Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, novel сказал:

 Сдавать его? Или напамять оставлять?

На память. В семейный архив. ;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Подскажите если есть родственники проживающие в РФ, как переехать из Украины к ним. Т.е. планирую переезд с семьей. 4-е человека. Двое взрослых и двое детей, школьники. Как быть? По программе или другим способом?! Спасибо за ответы.

П.С. Писал в консульство, вот что мне ответили: В настоящее время, совершеннолетние иностранные граждане должны выезжать в Россию для постоянного проживания и обращаться по вопросу приобретения российского гражданства в органы МВД. Для граждан Украины, постоянно проживающих в России, предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства (без выхода из украинского гр-ва, предоставления справки о доходах и необходимости проживания в течение 5 лет на территории РФ по виду на жительство). В этой связи Вам и Вашей семье необходимо выезжать на территорию России и обращаться за гражданством России в Управление по вопросам миграции МВД России.

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich я считаю, что вам проще пойти по программе переселения. Но однозначно сказать трудно. Вы говорите, что родственники в РФ. Что за родня? Если родители, то да вы по родителю можете получить гражданство и далее ваша семья получает. Если просто тети, братья и т.п., то на вопрос гражданства это  не влияет. Если идти по программе переселения, то наличие родни, это плюс, но не решающий. Опять же, если вы хотите переехать в регион, где они живут, то надо смотреть принимает ли он участие в программе и какие требования. Вы можете принять участие в программе в другом регионе, а уже получив гражданство перебраться к ним. 

К тому же сейчас пока карантин переехать в РФ вы не сможете без обоснований, а их не много. Вот по книжке переселенца вас пустят. Только пустят тех, кто в ней указан, т.е. надо подавать на участие всех, кто будет ехать.

Но это чисто мое мнение по данному вопросу

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Родственники по Маминой линии, тетя. И да, Санкт-Петербург. Уже смотрел, что Питер не принимает участие в программе. А вот Ленинградская область принимает. Подскажите, где прочитать про книгу переселенца. Благодарю.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, JudginEvgenich сказал:

Подскажите, где прочитать про книгу переселенца. Благодарю.

Книжка переселенца - это документ участника Программы, которому одобрили участие.


В  подфоруме "Украина" есть темы Помогите консультацией или Подача на Программу (Харьковское, Одесское, Киевское ГК). Первые посты, как правило, содержал основную информацию. Ну и сами темы информативны про Программу, первые шаги подачи и т.д.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich  К сожалению, тетя не дает основания для получения гражданства. Я думаю, что ваш вариант - программа по переселению У меня лично тети в Питере и Москве. Мы уже по программе получили РВП, но регион - Псков. Так сказать середина:) Но выбор был обоснован иными причинами. Опять же, это чисто мое мнение. И путь не быстрый и не легкий, но абсолютно реальный и многократно проверен

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich Вам надо обратиться в консульство РФ в Харькове. При тесном общении с сотрудником , вы справитесь за один приезд (подать документы на программу) и потом один раз забрать программу. Все проверки они смогут сделать по email (перед подачей)

В Днепре нет нотариусов и переводчика ?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, JudginEvgenich сказал:

теперь искать переводчика и нотариуса

первая ссылка в Днепре:

бюро переводов Азбука, Днепр.

Перевод паспорта 150грн

Диплом вроде столько же

Трудовую надо смотреть

Или ищите. Бюро переводов не одно

Ссылка на комментарий

Благодарю. За помощь. Все есть, и нотариус и переводчик. Столько всего и не знаешь с чего начать. План действий мне понятен. Теперь дело за малым, собрать и перевести документы и нотариально заверить. Еще раз Огромное Спасибо за совет и помощь!

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich вы даже не представляете, какой квест вам придется пройти в том же питере, если вы поедете без программы, на общих основаниях. никто вам просто так, по приезду, гражданство не выдаст. придется пройти все этапы - рвп, внж, и только потом гражданство. а это годы, очереди и та же куча документов с переводами и нотариусами. а по программе можете уложиться в год. в консульстве получите книжку переселенца и можно выезжать, оформлять остальные этапы в россии. почитайте форум, здесь все вопросы буквально  "разжеваны".

Ссылка на комментарий
50 минут назад, JudginEvgenich сказал:

с чего начать

Для начала позвоните в консульство, и уточните вашу ситуацию. Может вам придется выбирать другую область, так как вы не подходите под требования Ленобласти. перевести документы всегда успеете. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, JudginEvgenich сказал:

собрать и перевести документы и нотариально заверить.

