Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ввоз домашних животных в Россию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я собираюсь переехать из Канады в Россию с моим котом. Какие мне нужны документы что бы ввести моего котика в Россию? Я что-то читал насчет какого-то интернационального ветеринарского паспорта. Кто-нибудь имеет опыт с этим? Кто-нибудь уже переезжал в Россию с домашним питомцем?  Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Volk тоже интересно. Две таксы со мной. Со слов знакомой, в клиниках знают какие документы нужны для международных перемещений, а вот насчет того что потребуется в России, думаю звонить на прямую туда надо. 

Ссылка на комментарий

Мы делали на кошку. Звонишь заранее в клинику, узнаешь, делают ли они разрешение на международные перелеты. Приходишь в клинику, они смотрят требования для страны ввоза и делают соответственно все процедуры (чипируют, прививают нужные вакцины итд).

Нам паспорта не дали. Просто бумаги.

В Шереметьево проходите границу и идете с животным на ветеринарный контроль. Там будет сидеть дядечка, который скажет вам что ваши бумаги не соотвествуют требованиям РФ (животному нужен паспорт скажем).

Я когда прилетел, со мной стояла девушка с собакой у которой был электронный билет. Вет врач сказал что печать о разрешении ввоза животного на экран телефона он ставить не может и сказал ей идти искать где рапечатать свой билет (время было 4 утра и погран зона пройдена еще не была, для свободного выхода на территорию РФ).

В общем вытянуть взятку хотел. Я тогда этого не понял, хотел увидеть его начальство, получить бумаги на запрет ввоза животного и лететь обратно без выхода из терминала и разбираться с клиникой, чтоб мне выдали нормальные бумаги для ввоза животного в страну и компенсировали неустойку.

Ну доктор видать понял, что я тупой и не понимаю, что надо в таких случаях давать на лапу и пропустил и меня и ту девушку, которая очевидно тоже не знала где и зачем ей рапечатывать QR код электронного билета с телефона. Я же думал, какого хрена я заплатил клинике почти 500 долларов и меня одурачили. То, что это была постанова самого вет врача, мне в голову тогда не пришла мысль. 

Недавно был в ватлечебнице и там женщина про Шереметьево рассказала примерно такую жу историю. Короче у них там это на потоке-вымогательство взятки.

 

Делате заранее. Узнавайте месяца за 2-3 до вылета, там определенные вакцины должны быть сделаны за определенное количество дней до вылета. В последний день вам врядли кто что будет делать. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Volk сказал:

@Morkovka Спасибо. А я немного в конце не понял. У кого узнавать? У ветеринара? Или в какой то отдел правительства РФ звонить? Спасибо опять.

https://fsvps.gov.ru/fsvps/importExport/pets/importPetsNoMore2.html

 

Ознакомьтес просто с требованиями и распечатайте на всякий случай. Вам не нужно связываться с гос органами РФ по этому вопросу или с кем-то еще. 

По сути вы отдаете кошку в ветеринарную клинику, которая сама делает вам все документы. Есть клиники, которые предоставляют такую услугу, а есть которые нет. Вам надо найти первую категорию клиник.

Повлиять особо на их работу вы не можете. Они смотрят требования у себя в программах, какие привики требуются и делают соответствующие процедуры. Ваша задача только оплатить их услуги и взять с собой полученный от них бумаги и разрешения на перевозку животного.

