Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение границы России с Казахстаном в период пандемии


Дима варяг

Рекомендуемые сообщения

Для оперативного информирования форумчан по нюансам прохождения границы Казахстан - Россия предлагаю данную ветку.

 

Информация актуальна на данный момент времени (10.2020 г.). 
Выезжал в РФ на своём транспорте - проблем на обоих границах не было. На границе РФ заполняешь бумажку о том, что не болеешь и не контактировал, замеряют температуру. При возвращении в РК на границе РФ просят документ - основание выезда из РФ, можно свидетельство о рождении показать (едешь к близкому родственнику), можно трудовой договор (едешь на работу). Видимо проще предъявить свидетельство т.к. пограничник РФ выбрал его из двух вариантов. На границе РК требуют тест ПЦР на коронавирус, с момента взятия которого прошло не более трёх суток (72 часа), заполняешь бумажку, замеряют температуру. В основном ПЦР тесты (в Новосибирске, стоимость от 1400 рублей) делаются 3-ое суток и оказываются просрочены для предъявления на границе. Поэтому необходимо пройти "экспресс-тест ПЦР", который стоит дороже (2600 рублей). Результат экспресс-теста готовиться одни сутки, не считая дня забора анализа, т.е. по факту 2 дня. Я сдал в среду после обеда, в пятницу вечером получил результат, лучше сдавать до обеда т.к. курьер приезжает за тестами в обед. Результат приходит на электронную почту. Говорят, что показать этот документ можно в электронном виде (например в телефоне), я показывал распечатку. Эта бумага пограничнику не показывается, смотрит её санитар (себе он её не забирает), который делает отметку в талончике. Запись на тесты через сайт, занято на неделю вперёд. И самое интересное что с момента выезда из РК должно пройти не менее 30 суток, чтоб можно было беспрепятственно въехать, это касается всех - как граждан РК, так и граждан с видом на жительство, и иностранцев. Да, и лучше (для граждан РФ) при пересечении границы РК: иметь при себе 2 паспорта (простой и загран), иметь категорию "С" в водительском удостоверении, пересекать границу не на легковом транспорте - для прохождения границы с "препятствиями", если какое либо из условий беспрепятственного въезда не соблюдено.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Да, извиняюсь, не указал.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие форумчане , ктонибудь с паспортом РК въезжали в РФ? На границе Озинки?

Если да ,то можно подробней....

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась:blush2:

Помогите пожалуйста!!

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Донна сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане , ктонибудь с паспортом РК въезжали в РФ? На границе Озинки?

Если да ,то можно подробней....

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась:blush2:

Помогите пожалуйста!!

 

добрый день, а все и будут говорить по разному, на каждом пункте по разному, где-то более лояльно. Лучше звонить непосредственно на ваш пункт пропуска. А вообще сразу делайте доки - основание. Чтобы вас не развернули

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Донна сказал:

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась

Хотите узнать ответ профессионалов?! Обращайтесь непосредственно в Управление пограничной службы, данного направления, где хотите пересечь границу... Google вам в помощь, а не искать информацию на форумах от дилетантов, как Вы их называете . В данных группах, люди делятся информацией, которую получили  основываясь на своем опыте... Удачи Вам!!! 

Ссылка на комментарий

Ой , вы меня не правельно поняли ,я вообще не имела ввиду форумчан ,которым кстати очень благодарна ,за опыт, которым они с нами здесь делятся . Иначе ,зачем бы я сюда регистрировалась 

Я имею ввиду слухи каторыми мир полнится. Поверьте их куча около меня. Поэтому  спрашиваю у форумчан кто сталкивался .

А гугл (не пользуюсь ,Яндексу больше веры ) вообще ничем поисковики не помогли а погранцы трубки не поднимают. 

Извините если чем-то вас лично обидела .

И вам удачи!

2 часа назад, Агата 2020 сказал:

добрый день, а все и будут говорить по разному, на каждом пункте по разному, где-то более лояльно. Лучше звонить непосредственно на ваш пункт пропуска. А вообще сразу делайте доки - основание. Чтобы вас не развернули

Спасибо вам огромное,  вот поэтому и спрашиваю в Озинках есть ли люди кто проходил недавно границу . 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Жанна Зюзюкина сказал:

Здравствуйте! Вы не знаете, если оригинала свидетельства о рождении ребенка с собой нет, а только копия, развернут обратно в Казахстан?

