Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Эстония


immer

Рекомендуемые сообщения


Одно проживать/существовать а другое жить. Жить можно на самом деле везде, если желания и ценности человека совпадают с реалиями жизни. Учитывая характер форума у читателей этой темы скорее всего такое совпадение не достаточно велико, ведь как иначе объяснить интерес к переселению :) Поделюсь и я своим криком души и размышлениями на эту тему.

 

Вот я родился здесь ещё в СССР, по воле судьбы оказался в новой стране Эстония, вырос, выучился, эстонский знаю отлично, работаю по хорошо оплачиваемой ИТ специальности, женат. Вроде как всё есть и казалось бы грех жаловатся, но на самом деле чувствую себя в этой стране подавленным и несчастным. Считая себя человеком русским, как в плане культурно-исторических ценностей так и в связи с наличием прямых родственных связей с Русским миром, я так и не смог почувствовать себя частью местного общества. Слижком уж мы разные. Мало того, так большинство местного населения и политика еще и настроены русофобски, тем самым усугубляя имеющиеся противоречия. Часто приходится читать и выслушивать мнения оскверняющие все русское, а значит и меня. Свои ценности и мнения чаще всего выгоднее оставлять при себе, что-бы не портить ни скем отношений. Создаётся впечатление, буд-то живу я не на родине а гдето в чужой враждебной стране. Начинают возникать мысли, что надо что-то кардинально менять. Ведь так нехватает чувства свободы какой-то, принадлежности себя к своему народу, чувства поддержки и понимания со стороны общества, чувства безопасности, чувства удовлетворения от своих стараний и работы во благо своей страны и народа. А ещё не хватает родного языка в повседневной жизни. Возможности выбора специальности, профессионального роста да и отдыха в нашей стране тоже ограничены. Маленькая страна есть маленькая страна. Жмёт. Вообщем не жизнь а существование какое-то. Грусть, тоска и печаль. Накипело.

 

Если куда-то ехать, то шило на мыло менять явно бессмысленно. Выбирать надо и страну побольше и поразвитее, и что-бы в плане культуры, ценностей и своих желаний не произошло чего-то похожего на настоящую ситуацию. Изучаю вот потихоньку Россию. Почему не запад? Я там много где побывал, но честно говоря мёдом там не намазано. Много стран с хорошими возможностями и уровнем жизни, но вот не менее важные люди, язык и культура там чужие. Да и я для них тоже чужой. А потому почувствовать всего того, что до сих пор так нехватало в жизни, будет либо долго и сложно, либо невозможно вовсе. На личном опыте я прочувствовал насколько сложно ассимилироваться в чужое общество. Вот с Россией у меня очень много общего и мне кажется там все было бы намного естественнее чем где либо еще. Тем более Россия страна огромная, возможностей очень много, с Эстонией на мой взгляд не сопоставима. Там крутится большой бизнес, найти пути развиватся и чем занятся не составило бы проблем. Да, в России, как и в любой другой стране, не все бело и пушисто, имеются свои внутренние проблемы. Это нормально. Надо найти равновесие. Вот единственное, что сейчас сковывает, это нынешняя нестабильность в экономике. С другой стороны сейчас делаются огромные инвестиции в технологии, да и наблюдается острая нехватка в специалистах, так что с работой проблем возникнуть не должно. Есть надежда, что ситуация в стране в течении пары лет стабилизируется. Будем наблюдать, изучать. А что касается сокращения продолжительности жизни на 10 лет, как тут говорят, я думаю алкоголизм имеет к этому немалое отношение. Это не про нас. В той-же России люди следящие за собой и активно учавствующие в жизни и работе доживают до 80-100 лет находясь при етом в здравом уме. Так что переехав туда никто автоматически у вас 10 лет жизни не отрежет.

 

Подумываем уехать из Эстонии года через 2-3. Предстоит еще определится с регионом, найти подходящие варианты работы, уточнить вопросы с пенсией и продумать как при переезде решить вопросы родителей и недвижимости. Скорее всего сначала разумнее самому с женой переехать на новое место, а потом думать дальше. А как и в каком порядке вы совершили или планируете свой переезд? Какие вопросы и проблемы возникают? На что стоит заранее обратит внимание? На что непосредственно на месте?

