Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Интересен Опыт Перевоза Денег и Отркытия Банковских Счетов в России


Рекомендуемые сообщения


Ну открыть счет скажем не проблема, я по приезду сразу открыл счет в Тинькофф банке, они смотрели мой укр. загран паспорт, миграционную карту и миграционный учет, оформленный на 3 месяца. После чего доступны все услуги банка.

А перевозить деньги - ну тут как получится, мы часть денег перевезли налом, часть денег прямыми переводами с карты на карту под 2% комиссии.

03.09.2020 - подача на программу г.Харьков

24.09.2020 - получено свидетельство Воронеж

07.12.2020 - подача на РВП

02.03.2021 - МУ

09.03.2021 - активация книжки

16.03.2021 - дактило

25.03.2021 - штамп РВП, временная регистрация

13.04.2021 - подача на гражданство

17.06.2021 - присяга

07.07.2021 - получен паспорт гр. РФ

Ссылка на комментарий

Как по мне то Тинькофф лучше, но исходя из Ваших потребностей возможно будет лучше сбер, я выбрал Тинькофф так как там хороший интернет банкинг для ИП кто имеет дело с ВЭД, всё автоматизированно. У Тинькофф нет отделений, оставляете заявку на сайте и курьер приедет к Вам домой.

03.09.2020 - подача на программу г.Харьков

24.09.2020 - получено свидетельство Воронеж

07.12.2020 - подача на РВП

02.03.2021 - МУ

09.03.2021 - активация книжки

16.03.2021 - дактило

25.03.2021 - штамп РВП, временная регистрация

13.04.2021 - подача на гражданство

17.06.2021 - присяга

07.07.2021 - получен паспорт гр. РФ

Ссылка на комментарий

На счет глубинки это вряд ле

03.09.2020 - подача на программу г.Харьков

24.09.2020 - получено свидетельство Воронеж

07.12.2020 - подача на РВП

02.03.2021 - МУ

09.03.2021 - активация книжки

16.03.2021 - дактило

25.03.2021 - штамп РВП, временная регистрация

13.04.2021 - подача на гражданство

17.06.2021 - присяга

07.07.2021 - получен паспорт гр. РФ

Ссылка на комментарий

А никто не в курсе,по прилёту в Домодедово можно ли сразу счёт прям там открыть,там говорят,есть отделение.В смысле,если гражданства нету и регистрации?

Ссылка на комментарий

@Volk Сбер вам все равно придется открыть. Даже элементарно чтоб пополнить карту Тинькофф (так как у последнего банкоматы-вещь редкая и только в больших городах). Я хоть и не переношу его, а ничего не сделаешь, тут все на сбербанке завязано. Компенсации по программе только на Сбер (в мое время была по крайней мере), стипендии  итд вам будут кидать только на карту сбера и еще каког нибудь партнерского, типо Россельхозбанка. 

Открывают быстро-минут 15 на все. Очередей обычно нет, сервис там нормальный.

Карту "Мир" откройте какую нибудь с бесплатным обслуживанием в Сбере и в принципе нормально, можно жить с 1 картой, без Тинькова того же. 

Я перевожу из США через онлайн банкинг. Там берут 40 баксов за перевод swift. Лимит 5000 долларов за 1 раз. Либо есть сторонние конторы типа transfer wise, они берут свой % но меняют всегда по курсу Центробанка, в результате комиссия практически исчезает (ввиду того что банки поупают валюту по более низкой цене по отношению к официальному курсу) и вы получаете не намного меньше, нежели чем меняли бы в Россельхозбанке (у нас в нем самый выгодный курс). А если говорить про обменные курсы того же Сбербанка, то получится даже больше. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka Я вижу что вы много об этом знайте. Могли бы вы тогда мне ответить на такой вопрос? Недавно мне вот что написал Сбер. "Чтобы получить карту, помимо паспорта потребуется временная или постоянная регистрация на территории России, а также документ подтверждающий право пребывания в России." Могу ли я получить карту Сбер до вылета в Россию? То есть можно мне все эти документы получить тут в Оттаве либо от консульства либо от посольства? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Не сможете. Карту надо получать лично в отделении, они по почте не отсылают их. Регистрация вам так же какая-никая потребуется. Вам нужно будет сделать ее одним из первых дел. Поскольку, пока у вас ее не будет вы не сможете встать на учет даже по месту прибытия в миграционных органах и начать "отматывать свой 3-х летний срок" проживания в регионе. 

