Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсия и пенсионное дело в Туркмении


Анна Сеидовна

Рекомендуемые сообщения

Анна Сеидовна

          Здравствуйте форумчане!!!

Это новая тема про пенсию именно в Туркмении, хотя здесь на форуме, в туркменской ветке есть тема и про пенсию в России, НО, в России пенсия оформляется на основании Вашего пенсионного дела, привезённого из Туркмении, поэтому УЖЕ ЗДЕСЬ надо очень внимательно оформлять это самое "пенсионное дело"..... 

И вот, расскажу свою историю. 

Я в прошлом году вышла на пенсию. Все необходимые документы и выписки из приказов, а также "пенсионное дело"  мне, как и всем в нашем городе Дашогуз, оформлял городской архив. Вот и я взяла то, что мне оформил этот архив, это самое "пенсионное дело"  и отнесла в пенсионку. Пенсию оформила, по деньгам неплохая. 

НО недавно, ходила в пенсионку пропечатывать страховой полис, и увидела знакомую, а она только-только начала оформление пенсии.... Я поинтересовалась, как она оформляет, и она дала мне посмотреть её  "пенсионное дело" и то, что я там увидела..... моё   "дело"  отличается, и очень даже.... 

В чём отличие ?  

А вот в чём - в моём  "пенсионном деле" , в самом конце его, есть таблица , называется  по-туркменски   "  Goşmaça tölegler " , и  у меня эта таблица СОВЕРШЕННО пустая.... А у знакомой ЗАПОЛНЕНА. 

Оказывается, эта таблица очень даже важная. Туда вписываются Ваши дополнительные подработки, естественно оформленные и оплачивемые официально. Но самое главное, эти дополнительные часы работы ДОЛЖНЫ быть именно в эту таблицу ВПИСАНЫ. 

Я от знакомой, бегом к начальству пенсионки, показала своё черновое "пенсионное дело"  (архив первый раз мне в "деле" в отчестве несколько букв напутал, поэтому, переоформлял во второй раз. А "дело"  с неправильным отчеством осталось у меня на руках, я именно его и называю  "черновым"  ) . 

Поговорила с начальством. Действительно, таблицу заполнить НАДО. У меня этих дополнительно оплачиваемых официально часов, месяцев, и годов работы ведь много.... Слава Богу, мне позволяло и здоровье, и время было для подработки.... 

Единственное, ВСЁ ЭТО ДОЛЖНЫ были оформить в архиве, ведь именно они готовили "пенсионное дело"... А мне не оформили...

Кто виноват?  Я уже и не знаю - то ли я (мало ли что я не знала, НАДО ЗНАТЬ), то ли архив (у  меня теперь создалось впечатление - СПЕЦИАЛЬНО. Чтобы я поменьше получила пенсию, а хочешь больше и так, как надо - позолоти ручку). 

И вот теперь дальше. 

От начальника пенсионки я бегом в архив, благо они рядом находятся в Дашогузе. 

И ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! 

В архиве сначала вообще ничего не хотели делать ЗАНОВО. Это ж надо с самого начала начинать... Находить документы, выписки, приказы за много-много лет.... 

Соглашаются только почему-то за ПЯТЬ ЛЕТ найти и заполнить таблицу про эти злосчастные  "Goşmaça tölegler".... На мой вопрос -почему только за пять лет? У меня больше двадцати лет их... Ответ -  так положено. 

И вот что теперь дальше делать с ними - не знаю... 

Хотя по идее НАДО добиться, пусть ЗА ВСЕ годы заполняют таблицу. Буду подавать на перерасчёт пенсии. 

А эти архивные работники тормозят, ждут когда я их озолочу.... 

 

Если у меня всё получится  (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) , поделюсь с Вами новостями. 

 

А всё это НАДО ЗДЕСЬ оформить. Ведь если я перееду в Россию, уже оттуда я не смогу сюда наведываться.... 

 

Поэтому, знате, давайте делиться тем, как Вы здесь оформляли пенсию, чтобы в дальнейшем всё это ЗНАТЬ. 

 

И ещё - очень внимательно смотреть, что дают. Обращать внимание не только на буквы, цыфры, опечатки, печати, НО И НА ТАБЛИЦЫ. Они должны быть заполнены, не пустовать. Тем более, если есть чем заполнить. 

