

Провален не программа а вот такие как они таких большинство. А старообрядники они всю жизнь жили за счет себя дед мой такой же жил за счет своего труда и батя говорил а теперь капитализм покажет ху из ху. А то в СССР жили за счет системы. А сейчас покажет кто на что способен. Вот и доказательство его слов. 

Ссылка на комментарий

И потом прежде чем говорить об провале той или иной программе сначала сам пройди этот этап а потом если произошло провал подумай в чем твой прокол. Так как когда чтото придумывают там не дураки сидят. Любой провал это ваша вина. А не кого либо. 

Я вот одно заметил что те кто изза рубежа едут в рф они всем довольны, а те что из бывших союзных республик большинство недовольные что и по программе что и те у кого два гражданства. Эт мои наблюдения с 90 годов. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, serega1960 сказал:

 прежде чем говорить об провале той или иной программе сначала сам пройди этот этап

Ну, я смотрю, что Вы, уже прошли программу ДВГ, получив гектар на ДВ!!! и у Вас все хорошо!

45 минут назад, serega1960 сказал:

Я вот одно заметил что те кто изза рубежа едут в рф они всем довольны, а те что из бывших союзных республик большинство недовольные что и по программе что и те у кого два гражданства. 

Лично я всем довольна! 

А Вас все, что-то гложет....Вы постоянно набрасываетесь на людей....не имея на то оснований...и упрекая их во всех мыслимых и немыслимых грехах, упрекая в лени в халявности и во всем остальном, в отсутствии трудолюбия...при этом обзывая незнакомых Вам людей гадкими словами.....Только Вы один - ангел среди людей!!!

Удачи в освоении ДВГ!

Ах, нет его у Вас? Так - о чем Вы здесь ведете речь? ДАЖЕ, не нюхав этого самого Дальнего Востока, не побывав ни разу на ДВ!  Но уже - все зная и обо всем рассуждая....

С таким успехом можно рассуждать об освоении гектара на Марсе!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@grif7891

9 часов назад, grif7891 сказал:

А я написал заставляют?  Читать не пробовали прежде чем спрашивать? 

 

Читал. Потому и спрашиваю. 

Поменьше претензий в тексте, тогда и вопросов не будет.

11 часов назад, plebs сказал:

А тут им еще предлагают осваивать ДВ.  Круто,  ниче не скажешь.  

Так ясно,, надеюсь.

Не нравится- не бери. Скажи спасибо, что предлагают.

 

@Камчадалка

6 часов назад, Камчадалка сказал:

Да можете меня за это оскорблять, как угодно,

Это не ко мне, надеюсь?

6 часов назад, Камчадалка сказал:

Но, ув.@plebs , скажите честно: достаточно 1 млн р. для того, чтобы проложить, хотя бы,  дорогу в несколько десятков, а то и сотен км? Протянуть электричество? Ладно, не протянуть, поставить электростанцию....как пишет НЕхалявщик.....Вы эту электростанцию каким образом будет тащить? Без дороги, без тропинки..на себе? Да и все остальное для строительства как будете доставлять? За сеть интернета я промолчу, т.к. ни Вашего желания, ни миллионов не хватит протянуть ее туда, куда провайдер не желает протягивать.

Вероятно, не достаточно. Опять же, в каждом случае условия разнятся. ( та же протяжённость недостающих коммуникаций ect.)

Как и программа, всё имеет недочёты. Надо дорабатывать. Так считаю.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, plebs сказал:

Это не ко мне, надеюсь?

Нет, конечно.

Я такого у Вас ни разу в жизни не замечала...

;)

25 минут назад, plebs сказал:

Опять же, в каждом случае условия разнятся.

Я все это время писала - касательно нашего края, о чем лично сама знаю. Т.к., тоже было поддалась, уши развесила...поначалу....Но решила посмотреть - как пойдет у друзей и что они могут взять....Но....это не под силу....

25 минут назад, plebs сказал:

Надо дорабатывать. Так считаю.

Программа, сама по себе, хорошая.

Дорабатывать надо, единственное, в чем: давать нарезы, на которых, хоть, что-то можно, реально,  сделать.

А то и правда она похожа на пример, который я писала выше: вот вам кусок территории  на Марсе! Не смогли за пять лет ничего построить? Значит, вы - тунеядцы!

Надо же подходить, дружа, при этом, с разумом!

Никто так и не ответил мне: что делать с территорией, которая расположена от цивилизации ЗА хребтом скал? За несколько сотен км, куда долететь можно, только, вертолетом? (их не один, а два-три бывает...). Ну, кроме вот этого:

3 часа назад, serega1960 сказал:

 им дай землю дай дорогу дай то дай се.