Ссылка на комментарий

@Ljudmilla Heidebrecht, Сходила в посольство и несовсем поняла смысл программы переселения?. Гражданство собираюсь оформлять отсюда. Экзамен уже сдала-135 евро и ничего сложного. В посольстве не смогли объяснить разницу переселение по программе и без неё, тем более если жильё приобретается на свои деньги. Так что выбор региона на ваш вкус. Эстония может официально приостановить вид на жительство на 2 года- испытательный срок в течении которого вас будут ждать обратно- узнавала в департаменте.

Ссылка на комментарий

Было у меня гражданство РФ, но вышел из него, так как получал эстонское. Назад не вернуть, а программа , как выход из этой ситуации. ;) Если есть варианты отказа от эстонского и получения российского в ускоренном порядке, дайте знать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
например,  из  России  мигрируют  в  направлении  Запада – ЕС, Канада, США.  Оттуда, с  Запада  в  Россию никто  не спешит и наверное  не будут  спешить  никогда.
 

 

Вы даже не представляете насколько вы ошибаетесь! Переселяются многие, в том числе по Программе. На этом форуме мало участников на фоне стран СНГ, но мы есть и нас много!

Ссылка на комментарий
В посольстве не смогли объяснить разницу переселение по программе и без неё

без программы вы будете получать гражданство минимум 5 лет. Сначала РВП нужно получить, на это нужна квота (её в некоторых регионах невозможно получить), в потом 3 года с РВП прожить, а затем ВНЖ (2 года).

По программе вы можете получить гражданство в течении 1 года и у вас все получается без квот, минуя этап ВНЖ. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
без программы вы будете получать гражданство минимум 5 лет. Сначала РВП нужно получить, на это нужна квота (её в некоторых регионах невозможно получить)

 

 

Olga, вероятно Олла всё же сравнивает Программу и переселение по закону о носителях языка. Иначе, да, очень тяжело, и много лет, тем более из визовой страны(Эстония)

Ссылка на комментарий

Позвонил в SEB PANK ( Шведский банк в Эстонии) и спросил, что можно сделать с накопительной пенсией ( 1 ступень), если переезжаем на постоянное место жительства в Россию.

 

Ответ: этими накоплениями можно воспользоваться только, когда вы достигните пенсионного возраста по эстонскому законодательству ( т.е 67 лет для мужчин) и надо будет приехать в Эстонию и ходатайствовать в банке. Если маленькая сумма, то могут выдать, если большая, то существует 3 варианта выплат!

 

Вывод: Эстонский пенсионный лохотрон в европейском союзе! :o

 

ps:по эстонскому законодательству  отключиться от выплат в пенсионный фонд  1 ступени нельзя  !

Ссылка на комментарий
Программу и переселение по закону о носителях языка.
закон о носителях не работает до конца, так как там требуют выход из другого гражданства, а это в ряде стран практически невозможно. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

www.esteet.ee подал документы на перевод в этой фирме . Стоимость 250 евро ( 3 свидетельства о рождении, св. о смерти, св. о браке, 2 диплома)

Напомню, что с 2015 года перевод должен быть сделан только присяжным переводчиком :)

Ссылка на комментарий

Олла , пожалуйста объясните мне про экзамен- когда и где. И по получению гражданства по языку. Я звонила на днях в посольство - они говорят , что от сюда программы такой нет. Мне ОООООООООООООчень нужно это узнать.  В общем все этапы. 


По переводам - попробуйте в Dussan 

Ссылка на комментарий

Нужно ли делать нотариальный перевод моего паспорта и паспортов всех членов семьи( все страницы? даже пустые)?

Где найти полный список необходимых документов для подачи анкеты на переселение?

В анкете в разделе *причины побудившие **** надо ли писать, что необходимо РВП?

Ссылка на комментарий
по получению гражданства по языку.
если ваша страна "выпускает" из гражданства в течении 2-х лет, тогда стоит пробовать. Программа по носителям русского языка требует, чтобы вы вступали в российское гражданство уже выйдя из предыдущего. Узбекистан и Украина такого не делает, вот с Эстонией не знаю. 

