Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (переселение из Актау)


Актау

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья! Создал данную тему именно по городу Актау, так как поступали вопросы часто от Актаусцев Что? Как? Где? Куда обращаться? Актуальные адреса, телефоны, контакты, списки документов, перевозка вещей, животных и т.д. по переезду и переселению из Актау в РФ. Возможно кого-нибудь заинтересует эта тема или поделятся собственным опытом. Будем благодарны.

Присоединяйтесь! Давайте помогать друг другу! Участвуйте в беседке!

Ссылка на комментарий

"Предыстория"...

Она будет короткой. Всё началось в моем случае с того, что приехал в Актау мой знакомый, будучи студентом российского вуза и предложил прогуляться с ним в сторону ЗАГСа 14 мкр. Он планировал в дальнейшем переезд в РФ и хотел узнать о всех возможных вариантах, ньюансах и способах переезда в РФ. В ЗАГСе раньше сидела женщина - представитель общества "Русское землячество". К ней обращались многие за консультацией и не только. Кстати и Миграционная полиция в то время находилась в 3 мкр. Сейчас они все переехали. Походу темы буду кидать сюда контакты, адреса, списки документов, шаги и фото с актуальной информацией на тему переезда из Актау в РФ. Так сказать для совсем совсем новичков) земляков). Возможно в ходе беседы меня кто нибудь дополнит или исправит. Буду только рад.

6 минут назад, Актау сказал:

"Русское землячество"

Страна: Казахстан

Почтовый адрес: Республика Казахстан, Мангистаусская область, г.Актау

Телефон: (+7292) 51 34 36

Руководство: Лихоманова Зинаида Владимировна (руководитель)

 

Если у кого то есть другие контакты, прошу поделитесь с нами.

 

IMG_20200806_235651.jpg

Ссылка на комментарий

Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан

 

Генеральное консульство Российской Федерации в г. Уральск

 

Скинул сюда полезные ссылки!

Только что, Актау сказал:

Почему г.Уральск?! Потому , что наш регион - Мангистауская область прикреплен к Консульству в г.Уральск.

IMG_20200619_162553.jpg

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Актау сказал:

Мангистауская область прикреплен к Консульству в г.Уральск.

Генеральное Консульство Российской Федерации в г. Уральск ведет прием лиц, проживающих в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях.
Генеральный консул России в Уральске - БАТМАНОВ Андрей Кимович

Адрес: г. Уральск, ул. Мухита (бывшая Октябрьская), д. 78
Тел.: +7 (7112) 51-16-26
Факс: +7 (7112) 54-54-04
E-mail: [email protected]
Вeб-сайт: www.uralsk.mid.ru

Ссылка на комментарий

1. "Начало"...

http://www.consular.rfembassy.ru/tm/grazhdanstvo_rf/

Послушав информацию в "Русском землячестве" решил далее искать всё сам в интернете(честно сказать просто не понравилось общение с представителем русского землячества), вся информация указана на сайте выше, пройдите по ссылке, тут есть все, просто внимательно читайте!

Скажу только, что Программа Переселения - самый быстрый способ переезда в РФ.

Забегу немного вперёд и пока вспомнил напишу сразу.

Свидетельство о рождении ( КазССР зелёная книжка советского образца)

НЕ МЕНЯЙТЕ НИЗАЧТО на новое, уже Казахского образца.

Не теряйте, берегите его.

IMG_20200807_094215.jpg

Ссылка на комментарий

Всю пошаговую инструкцию расписывать не буду.

Её можно почитать тут:

Пошаговая инструкция переселения из РК в РФ пройдя по ссылке.

 

В этой группе буду дополнять информацию по городу Актау.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Актау сказал:

Свидетельство о рождении ( КазССР зелёная книжка советского образца)

НЕ МЕНЯЙТЕ НИЗАЧТО на новое, уже Казахского образца.

Не теряйте, берегите его.

IMG_20200807_094215.jpg

Если печать не читаемая, то придётся получать новое СоР.

Старый менять не обязательно, его можно просто "потерять".

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kapgrant сказал:

Если печать не читаемая, то придётся получать новое СоР.

Старый менять не обязательно, его можно просто "потерять".

Ещё можно сюда добавлю.