Ссылка на комментарий

@Morkovka Вот хотел у вас кое-что еще спросить. Вот цитирую с сайта. “Если Вы планируете ввезти в Российскую Федерацию своих собак или кошек в количестве не более двух голов, то Вам необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения на ввоз этих животных в Россию при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой, а также о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки животные вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев” Меня интересует то что там написано про пять дней. Это обязательно? То есть, нельзя, например за шесть дней до отправки или за семь? И как они дни считают? Например, скажем тут 6ое число, а в России 7ое. И я провел осмотр у ветеринара 1го числа. По идеи я покидаю страну с котиком сделав осмотр в течение пяти дней. Но если я приземлюсь в Москве 7го числа, и скажу, что осмотр был 1го, то они впустят меня с котом? Или просто скажут, что шесть дней прошло и нельзя впускать в страну? И последний вопрос. Эти правила одинаковы для всех частей России? У меня есть родственники в Татарстане, поэтому недавно начал думать о том, чтобы вместо Москвы туда переехать. Спасибо большое за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.03.2021 в 03:17, Volk сказал:

Сам себе отвечаю. Послал им эмейл и получил ответ. Срок 14 дней. То есть ветеринар должен провести осмотр в течение 14 дней перед вылетом. Надеюсь, все ясно объяснил.

Там еще какая-то вакцина кошке должна была быть выставлена не раньше чем за месяц до вылета. Или какое-то такое, довольно большое число дней, когда был минимальный срок до вылета. То есть эту вакцину надо было делать задолго зараннее. Мы не выполнили этого. Делали все вакцинации за 3-4 дня до вылета. В последнюю неделю в общем все. Никто не обращал на такие тонкости внимание.

В конце концов если ковидных на самоизоляцию сажают, то какие проблемы с животными и их карантинным содержанием в первые дни прилета в наше время???:)))) Сейчас хоть чумой болей, главное чтоб ПЦР тест был отрицательный и маска на лице)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Morkovka Только сейчас мне в голову пришел один вопрос. Те документы которые я получу от ветеринара будут на Английском. Мне надо их будет перевести на Русский язык? Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 21.03.2021 в 19:01, Volk сказал:

@Morkovka Только сейчас мне в голову пришел один вопрос. Те документы которые я получу от ветеринара будут на Английском. Мне надо их будет перевести на Русский язык? Спасибо.

Нет. Там есть латинское название препаратов и их дозы. Если не ошибаюсь, врачи вообще не смотрят на название препаратов и бренды, они смотрят состав и латинское название, то есть названия вакцин пишуться по составу и его количеству в препарате.

Ну а вообще вы в Россию летите, тут как бы нет строго понимания того чего с вас спрашивать и понимания своей работы и обязанностей. Я уже писал по этому поводу о своем опыте переезда-что вся программа лишь популизм и реально одни пункты противоречат другим, не синхронизированы с реальностью, а чиновники на местах зачастую вообще не в курсе о чем идет речь, но не желая брать на себя отвественность, отфутболивают вас по любым предлогам, до тех пор пока вы не начнете устраивать скандалы и угрожать, отказываться покидать кабинет, вызывать начальство и требовать отказы в письменной форме (силу они все таки боятся, хотя и тут начинают юлозить, что мол бумага в принтере закончилась, начальник в отпуске итд). 

В общем, тут как говориться, на все воля Божья, авось повезет и все такое:))) Атеистические правовые законы, порядок, системность, профессионализм, ответственность-забудьте здесь об этом вообще и навсегда:) Тут все так работает, иконки в машинах, вместо знаний и соблюдений правил ПДД, обереги в виде фотографий родных в кошельках, пост-это святая диета, скинуться экзаменатору, ибо он сказал что все равно никто не сдасть, батюшка Царь спаси нас и далее по списку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот еще я хотел спросить. Тут есть кто-нибудь кто уже перевозил домашних питомцев в Россию? Мне интересен не документы, а сам процесс. Как ваш питомец себя чувствовал? Питомец был с вами или где-то еще в самолете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Volk сказал:

Вот еще я хотел спросить. Тут есть кто-нибудь кто уже перевозил домашних питомцев в Россию? Мне интересен не документы, а сам процесс. Как ваш питомец себя чувствовал? Питомец был с вами или где-то еще в самолете? Спасибо.

У меня кошка летала по штатам каждый год или даже по нескольку раз, я с ней 2 раза пересекал на машине континентальную часть США. В принципе нормально. Устала конечно, но и люди тоже устают. Просто потом отсыпается несколько дней. 

