Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Эстония


immer

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Alex87Rus сказал:

Тоже посматриваю на Гатчину. Возможно попытаю счастья ещё раз.

Jekaterina, скажите, вы на РВП уже подали (всмысле в стране исхода) или будете подавать на месте?

Цитата

"05.05.2017 - выезд в регион; 
11.05.2017 - оформил первичную регистрацию в МФЦ; 
12.05.2017 - поставили печать в паспорт переселенца; 
02.08.2017 - Не успел оформить РВП, вынужден был вернуться в страну исхода. "
 

 

Я таки дико извиняюсь, а что ты делал с 05.05 по 02.08 ? Это всё же 3 месяца, а на РВП можно подавать сразу,срок никакой выжидать не надо.
И мне кажется что если уже ехать, то строго в один конец, со всеми вещами, без возврата...не?
Аitäh

 

Ссылка на комментарий

19 hours ago, LA Racer said:

 

Я таки дико извиняюсь, а что ты делал с 05.05 по 02.08 ? Это всё же 3 месяца, а на РВП можно подавать сразу,срок никакой выжидать не надо.
И мне кажется что если уже ехать, то строго в один конец, со всеми вещами, без возврата...не?
Аitäh

 

Несколько причин.

Первая - ехал первый раз, фактически в неизвестность;

Вторая - недостаточно информации о том, как и что делать по прибытии, сводки правил на форуме устарели (для Екб во всяком случае), приходилось собирать свежую информацию по крупицам;

Третья - Жёсткая бюрократия, дикие очереди и пофигизм работников МВД;

Четвертая - слишком легкомыслено отнесся к процессу. Думал всё успею, поэтому сначала некоторые дни впустую прожигал, потом устроился на работу, с рабочим временем коллизии пошли, а там и 3-х месячный срок стал заканчиваться.

В общем наделал много ошибок, о чём до сих пор жалею.

Теперь, после "проб и ошибок", подумываю ещё раз воспользоваться возможностью, на этот раз поближе, в Ленинградскую область.

26.12.2016 - подал заявление на участие в программе;

09.03.2017 - положительное решение (Екатеринбург, Свердловская область);

10.03.2017 - забрал паспорт переселенца;

05.05.2017 - выезд в регион;

11.05.2017 - оформил первичную регистрацию в МФЦ;

12.05.2017 - поставили печать в паспорт переселенца;

02.08.2017 - Не успел оформить РВП, вынужден был вернуться в страну исхода.

15.08.2018 - ГУ МВД России по Свердловской области принято решение об аннулировании свидетельства участника программы переселения.

Ссылка на комментарий

@Alex87Rus , у меня знакомая во Псков уехала по программе. Там тоже страшная бюрократия. Где-то кто-то ей помог. Мой вам совет - езжайте на пару недель в регион, в который планируете переселяться и пройдите мндкомиссию, потом обратно и подавайте через когсульство. Отсчитываете 2 месяца и едите туда в уфмс за бумажкой с ответом. Потом с этой бумажкой сдаете дактелоскопию и сдаете паспорт на печать. Наверное, при таком раскладе вам будет проще

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насчёт бюрократии, по сравнению с Эстонией, тут дело тяжёлое. Но страна большая, народу много, электронная система не налажена. Так что, тут только терпение поможет. Но участникам программы переселения, кстати, многое упрощено и сделано удобнее,  вопросы приемов документов, например. Главное внимательно и правильно их собирать и заполнять.

Активировал свидетельство переселенца. В два этапа пришлось, из-за своей невнимательности. Первый раз приехал на Корсакова, не сделал Миграционный учёт, соответственно документы не взяли. Поэтому, не путайте миграционную карту и миграционный учёт. Первый нам дают на границе, второй НАДО делать, на территории вселения. Я делал в Гатчине. Со всеми заполненными заняло не более 10 минут, больше торчал в очереди, в которой не надо было торчать. И да, миграционный учёт делают в здании УФМС, на 25го Октября, но заходить надо не с главного входа, а с торца, слева, если смотреть на фасад. Там, кстати, таблички нет. В понедельник пошел опять на Корсакова, с документами и копиями, проскочил минут за десять. Притом, что до окончания приема оставалось столько же. Но прошло все нормально, штамп поставили.

 

 

Кстати, всегда надо уточнять, из нескольких источников, а лучше сразу позвонить в нужную инстанцию, чтобы уточнить время приема. Активацию свидетельства, на Корсакова, делают до 13.00, в понедельник. И учитывать, что данные миграционного учёта, из районных отделений УФМС, могут идти три дня. У меня как раз и оказалось, что в базу данных меня ещё не внесли. Но девушка, что принимала документы, позвонила в Гатчина, там подтвердили, что я там был и встал на учёт. Так что обошлось. 

