Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Сша Калифорния в Краснодарский Край (много вопросов!)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, я родом из Донецка, живу в Калифорнии с 10 лет. Хочу вернутся в родные края, желательно по программе переселения соотечественников. На данный момент мой выбор остановился на Краснодарском Крае.

Очень много разных статей и мнений, и на некоторые вопросы я так и не получил ответа. 

Основная проблема наверное в том что как мне сказали в Краснодарский Край не берут никого кроме тех кто врачи или педагоги. У меня накопилось много вопросов но первый это наверное смогу ли я на пример переехать в Ростовскую Область по программе, и там прописатся и на самом деле жить в Краснодарском Крае? На пример если оставлю прописку в Ростовской Областе, какие ведутся проверки? Либо же может быть можно отказатся от подьемных и тогда переехать? Какие там правила и какие советы? :)

Так же буду благодарен если кто то кто знает хорошо эти темы сможет ответить на эти вопросы:

1) Я слышал что дается компенсаия за перевозку автомобиля. Компенсация полная или частичная? 
     а. Должна ли у меня быть машина зарегестрированна какое то время (где то слышал 3 года) или если даже купил месяц назад все равно могу переправить? 
     б. Через сколько времени после переезда я смогу продать эту машину?

2) Так же насчет переправки личных вещей, подскажите какого размера контейнер и ограничения по весу? Компенсируется полностью переправка или нет?

3) Компенсируется ли перелет (авиа-билеты)?

4) Как быстро можно получить вид на жительство? И как быстро гражданство? 

5) Если не привозить авто а купить на месте то на каком этапе можно будет ее на себя зарегестрировать? (вид на жительство когда будет или ранее?)

6) Какие подьемные выдают в Ростовской Области?

7) Какие шансы найти хорошую работу в Краснодарском Крае в сфере I.T. если нет диплома-корочки но есть опыт и отличный англ. язык? 

8) Через какое время можно на пример на месяц поехать в Сша или другую страну "в гости", только после гражданства или если есть вид на жительство то уже можно?

9) Лучше подавать через "местное" консульство или уже на месте в РФ? С мульти-кратной тур. визой как долго можно находится на территории РФ? (3 месяца вроде?)

Спасибо еще раз тому кто сможет ответить на вопросы и вообщем поделится с любой полезной информацией. 

Ссылка на комментарий

Вячеслав Дома
1 час назад, Alexander Volkov сказал:

На пример если оставлю прописку в Ростовской Областе, какие ведутся проверки?

Проверки ведутся. Выяснят, что ваша регистрация фиктивна - получите букет проблем.

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

1) Я слышал что дается компенсаия за перевозку автомобиля. Компенсация полная или частичная? 

Нет "компенсации за провоз автомобиля". Ни полной ни частичной. Вы освобождаетесь от таможенной пошлины при ввозе личного авто, но не более. Владеть надо не менее года. Везти авто из дальнего зарубежья, по моему мнению, так себе затея.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

2) Так же насчет переправки личных вещей, подскажите какого размера контейнер и ограничения по весу? Компенсируется полностью переправка или нет?

Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества железнодорожным и (или) морским транспортом осуществляется в размере:

а) стоимости перевозки 5-тонным контейнером либо 33 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи до 3 человек включительно;

б) стоимости перевозки двумя 5-тонными контейнерами либо 66 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи от 4 до 6 человек включительно;

в) стоимости перевозки тремя 5-тонными контейнерами либо 100 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи свыше 6 человек.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

3) Компенсируется ли перелет (авиа-билеты)?

Да, при условии перелет российскими авиалиниями.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

4) Как быстро можно получить вид на жительство? И как быстро гражданство? 

 

Вам сроки рассмотрения заявлений? Они прописаны в Федеральных Законах. 3 месяца для гражданства. Но вот очереди и время для сбора документов никто не отменял. Это все индивидуально.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

5) Если не привозить авто а купить на месте то на каком этапе можно будет ее на себя зарегестрировать? (вид на жительство когда будет или ранее?)

 

Можно купить и зарегистрировать сразу. Не обязательно ждать ВНЖ

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

6) Какие подьемные выдают в Ростовской Области?

20 тыс. заявителю и по 10 тыс. на каждого члена семьи

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

7) Какие шансы найти хорошую работу в Краснодарском Крае в сфере I.T. если нет диплома-корочки но есть опыт и отличный англ. язык? 

Высокие, в том числе и удаленно.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

8) Через какое время можно на пример на месяц поехать в Сша или другую страну "в гости", только после гражданства или если есть вид на жительство то уже можно?

На любом этапе. Помните, что с действующим ВНЖ нельзя отсутствовать в РФ более 180 дней в году.

 

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

9) Лучше подавать через "местное" консульство или уже на месте в РФ? С мульти-кратной тур. визой как долго можно находится на территории РФ? (3 месяца вроде?)