Это реально под силу сделать переселенцу? За пять лет? А кто-то в курсе, что пять лет и кредит невозможно взять под освоение....Т.е. под арендованную территорию кредит не дают....А если вложился, полдороги сделал за пять лет, а все еще не дошел до точки назначения, ничего не развил там, то просто - заберут, да и все...и все твои труды -...так и остались на непроходимой дороге....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, serega1960 сказал:

а те что из бывших союзных республик большинство недовольные

Почему же недовольные?  Купили два участка в Смоленской области,  один участок со стареньким домом,  будем восстанавливать,  на втором строить дачу.  Довольны как слоны.  Благодарим за ГППС лично Владимира Владимировича и всех кто принял участие в реализации этой программы. Так что мимо.  

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий
2 часа назад, grif7891 сказал:

Почему же недовольные?  ... Довольны как слоны.  Благодарим за ГППС лично Владимира Владимировича и всех кто принял участие в реализации этой программы. 

Присоединяюсь к словам благодарности! Мы всегда благодарили и будем благодарить! Спасибо России, и нашему Президенту! За то, что помог нам вернуться домой!!!!

И тоже - всем довольны, несмотря на такой тяжелый путь, который мы уже преодолели, и предстоит, еще, преодолеть....несмотря на то, что на пути встречаются такие преграды, что, казалось бы: вот-вот, все лопнет: и терпение, и нервы, и здоровье....но....шагаем дальше..... И ни у кого ничего мы не просили, прибыв с войны в РФ с одними документами, наспех собранными во время бомбежек, в летних вещах, без багажа, тем более - без контейнера....без денег...Ни работу не просили, ни жилье...все сами, начали с абсолютного нуля!!!!! Все, что нажили за жизнь - все пропало!  Пришлось начать, как с пеленок: С ложки-вилки, трусов-тарелки-чашки.....И нас таких здесь - очень много, у которых единственный багаж был - это малые дети на руках и документы! И нет ни родных, ни близких, ни знакомых, в чужом краю, на другом конце света - для многих....

Это Вы, @serega1960 , нас тунеядцами и халявщиками обозвали, я верно поняла?  Чтобы прилететь на Камчатку, мы по всему миру деньги занимали на билеты.....Мы САМИ желали добраться до края света, ни на кого не надеясь, без всякого гектара-заманухи!  И без другой заманухи! Мы, даже, не знали, что существуют какие-то подъемные, когда деньги на билеты искали...Просто, хотели здесь жить!!!! Все занятые деньги мы отдали...работу нашли сами, квартиру нашли сами.....работаем сами, у Вас ничего не просим...И компенсацию за билеты нам не вернули, да и Бог с ними...
Это Вы нам говорите?:

7 часов назад, serega1960 сказал:

 дай то дай се.

А совесть не гложет? За такие обвинения? Людям, которые с голой задницей поднялись с нуля?

 

П.С. Уже писала, повторюсь: все, кто прибыл сюда, в наш край, в первые месяцы думали: поживем, получим доки и...улетим на материк...по осени будет 6 лет, как прибыли........итог: люди укоренились, вросли в эту землю, детей нарожали, кто первого, т.к. дети выросли, женились-замуж повыходили...кто третьего, ипотеки побрали....а кто - на подходе....без всяких ваших гектаров в скалах...Это я к тому, что от заманух всегда толку мало...кто хочет - тот и будет жить на ДВ, кто не хочет - хоть сто заманух кинь - жить здесь не будет....

ДВ надо любить, а не насиловать себя гектарами!

А теперь - можете дальше меня оскорблять...я не реагирую...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я знаком со многими программами по переселению соотечественников в зарубежных странах, в т.ч. и бывших странах СССР. И  мне становится стыдно за то, что делает Россия в отношении своих соотечественников. За эту Госпрограмму, которая предусматривает мизерные подъемные от которых многие отказываются (за исключением ДФО), за то, что ее отдали на откуп регионам и превратили из репатриационной в программу по привлечению трудовых ресурсов, не предусматривающая элементарных условий по их приему. Стыдно когда отказывают в переселении  русской семье глава которой всю жизнь работал на заводе, но не имеет специального образования. Поэтому считаю, что не соотечественники, переехавшие на историческую Родину, должны говорит спасибо государству, президенту и т.д., а государство должно перед ними извиняться за то, что не смогло предоставить условий для их комфортного переезда и адаптации на новом месте вселения.

Ссылка на комментарий

@мигрант Монитор замироточил. 

41 минуту назад, мигрант сказал:

Я знаком со многими программами по переселению соотечественников в зарубежных странах, в т.ч. и бывших странах СССР

Давайте примеры многих программ , в т.ч и экс-СССР.

 

 

40 минут назад, мигрант сказал:

И  мне становится стыдно за то, что делает Россия в отношении своих соотечественников.

Мало масла, надо больше.

Так вроде есть же, куда податься, где жирнее и проще. Не?

Цитата

многими программами по переселению соотечественников в зарубежных странах, в т.ч. и бывших странах СССР

 

45 минут назад, мигрант сказал:

из репатриационной в программу по привлечению трудовых ресурсов

На то и направлена.

Не Израиль же. Хотя там тоже не всё так кошерно сейчас.

46 минут назад, мигрант сказал:

Стыдно когда отказывают в переселении  русской семье глава которой всю жизнь работал на заводе, но не имеет специального образования

Это вы Минтруду обьясняйте.

