Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Режим самозанятого в Казахстане (ЕСП) может считаться за подтверждение трудовой деятельности для целевого региона?


Камиль86

Вопрос

Привет всем!

 

В требованиях почти всех регионов есть пункт о документальном подтверждении трудового стажа.

Может кто сталкивался и может подсказать - если человек работает как самозанятый (в Казахстане, это где платится раз в месяц 1 МРП как ЕСП (единый совокупный платеж) и все, никаких бумаг, кассовых аппаратов, печатей и отчетностей), то может ли это считаться за "документальное подтверждение осуществления трудовой деятельности"?

Т.е. там с этого платежа какие-то небольшие деньги уходят и в пенсионный, и в социалку, по выпискам отчислений это все видно.

 

Или это не вариант, региону нужно либо профильное ИП/ТОО, либо трудовая книжка?

 

Просто думаю как лучше оформиться - могу самозанятым (ЕСП), могу и ИП, но самозанятым - проще.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1
В 09.06.2020 в 10:05, Камиль86 сказал:

Привет всем!

 

В требованиях почти всех регионов есть пункт о документальном подтверждении трудового стажа.

Может кто сталкивался и может подсказать - если человек работает как самозанятый (в Казахстане, это где платится раз в месяц 1 МРП как ЕСП (единый совокупный платеж) и все, никаких бумаг, кассовых аппаратов, печатей и отчетностей), то может ли это считаться за "документальное подтверждение осуществления трудовой деятельности"?

Т.е. там с этого платежа какие-то небольшие деньги уходят и в пенсионный, и в социалку, по выпискам отчислений это все видно.

 

Или это не вариант, региону нужно либо профильное ИП/ТОО, либо трудовая книжка?

 

Просто думаю как лучше оформиться - могу самозанятым (ЕСП), могу и ИП, но самозанятым - проще.

 

Спасибо!

Может быть Вам пригодится. В нашем семейном случае у меня со стажем и трудовой все в порядке, а супруга, как-раз, не работает уже лет десять и не платит никаких ЕСП. Однако, нас включили в ПП (свидетельство выдано на меня).

Ссылка на комментарий

  • 0

@baursak спасибо за ответ!

Но, думаю, у вас смотрели именно на Вас, как основного заявителя - что есть трудовая, стаж.

А у меня с этим проблема - была ИПшка давно, сейчас самозанятый (ЕСП).

Просто, если "прокатит" и ЕСП, то может ничего и не менять?

Или ЕСП - не вариант?

 

Может кто подавался как ЕСП-самозанятый в регионы, где требуется обязательный трудовой стаж?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...