Конечно через местное. Нет 100%-ой гарантии, что вашу кандидатуру вообще одобрят. Ехать в никуда с надеждой на авось плохая идея.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@Вячеслав Дома
 

Приветствую, спасибо за ваше время и за ответы.

«Проверки ведутся. Выяснят, что ваша регистрация фиктивна - получите букет проблем.»
Просто видел многие пишут что если отказатся от подьемных можно менять регион, это не правда?

«Нет "компенсации за провоз автомобиля". Ни полной ни частичной. Вы освобождаетесь от таможенной пошлины при ввозе личного авто, но не более. Владеть надо не менее года. Везти авто из дальнего зарубежья, по моему мнению, так себе затея.»
Почему так себе?  А если купил меньше чем год назад, не прокатит? Просто у меня машина 320 лс и за нее бешенные налоги будут если перевезти.
И через сколько можно продать если перевез?

«Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества железнодорожным и (или) морским транспортом осуществляется в размере:

а) стоимости перевозки 5-тонным контейнером либо 33 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи до 3 человек включительно;

б) стоимости перевозки двумя 5-тонными контейнерами либо 66 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи от 4 до 6 человек включительно;

в) стоимости перевозки тремя 5-тонными контейнерами либо 100 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи свыше 6 человек.»
Звонили в миграционную там женщина сказала что могут отменить компенсации, так как какие то законы выходят новые, не знаете правда ли?

«Вам сроки рассмотрения заявлений? Они прописаны в Федеральных Законах. 3 месяца для гражданства. Но вот очереди и время для сбора документов никто не отменял. Это все индивидуально.»
Не совсем понял, то есть гражданство можно получить за 3 месяца? Или это после получения вида на жительство?

«Можно купить и зарегистрировать сразу. Не обязательно ждать ВНЖ»
А куда ее зарегестрируют тогда? На паспорт сша? Потом прийдется менять на РФ? Или как?

«20 тыс. заявителю и по 10 тыс. на каждого члена семьи»
Понятно, так мало.

«Высокие, в том числе и удаленно.»
Хорошо.

Скажите еще пожалуйста а в Краснодарский Край вообще нельзя по этой программе? Или если без устройства на работу то можно? 



 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alexander Volkov сказал:

Просто видел многие пишут что если отказатся от подьемных можно менять регион, это не правда?

Регион можно менять только ПОСЛЕ получения гражданства и в том случае, если не брали денег от государства. У нас получение гражданства заняло около 9 месяцев.

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

Не совсем понял, то есть гражданство можно получить за 3 месяца? Или это после получения вида на жительство?

Периоды переселения по программе переселения:

1) Включение в программу ~ 2 месяца

2) РВП ~ 3 месяца

3) Гражданство ~ 3 месяца.

Строки минимально примерные и зависят от Вашей активности и особенностей вашего региона исхода и региона вселения.

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

А куда ее зарегестрируют тогда? На паспорт сша? Потом прийдется менять на РФ? Или как?

Машину зарегистрируют на те документы, которые у вас будут в момент регистрации. После получения документов РФ нужно будет перерегистрировать.

1 час назад, Alexander Volkov сказал:

в Краснодарский Край вообще нельзя по этой программе? Или если без устройства на работу то можно? 

Почитайте внимательно текст программы, там всё расписано. Если будет непонятно - запишитесь на приём в консульство или посольство РФ, ответственное за ваш регион исхода.

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Только что, Alexander Volkov сказал:

А если купил меньше чем год назад, не прокатит?

Странный вопрос. Закон есть закон. Владеете меньше года? Будьте добры платить по полной.

 

Только что, Alexander Volkov сказал:

Звонили в миграционную там женщина сказала что могут отменить компенсации, так как какие то законы выходят новые, не знаете правда ли?

Не знаю. Если появятся такие законы, тогда и будем о них говорить.

 

На остальные вопросы вам ответили выше.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Отвечу в общем. Ранее я писал про наш опыт переезда из Сан-Франциско в Челябинскую область.

1. Программа создана не для вас а для осваивания бюджетных денег. Никому вы тут не нужны. Так что любые противоречия будут играть против вас и очень сильно влиять на толщину вашего кошелька.

 

По машине и вещам-при нынешнем курсе доллара надо не из США везти в Россию, а в точности наоборот. Посмотрите цену на вашу машину, посчитайте расходы и прикиньте стоит ли оно того. На момент когда вам подтвердят переселение, пройдет гораздо больше чем год (плюс еще 3 года дается самого времени на переезд) и машину ввести вы сможете. Потом будете бегать искать на нее специалиста и запчасти заказывать из за рубежа.

Я перевез контейнер, но если по чесноку, почти все стоит в тех же коробках Home depot в 2-х гаражах. 

