Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я хочу поехать в Украину к маме на своем автомобиле регистрации РФ. Все уже оформила и страховку от Ковид и грин карту. Но вот в Телеграмм прочла информацию что меня могут оштрафовать, или даже посадить на 3 года так как у меня было и Украинское гражданство.? Помогите пожалуйста понять как быть? 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Nattt сказал:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я хочу поехать в Украину к маме на своем автомобиле регистрации РФ. Все уже оформила и страховку от Ковид и грин карту. Но вот в Телеграмм прочла информацию что меня могут оштрафовать, или даже посадить на 3 года так как у меня было и Украинское гражданство.? Помогите пожалуйста понять как быть? 

 

стесняюсь спросить: по какой статье посадят-то?  Разве "у кримінальному кодексі України" есть статья за обладание иным гражданством окромя украинского?

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@Nattt чтобы не повторять то, что было повторено уже множество раз, почитайте вот эту тему: https://back2russia.net/index.php?/topic/2853-dva-grazhdanstva-dva-pasportaukraina/

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста возможно ли сейчас в России снять деньги в банкомате с укр.карты ПриватБанка? И получив ВНЖ, но имея украинское гражданство сможет ли пенсионер регулярно там получать свою пенсию, т.е. будет ли осуществляться начисление пенсии если человек находится длительное время не на территории Украины?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Екатерина2505 сказал:

возможно ли сейчас в России снять деньги в банкомате с укр.карты ПриватБанка?

Я снимал. Пенсионные карты других банков. При снятии денег есть ограничения по сумме. Мне писал банкомат не более 5 тысяч. В каждом банкомате сразу выдает на экран сумму комиссии за обналичивание. Она может быть очень большой. Даже 400 рублей. На это нужно обращать внимание. Самая низкая комиссия была в Сбербанке.

Карта приват банка у меня кредиточка. Условия снятия наличных - разницы не заметил. Но глубоко не анализировал, т.к. суммы небольшие 

Мы приняли решение просто рассчитываться украинской картой в магазинах. 

 

7 часов назад, Екатерина2505 сказал:

будет ли осуществляться начисление пенсии если человек находится длительное время не на территории Украины?

Пенсия продолжает начисляться. 

Ссылка на комментарий
В 14.11.2020 в 00:24, Екатерина2505 сказал:

Подскажите пожалуйста возможно ли сейчас в России снять деньги в банкомате с укр.карты ПриватБанка? И получив ВНЖ, но имея украинское гражданство сможет ли пенсионер регулярно там получать свою пенсию, т.е. будет ли осуществляться начисление пенсии если человек находится длительное время не на территории Украины?

Можно и снимать, а лучше - расплачиваться. Я уже несколько лет пользуюсь картами Приват. Мне идёт на них не пенсия, а удалённый зароботок. Это очень удобно.

Но, чтобы свободно оперировать этой картой, нужно одно из двух. 1) Либо она у Вас оформлена на надёжного украинского родственника с совместным доступом к онлайн-банкингу. В случае проблем с картой родственник там разберётся. Если надо получить код (при оплате через интернет и пр.) - родственник его получает и вам оперативно сообщает. 2) Либо оформлена на Вас - в этом случае надо поддерживать в России действующий украинский телефонный номер.

В обоих случаях надо беречь карту от съедения банкоматом (на многих есть не только щель, но и внешний считыватель для прикладывания карты). Кроме того, она когда-то кончится и нужно либо ехать за новой, либо передавать её с Украины.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Кто-нибудь делал нострификацию диплома ? Как это происходит ? Нужно ли сдавать экзамен , подтверждение или просто отправить документы по почте ? 

Ссылка на комментарий

@Stanev Я делал недавно. Подтверждал диплом инженера.

В сентябре был.

Через госуслуги всё заполнил, приложил фотокопии документов.

Оплатил.

Признали. В Москве заехал лично по адресу, показал оригиналы документов, и через три минуты был свободен.Бумагу на руки никакую уже не дают.

