Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ЛБГ (Лица Без Гражданства)


Рыжая

Рекомендуемые сообщения


23 минуты назад, Сосед сказал:

Доброго времени суток !Лететь нужно именно в город ,который указан в приглашении ?Возможно ли в условную Самару ,прилететь через Москву ?

Добрый день!

Ехать вы можете как угодно, но в течение 7 суток после пересечения границы, вам нужно будет встать на миграционный учёт там, где было ВЫДАНО приглашение.  Иначе вы подали ложные сведения о себе (пункты поездки).

Ссылка на комментарий

Ещё добавлю. При подаче на визу для переселенца нужно:

 

- обязательно в разделе "цель поездки" заполнять - ЧАСТНАЯ! Никакая не "гостевая", "получение РВП", "получение гражданства" и т. д.;

 

- страховку делать обязательно на все 90 дней. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Позвольте в одной теме отписаться о дальней процедуре для ЛБГ для удобства поиска.

 

Въехал по схеме красный-серый. На российской границе без проблем, даже вернули МК. На узбекской - пограничник долго проверял, но поставил штамп въезда.

При подаче на ВНЖ для иностранного гражданина в Узбекистане (тут) в местном УМиОГ начали докапываться к тому, что загран выдан НЕ в посольстве. Ответ, что в России оформляют быстрее их устроил. Потом, почему штамп вылета не стоит в сером ЛБГ. Ответ - нарушу закон РФ и получу штраф, тоже устроил.

Теперь можно:

- подать на выезд на ПМЖ со сдачей синего ВНЖ. Тут думаю процесс такой же, как и для граждан Узб-на;

- выезжать за пределы Уза напрямую по красному в любые страны, в том числе и визовые;

- законно проживать и работать в Узб-не, но не с точки зрения ГПП :blush2:.

 

Ну и напоследок (ИМХО):

- Если нет возможности получить быстро загранпаспорт РФ, то выезжайте по серому (максимум штраф 2.000 руб.) и подайте на него в Посольстве в Ташкенте.

- Если Вы выехали в РФ по серому, но не выписались и долго не появлялись, то лучше выписаться "задним числом" через знакомых и подать на отказ/утрату статуса ЛБГ в Консульстве в России, чтобы не было вопросов к вам при поездках в гости в Узбекистан.

- Не забывайте о сроке действия коричневого ВНЖ для ЛБГ (даже если вы находитесь за рубежом по серому), вовремя продлевайте.

- При подаче на гостевую визу по приглашению, например, к матери/отцу в РФ, в Консульском отделе могут попросить оригинал и копию вашей метрики.

 

P.S.: В последнее время звонят по домам ЛБГ и предлагают подать на гражданство Узбекистана. Главное - иметь официальную работу. Говорят в течение года можно получить гражданство, но как показывает практика, (есть знакомые семьи), которые ждут уже больше 2-х лет. При этом, справку о том, что вы являетесь ЛБГ в Узбекистане и не подавали на гражданство вам могут не дать!

 

Всем - удачи и терпения! Ничего нет невозможного:)

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

С 1 марта с.г. стоимость подачи на однократную обыкновенную визу (частную) составляет 80 долларов (срочная - 160 долл.).

Двукратная - 128 долл. (срочная - 256). 

 

P. S. В связи с отменой стикера, выезжать можно до истечения срока серого ВНЖ ЛБГ, т. е. - 5 лет. 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток ! 
У меня такой вопрос . моя жена ЛБГ , мы участники Программы Переселения с книжкой переселенца на руках. Хотим подавать на РВП в РФ . 
У жены 2 паспорта Красный ЛБГ и Загран "Серый" нужно ли ей делать Визу для въезда в РФ  как ЛБГ или с книжкой переселенца Виза не нужна ?
Заранее всех благодарю за ответ !

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Музафар сказал:

У жены 2 паспорта Красный ЛБГ и Загран "Серый" нужно ли ей делать Визу для въезда в РФ  как ЛБГ или с книжкой переселенца Виза не нужна ?

виза нужна, она делается на основании книжки переселенца

Имейте ввиду, что  лицам, которые въезжают по визе, РВП по закону может делаться до 6 месяцев и виза в РФ на период ожидания РВП не продлевается. Правда, на практике РВП переселенцам-ЛБГ делают в течении 2х, но это означает, что вы должны очень быстро сдать  доки на РВП, но не факт, что получится быстро, зависит от региона.

 Но все-таки ЛБГ целесообразно получать  РВП через посольство

Ссылка на комментарий

@Музафар @Музафар

В 08.05.2019 в 02:36, Музафар сказал:

Доброго времени суток ! 
У меня такой вопрос . моя жена ЛБГ , мы участники Программы Переселения с книжкой переселенца на руках. Хотим подавать на РВП в РФ . 
У жены 2 паспорта Красный ЛБГ и Загран "Серый" нужно ли ей делать Визу для въезда в РФ  как ЛБГ или с книжкой переселенца Виза не нужна ?
Заранее всех благодарю за ответ !

