Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Как выписаться из РК?


Кристина95

Вопрос

Подскажите как быть и что делать ) получила гражданство рф в 2017 г. Но паспорт рк не сдавала , так как в фмс на вопрос что с ним делать дальше ,пожали плечами... я и проворонила этот момент , думая что позже разберусь.. спустя где-то несколько месяцев я узнаю что нужно было сдать паспорт в течении вроде бы недели после получения гражданства рф, а если не сдал то большой штраф... во было мое удивление , когда узнала что я не одна такая, и у всех все хорошо, никто и не парится по этому поводу.. ноо я до сих пор прописана у родителей в рк, отправила маму в цон чтобы она меня выписала, объяснили что нужно решать дела сначала с миграционкой и только потом к ним.. кто сталкивался с этим ? Что просят в миграционке? Какие штрафы мне грозят ? Что вообще делать ?
 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@Кристина95

 

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

 

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года

 

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Выход один,не ездить в Казахстан и всё.

 

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...