Всё в электронном виде, с электронными ключами и подписью приходит на емейл.

 

2 часа назад, Нина_Б сказал:

Либо оформлена на Вас - в этом случае надо поддерживать в России действующий украинский телефонный номер.

@Нина_Б не обязательно. 

Уже можно привязать другой телефон , в вэб-странице кабинета привата.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Ребята, привет всем, кто помнит (и не помнит). Давно не заходил.

Суть проблемы: уезжая из ВНА, оставил родственникам супер-полную доверенность на жильё. Как оказалось, неполную. Забыл указать право прописывать/выписывать. Им нужно прописать. Ехать ради этого туда не хочется. Гражданство РФ. Укрпаспорт действующий. Есть ли вариант с российским нотариусом? Можно ли в доверенности указывать два паспорта и два гражданства одного человека и как на это отреагируют укрчиновники? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@Хиппи Зайдите в украинское консульство и сделайте  доверенность.

Зеркальная ситуация была.

Я аналогично поступал на Украине.Отправил жену в российское консульство.

Она, как гражданка РФ, дала мне , как гр-ну РФ доверенность. Российскую.

Тоже ломал голову ....

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Дорогие форумчане, у знакомых возник вопрос, помогите если кто что знает.

Или может кто знает как быстро можно узнать?

Вопрос: можно ли в телефонном режиме на КПП Гоптовка узнать есть ли запрет на выезд?

Просто через письменное заявление в Киев ждать долго, а они едут на операцию через несколько дней.

 

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий

@Lesya8786 для одного единственного вопроса, не требующего обширного обсуждения, не нужно создавать отдельные темы! Достаточно просмотреть список всех тем Раздела и выбрать более подходящую.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Помогите советом. Ситуация следущая, я уже слава богу давно гражданин РФ со своим жильем. Стал вопрос оформить матери (71 год) РВП, т.к. ездить ей часто не позволяет нынешняя ситуация с карантинами и локдаунами. Сделал бумаги и поехал с ней в Ростов-на-Дону, т.к. теперь все операции через ММЦ (это 300км от меня). На РВП завернули т.к. нет перевода аттестата 1967 года. Перевод печати (Как оказалось в последствии при рассмотрении через лупу, печать на русском языке). Это было 3 поездки по 300км в одну сторону (медкомиссии, справки ковида). Сказали пишите сразу на ПМЖ. Написал. Мать сьездила на Украину. Все оформил. Но при очередном визите в ММЦ оказалось, что она потеряла оригинал пенсионного (перевод нотариальный есть) - опять отказали!

Сейчас ей продлил пребывание до 10 февраля. Думаю может все же подать на РВП. Там же не нужен пенсионный ее? Или нужен?

Февраль все будет закрыто на Украине. Ехать туда она может застрять на неопределенный срок. А так хоть РВП на ближайших 3 года. Квота на РВП ей не нужна. Гражданство тоже не хочет. Не хочет пенсию переводить. Долго, да и назначат меньше, чем там платят. Да жилье там еще есть.

 

Какие документы на РВП нужный сейчас по новым правилам?

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxDgma сказал:

...А так хоть РВП на ближайших 3 года. Квота на РВП ей не нужна. Гражданство тоже не хочет...

Подавайте на ВНЖ по Вам.

Исчерпывающий перечень необходимых документов здесь https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxDgma сказал:

Я написал об этом выше.

Выше у Вас в тексте про ВНЖ не указано. Или под ПМЖ Вы понимаете ВНЖ? Вам отказали в выдаче ВНЖ или в приеме документов на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxDgma сказал:

Причина: отсутствие оригинала пенсионного удостоверения.

В соответствии с пунктом 26 Административного регламента (ссылку на него указал выше):

"Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными)..."

Пункт 50: "Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

50.1. Копию документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (копия налоговой декларации, копия справки о доходах физического лица, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, пенсионное удостоверение)."

