Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

История моего переселения - 2


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Я в Комсомольске, ехал на 351 поезде (Владик - СовГавань) в сидячем вагоне, 9 часов. Извертелся как уж ))

Заселился в хостел, доехал на автобусе пряио от вокзала, затем 1,3 км пешочком и я на месте.

 

Первое впечатление - Комсомольск как-то поухоженней Хабаровска, что ли. Лежит снег, но тротуары расчищены (не до асфальта, но по ровному слою снега можно передвигаться, а по хабаровской нечищенной наледи в 10 раз сложнее).

Плюс, ЛиАЗовские зеленые автобусы, теплые, с низкой площадкой и с объявлением остановок.

И освещение везде, фонари светят.

 

Завтра пойду искать отдел по работе с переселенцами, что там надо собрать из доков и сдать на РВП, а также пойду в агентство недвижимости, ибо звоню сейчас по объявам - регистрацию не делают, либо уже сдали, про то, что я пока иностранец, даже и не говорю.

В общем, не вижу вариантов, пойду к маклерам, хоть и не охота переплачивать за их услуги.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Я в Комсомольске, ехал на 351 поезде (Владик - СовГавань) в сидячем вагоне, 9 часов. Извертелся как уж ))

Заселился в хостел, доехал на автобусе пряио от вокзала, затем 1,3 км пешочком и я на месте.

 

Первое впечатление - Комсомольск как-то поухоженней Хабаровска, что ли. Лежит снег, но тротуары расчищены (не до асфальта, но по ровному слою снега можно передвигаться, а по хабаровской нечищенной наледи в 10 раз сложнее).

Плюс, ЛиАЗовские зеленые автобусы, теплые, с низкой площадкой и с объявлением остановок.

И освещение везде, фонари светят.

 

Завтра пойду искать отдел по работе с переселенцами, что там надо собрать из доков и сдать на РВП, а также пойду в агентство недвижимости, ибо звоню сейчас по объявам - регистрацию не делают, либо уже сдали, про то, что я пока иностранец, даже и не говорю.

В общем, не вижу вариантов, пойду к маклерам, хоть и не охота переплачивать за их услуги.

Почитайте на хабмаме, какие агентства на слуху, также как и работодатели и какие районы нормальные для проживания

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха спасибо, мне это очень пригодится!

 

Что сегодня:

 

1. Сходил в ЦЗН, прямо скажу, не надеялся, думал, "отфутболят", как и тетки в челябинском Центре Занятости.

Но нет, там работают молодые девушки, и видно, что прям радеют за свое дело.

Девушка-инспектор взяла мой загран, зеленую книжку, убежала к начальнице, потом они обе подошли ко мне.

В общем, мне нашли и напечатали список вакансий по специальности, где адреса, оклад, телефоны, требования, названия компаний.

А также сказали, что могут поставить меня на учет как ищущего работу, но без выплаты пособий, но я туда не за пособием пришел, как раз по вакансиям или обучению   дальнейшим гарантированным трудоустройством на заводе (если стараться, а не балду пинать).

Обучение и набор групп, говорят, обычно начинается в начале года, а сейчас как раз конец года, поэтому с курсами от ЦЗН вряд ли получится прям сразу.

 

Сказали сделать подтвержденную учетку ГосУслуг и меня тогда смогут поставить в ЦЗН на учет как соискателя.

 

2. Ходил в МФЦ, в пенсионном как-то коряво заполнили мои данные, еще в Челябинске, и я не мог сделать нормальную учетную запись.

Инспектор что-то исправила, перевыпустила свидетельство СНИЛС, позвонила сама, чтобы я подошел и забрал новый СНИЛС.

 

3. Потом пошел в ПочтаБанк, чтобы подтвердить учетку, но там девушка минут 30 пыталась, но так и не смогла этого сделать.

Пошел снова в МФЦ, там на втором девушка минут 40 возилась, смогла сделать подтверждение, даже сообщение пришло от приложения ГосУслуг, но потом СНИЛС начал "биться" как неправильный и снова учетка стала базового, первого уровня.

 

Сказали прийти в субботу, может данные по СНИЛСу еще не обновились просто.

 

Вообще, верификация ГосУслуг для иностранных паспортов сделана очень коряво, поэтому такие проблемы возникают с ней.

 

4. Хоть и не по теме, но в МиниЦен сегодня потратил те свои бонусные баллы, про которые писал выше ))

У меня их начислили через сутки 520, 500 акционные и 20  - за покупку Амоксиклава за 200 р (из носа течет, 6 таблеток решил пропить по 1 в день, мне сейчас болеть вообще нельзя).

Взял на 116 рублей Аскорбинку 200 шт, Ундевит 50 шт и Кальций 30 шт.

Итого вышло 116 рублей, но я заплатил только 64 и еще 52 баллами. Хоть и мелочь, а приятно ))

 

Почему заостряю на витаминах внимание - город северный, холодно, Солнца мало, фрукты дорогие, а без витаминов точно начну чахнуть и болеть.