Почитайте внимательно про переводы документов и требования к ним. У вас несколько раз встречается "искать нотариуса". Не надо его искать) И заверяются не документы, а перевод. На практике всё проще.
И "непрошеный совет") Не спешите действовать, сначала тщательно изучите матчасть) Например, у меня ушло несколько месяцев, чтобы разобраться в этой Программе - выбор области, последовательность оформления документов, нюансы, затраты и т.д. Зато, как и большинство тут, меньше чем за год получили результат. 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich Вам лучше подавать на программу переселения, т.к. никакая упрощёнка для украинцев не будет проще, это годы мыкания по инстанциям в толпе гастарбайтеров, особенно в Питере. Ленобласть - проблемный регион и мало кого сейчас одобряет по программе. Попробовать можно, но сразу готовьтесь к отказу и переподаче (но переподать через консульство совсем нетрудно). А вот Псков - регион лояльный, и вы легко через него оформитесь.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@JudginEvgenich если нужен будет совет с городом Псков и областью - обращайтесь . Регион и вправду более лоялен , чем ЛО. До Спб не так и далеко , три часа на ласточке , 4 на маршрутке. Очереди ,конечно, есть , но не критичные. 

Ссылка на комментарий

Для начала в консульство запишитесь. Перевод это день. Заявление напишите. И регион пофиг какой, лишь бы где требования попроще, чтобы одобрили сразу. 

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, такой вопрос, участвуя в програме переселения - доехавши до точки А, могу ли я поехать сразу в точку Б( при этом ни копейки не возьму) так как там ждет меня будущая жена готова росписатся со мной и прописать, как сделать правельно? 

Ссылка на комментарий

@Kult правильно будет - не нарушать условия Программы. Вас одобряет регион, вы, благодаря этому, получаете Гражданство в упрощенном и ускоренном порядке, а за это вы обязуетесь выполнять все условия Программы. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кто знает: как дозвониться в миграционную службу МВД России по Ростовской области, чтобы узнать ответ по РВП. Все телефоны на сайте МВД не действующие.
Подавал на РВП в ГК РФ в г. Харькове 15.12.2020 г.

Ссылка на комментарий

@Dimon 70 Проверьте готовность РВП на сайте. По телефону вам вряд ли дадут такую информацию.

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
АлиночкаБлондиночка

Добрый день! Собираю документы на ПП. Возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться...1) У меня укр. паспорт ID карточка и мне нужна справка о прописке, она подойдёт годовой давности, или нужно брать новую? 2) Ребёнку (2 года) тоже нужно подавать справку о постоянном месте прописки? 3) Если я первый раз замужем, сменила фамилию, нужна справка о смене фамилии или достаточно свидетельства о браке? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, АлиночкаБлондиночка сказал:

Добрый день! Собираю документы на ПП. Возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться...1) У меня укр. паспорт ID карточка и мне нужна справка о прописке, она подойдёт годовой давности, или нужно брать новую? 2) Ребёнку (2 года) тоже нужно подавать справку о постоянном месте прописки? 3) Если я первый раз замужем, сменила фамилию, нужна справка о смене фамилии или достаточно свидетельства о браке? 

Добрый день!
1. Подойдет
2. Да

3. Нужна

Ссылка на комментарий

@АлиночкаБлондиночка
Добрый день.

1) если Вы имеете в виду "витяг з демографічного реєстру" - то он вроде бессрочный - должен подойти.

2) ребенку достаточно св-ва о рождении

3) достаточно св-ва о браке

 

1 hour ago, АлиночкаБлондиночка said:

мне нужна справка о прописке

Это Вам в консульстве сказали?

У моей жены тоже ID-карточка - и этот вытяг (о прописке) при подаче оказался не нужен (но у нас заявителем по Программе был я).

Если Вы заявитель - может и требования будут другие.

Лучше уточнить в консульстве по всем подобным вопросам.

 

UPDATE: пока набирал ответ, Вам уже ответили чуть по-другому - в общем, у нас так приняли документы около года назад - может что-то и поменялось (плюс заявителем был я).

Изменено пользователем Донской
уточнение
Ссылка на комментарий
АлиночкаБлондиночка

Здравствуйте. Да, я заявитель. Что нужна справка, мне в консульстве сказали. Просто я её уже перевела, а о давности не подумала...Теперь не могу к ним дозвониться пока....По поводу ребёнка и справки о смене фамилии ничего не говорили...но я и не спросила, так как не подумала о них сразу(((

Подскажите, пожалуйста, а справку о смене фамилии нужно брать в Загсе по месту прописки, если брак был зарегестрирован в РФ (не с гражданином РФ)? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто вкурсе. Я переехала из Украины в Россию по программе переселения. У меня есть чернобильское удостоверение второй котегории,которое на Украине давало льготы.  где можно узнать как пользоваться этими льготами в России? И  удостоверение на украинском языке. Вопрос : что нужно сделать и куда обратиться что бы пользоваться льготами в России? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...