 

Ссылка на комментарий

В приеме документов на ВНЖ отказали. (ВНЖ=ПМЖ). Да принимают копии документов, но смотрят оригинал. Нет оригинала -отказ по статье Нехватка документов. При этом еще сказали: "Нам пофиг, что там нотариус заверил, Я, мол, должностное лицо и Я принимаю документы. Я должна видеть оригиналы принимаемых копий! " Восстановить Пенсионное никак без присутствия в Украине)) Вот я и спросил про РВП.

Нужно ли на него подтверждать доходы?

Законы я все знаю. Сам проходил весь этот путь с 2014 года до гражданства в 2018м.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxDgma сказал:

Нужно ли на него подтверждать доходы?

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание..."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

3 часа назад, MaxDgma сказал:

В приеме документов на ВНЖ отказали.

Как вариант: открыть счёт в банке не менее 40 тыс. руб. на 6 месяцев. При подаче документов на ВНЖ представить справку с банка.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, MaxDgma сказал:

Вот я и спросил про РВП.

Нужно ли на него подтверждать доходы?

Нет.

Ваша мама - пенсионер.

Читаем приведенный выше НД:

 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

 

"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

 

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

....

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

....

пенсионера или инвалида;

...."

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

И упустили еще однин момент. Наверно не очень конкретно написал вопрос. При подаче документов на РВП к заявлению нужно прикладывать пенсионное удостоверение? Место работы будет указано в заявлении: пенсионер и на какие средства будет проживать в РФ - пенсия. 

Я именно это спрашивал. Проблема не предоставлении отчетов за год. Проблема что на ВНЖ документы не принимают. Вот я решил рассмотреть вопрос подачи заявления на РВП. Чтобы до лета не ездить ей через границу.

Ссылка на комментарий

@MaxDgma , если честно, то я, совсем запуталась...:facepalm:

Смотрите свою последовательность вопросов:

13 часов назад, MaxDgma сказал:

 Вот я и спросил про РВП.

Нужно ли на него подтверждать доходы?

Я Вам ответила.

Но тут же читаем ниже:

2 часа назад, MaxDgma сказал:

Проблема не предоставлении отчетов за год. 

 

Вот с этим вопросом:

2 часа назад, MaxDgma сказал:

При подаче документов на РВП к заявлению нужно прикладывать пенсионное удостоверение?

- Вам необходимо обратиться к первоисточнику: т.е. туда, куда Вы будете подавать. Вам дадут исчерпывающий список документов.

Думаю, что трудно здесь кому-то из форумчан утвердительно или отрицательно ответить на этот вопрос ввиду отсутствия опыта утери документа, свидетельствующего о том, что гражданин является пенсионером. (я, пока, по крайней мере, пока, не встречала здесь таких, кто бы поделился данным опытом ...)

При этом, учитывая:

13 часов назад, MaxDgma сказал:

Законы я все знаю. 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Камчадалка сказал:

@MaxDgma , если честно, то я, совсем запуталась...:facepalm:

Смотрите свою последовательность вопросов:

Я Вам ответила.

Но тут же читаем ниже:

 

Вот с этим вопросом:

пока, по крайней мере, пока, не встречала здесь таких, кто бы поделился данным опытом ...

 

 

Да тут таких нет. Потеря документов начинается после 70 лет+ )))).

 

При подаче заявлений тоже есть подтверждение доходов.

 

Законы знаю это да, когда делал себе с 2014 года разрешение на работу, в 2015м - РВП, в 2017м- Программу, в 2018м- гражданство и таможенную очистку автомобиля и перевозку грузовика мебели и техники с Украины в РФ - не задавал вопросов.))) только консультировал)))

 

Но сейчас поменяли все в корне. Все вынесли в единый миграционный центр в областной центр. Поездки по 300км в одну сторону. Запись на посещение на 1,5 месяца вперед. Поменяли отношение к посетителям (в худшую сторону). Консультация за 300км и убитый целый день, это Жесть! И это плюс с работы отпроситься! 

А миграционный центр создал в радиусе 200м с десяток "помогаек" и работает на Отказы. И вперед к помогайкам за 20000руб.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...