Если едете в такие места, то обязательно пейте витамины утром до или сразу после еды, хотя бы по 1 аскорбинке, Ундевиту и кальцию. Что угодно, хоть Ревит, все польза.

 

5. Еще был в отделе по работе с переселенцами. Испытал там "5 минут унижения".

Сидят тетки в 14 кабинете аки боярыни и обращение, будто я пришел у них хлеба просить.

Меня там из "предбанника" все пропустили вперед, я попросил, чтобы просто взять список доков для вновь прибывших переселенцев и все, это 20 секунд времени.

Но нет, боярыням надо показать власть, хорошо, хоть записали на понедельник на 11³⁰. Просто чтобы взять список того, что мне надо собрать на первый этап по ГПП (получить РВП).

 

Огромный контраст с работниками ЦОНов в Казахстане, которые всегда вежливы, вышколены, электронная быстрая очередь, огромное и просторное здание. Или того же МФЦ в Комсе. Или любого банка.

Я такого "совкового" отношения уже лет 10 не встречал точно.

 

Кстати, насчет ЦЗНа - мне вот такую памятку дали, смотрите в приложенных фотках, мол, если на работе бухгалтера будут не понимать что делать с переселенцем, как его оформлять на испыталку или работу - то это поможет.

 

Если я правильно понимаю, у нас, переселенцев, особый статус. Нам даже РВП не надо, чтобы нас могли полноценно оформить.

 

Завтра хочу сходить в ЦЗН и сказать, мол, звиняйте, на учет пока встать не могу, с учетной записью головняки, приду в понедельник, как будет подтвержденная учетка.

 

Потом по работе сходить по тем адресам, что мне дали. Там и заводы, и паровозное депо, и еще другие компании.

Авось, что и получится, а может там и с жильем решится, общагу от завода можно будет получить недорого.

 

Я пока не ходил к риэлторам, еще 4 дня в хостеле у меня есть.

Завтра по работе узнаю, очень надеюсь что-то найти.

А то тут очень дорого жить, работа+жилье - это первоочередная задача.

 

Вообще, Комса очень небольшой и компактный город, я везде пешком хожу и быстро прихожу. Все рядом, все удобно расположено.

Мне еще как-то непривычно, да и малолюдно, после Алматы, в которой миллиона три населения, но, в целом, нравится ))

 

Ну и чуток цен:

- Пепси 0,95 л в Фикс-Прайсе = 75 р

- молоко в мягкой пачке 2,5% в магазине Амба = 54 р

- мазик мелкий, там же = 25 р

- хлеб пшенично-отрубной круглый и здоровенный, 600 г, там же (кстати, вкусный) = 31 р

 

Пепси, конечно, дико дорогая. А Амба, я так понял, это типа Пятерочки, магазин "для бедных", типа меня ))

20211118_150109.jpg

20211118_130104.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Камиль_86 на вряд ли вы можете встать на учёт в ЦЗН как иностранец. Система не может распознать наши паспорта или соры. Надо было сразу записываться на подачу доков на РВП, зайдите ещё раз в оувм. СНИЛС обновляется до двух недель, вы и сами  можете проверять.заходите в свой аккаунт госуслуг в раздел документы есть кнопка редактировать и обновить, до 3 дней проверка идёт, но как правило минут 20-30.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Камиль_86 сказал:

1. Сходил в ЦЗН,..

А также сказали, что могут поставить меня на учет как ищущего работу, но без выплаты пособий, но я туда не за пособием пришел, как раз по вакансиям или обучению   дальнейшим гарантированным трудоустройством на заводе

Из собственного опыта:

Да, ЦЗ будет Вам помогать с предложениями вакансий. На обучение бесплатное никто ИГ записывать и обучать не будет! Обучают бесплатно, только, граждан РФ!

 А кто сказал, что после обучения всем гарантировано трудоустройство?

Совет: подайте резюме на работные сайты!

ЦЗ - это ЦЗ, а вот самим, тоже, надо подсуетиться.;)

13 часов назад, Камиль_86 сказал:

Если я правильно понимаю, у нас, переселенцев, особый статус. Нам даже РВП не надо, чтобы нас могли полноценно оформить.

Без РВП-то сколько времени Вы можете находиться на территории РФ законно?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Из собственного опыта:

Да, ЦЗ будет Вам помогать с предложениями вакансий. На обучение бесплатное никто ИГ записывать и обучать не будет! Обучают бесплатно, только, граждан РФ!

 А кто сказал, что после обучения всем гарантировано трудоустройство?

Совет: подайте резюме на работные сайты!

ЦЗ - это ЦЗ, а вот самим, тоже, надо подсуетиться.;)

Без РВП-то сколько времени Вы можете находиться на территории РФ законно?