Впрочем все те же ограничения есть и в США и скорее всего в Канаде. Надо принести 2 била, либо lease agreement итд чтоб что то начать получать (права, открыть новый счет итд). Здесь примерно такая же песня, только тут нарисовать выписку из банка или счет за интернет не получится для подтверждения резидентства, надо реально регистрироваться на каком нибудь адресе. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мы когда переезжали в Канаду, то везли трэвэл чеки. В Канаде их без проблем положили на счет. 10 лет назад это был лучший способ безопасно перевезти деньги. Интересно, сейчас есть трэвэл чеки?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 30.03.2022 в 15:12, Lana107 сказал:

Вопрос о переводе денег из Канады в Россию, после продажи дома стал еще актуальней, в связи с текущими санкциями. У кого есть какие мысли на этот счет?

Я бы сказал наоборот, неактуально:)))

Wire transfer работает в обычном режиме во всех банках, кроме 5, на которые наложили санкции. Не так давно перевел в Альфа банк со своего счета в Chase (USA).

Просто сейчас в России цены все вверх пошли очень неплохо, а курс валют ручной, почти на старых показателях. Корректировки цен обратно вряд-ли можно ожидать, так как там сейчас уже неважен курс, непонятно будущее в целом. В товар вкладывают все издержки, которые раньше раскидывались по разным поставкам. Сейчас лежит товар на складе, новых поставок нет, цену ломят чтоб продолжить платить по текущим платежам и остаться на плаву. Все это включают в стоимость остатков. Поэтому цена неадекватна ни курсу, но вполне адекватна ситуации надвигающегося пиз*еца.

Короче рубли вам дадут по курсу ЦБ, чтоб получить 10к$ долларами надо писать заявление и ждать 20 дней. Больше не дадут. 

Завтра вам скажут что ЦБ установил курс к 1:1 (или как в СССР 65 копеек за доллар) и поменяете вы их так, что на однушку с панельке не хватит купить в глуши.

Я бы сейчас оставил западные деньги на западе, чтоб не обесценить их ликвидность. 

 

Ссылка на комментарий
В 30.03.2022 в 15:12, Lana107 сказал:

Вопрос о переводе денег из Канады в Россию, после продажи дома стал еще актуальней, в связи с текущими санкциями. У кого есть какие мысли на этот счет?

 Чисто для примера: буквально вчера оплачивал сеялку, по старой цене было так 125000 рублей или где то 1700 баксов при курсе в 76. По новой цена стала 205000, при обмене $ на ₽ потратил на эту сумму около 2400$.

МТЗ, отечественное, так сказать:)) до пандемии цена 1.5 млн, год назад 1.8, сейчас 2.6 вроде. То есть цены выросли непропорционально и я думаю это не конечные цифры роста или вообще исчезновения ряда категорий товаров. Ну а курс может быть вообще любой, так как он искусственный. 

Ну то есть неадекватные цены на казалось бы, обычные товары, будут играть как угодно, но явно не вам на пользу. 

Так что не везите пока деньги, а то может получиться так, что кроме гречки вам ничего за ваши деньги и не предложат (утрирую конечно, но рынок всяко сократиться существенно и как раз по тем позициям, к которым вы так привыкли на западе).

Лично у меня с этим уже большие проблемы и я готовлюсь превратиться в фарцовщика-челнока в походах на Запад за тем в чем не могу себе отказать. И даже если что то будет и в России, цена будет выше и не факт что не подделка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Morkovka спасибо за совет. Мы планируем прилететь летом-осенью с уже готовым рвп и подать на гражданство. Думали привезти на каждого по $10 000 и купить участок для строительства. Потом вернуться в Канаду на полгода-год, закрыть бизнес, продать дом и уже уезжать насовсем. Но планировать сейчас трудно, все может пойти совсем не так.