Не путать только "выход" и "отказ".

 

С программой переселения в этом плане проще, хватает простого отказа заверенного у нотариуса от вашего имени.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@Сузиhttp://www.pushkin.ee/ru/testirovanie в Таллине и Нарве. Экзамен для иностранцев, любой русский сдаст. Результат 2-3 месяца ждать. Гражданства у меня нет эстонского, думаю проблем не будет. 


@mehteh, В посольстве должны давать перечень.

Ссылка на комментарий

Интересен и вопрос перевода денег в РФ, кто-нибудь имел опыт? Чековые книжки, наличность и т.д.

Конечно, интересует перевод средств от продажи недвижимости, а не на карманные расходы. Что наши банки предлагают и т.д. :)

Ссылка на комментарий

Эстонский Swedbank обращает внимание клиентов на то обстоятельство, что все платежи в долларах США в следующие банки: Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанк и Банк Москвы, а также во все дочерние предприятия и зарубежные филиалы, несут в себе высокий риск замораживания средств из-за введённого Соединёнными Штатами Америки запрета финансирования упомянутых банков.

Риск весьма высок, поскольку платежи, связанные со скрытым финансированием, тяжело определить. В связи с этим нельзя исключать неверное толкование или иные подходы других банков, которые невозможно предвидеть.

Для обычных клиентов (то есть клиентов, не являющихся финансирующими организациями) высокий риск связан в первую очередь с платежами, где в качестве получателя (не банка получателя) фигурирует одна из вышеназванных организаций, а также с платежами, в пояснении к которым есть указание на финансирование или на лицо, которое прямо или косвенно связано с каким-либо из упомянутых субъектов (например, владельцы, представители).

Наряду с платежами в упомянутые банки, высок риск замораживания платежей в долларах США в регионы Донецка и Луганска, поскольку, как США, так и Евросоюз подвергли санкциям "государственные структуры" этих регионов и связанных с ними лиц.

В случае замораживания платежа банком-корреспондентом, средства зачисляются на заблокированный счёт, где они останутся до разрешения конфликта на Украине. В случае замораживания платежа, Swedbank не возмещает клиенту связанный с этим ущерб.
 

Вот такие дела с переводами денег у нас! Остается только СБЕРБАНК?  :mellow:

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
Вот такие дела с переводами денег у нас! Остается только СБЕРБАНК?

А также евро. Про евро ничего не написали !

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@mehteh, А посольство не содействует в этом вопросе? А завтра они на Сбербанк санкции наложат ((((  и .....Слышала Krediidipank является филиалом какого-то Российского банка. Этот вопрос нужно узнать получше.


@mehteh,@mehteh, 10 000 наличными без декларирования. Остальное нужно декларировать, но что это такое? Может и стоит задекларировать для безопасности, что бы потом не объяснять их происхождения. 

Ссылка на комментарий

Не путайте с "центрами государственного тестирования по русскому языку", список которых выложен и на официальном сайте ФМС РФ. В этих центрах на ПЛАТНОЙ основе можно получить сертификат о том, "что владеете русским языком", для получения гражданства по обычной процедуре, а так же сертификат для оформления патента или разрешения на работу.
Полученный в результате такого экзамена сертификат для получения гражданства РФ по программе "носителей русского языка" НЕ ПОДХОДИТ.

И наоборот. Как оказалось (достоверно!), есть граждане, которые занимают очередь на собеседование по НРЯ для получения "ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА" (для получения гражданства по обычной процедуре). 
Полученное решение комиссии "о признании носителем русского языка" подходит для получения гражданства РФ ТОЛЬКО В РАМКАХ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ. Даже название другое: РЕШЕНИЕ, а не СЕРТИФИКАТ. Обратите внимание!!!


т.е. речь здесь идёт о том, что экзамен по НРЯ проходит ТОЛЬКО на територии РФ и только в спец. комиссиях , а экзамен в других местах - это уже не для получения НРЯ. Поэтому Пушкинский  - не подойдёт. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Сузи,Спасибо за информацию. Скажите, а это будет другое гражданство? Так хочется побольше документов на месте собрать и ехать уже полноправным гражданином.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...