 

Смотря как ЦЗН работают, кто то просто даёт распечатку с сайта трудвсем ,которую можно и самим сделать, кто то сразу говорит куда стоит идти,ещё с работодателями общается, я знаю тех кто через них нашёл. обучение тоже есть, курсы переподготовки до 3-4 мес

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Евгения Блоха сказал:

обучение тоже есть, курсы переподготовки до 3-4 мес

Я пишу из своего опыта: Мы, как ИГ, стояли в ЦЗ. Но нас, как ИГ, бесплатно не обучали. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Мне надо месяца на три уехать обратно в Казахстан по важному вопросу, но затем я хочу вернуться и продолжить получение гражданства РФ.

Получается, что сейчас приехал как бы на разведку ))

 

По учетной записи ГосУслуг - сегодня снова был в МФЦ, из учетки убрали отчество и все, нормально верифицирован и паспорт иностранного гражданина, и СНИЛС.

Теперь я могу хоть дальневосточный гектар получить, хоть другие услуги на ГосУслугах заказывать, как пользователь с подтвержденной учетной записью.

 

Если кто из граждан Казахстана тоже захочет учетку на ГосУслугах делать, то в МФЦ рабочий вариант такой - серия это N, номер это сам номер загранпаспорта РК. Также вводят отчество. После этого СНИЛС перестает "биться", он-то по заграну, а там отчества нет. Зато учетка становится подтвержденной.

 

Через какое-то время (я через день пришел) идем снова в МФЦ и просим из учетки ГосУслуг убрать отчество - и акк ГосУслуг остается подтвержденным, и СНИЛС тоже моментально верифицируется.

При себе иметь нотариально заверенный перевод паспорта РК на русский язык.

 

Билеты обратно заказал, сегодня вечером еду до Хабаровска, там снова до Челябинска, оттуда на машине за 12к тг до границы, пеший переход, вторая машина, затем поезд Костанай-Алматы.

 

Продолжу писать в топике месяца через три, если все будет норм и снова приеду в Комсу, собирать доки на первый этап, получение РВП.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
В 20.11.2021 в 05:09, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Мне надо месяца на три уехать обратно в Казахстан по важному вопросу, но затем я хочу вернуться и продолжить получение гражданства РФ.

Получается, что сейчас приехал как бы на разведку ))

 

По учетной записи ГосУслуг - сегодня снова был в МФЦ, из учетки убрали отчество и все, нормально верифицирован и паспорт иностранного гражданина, и СНИЛС.

Теперь я могу хоть дальневосточный гектар получить, хоть другие услуги на ГосУслугах заказывать, как пользователь с подтвержденной учетной записью.

 

Если кто из граждан Казахстана тоже захочет учетку на ГосУслугах делать, то в МФЦ рабочий вариант такой - серия это N, номер это сам номер загранпаспорта РК. Также вводят отчество. После этого СНИЛС перестает "биться", он-то по заграну, а там отчества нет. Зато учетка становится подтвержденной.

 

Через какое-то время (я через день пришел) идем снова в МФЦ и просим из учетки ГосУслуг убрать отчество - и акк ГосУслуг остается подтвержденным, и СНИЛС тоже моментально верифицируется.

При себе иметь нотариально заверенный перевод паспорта РК на русский язык.

 

Билеты обратно заказал, сегодня вечером еду до Хабаровска, там снова до Челябинска, оттуда на машине за 12к тг до границы, пеший переход, вторая машина, затем поезд Костанай-Алматы.

 

Продолжу писать в топике месяца через три, если все будет норм и снова приеду в Комсу, собирать доки на первый этап, получение РВП.

Рекомендую обратиться в Корпорацию развития Дальнего Востока (Минвостокразвития России) их сайт в свободном доступе, они курируют вопросы переселения соотечественников в ДФО и по трудоустройству помогают. У них есть вакансии от всех резидентов ТОР и СПВ (свободные экономические зоны) 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, мигрант сказал:

и по трудоустройству помогают. 

Очень улыбнула эта фраза... прям, очень )))

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 20.11.2021 в 05:09, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Мне надо месяца на три уехать обратно в Казахстан по важному вопросу, но затем я хочу вернуться и продолжить получение гражданства РФ.

Получается, что сейчас приехал как бы на разведку ))

 

По учетной записи ГосУслуг - сегодня снова был в МФЦ, из учетки убрали отчество и все, нормально верифицирован и паспорт иностранного гражданина, и СНИЛС.

Теперь я могу хоть дальневосточный гектар получить, хоть другие услуги на ГосУслугах заказывать, как пользователь с подтвержденной учетной записью.

 

Если кто из граждан Казахстана тоже захочет учетку на ГосУслугах делать, то в МФЦ рабочий вариант такой - серия это N, номер это сам номер загранпаспорта РК. Также вводят отчество. После этого СНИЛС перестает "биться", он-то по заграну, а там отчества нет. Зато учетка становится подтвержденной.

 

Через какое-то время (я через день пришел) идем снова в МФЦ и просим из учетки ГосУслуг убрать отчество - и акк ГосУслуг остается подтвержденным, и СНИЛС тоже моментально верифицируется.

