Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Уточнения по пакету документов.


Ai-senpai

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Написала в МИД, но МИД молчит. Собираюсь подавать документы по программе переселения соотечественников. Сейчас я гражданка Нидерландов, но родилась в 88 году в г.Донецк на территории УССР и прожила там первые 26 лет, и только потом эмигрировала. Попадаю ли я под категорию "граждан СССР", достаточно ли советского свидетельства о рождении?

2) Сейчас я на стадии развода, в анкете нужно указать семейное положение. Я указываю, что замужем. Что нужно делать, если мне придет решение суда о расторжении брака до получения ответа? 

3) Есть ребенок, но со мной он не переселяется. Я переезжаю одна. Я не должна его указывать в анкете. Т.е. записываю только тех, кто учавствует в программе. Я верно поняла?

4) Диплом, нужна лишь корочка или вкладыш тоже? 

5) Перевод. Насколько я поняла с украинского на русский перевод обязателен. Что делать с трудовой? Там писали кто в лес, кто по дрова, одни на русском, другие на украинском. Тоже всё переводить?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1
Вячеслав Дома
Только что, Ai-senpai сказал:

Попадаю ли я под категорию "граждан СССР

 

Статья 1. Понятие соотечественника

 

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

 

Т.е. - да.

 

Только что, Ai-senpai сказал:

Сейчас я на стадии развода, в анкете нужно указать семейное положение. Я указываю, что замужем. Что нужно делать, если мне придет решение суда о расторжении брака до получения ответа? 

Ничего не делать. На дальнейших этапах будете прикладывать уже св-во о расторжении брака, а не св-во о браке. Не забудьте, что сейчас, пока вы еще замужем, вам потребуется нотариальный отказ от мужа от участия в ГП.

 

Только что, Ai-senpai сказал:

 

3) Есть ребенок, но со мной он не переселяется. Я переезжаю одна. Я не должна его указывать в анкете. Т.е. записываю только тех, кто учавствует в программе. Я верно поняла?

Да

 

Только что, Ai-senpai сказал:

Диплом, нужна лишь корочка или вкладыш тоже? 

Лучше переведите и заверьте и то и другое.

 

Только что, Ai-senpai сказал:

Перевод. Насколько я поняла с украинского на русский перевод обязателен. Что делать с трудовой? Там писали кто в лес, кто по дрова, одни на русском, другие на украинском. Тоже всё переводить?

 

Разумеется. Вообще, переводчики и так знают что делать с такими двуязычными документами. Не у вас первой каша из разных языков в трудовой книге.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

  • 0

Даж если на русском языке документ а печать не на русском то нужно переводить. Эт уже не один человек столкнулся с этим. И программой соотечественников и вообще с переездом занимается мвд.рф подразделение миграции. Изза этого мид вам не отвечает. Эт не их дело. 

Ссылка на комментарий
  • 0

@Вячеслав Дома Огромное спасибо за помощь. Может Вы сможете еще подсказать по оформлению документов. 

1) Везде указано, что необходим оригинал + копия с переводом, верность подписи переводчика нотариально засвидетельствованы. Нужен ли апостиль на все эти документы? Например, паспорт я делаю копию, затем нужно прости лидировать в стране, которая выдала документ, затем передать переводчика на перевод, в т.ч. и апостиля. А вот далее как нотариально засвидетельствовать подпись переводчика. Это нужно еще и отдельно нотариуса искать или достаточно того, что переводчик обладает статусом "присяжного переводчика"? 

2) Сам апостиль, достаточно одинарного или нужен двойной апостиль?

3) Проблема с переводом имени. В свидетельстве о рождении СССР указано имя Елена. Когда получала паспорт на территории Украины, то они перевели моё имя как Олена. Соответственно, все голландские документы оформлены на имя Олена. И по транслитерации это имя не совпадает. В наличии есть лишь уже недействительный гражданский паспорт Украины, в котором на одном развороте расположены данные на украинском языке, а на следующем развороте те же данные, но уже на русском. Т.к. украинского гражданства у меня уже нет, этот паспорт не апостилизируют. Но это единственное подтверждение перевода моего имени. Как быть? Есть так же свидетельство о рождении украинского образца. Нужно ли подкладывать и его к советскому? Оно, соответственно, тоже не действительно уже. Из-за гр-ва Голландии есть подобный документ на голландском. Может оно требуется?

4) Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Что это за страшная бумажка? Просто справка с места прописки?

5) Заявление мужа об отказе от участия в программе нотариально заверенное. Составляется на русском языке. Но что делать, если муж голландец и по-русски не понимает? Мне нужно тогда составить его на двух языках и он должен подписать его в присутствии нотариуса и затем это все нотариально заверить? Нужно ли в таком случае добавлять и голландский экземпляр, в качестве доказательства?

Извините, что так много вопросов, просто всё это оформляется так долго и так дорого, не хотелось бы совершить глупых ошибок.

Ссылка на комментарий
  • 0
Вячеслав Дома

На первые 3 вопроса я не могу вам ответить. Просто не знаю, т.к. почти не сталкивался с переезжающими не из СНГ.

 

4) Да, видимо это та справка. В СНГ штамп "прописки" стоит в паспорте и никаких доп. бумажек не нужно. Как обстоит дело у вас я не знаю.

5) Я бы составлял на голландском с заверенной подписью мужа. И потом делал нотариальный перевод. 

 

Вообще, вам бы все таки пробиться в ваше консульство на прием. Сайт у них нарядный, даже часы приема имеются - https://netherlands.mid.ru/konsul-skie-voprosy

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 0

ищете бюро переводов,там заказываете все переводы,там же делают копии и дальше по разному бывает,могут отдать уже заверенные или с переводчиком к нотариусу,потом сделайте себе ксерокопии заверенных документов что бы не переводить еще раз

Ссылка на комментарий
  • 0
Евгения Блоха

@Ai-senpai есть документы которым не нужны апостиль но в вашем случае это не ваш вариант скорее всего,все вопросы задавайте в консульство и гувм,центр занятости вашего выбранного региона.По поводу имени Олена получите рос паспорт а там уже по вашему свидетельству переделаете на Елена

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Ai-senpai сказал:

Да, есть. И это самое бесполезное консульство, с которым мне только приходилось сталкиваться. Они не смогли ответить ни на один мой вопрос.

И, все ж, я повторюсь: Вам необходимо  посетить Российское консульство!

Ведь, именно в российское консульство будут сдаваться документы - это единственное место, куда всегда подают.! И, именно там, куда будут сдаваться документы - надо и выяснять все вопросы.

(Вариант подачи на программу на территории РФ, в данном случае, я не рассматриваю.)

Хоть, оно и бесполезное, как Вы говорите, но, ведь, в другое место документы Вы не подадите. У Вас есть выход? Кроме, как попасть в Консульство? Я его не вижу.:post-2472-1287325497: Вы же не приедете в РФ подавать на программу, верно? ;)

Попытайтесь, все же, попасть в Консульство.

Я, вот здесь, немного, сомневаюсь:

В 14.07.2020 в 18:20, Вячеслав Дома сказал:

 

Статья 1. Понятие соотечественника

...

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

 

Т.е. - да.

 

Ведь, ув. @Ai-senpai - стала гражданином иностранного государства не как выходец из: Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР ( т.е. тот выходец, который эмигрировал до 1991 года),  и Российской Федерации, а как выходец из Украины. 

Но, повторюсь: этот и другие вопросы надо выяснять, только, в консульстве. Я могу неправильно рассуждать. А им там - виднее.

Здесь-то проще:

В 14.07.2020 в 18:20, Вячеслав Дома сказал:

 

Статья 1. Понятие соотечественника

....