Жанна точно не могу утверждать, но я думаю что не должны развернуть, ведь свидетельство о рождении - это документ принадлежащий ребёнку, и естественно оригинал находиться у его владельца. У меня основание въезда в РК было - еду к близкому родственнику (маме), показал пограничнику копию удостоверения личности своей мамы, приняли и пропустили.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Скажите, как должны выглядеть копии документов подтверждающие близкое родство? У меня мама в Москве, нужно будет копию 1й страницы паспорта и свидетельства о браке (так как она повторно вышла замуж и сейчас у нас разные фамилии). Или достаточно того, что я поеду вместе с женой и ребенком - гражданами рф вместе на газеле с вещами личными, так как мы сейчас оформляем выезд на пмж в рф из рк, жена сдает внж рк, я уд рк и с листками убытия и решением миграционной полиции выезжаем.

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста, кто знает, о новом постановление о пересечении границы с РФ в Казахстан иностранным гражданам? Сейчас скинули информацию (не проверенную на 100%), что с 01.11.2020 ввели новое ограничение во въезд в Казахстан для иностранных граждан, ранее можно было заехать в КЗ через 30 дней, а по новому постановлению через 90 дней... Если у кого есть ссылка или номер постановления, скиньте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2020 в 23:19, Дима варяг сказал:

И самое интересное что с момента выезда из РК должно пройти не менее 30 суток, чтоб можно было беспрепятственно въехать, это касается всех - как граждан РК, так и граждан с видом на жительство, и иностранцев.

я думаю въехать в РФ (я пока гр.КЗ), подать на гр-во и вернуться обратно в КЗ (ждать решения буду в КЗ). Получается, что я обратно в КЗ раньше, чем через месяц не могу вернуться?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

звонил в Пограничную службу РК (8 7172 719-268), мне сказали, что при выезде из РК в РФ, если есть листок убытия (дается при выписке на ПМЖ) - выпустят без проблем (теста не надо)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Скажите пожалуйста, может кто то сталкивался, хочу поехать в РФ у меня основание свидетельство программы переселения, я гражданка Узбекистана, но мой годовалый ребёнок не вписан в свидетельство, впустят ли моего ребёнка со мной на территорию РФ??? Просто туже где только не спрашивала, и у всех разные ответы, кто говорит да впустят, а кто говорит нет. Может кто то точно знает? :) 

Ссылка на комментарий

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, которое, в частности, вводит ограничительные меры в пунктах пропуска через государственную границу. Текст постановления опубликован на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Согласно постановлению, все лица (за исключением ряда категорий граждан), прибывшие в Казахстан через пункты пропуска через государственную границу на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах, должны пройти термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток на момент пересечения границы.

На детей в возрасте до пяти лет справка не предоставляется при наличии справки о прохождении теста на COVID-19 у сопровождающих их лиц.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки и инструкции, они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в инфекционном стационаре. 

При отсутствии справки прибывшие граждане подлежат изоляции в карантинный стационар до трех суток для лабораторного обследования на COVID-19.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. 

Прибывшие лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.

Наличие справки не требуется у членов правительственных делегаций Казахстана, членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД Казахстана, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей, членов локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте.

Постановление вступает в силу с 00 часов 10 ноября 2020 года.

источник

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Форумчане, всем доброго дня! Отлично, что появилась эта тема. Подскажите, был ли у кого-нибудь опыт пересечения границы РФ гражданином РК через третью страну? Например авиа рейсом через Турцию?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Какую то ерунду придумали, нельзя съездить в Казахстан из России даже гражданину КЗ на несколько дней-неделю; если приехали, должны 30 дней там сидеть, только потом можно будет выехать

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, как сейчас обстановка на границе. Планирую самолетом Алматы-Семей, потом до границы возможно такси.  Какие проблемы могут быть в связи с карантином? В город въезд-выезд разрешен? Кто-нибудь выезжал таким способом или планирует в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
В 06.11.2020 в 23:11, Nino сказал:

Всем привет! Скажите пожалуйста, может кто то сталкивался, хочу поехать в РФ у меня основание свидетельство программы переселения, я гражданка Узбекистана, но мой годовалый ребёнок не вписан в свидетельство, впустят ли моего ребёнка со мной на территорию РФ??? Просто туже где только не спрашивала, и у всех разные ответы, кто говорит да впустят, а кто говорит нет. Может кто то точно знает? :) 

 

Впустят в РФ точно. В августе изменения по несовершеннолетним детям внесли в порядок пересечения границы, добавили абзац про Конвенцию о правах ребенка. Я в сентябре ввозила 2-летнего ребенка в РФ, он не вписан в Свидетельство переселенца.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...