При себе иметь нотариально заверенный перевод паспорта РК на русский язык.

 

Билеты обратно заказал, сегодня вечером еду до Хабаровска, там снова до Челябинска, оттуда на машине за 12к тг до границы, пеший переход, вторая машина, затем поезд Костанай-Алматы.

 

Продолжу писать в топике месяца через три, если все будет норм и снова приеду в Комсу, собирать доки на первый этап, получение РВП.

жил в этом городе. 

Сперва эйфория была . 

Далее ... переезд в другой регион .

Все мои знакомы уехали также ... Кто Хабаровск , Владивосток и на запад .

Удачи в городе Юности!!!

09.14г. Вылет в регион с пакетом документов , нет бланков;09.14.-01.15 Нет бланков , работа ФМС ,унылое ...амно<p>Ждемс гражданство :wub::wub::wub:

Паспорт есть ,теперь ищем домик ,чтобы зарегистрироваться. Условия программы выполнил в полном обьеме.....увы Хабаровск не тот регион для жизни и работы.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет всем!

Активирую снова этот топик, я все дела в Казахстане завершаю и 14 мая (если все будет нормально), уезжаю в Комсу, уже на постоянно, в Казахстан возвращаться не планирую.

 

Столкнулся с такой проблемой - нельзя на сайте РЖД (да и других операторов, вроде Tutu.ru) купить билеты на российские поезда иностранной картой (американцы "гнобят" Россию санкциями и запретами, сами знаете, что происходит в мире).

 

По совету уважаемого E_Stranger (ссылка на сообщение) нашел выход из ситуации таким образом:

1. Установил вчера приложение Сбербанка Казахстан (беспредельщик Гугл Плей его блокирует, скачиваем с сайта самого банка). Прошел верификацию-авторизацию (ИИН, телефон, KYC).

2. Затем сегодня сходил в РКО Сбербанка Казахстан и открыл карту с рублевым счетом (прям при мне ее эмитировали за 10 минут, все очень вежливо, профессионально и быстро).

3. Сходил купил рубли в обменнике (в нем курс выгоднее, чем в Сбер Кз), пришел в кассу банка Сбер Кз и внес их на свой счет этой карты. Никаких комиссий на пополнение. И карта в первый год - бесплатна, а со второго года - 1800 тг в год за обслуживание.

4. Зашел в приложение Сбер Кз и перевел деньги себе на российскую карту Сбер МИР по номеру телефона (функция "Международные переводы"). Взяли комиссию 0.5%. Перевел 10к рублей.

5. На сайте РЖД выбрал билеты (у меня получилось 3 билета: Челябинск - Екатеринбург, Екатеринбург - Хабаровск, Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре) и оплатил их своей карткой Сбер МИР (российской).
Для этого пришлось включить в приложении Сбера СМС-уведомления (60 рублей в месяц), т.к. платежный шлюз ВТБ их требует обязательно (некоторые - не требуют, хватает бесплатных push-уведомлений, а вот покупка билетов или покупка на WildBerries с МИРа - требуют именно СМС-уведомлений).

 

Затем еще купил через приложение Каспи билет Алматы - Костанай (7560 тг).

 

И по трансферу Костанай - Челябинск буду списываться с ребятами, возящими людей с Костаная в Че и обратно, но уже ближе к дате поездки (5 мая напишу), чтобы мне место забронировали в машине, что заберет с вокзала в Костанае и довезет до вокзала в Челябинске. А поезд Че-Екб у меня в 6 вечера. Это еще (если цена не поменялась) 10к тг (или 2200 рублей).

 

Также, заранее, позвоню (уже из Че) в отдел по работе с переселенцами (14 кабинет (я о них писал выше в топике), чтобы "забронировать" время и прийти 22 или 23 мая, взять список доков, которые надо собрать как переселенец, чтобы подать на первый этап получения гражданства - получение РВП.

 

Вопрос у меня, может кто знает - скажите, сейчас требуется ПЦР-тест до 72 часов для пересечения границы КЗ -> РФ или нет?

И, может, в Челябинске, Екатеринбурге или Хабаровске требуется такой ПЦР-тест?

 

Просто, это еще 7,5к тг будет на тест, если он не нужен - то я делать его не буду.

А если без него меня через границу не пустят или на поезд - то придется делать (хотя и не хочется).

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Если никто не против, я сюда буду скидывать что-то полезное по теме, т.к. и мне это пригодится, и, возможно, тем, кто будет тоже ехать в Комсу.

 

Вот контакты отдела по работе с соотечественниками, 14 кабинет (и их телефон, чтобы записаться на консультацию, вроде, именно он, я не сохранил их номер в прошлый раз, нашел сейчас через 2ГИС):

      время работы обед
Пн 10:00–18:00 13:00–14:00
Вт 09:00–17:00 13:00–14:00
Чт 10:00–19:00 13:00–14:00

 

622894942_14.png.9381cf80ea558b44496591744cce23a6.png

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
В 20.04.2022 в 21:38, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

 

 

Вопрос у меня, может кто знает - скажите, сейчас требуется ПЦР-тест до 72 часов для пересечения границы КЗ -> РФ или нет?