 

Ссылка на комментарий

@Анна Сеидовна , дорогая, могу Вас огорчить:

19 часов назад, Анна Сеидовна сказал:

          в России пенсия оформляется на основании Вашего пенсионного дела, привезённого из Туркмении,

- пенсия в России оформляется на основании российских законов. 

Вот эта табличка:

19 часов назад, Анна Сеидовна сказал:

таблица , называется  по-туркменски   "  Goşmaça tölegler " , и  у меня эта таблица СОВЕРШЕННО пустая.... А у знакомой ЗАПОЛНЕНА. 

Оказывается, эта таблица очень даже важная.

- может, и, вовсе, не пригодиться при назначении пенсии.

Вы можете изучить вот эту тему:

https://back2russia.net/index.php?/topic/67-pensionnoe-obespechenie-pereselencev/#comments

там описано, как народ мучается...и тот, который вышел на пенсию в РФ, и тот, кто переехал, уже, будучи пенсионером...

В то теме почитаете надо ли все это за многие годы:

19 часов назад, Анна Сеидовна сказал:

 Но самое главное, эти дополнительные часы работы ДОЛЖНЫ быть именно в эту таблицу ВПИСАНЫ. 

....У меня этих дополнительно оплачиваемых официально часов, месяцев, и годов работы ведь много....

- это для Вашей страны, быть, может, важно. Но в РФ....все эти таблицы не проходят....все оформляется после получения ответов на запросы ПФ! Да и....до 2002 года, в основной своей массе. У меня, имеющей стаж около 30 лет - не смогли насчитать 9 лет минимальных, необходимых для права на пенсию. Суды не помогли. Мой ПФ запрашивал по всем годам моих записей в ТК. 

Быть может, именно в Вашем случае все эти  таблицы и пригодятся....но...почитайте рекомендованную тему и сами все поймете. Можете читать с 2015 года, т.е., после реформы..посты до 2015 года - уже неактуальны. 

Народ, получая неплохую пенсию в странах исхода - уселся на мизерную пенсию в РФ.  Такова правда жизни для тех, кто выходит на пенсию в РФ, будучи до этого гражданином другой страны.

Но, повторюсь: все равно: собирайте все, что можете собрать, если есть возможность. Быть может, что-то изменится к тому времени, как Вы переедете в РФ и станете ее гражданином!

 

19 часов назад, Анна Сеидовна сказал:

Ведь если я перееду в Россию, уже оттуда я не смогу сюда наведываться....

Это и не надо....никаких справок от гражданина....они работают, только, со своими ответами-запросами...

Изучая опыт форумчан...склоняюсь к мысли, что, лучше, не оформлять пенсию в РФ, а получать ту, которая назначена в стране исхода. Ведь, это же проще....А то и там можно потерять и здесь не оформить или оформить мизер.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ненужно путать тм с остольными странами. Тм эт особая планета. Да и сейчас пенсию считают всех тех кто в евраз входит типо стаж общий и пенсионка. Мало ли чего. Правильно Анна сказала оформите все в стране исхода до буковки и зяпятой. Пока туда сюда все может быть к этому моменту пока станешь гр рф. А слушать надо со всех источников но все что касается тм делать все и добиваться. Я вам так скажу. Гос контора тм эт жулики. Вот вам пример пенсию. Эт я когда выписку посмотрел от госконтор и частных контор. Вот вам пример. Гос контора пенсионку платит 2% от зарплатв эт с кармана конторы, а налог 10% эт с вашей зарплаты. А частник. 20% пенсионку от зарплаты с кармана частника и 10% с зарплаты. И чем не жулики эт ваше государство? Пенсия должен быть одинаково что для гос что для частного. В закон о пенсии читал. Там написано что мин 2% начинается и эт обязательно, а все что выше эт на ваше усмотрение. И теперь эт жулье для себя 2% а всем 20% вот изза этого частник не хочет 100% указывать. Говорю сама система жулики в тм. И с какого болта вы должны платить за то что они обязаны выполнить сами. С какого 5 лет? Если вы 40 лет херачили с 8 утра до 12 ночи и без выходных за место 8 часов работы то и должны эт государство считать вам все ваши госмоча за все эт 40 лет. А не там нам сказали. Где указ? Ворье это. Вот простой пример. Женщина проработала в троллейбусе до пенсии и в итоге пенсия 560 ман. Эт 2016 год. А мент который который разбойничал получка 1400 ман. Эт как? Че он там кирпичи носил или он всех взятошников пересажал и сделал так чтоб гос чинушник жил на зарплату. Вот именно вся эт система жуликов, а чем он занимался тем что он прикрывал этих жуликов. Изза этого много кто ушли из этих контор а кого-то не отпускают. Вот весь пирожок с вишенькой. Эт не только тм эт весь мир такой. Хоть сша хоть тотже Германия. Да хоть Израиле. Только у кого-то менее вырожен а у кого более вот вся разница. Только в Исландии норм где народ сам контроль и государство изза этого к ним на пмж нельзя попасть. Эт к чему. К тому что добиваться всех выплат что обязан платить пенсионка вашей страны. Понятно дело в рф вам будут считать в рамках закона рф. Но в своей стране надо взять все что вам полагается. А пенсионка она всегда была жуликом. 