Везде в документах для ПП я указывал место рождения согласно СоР.

Например: КазССР, Мангышлакская область, город Шевченко.

Ссылка на комментарий

Для того чтобы собрать все документы по ПП нужно сделать все переводы и копии документов согласно списку на сайте http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/doc_uchastie_v_gosprogramme (переводы всех приобретенных документов от 1991 года). Если вдруг меняли детское СоР, в случае утери и т.д.,то необходимо будет предоставить справку о причине замены СоР. Если вы разведены или больше одного брака, то нужна будет справка о заключении предыдущих браков ( такую справку требуют у женщин из за смены фамилии). Все справки платные ( 700тенге). Делайте копию этих справок, перевод, нотариально заверить. Никогда не отдавайте оригинал, отдаете только заверенную копию. Иначе придется делать справку повторно и повторно платить за неё. Был у нас случай, когда нотариус заверил оригинал.

Ссылка на комментарий
Только что, Актау сказал:

Если вдруг меняли детское СоР, в случае утери и т.д.,то необходимо будет предоставить справку о причине замены СоР. Если вы разведены или больше одного брака, то нужна будет справка о заключении предыдущих браков

Заявки на выдачу этих справок оформляются через ЦОН, мы приходили лично туда. Возможно сейчас уже можно заказать их онлайн через сайт egov.kz (необходимо иметь ключи ЭЦП). Проверяйте внимательно справки, в ЦОНе люди тоже ошибаются, с этим столкнулись тоже. Пришлось ехать в ЗАГС (14 мкр.), с ошибочной справкой ( не та форма справки), и просить переделать. Напрямую сделали быстрее, так бы ждали ещё 3-5 дней.

Кто не знал такого рода справки ЦОН запрашивает у ЗАГСа, в ЗАГСе есть архив по таким видам документов.

 

Справку о предыдущих браках ЦОН тоже запрашивает в ЗАГСе. Кстати эта справка называется иначе.

 

Орган загса выдает на основании записей актов и записей из метрических книг справки, содержащие сведения из записей актов, справки о записи акта гражданского состояния, справки об отсутствии записи акта о заключении брака (далее – справки, если не указано иное), извещения о регистрации расторжения брака, копии записей актов, а также выдает извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния.

  Справками, содержащими сведения из записей актов, являются:

справка, содержащая сведения из записи акта о рождении;
справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака;
справка, содержащая сведения из записи акта о расторжении брака;
справка, содержащая сведения из записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества;
справка, содержащая сведения из записи акта о смерти. 

 

Позже скину сюда фото этих справок.

Ссылка на комментарий

Сразу скажу ДЕНЕГ УХОДИТ МНОГО, на справки, копии, такси, поездки, нотариус, переводы, фото, замена документов, закрытие счетов, открытие счетов, где то даже медосмотр, госпошлины и т.д.

В дальнейшем на билеты ( Авиа, ЖД), гостиница, нотариальное согласие, перевозка вещей, газель, грузчики, сам переезд + дети + животные и куча все остального что не помню.

 

Не считаю уже трату денег в РФ сразу же после переезда.

 

Мой совет копите деньги.

Примерно миллион тенге для начала.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Kapgrant сказал:

Если печать не читаемая, то придётся получать новое СоР.

Старый менять не обязательно, его можно просто "потерять".

 

Если вы его "потеряете", то пользоваться им уже не сможете. Во всех анкетах вы уже укажете новый документ, а для любого повторного документа нужна справка, по этой справке и проверяют актуальность документа. 
В консульстве при проверке подаваемых документов такая многнослойная перекрестная проверка идет!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анна Алтунина сказал:

Если вы его "потеряете", то пользоваться им уже не сможете.

Это да, согласен. Старый сор останется скорее на память.

Справку о повторной выдаче СоР у меня нигде не спрашивали. Просто пылится в моём архиве документов :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kapgrant сказал:

Это да, согласен. Старый сор останется скорее на память.