И, может, в Челябинске, Екатеринбурге или Хабаровске требуется такой ПЦР-тест?

 

Просто, это еще 7,5к тг будет на тест, если он не нужен - то я делать его не буду.

А если без него меня через границу не пустят или на поезд - то придется делать (хотя и не хочется).

Спасибо!

Привет. С 22 апреля въезжающие в Россию граждане стран  Евразийского экономического союза, в том числе и казахстанцы, могут не сдавать тест на коронавирус. Взято с  @sputnik.kz. Если опять что то не поменяют. Лучше перед отъездом проконсультироваться в службе поддержке. У них есть ватсап.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Я в России, час назад перешел границу, еду в Челябинск, там у меня поезд до Екатеринбурга.

Затем оттуда поезд до Хабаровска, а оттуда - уже до Комсомольска-на-Амуре.

 

Оказывается, с 11 апреля снова разрешили проезд машин (на погранпереходе Троицк, а может и на других тоже), т.е. чтобы не тащить свои вещи с собой эти 1.5-2 км межи между государствами.

Но на казахстанской стороне сказали взять вещи с собой, чтобы пропустить через рентген и собачка их понюхала.

 

Также КЗ-пограничников здорово напрягла моя фотка в паспорте, видимо, я очень сильно похудел за эти полгода, что проходил границу в ноябре 2021 года.

Отвели в служебные помещения, долго и несколько раз фотали мои доки, сказали показать доки в приложении еГов Мобайл.

 

На российской стороне было гораздо быстрее, чуть посомневались, но штамп посиавили и пожелали счастливого пути.

 

Если у вас фотка прям очень сильно отличается - лучше обновить документ, чтобы не нервничать)

 

Сейчас еду в такси Костанай-Че до ж/д-вокзала в Челябинске, в 18⁰¹ поезд на Свердловск... то есть, Екатеринбург))

 

Еше 7 дней ехать на поезде, у меня с собой куча продуктов, лапши быстрого приготовления, даже фасоль в соусе взял (чтобы не терять белок и мышечную массу).

Взял 9 варенных яиц, оставшиеся 4 пришлось сегодня утром выкинуть, испортились. И треть литра ультрапастеризованного молока тоже, пил просто черный кофе)

 

Буду писать дальше, как смогу выкраивать время.

 

Вопрос - народ, может кто может помочь в ХабКрае с временной регистрацией? (не бесплатно, ясное дело). Главное - чтобы сам регион, если я правильно понимаю, не обязательно именно Комсомольск-на-Амуре, правильно?

А то сами знаете, что арендодатели не хотят делать регу, хотя она никаких прав и не дает, просто формальность, но нужная для переселенцев по ГПП.

 

Просто, у меня забронирован хостел на 12 дней и они, сказали, сделают регу (МУ), а дальше я бы хотел найти комнату, так будет экономнее, но зарегают ли там - большой вопрос.

Нужна будет временная регистрация на 3 месяца, затем (как решится с РВП) еще на 3 месяца.

А может есть недорогая комната и владелец может сделать временную регистрацию?

Пожалкйста, напишите в ЛС!

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Я в России, час назад перешел границу, еду в Челябинск, там у меня поезд до Екатеринбурга.

Затем оттуда поезд до Хабаровска, а оттуда - уже до Комсомольска-на-Амуре.

 

Оказывается, с 11 апреля снова разрешили проезд машин (на погранпереходе Троицк, а может и на других тоже), т.е. чтобы не тащить свои вещи с собой эти 1.5-2 км межи между государствами.

Но на казахстанской стороне сказали взять вещи с собой, чтобы пропустить через рентген и собачка их понюхала.

 

Также КЗ-пограничников здорово напрягла моя фотка в паспорте, видимо, я очень сильно похудел за эти полгода, что проходил границу в ноябре 2021 года.

Отвели в служебные помещения, долго и несколько раз фотали мои доки, сказали показать доки в приложении еГов Мобайл.

 

На российской стороне было гораздо быстрее, чуть посомневались, но штамп посиавили и пожелали счастливого пути.

 

Если у вас фотка прям очень сильно отличается - лучше обновить документ, чтобы не нервничать)

 

Сейчас еду в такси Костанай-Че до ж/д-вокзала в Челябинске, в 18⁰¹ поезд на Свердловск... то есть, Екатеринбург))

 

Еше 7 дней ехать на поезде, у меня с собой куча продуктов, лапши быстрого приготовления, даже фасоль в соусе взял (чтобы не терять белок и мышечную массу).

Взял 9 варенных яиц, оставшиеся 4 пришлось сегодня утром выкинуть, испортились. И треть литра ультрапастеризованного молока тоже, пил просто черный кофе)

 

Буду писать дальше, как смогу выкраивать время.