Каждые 2-3 часа ходил с ней в туалет. Раскрываешь пакет с кристаллами-если она хочет-то сходит в туалет. Моя не переваривает мягких переносок. В пластиковых жестких ей комфортнее и она ведет себя спокойнее. Мяукает, слышно, но не так сильно, гул в самолете все таки имеется от двигателей, который заглушает немного. В основном мяукала когда кто то проходил мимо. Если тихо и спокойно-тогда успокаивалась. Но тихо у нас практически небыло и все время кто то ходил туда-сюда, бегали дети.

Поскольку программа требовала перелет Аэрофлотом, то проблем было больше с пассажирами, нашими соотечественниками. Вылет был у нас из Майами. Одни просили показать кошку (у меня курильский бобтейл), вторые начинали возмущаться что страдают аллергией, но при этом отказывались пересесь на другие места по проедложению стюардес, шипя позади на протяжении полета что задушат эту кошку (довольно громно чтоб их было слышно, но не так, что это означало прямое обращение к тебе). Коечно там дело не только было в кошке, многие летели семьями с детьми, которые устраивали вакханалию на борту. Крики, плачь, гогот итд вносили свои 5 копеек. Родители бесились, покрикивали на детей, раздражались и остальные пассажиры.  

Из Москвы до Челябинска все тот же Аэрофлот, нам продали места в первый ряд (так как у нас был ребенок и там полагается люлька для него и крепления в стенке). Однако такие места не давали возможности поставить корзинку с кошкой под впереди стоящее кресло. В результате ребенка попросили пристегнуть со взрослым ремнем и сидеть вместе (хотя место было куплено ребенку полное, а не на руках бесплатное) а кошку в переноске ПРИСТЕГНУТЬ ремнем в кресле!!!!

До этого и после, летая различными компаниями, подобных происшествий у меня не было. Аэрофлот всегда был дороже и я летаю им только в безвыходных ситуациях. Если внутренние рейсы еще более менее качественные в сравнении с другими авиакомпаниями и контингентом, то сервис в международных направлениях мне кажется у них слабоват, хотя повторюсь, что свои 5 копеек вливают буйность наших отдохнувших соотечественников так же.

Ссылка на комментарий

Вам покажется что я нагнетаю, но нет вам не кажется:) Дело в том, что живя здесь, привыкаешь к этому. Я вот буквально сегодня пытался поставить на учет машину. Купил страховку, все оформил (что уже здесь вызывает удивление-зачем??? Кто вообще у нас тут приобретает страховки то!). Стоит ГБО, в СРТС стоит пометка ГИБДД о постановке на учет этого ГБО, оно установлено в 2005 году (соотвественно раньше вступившего в силу  в 2015 году закон об обязательном оформлении ГБО). Однако мне говорят что нет, у нас в базе нет, а ставившие эти печати сотрудники скорее всего уже сидят. То есть я виноват в том что сотрудники ГИБДД превышали полномочия (на минуточку, за 10 лет до вступлений ограничений об обязательном узаканивании ГБО). Почему вы не прислали уведомление владельцу о том чтоб он перерегистрировал машину в надлежащем порядке (как это было скажем с дальнобойщиками во Флориде, закончившими определенные школы, торговавшие правами. Школы закрыли, но водителей прав не лишали, просто пригласили пересдать практический тест).

А 2 недели назад я ходил получал справку о нелишении меня прав в прошлом, чтоб получить первые права!!!! То есть сравку о нелишении меня того, чего у меня никогда небыло. А месяцем ранее я получал мед справку, где психиатр и нарколог выписали мне справку о том что с момента моей прописки в их районе, я у них не наблюдался и на учете не стоял. За это я заплатил 500 рублей. А что там было до этого в моей жизни им все равно, они не хотят и не могут проверить меня и заставить сдать какие то анализы, это просто бюрократический очередной кабинет по выдаче справок. Профессионально вам нарколог и психиатр помочь не смогут-их задача за деньги выписывать справки. И таких кабинетов со справками у нас каждый первый, где вы бегаете и просто их собираете, получаете подписи, платя различные пошлины.