Ссылка на комментарий

Тема с пенсионным обеспечением переселенцев из Туркменистана действительно из ряда вон понимания. Мама вышла на пенсию в прошлом 2019 году, планируем свой отъезд в РФ в этом году (если откроют рейсы). Перед отъездом пытаюсь понять план действий, т.к. тут уже никого из родных и знакомых "побегать" не останется... Помогите понять, верно ли мое понимание:

1. После выписки и получения листа убытия пенсионный фонд в ТМ отдает пенсионное дело на руки. Его надо смело забирать и везти с собой в РФ? в некоторых источниках читала, что нужно попросить пенсионный в ТМ отправить пенсионное дело в РФ заказным отправлением.

2. Требуется ли получить заново все справки с начислениями согласно записей в трудовой книжке? У мамы с 1982 по 2013 год непрерывная запись в трудовой книжке. Если я верно понимаю, нужно попросить в конторе выбрать лучший 5 летний период и выдать за него начисления. При этом период лучше выбирать до какого года? Где-то говорится до 2002, где-то до 1992 года.

Заранее спасибо, если поможете советом

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Тантан сказал:

Где-то говорится до 2002, где-то до 1992 года.

Заранее спасибо, если поможете советом

Пенсионный стаж получения пенсии в РФ для нас считается до 2001 года!

Ссылка на комментарий

 Пенсионный Фонд РФ не принимает пенсионные доки и справки от граждан. Они отправляют официальный запрос в ПФ ТМ и ждут официального ответа. А в ТМ никто не хочет этим заниматься. 

 Поэтому надо после запроса, чтобы кто-то пришел с документами и справками в ПФ ТМ и они отправили официальный ответ.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alex66 сказал:

  Поэтому надо после запроса, чтобы кто-то пришел с документами и справками в ПФ ТМ и они отправили официальный ответ.

Да, раньше Ольга Анваровна этим занималась. Сейчас она на пенсию вышла. Не успела я у нее спросить, за какой период нужно подготовить справку с огранизации. Какой период российский ПФР запросит

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

 Сейчас не так как раньше было. ПФ РФ считает весь трудовой стаж, от этого зависит размер пенсии в России. Практически всем переехавшим пенсионерам назначают минимальную пенсию. Кроме тех, кто вышел на пенсию до 2002г.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А для тех кто не вышел  на пенсию,что нужно делать?Все равно же нужно будет забирать свое дело или что?Просто сейчас почти у каждого на руках есть книжки пенсионного начисления,получается просто у пенсионки забираешь дело и все на этом.?Или нужно в архиве доки забирать,то вопрос-какие?Мне с России написали ,сказали подойди к Анваровой она все объяснит,а тут оказывается она уже на пенсии,видимо реально там все на ней держалось,сейчас к кому не подойдешь от все только и слышишь -я не в курсе.

Ссылка на комментарий

 Как я начинаю понимать, всем кто собираеться на пенсию после 2020г. - уже не стоит заморачиваться всеми этими справками и подтверждением стажа. Все равно не хватит баллов на нормальную пенсию. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, alex66 сказал:

 Как я начинаю понимать, всем кто собираеться на пенсию после 2020г. - уже не стоит заморачиваться всеми этими справками и подтверждением стажа. Все равно не хватит баллов на нормальную пенсию. 

