Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Утрата гражданства КЗ без выезда на ПМЖ.


MikheyBronskiy

Вопрос

Добрый день!
Получаем с супругой и детьми  гражданство РФ. Сами граждане КЗ. По закону КЗ, должны в течение 30 календарных дней со момента получения паспорта РФ уведомить об этом органы внутренних деле РК (хотим делать напрямую, не в посольстве). Всё хорошо, но только не выписывались из Казахстана на ПМЖ в Россию, то есть ни отметки, ничего нет.

Вопрос в следующем:
При уведомление о наличие гражданства РФ соответствующих органов в Казахстане нам не оформят утрату гражданства КЗ потому что нет отметки о выезде на ПМЖ?! 
Если да, то получается, что по законам КЗ мы будем виноваты в наличие второго гражданства и следовательно нарушении закона КЗ!

Так ли это? Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем MikheyBronskiy
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, MikheyBronskiy сказал:

Добрый день Влад!

Получется, отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в казахском паспорте не является нарушением и препятствием для оформления утраты? То есть, я прихожу в миграционную полицию по месту проживания в КЗ, показываю российский паспорт и мне оформляют утрату гражданства? Итого всё законно?

Простите за уточнение, но очень важно знать.

 

Выезд на ПМЖ даёт возможность забрать пенсионные накопления и оформить утрату в консульском учреждении РК,больше ни на что не влияет.Список документов сдадите и оформят.

Ссылка на комментарий

  • 0
1 час назад, MikheyBronskiy сказал:

Вопрос в следующем:
При уведомление о наличие гражданства РФ соответствующих органов в Казахстане нам не оформят утрату гражданства КЗ потому что нет отметки о выезде на ПМЖ?! 
Если да, то получается, что по законам КЗ мы будем виноваты в наличие второго гражданства и следовательно нарушении закона КЗ!

Так ли это?

 

Не так.В миграционной полиции по месту проживания утрату оформят.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Влад!

Получется, отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в казахском паспорте не является нарушением и препятствием для оформления утраты? То есть, я прихожу в миграционную полицию по месту проживания в КЗ, показываю российский паспорт и мне оформляют утрату гражданства? Итого всё законно?

Простите за уточнение, но очень важно знать.
 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...