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Это да, я покидала Украину и как гражданин Украины. А Вы случайно не знаете, что можно сделать, если в советском свидетельстве о рождении стоит печать советская, но она на изгибе и не полностью пропечаталась. Восстановить ее,боюсь, не представляется возможным. Я даже не знаю, примут ли этот документ к сведенью. Прикреплю ссылкой, а то файл тяжелый. И там на двух языках печать, на украинском и на русском. Нужно ли и её переводить? Или я загоняюсь с советским свидетельством и украинского вполне достаточно? Тут вот еще такой вопрос. Украина везде писала страна рождения: Украина, а голландцы во всех документах указали: Советский союз. Не получу ли я из-за этого отворот-поворот?

https://ibb.co/Vpk7TRZ

Ссылка на комментарий
  • 0

@Ai-senpai

2 часа назад, Ai-senpai сказал:

 можно заказать лингвистическую экспертизу, тогда не должно возникнуть проблем.

я ничего не знаю, для чего нужна такая экспертиза, в разрезе рассматриваемого вопроса.:post-2472-1287325497:

Но, повторюсь: Вам подавать документы, именно,  в Российское Консульство. Там и надо Вам задать все вопросы и получить ответы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, что вот так пристаю внаглую:blush:, не подскажете, для пакета документов советское свидетельство о рождении нужно или достаточно гражданского (в моём случае украинского) свидетельства?

Ссылка на комментарий
  • 0
Вячеслав Дома
26 минут назад, Ai-senpai сказал:

для пакета документов советское свидетельство о рождении нужно или достаточно гражданского (в моём случае украинского) свидетельства?

Вообще, св-во о рождении на руках должно быть одно. Откуда у вас их несколько, непонятно.

Прикладывайте, то, что действительно. Это не имеет значения советского образца оно или украинского. Главное чтобы оно было в хорошем состоянии с читаемыми надписями, печатями и т.п.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ai-senpai сказал:

Вот консульство и не знает

:facepalm:Как же оно будет принимать Ваши документы, если ничего не знает?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

@Марина Гирш , любое заявление граждане имеют право писать либо от руки, либо с использованием печатных средств.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

То есть значения не имеет, можно и печатать?

Еще один вопрос. Я гражданка Казахстана. У нас документы удостоверяющие личность - паспорт и удостоверение. Про отчество в заявлении указано, что писать так же как в паспорте. А в паспорте его нет, но есть в удостоверении. Как быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
Влад Стрельцов
1 час назад, Марина Гирш сказал:

То есть значения не имеет, можно и печатать?

Еще один вопрос. Я гражданка Казахстана. У нас документы удостоверяющие личность - паспорт и удостоверение. Про отчество в заявлении указано, что писать так же как в паспорте. А в паспорте его нет, но есть в удостоверении. Как быть?

 

Иванов Иван,урожденный, Иванов Иван Иванович 
фамилию,имя,отчество не менял.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Марина Гирш сказал:

То есть значения не имеет, можно и печатать?

 

15 часов назад, Камчадалка сказал:

@Марина Гирш , любое заявление граждане имеют право писать либо от руки, либо с использованием печатных средств.

:excl:Ключевая фраза: имеют право!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья, в Ташкенте как можно проставить АПОСТИЛЬ в диплом института? Какова процедура?

Давно не был на форуме, рад видеть тех кто помогал мне в 2015 переселиться в Приморье! 

10.12.14 Запись на подачу анкеты в Приморский край (в Ташкенте)
13.01.15 Подача анкеты (дважды выходил в стол услуг чтобы исправить анкету)  12,10,2015 Подача на Гражданство РФ
26.02.15 Получение свидетельства                                                                          11.01.2016 Гр. РФ Полученно!!!
13.03.15 Поданно заявления на РВП                                                                       19,01,2016 Подача док. на паспорт РФ

20.07.15 РВП одобренно                                                                                           04,02,2016 Получение паспорта

15,09,15 выезд в Приморье                                                                                       10,02,2016 Подача доков на Воен Билет РФ

17,09,15 МУ                                                                                                                 24,02,16 ВБ получен

02,10,15 РВП в паспорте

<p>

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...