А тем, кто вышел на пенсию в ТМ, например в 2017-2018г.г., и кто планирует от'езд, вероятно, надо собирать все подтверждающие справки? И  пенсионное дело после выписки забирать самим. Только вот потом как, если запросы будет ПФР отправлять? Опять кто- то в ТМ должен будет бегать?

Ссылка на комментарий
Только что, alex66 сказал:

 Как я начинаю понимать, всем кто собираеться на пенсию после 2020г. - уже не стоит заморачиваться всеми этими справками и подтверждением стажа. Все равно не хватит баллов на нормальную пенсию. 

Тогда вы думаете,что те,кому еще до нее далеко не стоит вообще что то забирать отсюда и уже уехав там начать все с нуля?

Ссылка на комментарий
Только что, alex66 сказал:

 С 2002г. стаж работы в ТМ не учитывают в ПФР.

 Хотя никто не знает, как могут изменится законы о пенсиях за 10-20 лет.

Я вот тоже думаю,что как бы мы граждане другого государства,платили здесь налоги и пенсионное отчисление и справедливо будет нам это время не учитывать.А с другой стороны пол жизни уже прожито и начинать стаж с нуля это тоже потянет на минимальный стар для пенсии уже в РФ.Поэтому может все таки взять все и забрать тут,в надежде на перемены в законодательстве.Надо это обмозговать и пойти вообще справки в сабесе навести по поводу этого момента.Им то наши дела ни к чему уже будут,нас то у же тут не будет.Наши пенсионные отчисления пойдут кому то в карман

Ссылка на комментарий

 Берите все что можно. Пригодится или нет, неважно.

 Я когда уезжал, собрал все справки о зарплате и выписки из приказов.

 Пригодится или нет - незнаю. Но пусть лучше будет.

Ссылка на комментарий
Только что, alex66 сказал:

 Берите все что можно. Пригодится или нет, неважно.

 Я когда уезжал, собрал все справки о зарплате и выписки из приказов.

 Пригодится или нет - незнаю. Но пусть лучше будет.

Да,я тоже так думаю,спасибо за обратную связь!

Ссылка на комментарий

Не только мне одной в Калужской области работник ПФР объяснил, что дело пенсионное нельзя было забирать с ТМ.

Пфр РФ делает запрос и им по почте должны отправить с тм дело со всеми справками.

Мне пришлось объяснять и доказывать и т.д. Тем более, что сейчас почта не работает.

Вывод один: нам нельзя было забирать пенсионное дело с тм и самим привозить в пфр Калужской области

Ссылка на комментарий
3 часа назад, *Irisha* сказал:

Не только мне одной в Калужской области работник ПФР объяснил, что дело пенсионное нельзя было забирать с ТМ.

Пфр РФ делает запрос и им по почте должны отправить с тм дело со всеми справками.

Мне пришлось объяснять и доказывать и т.д. Тем более, что сейчас почта не работает.

Вывод один: нам нельзя было забирать пенсионное дело с тм и самим привозить в пфр Калужской области

По логике вещей вы правы,тогда и не нужно бегать и собирать дополнительные справки,НО пенсионный фонд Туркмении не отвечает на запросы вообще и тогда есть риск остаться без пенсии.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Victory30 сказал:

По логике вещей вы правы,тогда и не нужно бегать и собирать дополнительные справки,НО пенсионный фонд Туркмении не отвечает на запросы вообще и тогда есть риск остаться без пенсии.

Пфр Росси вынул справки из пенсионного дела. Этим справкам более 10 лет. Инспектор сказала их перевести. А те, что мы сами с собой привезли- даже не глянула.

Перед отъездом тоже бегали по инстанциям и собирали вместе с переводами. Оставили также в Ашхабаде копии справок. Пока есть кому побегать в Ашхабаде. При открытии почтовых сообщений,  будем делать подтверждение с места работы.

В Ашхабаде примут сканверсию запроса по электронной почте. В пфр России не принимают документы по электронке 

Ссылка на комментарий
Только что, *Irisha* сказал:

Пфр Росси вынул справки из пенсионного дела. Этим справкам более 10 лет. Инспектор сказала их перевести. А те, что мы сами с собой привезли- даже не глянула.

