Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В Карелии Делают Акцент На Переселении Соотечественников, Получивших Профессиональное Образование


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

081113-1924.jpg

В Республике Карелия в 2011-12 годах более тысячи человек стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Свыше пятисот из них получили российское гражданство.

Добровольно принятое соотечественником решение – стать участником программы переселения – в УФМС Карелии принимают в виде заявлений. Пакет документов рассматривают в течение двух месяцев.

Только после этого, в случае соблюдения соотечественником всех требований, ему выдадут свидетельство участника госпрограммы.

"Цель программы в том, чтобы сюда приезжали соотечественники, которые себя связывают с Российской Федерацией, которые воспитаны на традициях культуры Российской Федерации и являются носителями русского языка. Любой соотечественник, проживающий за рубежом, может выбрать территорию вселения – любой наш город, любой посёлок, любой район", - пояснила заместитель начальника отдела УФМС России по Карелии Татьяна Наумова.

Новая республиканская программа утверждена правительством в начале октября и содержит обязательные условия:

- отсутствие судимости, причём как у участника программы, так и у членов его семьи (речь идёт о неснятой и непогашенной судимости, а также уголовном преследовании);

- наличие профессионального образования у участников, это и начальное, и среднее, и высшее профобразование, и трудовой стаж, который можно подтвердить;

- трудоспособность участника программы;

- знание русского языка, а также

- обучение в учреждениях среднего и профессионального высшего образования.

И это – принципиально новое направление в программе переселения: привлечение студентов, которые прошли более половины срока обучения в вузах или техникумах по востребованным на рынке труда республики специальностям. В УФМС Карелии уже есть заявление от нашего соотечественника, проживающего на Украине, нынешнего студента и будущего бухгалтера.

Став участниками программы, соотечественники и члены их семей вправе рассчитывать как на получение социальных гарантий в сфере образования, медицины и трудоустройства, так и на финансовую поддержку, как-то: выплата подъёмных, компенсация транспортных расходов, а также расходов по оплате госпошлин. Единовременная выплата участникам составит 20 тысяч, членам семьи – по 10 тысяч рублей.

"Для медицинских работников уже нашей программой республиканской предусмотрена выплата единовременного пособия врачам в 50 тысяч рублей, медицинским сёстрам, или среднему медицинскому персоналу, – 30 тысяч рублей… Самая основная льгота, как мы считаем, это всё-таки упрощённое получение гражданства: они очень быстро, практически в течение трёх-четырёх месяцев, становятся гражданами Российской Федерации", - отметила заместитель начальника отдела УФМС России по Карелии Татьяна Наумова.

Кроме медиков, в республике ждут и других специалистов: горных инженеров и техников, работников лесной промышленности и водителей. В новой программе определено и число соотечественников и их семей, которых примут в Карелии в ближайшие годы: 300 человек в 2013-м году, 320 в 2014-м, с 2015-го по 2018-й – ещё по 300 человек ежегодно. Всего почти две тысячи соотечественников.

Чаще всего для переселения участники выбирают Петрозаводск и Прионежский район (более половины семей). Среди приоритетных также Медвежьегорский, Сегежский, Беломорский, Кемский районы и Костомукша. Карелию чаще всего выбирают соотечественники из Украины, Армении, Казахстана, Молдавии и Белоруссии.

"Вести - Карелия"

Источник : http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/818-v-karelii-delayut-aktsent-na-pereselenii-sootechestvennikov-poluchivshikh-professionalnoe-obrazovanie

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...