Я покупал в одной деревни несколько участков и домов, но оформлял в разных МФЦ и форма заполения договоров в одном принимались а в другом точная их копия уже нет. 

И, повторюсь, внутри страны в принципе все равно, ну не поставили машину на учет, я буду ездить на ней и так, какие проблемы, тут большинство так ездят. Будет время-озадачусь этим попозжа. А вот когда у меня застрял контейнер и пенни за простой капали по 160 долларов в сутки, там было не до смеха. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka Понятно. Спасибо. Интересно было почитать. А вы знайте как Ковид дела поменял? Сейчас с маской надо летать? Изоляция после прилета? Меньше людей пускают на борт?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Volk сказал:

@Morkovka Понятно. Спасибо. Интересно было почитать. А вы знайте как Ковид дела поменял? Сейчас с маской надо летать? Изоляция после прилета? Меньше людей пускают на борт?

Да, самолеты полупустые (международные). Внутренние-все битком. Шанс что рейс отменят очень велик. Надо смотреть магистральные линии и покупать только у официальных перевозчиков, а не через сайты агрегаторы. 

Я за прошлый год уже вайчеров накопил тысячи на полторы. Могло бы быть и больше-тысяч на 5. Но остальное получилось вернуть деньгами через банк и страховки. Билеты продают-а сами не летают. 

Я предпочитаю последнее время летать через Беларусь и потом автобусом, так как не нужно всякие ПЦР тесты делать по прилету или самоизоляцией заниматься. Получается как бы вообще не покидал страну. Последний раз летал в декабре-январе и туда  обратно через Лондон. Билеты брал раздельные с самостоятельной стыковкой, что туда, что на обратном пути перелеты отменяли (Aer Lingus и Wizz Air).  Прямые до Москвы, был вариант либо через Беларусь, либо через Турцию. Но даже с этими потерями перелет все равно был равнозначен по расходам тарифам Аэрофлота:)))

В самолете все время в маске. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka А как можно узнать что их отменят? Ведь мне надо кота проверять в течение 14 дней до вылета. Лучше как-то узнать заранее. 

4 minutes ago, Morkovka said:

Я предпочитаю последнее время летать через Беларусь и потом автобусом, так как не нужно всякие ПЦР тесты делать по прилету или самоизоляцией заниматься.

То есть сейчас до сих пор в России бывает самоизоляция? Как она работает? Дают самоизолироватся с домашним питомцом?

 

И что за ПЦР тесты? И как в Беларуси автобус находить? И сколько ехать? Спасибо. Очень благодарю.

Ссылка на комментарий

Я в декабре был в Лондоне, вообще все без масок ходили кроме гос служащих и старичков. У меня вроде как карантин должен бы был, но я нормально там передвигался. А через полтора месяца лечу-они терминалы позакрывали (из 5 только 2 оставили работать), создали искусственную давку. И потом в новостях давай раздувать новости  про то как прилетевшие ковид распространяют и нарушают соц дистанцию итд. Мне таксист говорит что хрень какая-то нехарактерная для воскресенья. Я в соседний аэропорт презжаю-а там пусто, пару рейсов вылетало всего. 

@Volk а никто ковид не отменял. Все режимы в силе.

На госуслугах есть формы заполнения форм по поводу адреса самоизоляции и анкета прибывающих из за рубежа.

Вы либо указываете где будете проходить самоизоляцию-либо вас помещают в обсерватор (как это работает я хз и работает ли, повторюсь, я обходил это все).

ПЦР тест на ковид. Он сейчас почти всеми странами требуется. Кто-то с собой на борт уже требует результаты иметь при себе, кто то по прилету. Тут надо смотреть у какой страны какие требования. В РФ по прилету у вас есть 3 суток чтоб сдать его м подгрузить на сайте госуслуг. Он прямо в терминале делается. Стоит около 40 баксов. 