 

Вопрос - народ, может кто может помочь в ХабКрае с временной регистрацией? (не бесплатно, ясное дело). Главное - чтобы сам регион, если я правильно понимаю, не обязательно именно Комсомольск-на-Амуре, правильно?

 

 

Учитывайте тот факт что могут придти с проверкой и то что вы фактически не проживаете по адресу выльется в проблемы и оформлять документы придётся по месту регистрации. После получения гражданства наличие или отсутствие регистрации никого не волнует

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Учитывайте тот факт что могут придти с проверкой и то что вы фактически не проживаете по адресу выльется в проблемы и оформлять документы придётся по месту регистрации. После получения гражданства наличие или отсутствие регистрации никого не волнует

Евгения, спасибо за ответ!

Да, знаю, что могут проверить, поэтому вариант найти жилье, где собственник согласится сделать регистрацию, гораздо предпочтительней))

 

Сейчас в Екб на вокзале, еще 2.5 часа ждать поезд 062М.

Спать хочу довольно сильно (хотя и отсыпался в поезде Алматы-Костанай, но бодрствую с 05³⁰ утра, рано просыпаюсь просто.

Надеюсь, вытерплю эти 2.5 часа и "не отключусь".

 

В Челябинске вокзал гораздо красивее и монументальнее, чем в Екб, огромный, много воздуха, красивый, даже фонтаны в здании, чистейшие туалеты, кадки, в общем, шикарный ж/д-вокзал в Челябинске.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос - например, если я вахтами буду работать или на судах (контракты по 2-3 месяца в море), то как быть с регистрацией?

Ведь я буду не в Комсомольске, а где-то на вахте/судне.

 

Может кто из читающих эту тему, работал в процессе оформления гражданства вахтами/моряком, скажите, как вы решали этот вопрос?

 

Это очень "больная" для меня тема, я не хочу нарушать закон и подвергнуть риску мое получение гражданства.

 

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
Только что, Камиль_86 сказал:

А еще такой вопрос - например, если я вахтами буду работать или на судах (контракты по 2-3 месяца в море), то как быть с регистрацией?

Ведь я буду не в Комсомольске, а где-то на вахте/судне.

 

Может кто из читающих эту тему, работал в процессе оформления гражданства вахтами/моряком, скажите, как вы решали этот вопрос?

 

Это очень "больная" для меня тема, я не хочу нарушать закон и подвергнуть риску мое получение гражданства.

 

Спасибо!

работать можно,но не думаю что вас с каз гражданством возьмут

Ссылка на комментарий
В 16.05.2022 в 22:51, Камиль_86 сказал:

Может кто из читающих эту тему, работал в процессе оформления гражданства вахтами

Наши работали в процессе оформления вахтами... но офис был в нашем же крае...Правда, потом наше предприятие не стало брать ИГ на работу...Если офис в вашем регионе, то какая разница - где будут вахты?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Я в Комсе. Заселился в хостел, постирал всю одежду (50 рублей с их порошком, но постиралось не очень), сходил купил продуктов на неделю-полторы, сейчас посплю, а то больше суток бодрствую (сидячий вагон Хабаровск - КнА, надо было брать плацкарт и спать ночью, а не сторожить свой рюкзак и сумку).

 

На вторник я записан на консультацию в отдел по работе с переселенцами (звонил еще из поезда 16 мая, попросил записать меня), начну собирать доки.

Хостел обещает завтра сделать мне временную регистрацию на те дни, что у меня оплачены (точнее, миграционный учет через МФЦ, бесплатно, дадут квиток, что проживаю здесь).

Большой минус - нет личных шкафов с ключом,напрягаюсь. Придется носить папку с доками и наличкой, а также ноутбук с собой, пока не съеду с этого хостела.

 

В приложенных чек на продукты в СПАРе (типа Пятерочки, дешевый магаз эконом-класса, и я брал все самое дешевое, чтобы не готовить, попитаюсь бутербродами эти 10-12 дней). Мне сейчас надо очень экономно жить, пока не решу с работой.

IMG_20220522_115241.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Сходил сейчас еще в оптику Диоптрика, там бесплатная диагностика и работают до 20⁰⁰. Все равно делать нечего, а у меня линзы уже пора менять и зрение проверял 1.5 года назад.

 

Сходил в салон Диоптрика на проспекте Мира, 36. Там офтальмолог Ольга, очень хороший специалист!

Проверила на компьютере и специальной оправе с набором линз, быстро, профессионально, я очень доволен.

 

У меня появился небольшой астигматизм, но я не очень соблюдаю правила ношения линз, иногда могу в них заснуть, раствор обновлять каждый день ленюсь, вот и результат.

Ну и у брата младшего астигматизм, возможно, что у нас это и наследственное.

 

Мне даже бесплатно дали две пары разных линз с кривизной 8.5 и 8.6, чтобы я походил и оценил комфорт и в будущем понимал, какие линзы лучше покупать.

