Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Штраф или выдворение за несвоевременную сдачу национального паспорта КЗ


MikheyBronskiy

Вопрос

Добрый день!

         Супруга, гражданка Республики Казахстан,  получила российское гражданство и по закону РК должна сдать национальный паспорт в течение 30 календарных дней. Выезд на ПМЖ не делала, поэтому сдать паспорт по почте или в посольстве РК в РФ не может. Необходимо ехать и сдавать паспорт и оформлять утерю гражданства в миграционной службе по месту жительства в РК. Оформить процедуру в течение 30 дней не сможет, приедет в РК на 40-ой день и следовательно просрочит сдачу паспорта. По закону РК в таком случае предусмотрен штраф или выдворение из Казахстана
 

ВОПРОС:

Существуют ли смягчающие причины ( например семейные обстоятельства, сложная эпидимиологическая обстановка или др..) позволяющие избежать штрафа и выдворения из Казахстана?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, MikheyBronskiy сказал:

Существуют ли смягчающие причины ( например семейные обстоятельства, сложная эпидимиологическая обстановка или др..) позволяющие избежать штрафа и выдворения из Казахстана?

@MikheyBronskiy , миграционщики любят стращать переселенцев штрафами и трактуют законодательство РК явно в свою пользу. Штраф или выдворение согласно ст. 496 КоАП РК предусмотрены за несообщение о приобретении иностранного гражданства, а не за то, что Вы паспорт РК не сдали в срок 30 дней. Есть разъяснение  от министра МВД РК в его блоге  на сайте Egov от 2015 года, которое описывает решение Вашей ситуации. И данный ответ министра еще ни один миграционщик не мог не принять во внимание, т.к. выше головы не прыгнешь.

 

Блоги

Тургумбаев Е.З.

Обращение

Уважаемый Калмухамбет Нурмуханбетович! Сегодня, 5-го марта 2015 г. административным судом г.Семей было принято решение о выдворении моей снохи, Завалюевой Евгении Викторовны, 1989 г. р. за пределы РК . Причиной этому послужило то, что она в трехдневный срок, после получения гражданства РФ, не сдала паспорт гражданина РК. При получении паспорта РФ, 17.02.2015 г., ее не уведомили о необходимости сдать паспорт в трехдневный срок. При сдаче удостоверения РК ее также не предупреждали. При первой же возможности она приехала в Казахстан и 4 марта она пошла в миграционную службу для сдачи казахстанского паспорта. Там ее привлекли к административной ответственности. Ей нужно было заплатить штраф в размере 200 кратного МРП или выдворение на 5 лет из страны. Мы простые граждане РК теперь разлучены с детьми, так как у нас таких средств, чтобы заплатить штраф. Мы согласны, что нарушили закон о гражданстве РК. Но это было сделано неумышленно. Возникает много вопросов: Почему миграционные службы при въезде на территорию Казахстана не предупреждают о сроках сдачи документов? Почему при получении паспорта РФ не изымают сразу паспорт РК? Каким образом в 3-х дневный срок можно успеть сдать паспорт? Почему строги административные меры? Мы не злостные нарушители, а законопослушные граждане РК. Нельзя ли смягчить меры? Такой огромный штраф и 5 лет разлуки – не слишком ли жесткое наказание? С уважением, Завалюева Ольга Валентиновна. Заранее благодарю за ответ.

 ЗАВАЛЮЕВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

 

 Правоохранительные органы

05.03.2015

 3872

Номер обращения 295207

Ответы (1)

Тургумбаев Е.З. 26.03.2015, 12:00

Уважаемая Ольга Валентиновна! В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В этой связи, при отсутствии возможности своевременной сдачи документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, до момента оформления их изъятия необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.

Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России.

Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный«Об административных правонарушениях» Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-V несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на ответ: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/115208 

 

Т.к. до сих пор механизм уведомления законодательно нигде в РК не прописан, то можете уведомить миграционку РК о факте приобретения гражданства РФ посредством любых средств связи, как и пояснил министр МВД РК, а оформить утрату гражданства (т.е. сдать сам паспорт РК)  можно позже, по мере возможности прибытия в Казахстан. Понятно, что телефонный звонок явно не подойдет, т.к. подтвердить факт уведомления будет сложно. Можно отправить в миграционку Вашего города в РК заказное письмо по почте с уведомлением о получении. Есть еще вариант с электронной почтой, но, на мой взгляд, бумажное письмо надежнее. 

 

 

Здесь этот вопрос уже затрагивали:

И можете почитать сообщения в этой же теме с декабря 2018 г. по февраль 2019 г. Пользователи TsAlexander, Лан Лан, Влад Стрельцов все подробно описывали.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

  • 0
Александр Должанский
5 часов назад, MikheyBronskiy сказал:

Существуют ли смягчающие причины ( например семейные обстоятельства, сложная эпидимиологическая обстановка или др..) позволяющие избежать штрафа и выдворения из Казахстана?

Можно вообще всего этого избежать - не появляться в Казахстане.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...