Ссылка на комментарий

@stranik , самым достоверным источником оказалась очередь. Я приходила и начинала чесать языком. В России это любят. И многое узнала. Часы работы лучше везде уточгять по месту. Достовернвя информация только там, и НИГДЕ больше. В очередях лишних не стояла - приходила и выясняла туда ли с моим вопросом. Народ любит прумничать, поэтому все быстро выяснялось. Очень нравится портал госуслуг . Подавала через него на загран, все быстро и чётко. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот, на РВП документы сданы. Впечатления? Прежде чем идти сдавать документы, в ЛЮБУЮ официальную организацию, основательно следует изучить материалы и рекомендации этой организации. Тогда не будет никаких проблем.

Так получилось, что получать талончик, на сдачу РВП, я припоздал и получил последний талончик. 102. Меня предупредили, чтобы раньше 12 могу не появляться.

При этом, обед в Центре, с 13.00.   Пришел , как просили, ждал 1.5 часа - никто из персонала на обед не ушел, все работали, до последнего клиента. Документы приняли с первого раза, поправок почти не было. Все время заняло 15 мин. Теперь осталась медкомиссия и после НГ ждать ответ.

Мои наблюдения

- народ сдавал документы по часу и более, постоянно что-то исправлялось , переписывалось, копировалось и прочее. То есть люди пришли сдавать документы абсолютно не готовясь. Девушки терпеливо это все сносили, помогали и терпели.

- несколько человек отправили обратно из-за просроченного МУ, что мне вообще не понятно,

- несколько человек отправили восвояси из-за отсутствия переводов или нотариальных заверений, либо из-за неакцептированного перевода, что также мне неясно,

- несколько человек бегали платить пошлину, благо аппараты тут же рядом, но к ним тоже очередь.

И это все при том, что можно записаться на консультацию, я уж не говорю, что рядом есть отдел, который эти документы тупо подготовит и сделает. Да, не забесплатно, но зато точно и без поправок. Но народ не ищет легких путей.

В общем, все как в старой пословице - Прежде чем искать соринку в чужом глазу, вытащите бревно из своего. 

Ссылка на комментарий

Перечитал свою последнюю запись и понял, что нужно пояснить, некоторые свои мысли. ))))

МНЕ НЕЯСНО, почему человек идет сдавать документы, когда у него есть явные нарушения ( как то, неакцептированные или неправильно подготовленные документы, отсутствующие документы, отсутствие МУ или просроченное МУ, невовремя сделанная медкомиссия и прочее). И потом еще  человек требует, чтобы все оформили и приняли документы. В Эстонии просто пошлют лесом и будут слать постоянно, до тех пор пока не сделаешь все правильно.

Так что главный совет - готовте документы правильно и заранее. Тут, на форуме, все очень толково расписано и рассказано. Мне очень помогло.

Ссылка на комментарий

Я тоже переехала по программе переселения.

Описала свои мытарства в теме Подача На Рвп В Лен. Области.

Кому интересно заходите почитайте. На данный момент получила РВП и прописалась.

Кто уже после получения РВП выезжал в Таллин и возвращался в Россию? Как граница? Как эстонцы смотрят на паспорт с отметкой РВП? Нет проблем? А то мало ли :)

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий

@stranik , очень многих заворачивают из-за нкправильно заполенной анкеты. Т.е. она заполнена вроде правильно, но, по мнению работника  УФМС, есть неточности. Вот и бегают исправляют по сто раз. При мне девушку 2й день мурыжили из-за фигни какой-то. А мне все мелочи ращрешили дописать в кабинете. Там очень субъеутивно подходят к этому вопросу . В УФМС пои подаче на гражланство мне тожеивесь мозг вынесли. Я три дня кмним таскаласб. В итоге, принчли со словами " Но я не уверена, что в таком вид примут". А приняли без проблем. Так чтот тут дело не только в просроченной регистрации или миграционке

@Irina_ja , выезжала не один раз через Литву. Какие могут быть проблемы? Всё ок. :))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Получил РВП, прописался в Гатчине, устроился на работу. Через границу езжу постоянно, пока никаких вопросов у эстонских погранцов не возникало. Больше наши пограничники спрашивают. Паспорт у меня серый, но регистрация и РВП есть, поэтому миграционную карту не беру. Вот и спрашивают иногда.

Ссылка на комментарий
On 2/15/2019 at 12:36 PM, stranik said:

...Паспорт у меня серый, но регистрация и РВП есть, поэтому миграционную карту не беру. Вот и спрашивают иногда.

@stranik не смотря на то, что у Вас РВП и регистрация по месту проживания, как иностранный гражданин должны при выезде отдавать и при въезде получать миграционную карту, и хранить до следующего выезда.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! А медсправки собирали в России или по месту жительства? В Эстонии не делают анализ Лепра. 4 детей, вот думаем что делать...ехать и подавать там на РВП с 4 детьми сложновато))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...