 

Не распыляйтесь. Делайте все по шагам. Сначала сделайте так чтоб вас одобрили на программу, наладьте контакт с консульством, получите бумаги и потом только думайте что и в каком обьеме вывозить и куда вы потом собираетесь ездить или нет. Чтоб куда то ездить из РФ, надо сначала сюда приехать.

Это все займет не 1 месяц или даже год. С момента подачи в 2015 году, бумаги на руки мы получили на переселение только в декабре 2016, а уехали из Штатов в 2017-ом. 

Чтобы получить контейнер и высвободить его из таможни-я почти полтора месяца прожил в Питере итд. 

Вы не купите дом за 1-2 дня, бумаги из МФЦ только ждать недели 2, пока его еще найдете. Будьте реалистами по срокам, я бы вообще ставил цели без сроков. Тоже по началу как вы думал-все онлайн, быстро заплатил и все сделалось. Тут так это не работает.

Не особо расчитывайте на компенсации. Максимум 20 тысяч на взрослого и по 10 на детей и перелет, если беспересадочный и Аэрофлотом (который сам по себе не дешев). Никаких компенсации за багаж итд. Вряд-ли вам что то заплатят за перевозку контейнера. Короче я писал об этом ранее. 

 

Можете поиграть конечно и рискнуть, но готовьтесь что не обязательно вы должны выиграть. 

Если хотите реально переехать и жить здесь-все эти ваши вопросы про контейнера и машины вторичны, отбростье их.

Если вы хотите не потеряв в качестве жизни, за счет государства, перевезти свой дом и быт на территорию РФ, в похожие климатические условия и еще и обогатиться на продаже имущества, то тут вопрос спорный. Не думайте что тут для вас жизнь будет дешевле (она будет дешева, если вы будете жить соотвественно, как средний житель и их потребностями, но они же у вас не такие? ), а у нас в министерствах сидят дурачки-простачки. Вымут все, если захотят. Я знаю что люди платили по 20-30 тысяч долларов откатных таможне. Мне пришлось отдать около 5, легко отделался. Но так чтоб привезти без проблем, даже вице-консул сказал, что порой их контейнера дип представителей приходиться выдергивать по линии МИД из таможни.

Ссылка на комментарий

Странная страна - США.....В которой не принято желать людям здоровья, зато принято загадить репутацию тем, кто пытается помочь....:post-2472-1287325497:Как там живут нормальные люди?....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Молдавушки сказал:

-Это о чём???

В данном контексте, сказано о том, что высокая потребительская корзина меняется на более низкую, так как молодой человек думает переезжать не в столицу и не претендует на должность топ-менеджера Газпрома

Ссылка на комментарий

Он со своим контейнером не влезет в панельную двушку, я вот о чем, и в дом 50 метров, с удобствами на улице. И транспортный налог на его 320 лошадей будет под 50 тысяч. И ремонт и запчасти. И жить на 30 тысяч рублей в месяц не получится. 

Он будет искать что то, к чему привык в Калифорнии. А это уже в России жилье премиум класса и стоить аренда или покупка подобного будет не многим дешевле чем в южной Калифорнии. 

Я, после США, не понимаю до сих пор, как люди тут живут на зарплату в 20-50 тысяч. 

Пост, если вы проанализируете перечень вопросов, посвящён в большей степени финансовой стороне вопроса. Как перевезти, потом перепродать, за что компенсируют итд. При этом работе уделен всего 1 вопрос общего характера, то есть человек хочет отиграть именно на переезде и компенсациях, а не получить "должность топ менеджера в Газпроме" и оплатить все самому, социализировавшись в системе. Нет, побыстрее гражданство и далее ездить по зарубежам. 

Ну и далее мутки за мутками. Хочу на Родину, но не в Донецк, а в Краснодарский край, и Ростовская область не пойдёт, хотя географически вроде роднее и ближе. 

 

Мой ему совет, набирать кредитов в сша и после банкротится по 7ой секции. Эта схема сработает, наепать российского чиновника нет. Раннее я писал и про перевозку контейнера и растаможку машины и то, за что мне компенсировали и что вообще эта программа, после всех редакций, зачастую противоречит сама себе на 1 странице текста. И когда я бегал по приемным президента, сидел с начальником Балтийской таможни, где все жали плечами и говорили, что да, 1 статья противоречит второй, а пеня за хранение и контейнер капало по $160 в сутки, а время на ответ каждой инстанции даётся до 30 дней. 

Поэтому и даю совет выходить в сша в кеш и ехать налегке, либо сначало приехать в потом пригнать контейнер, свидетельство переселенца позволяет так сделать. Но для всего этого надо получить хотя бы свидетельство переселенца. Без неё все эти вопросы про шушлайки и компенсации - пустая демагогия ниочем. 