 

В общем, очень доволен, шикарное отношение. Если кто будет в Комсе проверять зрение или менять линзы, очки - приходите в эту оптику, рекомендую.

 

Еще чуть цен - в Десяточке Pepsi 1.5 литра без сахара = ₽164.

Вообще, чеки буду, по возможности, фотать и выкладывать или просто писать цены, чтобы кто будет ехать, понимали примерный уровень цен в магазинах эконом-класса.

 

Еще снял в банкомате Сбера через QR деньги, я так не снимал, проверил, как это делать. Но он мне, почему-то, только ₽5к предложил снять, не меньше.

 

А как пополнить без карты - не знаю.

У меня виртуальная карта Сбер Мир, пластиковой нет.

Завтра, как будут работать банки, схожу в отделение Сбера и выясню этот вопрос. Если без физической карты снять нельзя - выпущу пластиковую картку Мир.

 

Еще завтра хочу сходить в отдел кадров на завод, может будет вариант трудоустроиться.

И хочу как можно скорей уже съехать с хостела, а то это реально общага. Куча, куча людей, на кухне никакой посуды вообще, шум, разговоры.

Больше всего напрягает то, что нет личного запирающегося шкафчика.

 

Пришел сейчас - дверь открыта, заходи кто хочешь.

Это пришел второй товарищ по комнате, дядь Сергей, мужчина лет 60, ушел в душевые. И второй человек в комнате живет - Антон, парень лет 30.

 

Я никогда не жил в таких общагах, напрягаюсь, не буду кривить душой)

Сантехника и мебель довольно сильно "уставшие", в туалете стабильный запах сигарет (хотя полный запрет на курение внутри и алкоголь), шум, скученность.

Скорее надо решить вопрос с работой, а затем с жильем.

 

В идеале будет найти вариант как в Челябинске у меня был - отдельную комнату в двухкомнатной квартире и с временной регистрацией. Чтобы недорого, ₽5-6к, тихо, чисто, спокойно, никаких телевизоров и музыки, которую включают и не думают, что, может, кто-то рядом не хочет это слушать, или хочет спать, или учится, читает что-то.

IMG_20220522_184318.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Сходил с утра на почту, купил конверт за ₽15, отправил самое простое письмо в Алматы брату, это еще ₽77, куда вложил первый попавшийся ненужный лист бумаги А4, сложенный втрое, и свою СИМ-карту Теле2 Кз.

Потому что она у меня не работает здесь, в России, не знаю почему. А к ней привязано много чего. Попрошу брата включить ее и говорить мне коды, чтобы заменить Кз-номер на мой Ру-номер.

 

То ли я роуминг специально выключил, то ли это какие санкции или ограничения, не знаю. В прошлом ноябре все нормально и автоматически работало, СМСки приходили. Сейчас - подключается только к сети Megafon Rus, но не показывает наличие связи, не работает, остальные сети - forbidden, т.е. запрещено.

Надеюсь, за месяц письмо дойдет и не потеряется, т.к. ни трека, ни описи не стал  делать, это уже сразу минимум 300 с чем-то рублей будет и больше.

 

Если кто в последний месяц ездил из Казахстана в Россию, можете написать, у вас работает прием звонков и SMS на СИМ-карту Tele2 kz в России?

Спасибо!

=

Также сходил в Сбер, узнал, что пополнить наличными виртуальную карту Сбер нельзя, только переводом.

Поэтому открыл пластиковую карту Сбер Мир, безыменную, зато не надо ждать неделю выпуск карты, с нее, через банкомат, можно пополнить наличными. Ею же можно платить в магазинах (купил в Фикс-Прайсе печеньки, проверил, что карта работает и можно ею вот так платить. Ну и вкусно)), такие здоровые печенюхи "Дымка" к чаю, 550 грамм, 12 шт, это еще ₽85).

Забыл в Сбере попросить распечатать реквизиты счета, чтобы приложить потом, когда буду подавать на подъемные ₽190к, заскочу на днях, сделаю, будет еще одно выполненное задание.

=

Также на е-мейл пришел ответ от авиастроительного завода (КнААЗ), что они берут только граждан РФ. Так что мне тут облом, не трудоустроиться, пока нет российского гражданства.

АСЗ пока молчит, им тоже такой запрос отправил еще в пятницу, мол, возможно ли трудоустройство граждан Казахстана, или же пока на испытательный срок 6 месяцев, т.к. делаю гражданство, и есть ли у вас вакансии, пусть даже стартовые, вроде ученика сварщика, ученика слесаря.

=

Линзы сегодня надел, что мне Ольга в Диоптрике вчера дала - отличные!

Комфорт 100%, теперь только прозрачные и буду носить.

А то я много лет носил цветные, и в последние полгода как-то дискомфортно стало прям. А тут - очень удобно, я и забыл, что в линзах, а зрение практически идеальное.