@Москаль

В 08.05.2019 в 19:37, Москаль сказал:

виза нужна, она делается на основании книжки переселенца

Имейте ввиду, что  лицам, которые въезжают по визе, РВП по закону может делаться до 6 месяцев и виза в РФ на период ожидания РВП не продлевается. Правда, на практике РВП переселенцам-ЛБГ делают в течении 2х, но это означает, что вы должны очень быстро сдать  доки на РВП, но не факт, что получится быстро, зависит от региона.

 Но все-таки ЛБГ целесообразно получать  РВП через посольство

В 08.05.2019 в 02:36, Музафар сказал:

 

Все верно ! Виза на основании книжки ПП даётся только на 90 дней и не продлевается ! Лучше подавать на рвп в стране исхода и потом получить визу «рвп» более долгосрочную 

 

Ссылка на комментарий
В 16.04.2019 в 19:21, DDD-2018 сказал:

Позвольте в одной теме отписаться о дальней процедуре для ЛБГ для удобства поиска.

 

Въехал по схеме красный-серый. На российской границе без проблем, даже вернули МК. На узбекской - пограничник долго проверял, но поставил штамп въезда.

При подаче на ВНЖ для иностранного гражданина в Узбекистане (тут) в местном УМиОГ начали докапываться к тому, что загран выдан НЕ в посольстве. Ответ, что в России оформляют быстрее их устроил. Потом, почему штамп вылета не стоит в сером ЛБГ. Ответ - нарушу закон РФ и получу штраф, тоже устроил.

Теперь можно:

- подать на выезд на ПМЖ со сдачей синего ВНЖ. Тут думаю процесс такой же, как и для граждан Узб-на;

- выезжать за пределы Уза напрямую по красному в любые страны, в том числе и визовые;

- законно проживать и работать в Узб-не, но не с точки зрения ГПП :blush2:.

 

Ну и напоследок (ИМХО):

- Если нет возможности получить быстро загранпаспорт РФ, то выезжайте по серому (максимум штраф 2.000 руб.) и подайте на него в Посольстве в Ташкенте.

- Если Вы выехали в РФ по серому, но не выписались и долго не появлялись, то лучше выписаться "задним числом" через знакомых и подать на отказ/утрату статуса ЛБГ в Консульстве в России, чтобы не было вопросов к вам при поездках в гости в Узбекистан.

- Не забывайте о сроке действия коричневого ВНЖ для ЛБГ (даже если вы находитесь за рубежом по серому), вовремя продлевайте.

- При подаче на гостевую визу по приглашению, например, к матери/отцу в РФ, в Консульском отделе могут попросить оригинал и копию вашей метрики.

 

 

 

Такой вопрос , если в сером проставили печать «снят с регистрации» и датировано 2мя мес назад (т.е дата решения по гражданству), выезжая из рф по серому  ,не возникнет проблем на рос паспортном ? 

Ссылка на комментарий

Такой вопрос , если в сером проставили печать «снят с регистрации» и датировано 2мя мес назад (т.е дата решения по гражданству), выезжая из рф по серому  ,не возникнет проблем на рос паспортном ? В том смысле ,что погранцы наверняка знают причину снятия с рег.учета .интересно кто нибудь так выезжал ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анжелика11 сказал:

Такой вопрос , если в сером проставили печать «снят с регистрации» и датировано 2мя мес назад (т.е дата решения по гражданству), выезжая из рф по серому  ,не возникнет проблем на рос паспортном ? В том смысле ,что погранцы наверняка знают причину снятия с рег.учета .интересно кто нибудь так выезжал ? 

 

Ну выезжают же люди по зеленому, имея красный внутренний в кармане, а потом подают на загран в посольстве. Погранцы знают всё. Не получается сделать загранпаспорт в регионе? Если объяснить, что без печати вылета в сером будут проблемы при выписке, то думаю выпустят без проблем и штрафа. Попробовать можно. 

Ссылка на комментарий

Всем привет....мож кто знает....Имею паспорт РФ, и есть просроченный лбг паспорт Уз..суть в том что мне надо сьездить в Узбекисьан чтоб выписатся...но там такие штрафы космические...мож кто сталкивался?

Ссылка на комментарий

@apachi будет выписан штраф вам и возможно хозяину квартиры где вы зарегистрированы. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@apachi пусть ваши родители сходят в паспортный на консультацию и зададут все эти вопросы

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@apachi  Здравствуйте, давно вас не было.

Раньше по доверенности можно было выписать человека. Сейчас не владею такой информацией, а у вас он к тому же просрочен. А что со сроками с коричневым ЛБГ? 

Если не получится вас выписать, то придётся ехать самому по сертификату на возвращение. Или рискнуть и заехать по красному. Далее - подача на продление ЛБГ с уплатой штрафа, выезд на ПМЖ с выпиской, подача на утерю ЛБГ в Консульстве.