Справку о повторной выдаче СоР у меня нигде не спрашивали. Просто пылится в моём архиве документов :)

А я заказала вторые экземпляры таких справок на всякий случай... думаю, вдруг в России и на РВП потребуют и на гражданство, и будем с дочерью там сидеть ждать, пока в Казахстане по доверенности сделают да вышлют. Значит, останутся на память вместе со старым советским СОРом лежать ))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анна Алтунина сказал:

 

Если вы его "потеряете", то пользоваться им уже не сможете. Во всех анкетах вы уже укажете новый документ, а для любого повторного документа нужна справка, по этой справке и проверяют актуальность документа. 
В консульстве при проверке подаваемых документов такая многнослойная перекрестная проверка идет!

 

При чем тут консульство,потом в России можно будет пользоваться.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kapgrant сказал:

Это да, согласен. Старый сор останется скорее на память.

Справку о повторной выдаче СоР у меня нигде не спрашивали. Просто пылится в моём архиве документов :)

 

У меня спрашивали, когда в консульстве Астаны я подавала документы на программу переселения. Это было нечто.  Спрашивали все!  Я еще фамилию при браке не сразу поменяла. а позже. Соответственно у меня было свидетельство о смене фамилии, потом повторное свидетельство о браке, повторное свидетельства о рождении детей, повторное СОР у мужа...  У меня было оригинальное СОР. но тоже спраку попросили, потому что фамилию меняла не сразу...   Все спрашивали, сверяли даты, номера... Нашли косяк в записях ЗАГСа: на самом свидетельстве дата выдачи одна, на справке - другая...  Пошла запрашивать повторно: мне звонят из ЗАГСа и говорят: "я вам правильно выдала, у нас так записано!" Хорошо, я копию свидетельства приложила....  В общем мастера своего дела принимали у меня документы.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kapgrant сказал:

Это да, согласен. Старый сор останется скорее на память.

Справку о повторной выдаче СоР у меня нигде не спрашивали. Просто пылится в моём архиве документов :)

Решил проверить и заглянул в СоР.

Если СоР выдано повторно, то на нем написано ПОВТОРНОЕ. Увидя это в г. Уральск отдел ПП требует справку о причине замены, с переводом печати.

IMG_20200808_160256.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

Решил проверить и заглянул в СоР.

Если СоР выдано повторно, то на нем написано ПОВТОРНОЕ. Увидя это в г. Уральск отдел ПП требует справку о причине замены, с переводом печати.

 

В Алматы тоже. На ГППП подавали, у нас посмотрели справки и вернули. А в России, похоже, они не пригодятся 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

Решил проверить и заглянул в СоР.

Если СоР выдано повторно, то на нем написано ПОВТОРНОЕ. Увидя это в г. Уральск отдел ПП требует справку о причине замены, с переводом печати.

Я когда в 2017 году сдавал доки во временной группе в Усть-Каменогорске, тоже хотел показать эту справку. Сотрудник сказал что если не было каких-либо изменений в СоРе (например изменение фамилии и т.п.) то ему эта справка не нужна. Я её и не достал в итоге.

 

По поводу использования старого СоРа в России (если в заявлении на получение гражданства РФ указали новое СоР), я думаю лучше не стоит рисковать. На сколько я помню там в самом заявлении указывается ответственность за достоверность указанных данных. Поэтому мой совет использовать его только в качестве музейного экспоната :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kapgrant сказал:

По поводу использования старого СоРа в России (если в заявлении на получение гражданства РФ указали новое СоР), я думаю лучше не стоит рисковать. На сколько я помню там в самом заявлении указывается ответственность за достоверность указанных данных.

 

Так подложных данных нет,в обоих СОР они идентичны.:facepalm: И документ не подложный,любая экспертиза покажет что это настоящий документ.Человек может на самом деле потерять СОР,сделать казахстанский,а потом найти советский.Это же не значит,что документ стал поддельным.

Ссылка на комментарий

2. "Продолжение"...

После того как прошли все шаги к ПП (выбрали регион, заполнили на сайте Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан заявление, заполнили анкету, собрали пакет документов, записались в очередь онлайн, съездили сдали документы. У вас их приняли. Через пару месяцев пришёл ответ что одобрили, поехали второй раз и получили наконец то уже "свидетельство переселенца", вернулись в Актау и начали собирать документы на выписку) вам необходимо съездить в миграционную полицию, взять перечень документов на выписку:

 

IMG_20200809_002429.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...