А чтоб ему хотя бы ответили из Консульства, сами знаете, как им там нужны подобные дела. Молчу про длительность всего процесса. 

 

А по делу если, как получит гражданство, никто не будет ничего отслеживать. Сможет и в сша на заработки мотаться (поскольку при нынешнем курсе доллара это самое логичное или сесть там на пособия и если есть дети, поднимать бабла на tax return немного мухлюя при заполнении отчетности) и в гости и на курорты вэлком, помимо Краснодарского края. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

И тем кто говорит что работу найти легко в IT. Я приехал и пошёл сначало искать работу в IT. Приехал такой тестировщик ПО и финансовый аналитик с Силиконовой долины, работавший даже полтора года на Гугл. Работу нашёл быстро, только на таких условиях, что вспомнил с ностальгией условия рабства контрактов у индусов. 

 

В общем человеку надо в Россию просто приехать и посмотреть на все своими глазами. 

Жить здесь хорошо, но если знать как все тут устроено и социализировавшись. Прошлое тоже можно подключить, но со временем. По сути американский бэкграунд лучше вообще замалчивать на старте, ибо соберёте вокруг себя всех маргиналов и уродов, которые спят и видят как бы свалить за бугор. Остальные вас чудаком посчитают разве что. 

В сша люди переезжают туда, где есть работа. В России все тоже самое. Если он найдёт работу, то одобрение на переселение от региона будет получить гораздо проще. Но как я писал выше, человек больше хочет получить от компенсаций и муток, нежели чем от своего опыта и труда. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Morkovka сказал:

При этом работе уделен всего 1 вопрос общего характера, то есть человек хочет отиграть именно на переезде и компенсациях, а не получить "должность топ менеджера в Газпроме"

Ну я то коротко ответил. Я тоже переезжал просто с деньгами, последние шмотки отдавал почти за так в мотель, на машине приехал в Сидней  и там же ее отдал за 300 баксов. Машинка 11 года тойота аурион в идеальном состоянии, это единственное о чем иногда вспоминаю с грустью, а шматье это все так быстро стареет. Кстати пробивал цену контейнера, да на нунах!!!!!!  Это как надо любить свои шифоньеры:lol:

Кстати в калифорнии не все уж так и пушисто, точнее не у всех...

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vladimir Vorobev сказал:

Кстати в калифорнии не все уж так и пушисто, точнее не у всех...

Ну у меня так у половины знакомых. Когда кризис и проблемыв жизни, на работе траблы, они ностальгируют по России и "ура-патриоты", слушают там Соловьева и вести недели. А пройдёт время, ситуация выровняется, проблемы затихнут и вроде норм, жить можно. И так годами живут в шизофрении, не то переезжать, не то ещё немного подзависнуть.  В общем лишь бы решения не принимать, так правильнее сказать, плыть по течению, пока оно есть. 

 

Там по контейнеру было так, 20 футов 3600$, 40 футов $4100. Ну я и взял 40ку, мотик, машину и все что можно было засунул туда. 

В итоге со всеми сборами и поборами добавилось ещё где то $5500.

Я как бы не жалею, так как гнал его за кредитные бабки и потом банкротился, но за свои, зная как оно все было сейчас, мало кому пожелаю повторять. 

Наш герой хочет поиграть, как сделал это я в свое время. Я и написал, из собственного опыта, что американская сторона дурится, российскую бюрократию и наши законы не пробить ничем, кроме связей и откупов. 

По своему переезду считаю что 1:1. Где то я выиграл, где то меня натянули. Результат приемлем. 

Хотя в какой то момент была мысль контейнер возвращать обратно, ибо в таможне попахивало бесперспективняком по части высвободить свои вещи. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Vladimir Vorobev сказал:

 Это как надо любить свои шифоньеры

:goodpost::lol:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Morkovka сказал:

Ну у меня так у половины знакомых. Когда кризис и проблемыв жизни, на работе траблы, они ностальгируют по России и "ура-патриоты", слушают там Соловьева и вести недели. А пройдёт время, ситуация выровняется, проблемы затихнут и вроде норм, жить можно.

Очень знакомо! Сталкивался с так называемым бизнесменом, маленький магазинчик торгующий аля русские товары. Поношенные туфельки, аккуратная рубашка с протертым воротником...

Ну как у вас тут дела?

Да так потихоньку...

Не жалеете что уехали? В России вроде сейчас подъем?

Я буду подыхать с голоду! Пойду в сквер к вокзалу (там бездомные живут) но назад не вернусь!

Ну удачи вам....

 

А есть и такие кто рубаху за Путина рвет ( ничего против этого мужика не имею, но рубаху пожалею) Причем реально те, кто там что-то имеют, т.е. не совсем расстались с серым веществом. Адвокаты, миграционные агенты, бухгалтера, ITшники и прочий  планктон.

 

Я просто жил и работал на молочной ферме;)

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...