В любом случае, родители должны сходить и узнать всё по месту прописки.

 

Ссылка на комментарий

По доверенности щас не выписывают...токо личное присутствие....Коричневый помоему до конца 2019...загран паспорт до 21года...у меня просрочена токо виза на 2 года...и всетаки помоему заеду по РФ паспорту в конце мая....

Сертификат на возвращение?- даже не знаю что это такое и где его берут...если можно в 2 словах обьясните....

Если я заеду по красному  чем я рискую???

И можно ли в паспорный стол просто сдать эти паспорта лбг ? Мне не нужен синий паспорт иностранца...не хочу его оформлять....

Ссылка на комментарий

@apachi при регистрации вас по по загрануРФ вылезет весь ваш бэкграунд и не заплатив штраф вы ничего не оформите в паспортном 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
7 часов назад, apachi сказал:

По доверенности щас не выписывают...токо личное присутствие....Коричневый помоему до конца 2019...загран паспорт до 21года...у меня просрочена токо виза на 2 года...и всетаки помоему заеду по РФ паспорту в конце мая....

Сертификат на возвращение?- даже не знаю что это такое и где его берут...если можно в 2 словах обьясните....

Если я заеду по красному  чем я рискую???

И можно ли в паспорный стол просто сдать эти паспорта лбг ? Мне не нужен синий паспорт иностранца...не хочу его оформлять....

Если у вас коричневый до конца 2019года , а серый до 21года , то штрафа не будет ..просроченный срок визы на въезд в Узбекистан не является нарушением как для граждан РУз , так и для ЛБГ. Штрафы только за просрочку самих паспортов .

Ссылка на комментарий
8 часов назад, apachi сказал:

По доверенности щас не выписывают...токо личное присутствие....Коричневый помоему до конца 2019...загран паспорт до 21года...у меня просрочена токо виза на 2 года...и всетаки помоему заеду по РФ паспорту в конце мая....

Сертификат на возвращение?- даже не знаю что это такое и где его берут...если можно в 2 словах обьясните....

Если я заеду по красному  чем я рискую???

И можно ли в паспорный стол просто сдать эти паспорта лбг ? Мне не нужен синий паспорт иностранца...не хочу его оформлять....

 

Тоже слышал, что по доверенности нельзя.

Какая ещё виза у вас просрочена? Узбекский ОВИР на  2 года? Так вот - въезжать можно с истёкшим стикером до ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ серого ЛБГ! Если так, то у вас всё нормально. (Если конечно, вы не ездили за границу). Въезжать по схеме красный-серый. Обменять после въезда на коричневый. Собрать документы на выписку на ПМЖ и выехать обратно по серому. Каждый год меняются правила. Не тяните и не наживайте себе и своим родственникам проблемы! Или готовьте мешок денег. Как-то так. Удачи Вам!

 

Сертификат на возвращение- это если вы потеряли (истёк срок) вашего зеленого паспорта/серого ЛБГ. Выдают в консульствах Узбекистана. По нему продадут билет и не будут крутить мозги на узгранице. 

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо...более менее прояснилась ситуация...

План.

1) покупаю жд билет на РФ паспорт.

2)Казахстану показываю Рф паспорт.

3) Узбекским пограничникам показываю  УзЛБГ паспорт.они должны впустить меня с просроченной визой..

4)в паспортный стол сниматся с учета..

Поправьте меня если я ошибаюсь...

 

А узбекские пограны не будут докапыватся что в ЛБГ паспорте не хватает штампиков(вьезд выезд) ?

 

Заранее всем спасибо за помощ..

Ссылка на комментарий

@apachi  , не за что, земляк.

Вот по п. 3 - хотите поездом заехать с территории Казахстана, тогда у нас на границе могут спросить: "А где транзитная казахская виза?" Возможно, придётся показывать красный. Самолётом никак? Разница в цене небольшая и вопросов меньше.

4) не сниматься с учёта, а подать на выезд на ПМЖ +выписка с места жительства  (см. список в теме "Новый заграничный паспорт ...). Займёт по времени месяц где-то. На месте в паспортном скажут что и как. Может быть есть ещё вариант отказа от статуса ЛБГ и сдача его?

 

У вас печать РВП стоит до какой даты? Чтобы нашим пограничникам показать при выезде по серому.

Отпишитесь как всё сделаете, если не трудно. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, DDD-2018 сказал:

@apachi  , не за что, земляк.

Вот по п. 3 - хотите поездом заехать с территории Казахстана, тогда у нас на границе могут спросить: "А где транзитная казахская виза?" Возможно, придётся показывать красный

 

. Если полечу самолетом

 аэропорту Узбекистана тоже могут спросить а где штампик что ты покинул Россию..

 

 

@apachi  Я так понимаю что мне не вкоем случае нельзя показывать паспортРФ ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...