Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Госпрограмма Переселения: Саратовская Область


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

151113-2038.jpg

14 ноября в зале заседаний правительства Саратовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам миграционной политики, привлечения и использования иностранных работников и реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Павел Большеданов, министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, начальник УФМС России по Саратовской области Виктор Мальков, представители администраций муниципальных районов области.

Наталья Соколова доложила о ходе реализации программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году.

По состоянию на 14 ноября 2013 года в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках gрограммы для согласования поступило 614 анкет соотечественников. Рассмотрены 444 анкеты, из них по 397 приняты положительные решения.

За 10 месяцев 2013 года в рамках реализации программы переселения на 2010-2012 гг. в область из-за рубежа прибыло 432 участника программы (с членами семьи - 1004 чел.), из них 331 прибывший соотечественник трудоустроен, в том числе 267 - по направлению органов службы занятости.

В рамках реализации новой Программы на территории области уже проживают 28 человек – 11 прибыли из-за рубежа, 17 стали участниками на территории региона.

«У многих прибывших соотечественников на территории области есть родственники, друзья и знакомые, что позволяет им активно интегрироваться в принимающее сообщество. Во всех территориях вселения имеются объекты социальной инфраструктуры, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности переселенцев», – отметила Соколова.

Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области на постоянной основе осуществляет мониторинг миграционной ситуации на территории региона. При этом особое внимание уделяется вопросам трудовой миграции.

«В текущем году в регион с целью осуществления трудовой деятельности прибыло почти 24 тыс. иностранных граждан, что составляет 43% от всех зарегистрированных мигрантов», – проинформировал начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Саратовской области Владимир Коржов.

Количество иностранных граждан, въезжающих в Саратовскую область с целью осуществления трудовой деятельности, а также их доля в общем количестве прибывших мигрантов ежегодно возрастает.

За истекший период 2013 года оформлено 12 тыс. разрешительных документов для осуществления временной трудовой деятельности, из них 4,3 тыс. разрешений на работу и 7,8 тыс. патентов.

Вместе с тем, количество разрешений на работу, оформленных иностранным гражданам, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, снизилось на 10%.

В рамках квоты, установленной на 2013 год для Саратовской области, оформлено на 7% меньше разрешений на работу, чем в прошлом году. Данная ситуация возникла в связи с тем, что некоторые работодатели не обеспечили оформление иностранных работников.

Существующие темпы выборки квоты и привлечения иностранной рабочей силы недостаточны и не соотносятся с развитием регионального рынка труда.

Подводя итоги заседания комиссии, заместитель председателя правительства области Павел Большеданов резюмировал: «Складывающаяся демографическая ситуация в России и ее прогнозы на ближайшую перспективу показывают снижение населения в трудоспособном возрасте. Это характерно и для нашей области. Существующая нехватка трудовых ресурсов, в том числе, может быть восполнена за счет реализации программы переселения соотечественников и за счет разумного и эффективного использования квот на привлечение иностранных работников».

По информации

министерства занятости, труда и миграции Саратовской области

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/882-gosprogramma-pereseleniya-saratovskaya-oblast

Ссылка на комментарий

Рассмотрены 444 анкеты, из них по 397 приняты положительные решения.

89% положительных ответов. Неплохо саратовцы работают! ;)

Ссылка на комментарий

89% положительных ответов. Неплохо саратовцы работают! ;)

Будем надеяться, что это не просто "сухая" статистика... :)

Скрытый текст

В Госпрограмме с июня 2012 года. Дозвонилась в сентябре. 19 декабря 2012 г. - подача анкеты. Анкету рассмотреть не успели. Предстоит повторная запись и подача анкеты.
25 апреля 2013 - снова дозвонилась.
2 сентября 2013 - документы сданы.
23 сентября 2013 добро Мин.труда и отправка на рассмотрение в УФМС.
27 сентября 2013 - звонок с посольства.
7 ноября 2013 - сдано заявление на РВП.
Получено Свидетельство участника Госпрограммы.
14 января 2014 - принято положительное решение по РВП.
19 марта 2014 - выехали в Саратов.
Мы в Саратове!!!!
24 марта 2014 - постановка на миграционный учет.
31 марта 2014 - сданы паспорта на штамп РВП.
18 апреля 2014 - получены паспорта со штампами РВП.
21 апреля 2014 - оформлена регистрация по РВП.
29 апреля 2014 - сданы документы на гражданство.
9 июля 2014 - принято решение по гражданству.
18 июля и 22 июля 2014 - сданы документы на паспорта.
2 августа 2014 - получены паспорта РФ!!!

 

 


--------------------
"Я запоминаю из произошедшего ранее только то, что может принести мне пользу в будущем, ничего другого я не помню." - Ayrton Senna
"Жизнь, она - как езда на велосипеде: если тебе тяжело, значит ты на подъёме!" - Владимир Высоцкий

"Россия — это загадка, завернутая в загадку, помещенную внутрь загадки." - Уинстон Черчилль

Внимание новичкам на форуме!

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...