Перед отъездом тоже бегали по инстанциям и собирали вместе с переводами. Оставили также в Ашхабаде копии справок. Пока есть кому побегать в Ашхабаде. При открытии почтовых сообщений,  будем делать подтверждение с места работы.

В Ашхабаде примут сканверсию запроса по электронной почте. В пфр России не принимают документы по электронке 

Просто реально есть риски,у нас волшебная страна и не известно что тут будет лет через 10,и с нашими очень умными сотрудниками в Тм,я очень сомневаюсь,что потом вообще что то найдется,уехав от сюда,тут у нас никого больше не останется и никто бегать за нас не будет,вот я и думаю по возможности забрать все от сюда самой.Може просто само дело не забирать а попросить в пенсионке что они могут нам дать,может копии или есть может другие варианты,чтоб уж наверника.Мы для этого и обсуждаем здесь эту тему,может у кого есть другие идеи,что можно с этим сделать.Мне как бы до пенсии далеко,но я все равно думаю о будущем,у меня и трудовая еще старого образца,на русском.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Татулька сказал:

Просто реально есть риски,у нас волшебная страна и не известно что тут будет лет через 10,и с нашими очень умными сотрудниками в Тм,я очень сомневаюсь,что потом вообще что то найдется,уехав от сюда,тут у нас никого больше не останется и никто бегать за нас не будет,вот я и думаю по возможности забрать все от сюда самой.Може просто само дело не забирать а попросить в пенсионке что они могут нам дать,может копии или есть может другие варианты,чтоб уж наверника.Мы для этого и обсуждаем здесь эту тему,может у кого есть другие идеи,что можно с этим сделать.Мне как бы до пенсии далеко,но я все равно думаю о будущем,у меня и трудовая еще старого образца,на русском.

В каждой области все происходит по-разному . К примеру в Тамбовской области ,мы забрали пенсионное дело, отнесли его в ПФР РФ, стаж до 1991 года засчитали по трудовой книжки. Стаж до 2001 года нужно будет подтверждать пенсионным фондом Туркмении, они отправили запрос ,но Ашхабад им не отвечает. Как только наладится постоянное почтовое сообщение, наши родственники пойдут в ПФР Ашхабада и отдадут справки, подтверждения стажа до 2001 года,которые мы собрали перед отъездом. Ещё в Тамбове обязательное условие получения пенсии было наличие листка убытия.

Ссылка на комментарий
Только что, Victory30 сказал:

В каждой области все происходит по-разному . К примеру в Тамбовской области ,мы забрали пенсионное дело, отнесли его в ПФР РФ, стаж до 1991 года засчитали по трудовой книжки. Стаж до 2001 года нужно будет подтверждать пенсионным фондом Туркмении, они отправили запрос ,но Ашхабад им не отвечает. Как только наладится постоянное почтовое сообщение, наши родственники пойдут в ПФР Ашхабада и отдадут справки, подтверждения стажа до 2001 года,которые мы собрали перед отъездом. Ещё в Тамбове обязательное условие получения пенсии было наличие листка убытия.

Понятно,в нашем случае уже никто не придет ничего забирать и передавать,короче можно все оставить как есть и не париться по этому поводу,а там уже все с нуля начинать.Да в нашем случае,те кто без двойного гражданства обязательно нужен листок убытия.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Действительно, ищите отзывы по регионам, Тула  - сразу попросили пенсионное дело и уже по нему сделали выборочные запросы в ТМ. Побегать есть кому, но не успели отправить справки до 18 марта... По истечении срока рассмотрения заявления назначили 6 тыс (нет слов:facepalm:) т. к нет подтверждений, сказали - как придут документы - пересчетают... 

Полгода прошло и еще ждать неизвестно сколько. 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, выручайте советом. Готовимся к выезду, пошли забирать мамино пенсионное дело здесь в ТМ, сначала долго не могли понять что мы от них хотим, потом мама написала заявление, пенсионное дело просто выдали на руки. Мама спросила, а разве вы не запечатаете в конверт, не подпишите куда, от кого за подписью и печатью... ну или что-то в этом духе... Ответили что мы ничего такого не делаем. Если хотите - можете поехать на почту, может там сделают.

Что имелось ввиду? Как нам поступить наилучшим способом с пенсионным делом? Заранее спасибо

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...