Заодно и методику, по которой определить спеца. И отличить от мошенника.

47 минут назад, мигрант сказал:

а государство должно перед ними извиняться за то, что не смогло предоставить условий для их комфортного переезда и адаптации на новом месте вселения.

Ну, хотелки и понятие комфорта у всех разные.

О-о-чень резные. Как и люди.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, мигрант сказал:

  мне становится стыдно за то, что делает Россия в отношении своих соотечественников. 

А мне - не стыдно. И я - благодарна!

За крючкотворов на местах, благодаря которым можно зарубить все, на корню, все программы и начинания  - это отдельная  тема....Даже сейчас, во время такого положения, во время пандемии, прямые Указы, Распоряжения Президента - толкуют так, как им заблагорассудится!, Как ИМ выгодней, этим крючкотворам....Так, что без этого - никуда...

Так причем здесь "что делает Россия"?. Россия делает все правильно! А чинуши, которые ставят палки в колеса - достойны тюрьмы!

Есть нормальные, конечно....

Не выходят из памяти слова Президента: "Вы что творите? Разве я сказал считать часы и минуты, когда говорил о доплате медикам?" Вот отсюда все и проистекает...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, мигрант сказал:

Я знаком со многими программами по переселению соотечественников в зарубежных странах, в т.ч. и бывших странах СССР. И  мне становится стыдно за то, что делает Россия в отношении своих соотечественников. За эту Госпрограмму, которая предусматривает мизерные подъемные от которых многие отказываются (за исключением ДФО), за то, что ее отдали на откуп регионам и превратили из репатриационной в программу по привлечению трудовых ресурсов, не предусматривающая элементарных условий по их приему. Стыдно когда отказывают в переселении  русской семье глава которой всю жизнь работал на заводе, но не имеет специального образования. Поэтому считаю, что не соотечественники, переехавшие на историческую Родину, должны говорит спасибо государству, президенту и т.д., а государство должно перед ними извиняться за то, что не смогло предоставить условий для их комфортного переезда и адаптации на новом месте вселения.

Да бросте Вы,  нужно расуждать проще.  С программой лучше, чем без нее.  Есть знакомые которые уехали в 2008 году без программы и начали оформлять гражданство, а мы подали в январе этого года на участие в программе.  К финишу (Российский паспорт) скорее всего придем вместе,  только мы через год,  а они через 12 лет.  

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий
3 часа назад, grif7891 сказал:

К финишу (Российский паспорт) скорее всего придем вместе,  только мы через год,  а они через 12 лет.  

@grif7891 Чё-то крутова-то по срокам!?

Вроде за 5 с хвостиком . Не?

РВП, ВНЖ , гражданство.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs , вполне может быть...Если взять, только чистое время , 3 года РВП и пять лет ВНЖ - уже 8 лет....да еще всякое время на всякие побегушки...Моя подруга лет в 10 или 11 уложилась тоже...давно, без программы (тогда не было программы)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 минут назад, plebs сказал:

@grif7891 Чё-то крутова-то по срокам!?

Вроде за 5 с хвостиком . Не?

РВП, ВНЖ , гражданство.

 

По документам в теории Вы правы,  но на практике все сложнее.  Несколько лет была попытка получить РВП не давали квоту и все, потом с трудом получили ВНЖ.  Какие-то у них трудности были.  Помню даже были трудности с подтверждением средств на проживание.  Сильно не вникал если честно,  по факту получилось как получилось.  

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, grif7891 сказал:

Несколько лет была попытка получить РВП не давали квоту и все,

Вот! Помню, тоже подруга (мы с ней учились в институте) ждала квоту...Правда, я тогда, не очень понимала - о чем она говорит, и почему ее, квоту,  надо ждать годами...Вот и набегают лет 10-12...это, если повезет и квоту за года два-три гражданин получит...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 23.05.2020 в 13:10, plebs сказал:

@мигрант Монитор замироточил. 

Давайте примеры многих программ , в т.ч и экс-СССР.

 

 

Посмотрите к примеру программу возвращения соотечественников (оралманов) в Казахстане.

Или Вы считаете подъемные в размере 20 тыс. для участника и по 10 тыс. руб. для членов семьи для такой страны как Россия приемлемыми?

В экономически отсталой Киргизии своим переселенцам больше помогают.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2020 в 13:10, plebs сказал:

@мигрант 

Это вы Минтруду обьясняйте.

Заодно и методику, по которой определить спеца. И отличить от мошенника.

А причем здесь Минтруд. Ему воообще до лампочки, за программу отвечает МВД. И до последнего в Госпрограмме не было предусмотрено, что могут вводиться дополнительные ограничения в региональных программах в отношении соотечественников( по возрасту, образованию, стажу работы и т.д.) 

Все это мне напоминает историю с программой "носителей русского языка", когда если у тебя родственник проживал на территории РСФСР можешь претендовать на статус, а если нет, тогда ты получаешься носителем какого-то другого языка.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...