автобусы смотрите в интернете. Официальные перевозки, есть куча предложений как бюджетные, так и за баснословные деньги перевезти вас на авто. Соцсети, блаблакар, просто поисковик. 

Ссылка на комментарий

Скажем беларусам чтоб попасть в Беларусь из за рубежа нужен ПЦР тест при посадке, а нам, россиянам, транзитом едущим в РФ он уже не нужен:) При этом никто не проверяет едите ли вы реально в РФ или собираетесь провести время в Беларуси:) Тоже самое на границе было. Сейчас границу вроде уже открыли. Но тогда просто показываешь паспорт РФ и все, проверяли белорусов на предмет причины вьезда в РФ.

При мне не хотели регистрировать на рейс 4 парней без ПЦР теста на рейс из Лондона в Минск, потом смотрю, а они в самолете сидят. В общем как то это все решается. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka Спасибо. Подумаю об о всем этом. А как сама Беларусь? Я просто думаю, что, прилетев в Беларусь мне там так понравится и я решу остаться. Ведь до Москвы не так уж далеко, можно ездить часто. А вообще в самой Беларуси будет самоизоляция или тесты на Ковид? Ведь я там приземлюсь. И можно спокойно прилетать только с Российским паспортом? Спасибо опять.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Volk сказал:

@Morkovka Спасибо. Подумаю об о всем этом. А как сама Беларусь? Я просто думаю, что, прилетев в Беларусь мне там так понравится и я решу остаться. Ведь до Москвы не так уж далеко, можно ездить часто. А вообще в самой Беларуси будет самоизоляция или тесты на Ковид? Ведь я там приземлюсь. И можно спокойно прилетать только с Российским паспортом? Спасибо опять.

Да нормально и в Беларуси и в РФ, когда у вас все в долларах и второй паспорт:)

А в целом народ беднеет, покупательская способность падает, система деградирует (оптимизируется, секвестируется итд). Народ успевает под это подстраиваться-то есть деградирует тоже. Что у нас что в Белоруси. 

Любые попытки противостоять этому заканчиваются увольнениями инициаторов, возбуждением уголовных дел с лишением даже депутатской неприкосновенности итд. Власть не идет на контакт, обратной связи нет. Не нравится-посадят на бутылку в отделении и все. Тут не то чтоб одни плохие-другие бедные несчастные. Это процесс борьбы хитрожопых с обоих сторон за право доминировать и продвигать свои интересы, а остальные просто "не вписываются в этот рынок" и получают за "безхребетность" и пассивность больше всех. 

Я на своей волне, стараюсь работать так чтоб поменьше связываться с этим всем, поэтому немного по иному смотрю на это. Мне есть куда валить, большинству, к сожалению нет, но и бороться они не готовы даже будучи припертыми к стенке, больше терпеть и верить, что Батюшка Царь все таки сделает их жизнь лучше:)))) Единственное что они могут привести в пример-что при Ельцине было хуже, а сейчас нормально:) Ну в общем сравнивают два сорта кала, вместо того чтоб сравнить ситуацию с чем то нормальным (а сравнивать то не с чем, за 30 лет была только деградация).

А в США помню как смотрел Вести недели:) Очень улыбают аргументы про Россию и ссылки на новости моих знакомых, кто хотели бы переехать. Боюсь они разочаруются именно в том на что они смотрят. Особенно переехав в тот же Крым (у меня несколько человек собирается именно туда), который не наш:). Здесь есть свои прелести, как и везде, только они не там, куда нам показывают. В общем, дело по итогу не в месте окажется, а любить жить и жизнь придется заново. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka Вы написали "мне есть куда валить". Разочаровались и пожалели, что переехали? Я с удовольствием прочла ваши заметки о переезде и ваши доводы за переезд в РФ. Такие истории всегда интересны, ведь основная масса едет отсюда и только единицы сюда.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...