=

Также на apteka.ru заказал раствор для линз. У меня заканчивается, а без него никак. Водопроводной водой я линзы просто "убью", физраствор их тоже толком не очищает, поэтому эти 100 рублей на флакон 120 мл Ликонтина себя полностью оправдают.

Почему сайт, а не просто аптека рядом - так дешевле. В оффлайн-аптеках рядом этот же флакон - минимум ₽160, я проверял, а там он вышел в ₽105.

Добавил еще витаминок, чтобы набрать минимальную сумму заказа в ₽200, заказ на ₽211.

=

Везде таскаю с собой папку с доками и ноутом.

Может я слишком недоверчивый и подозрительный, но оставлять ценные вещи в общаге без присмотра мне как-то напряжно. Там куча людей и я их вижу первый раз в жизни. Может все честные и никто ничего не возьмет, но я живу по пословице: "Береженного Б-г бережет". Поэтому так))

Конечно, наличие шкафчика с ключом или замочком решило бы кучу проблем с хранением вещей сразу.

 

Если кто будет выбирать хостел в Комсе - селитесь на Гагарина 17/5, где я жил в прошлый раз, там реальный хостел, уютно, есть локеры, на кухне есть посуда, домашняя атмосфера. Но не на Краснофлотской 25/2, здесь общага с вахтовиками, в туалетах сильно накурено, хотя это запрещено, сготовить еду себе проблематично, т.к. нет посуды, нет вентиляции в той комнате, куда меня поселили, да еще дядь Серега как пришел вчера после смены, то сразу телевизор включил до отбоя и сильно мешал поток пропаганды про "гейскую америку, которая скоро рухнет в пропасть и замерзающую, голодающую европу, которой тоже вот-вот кирдык". Я понимаю, что пропаганда важна, но она может быть нормальной, а может быть такой, что хочется взять и сломать телевизор. В общем, общага, которую, почему-то, называют хостелом. Живу, раз заплатил ₽4.5к рублей, и регистрация мне нужна, надеюсь, что завтра получу этот заветный квиток.

=

Еще нашел на 2ГИС всех нотариусов Комсы и отписал им в Вацап запрос на нотариально заверенный перевод загранпаспорта РК на русский язык.

Мало ответов, из них один ответил, что можно, ₽1.5к за такой перевод, два сказали, что не занимаются.

Подожду еще пару дней, может кто дешевле, чем ₽1.5к делает.

И от него сразу сделаю нотариально заверенную копию, это уже на второй этап доков, чтобы не платить снова ₽1.5 или сколько там будет стоить такой нот.зав.перевод.

=

В городе прохладно, примерно +10⁰С, по ощущениям. Чудно так, конец мая, практически лето, а погода - как зимой в Алматы))

=

Я понял, что меня напрягало в Комсомольске, пока сегодня ходил - это то, что очень мало людей. Ощущение, что город почти пустой.

Но потом понял, что он просто небольшой))

 

Но вот грустно, что очень мало молодежи и людей с детьми, с  детскими колясками. В основном - люди среднего возраста или пожилые, будто вся молодежь исчезла, почти как в фильме "Дитя человеческое".

Молодежь встречается где-то 1 на 50 или менее. Это тоже как-то странно пока, непривычно.

=

Завтра на 10⁰⁰ у меня запись на консультацию в отдел по работе с переселенцами, возьму список и начну быстро собирать доки.

Сейчас уже в общаге, пришел, временную регу пока не сделали, уточнял на ресепшене. Пообедал сухомяткой (бутерброд из колбасы, сыра, майонеза, кетчупа и хлеба и кружка кофе с молоком, вкусно))), буду опять искать вакансии, варианты устроиться на работу сварщиком/слесарем, либо что-то по этому профилю.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

IMG-20220524-104354.jpg

 

Вот перечень, что нужно собрать.

Медкомиссия на Пионерской, 22/2 - то ли 2400, то ли 3400 с чем-то, там прайс висит, я забыл цифру.

 

Нотариально заверенный перевод выйдет в ₽1500.

 

Копии все нужные - еще рублей 300-400.

 

По времени - медкомиссия, сказали, около недели, примерно.

Еще после нее надо будет записаться на дактилоскопию и ее тоже сделать, это еще 2 дня.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Наверное, я немного дотошный, что пишу про каждый чек и трату, но потом это поможет скалькулировать общие затраты на все это приключение))

 

Сходил вечером в "Десяточку", купил: воду 1.5 л, Пепси 1.5 л, хлеб, сыр, молоко, итого = ₽351.

 

Завтра прямо с 7 утра иду дела по сбору доков (терминал Сбера, чтобы оплатить госпошлину ₽1.6к за РВП, ксерокопии в комп.клубе, открытом круглосуточно, больничка для медсправок, нот.зав.перевод паспорта РК и нот.зав.копия от него, отдел по работе с переселенцами, чтобы скачать на флешку Заявление, заполнить его на ноуте и распечатать в 2х экземплярах, и т.д.).

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...