Ссылка на комментарий
В 11.04.2022 в 14:38, Lana107 сказал:

Morkovka спасибо за совет. Мы планируем прилететь летом-осенью с уже готовым рвп и подать на гражданство. Думали привезти на каждого по $10 000 и купить участок для строительства. Потом вернуться в Канаду на полгода-год, закрыть бизнес, продать дом и уже уезжать насовсем. Но планировать сейчас трудно, все может пойти совсем не так.

Вы уверены что хотите строится? Вы уверены что хотите продавать канадский ликвид и менять его на российский неликвид? Может сдать в аренду? Это риторический вопрос. Можете на него не отвечать здесь. Цены космос, строиматериалы ещё в прошлом году скаканули, сейчас я уже перестал даже смотреть на тот неадекват, что творится. Для себя нашел что есть рынок бу материалов. У меня ферма, поэтому годятся даже бу шпалы и доски с разбора старых построек. И если покупки, только закупка средств производства- пилорамы, экскаваторы итд. Никакой готовой продукции или заказов готовых проектов, так как можно погореть, а тут хотя бы техника останется.

Сейчас множество предложений домов, которые строились при хорошей экономике с применением импортных материалов, декором итд. Люди сегодня продают дома в которые было вкинуто уйму денег за полцены. Сегодня такие уже не построить ни за какие деньги.

Если вы думаете что построить как хотите, то разочарую, построить вы так, как вам построят в меру профессионализма и доступности материалов на рынке.

Я лично знаю людей, вкинувших в дом десятки миллионов ещё тех рублей, по 33 за доллар что и продававших потом эти дома за те же миллионы, которые в долларах обесценились вдвое, а с учётом подорожания стройматериалов дом продавался практически даром, по сравнению с тем сколько бы он стоил если что то подобное строить бы было при текущем рынке.

Просто как то попалось на глаза: 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Тоже думаю как деньги перевести из Канады.

Рассматриваю вариант с золотом в монетах. Возить можно без налогов до 1 кг при декларировании.

Например, если купить Канадский лист 1 oz на SilverGold в канаде и продать на zoloto-md.ru в Москве, курс получается около 49 RUB/CAD.

Проще конечно бы было продавать валюту тем кто едет на Запад: ты им валюту (перевод ихним друзьям на Западе), а они тебе рубли по договорному курсу, но риск развода присутствует.

Ссылка на комментарий

Lana107 добрый день. 

Подскажите пожалуйста а как Вы медицину собираетесь проходить в Канаде? Я в консульстве спрашивал, может есть клиники с которыми они сотрудничают..., говорят что дадут список анализов и вперёд к семейному врачу за направлениями. Потом официальный перевод и т.д и т.п. Не реально, в общем.

Спасибо.

On 4/11/2022 at 2:38 PM, Lana107 said:

Morkovka спасибо за совет. Мы планируем прилететь летом-осенью с уже готовым рвп и подать на гражданство. Думали привезти на каждого по $10 000 и купить участок для строительства. Потом вернуться в Канаду на полгода-год, закрыть бизнес, продать дом и уже уезжать насовсем. Но планировать сейчас трудно, все может пойти совсем не так.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Задумываюсь также над подобным вопросом перевода денег из Европы...но как это сейчас можно сделать в нынешних реалиях, мне совершенно не понятно...крипта, через банки третьих стран? какие сейчас вообще есть рабочие варианты?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 25.12.2022 в 16:57, Wanderer сказал:

Задумываюсь также над подобным вопросом перевода денег из Европы...но как это сейчас можно сделать в нынешних реалиях, мне совершенно не понятно...крипта, через банки третьих стран? какие сейчас вообще есть рабочие варианты?

Sendnomad

Есть приложение.

По сути та же обмен через крипту, только деньги сразу идут с вашей карты на карту получателя (не нужно отлеживать деньги 2 недели как на binance и потом через обменники только менять)

Я как то несколько раз переводил ими оплачивая картой wise (тоже европейская контора, карта открывается в Евросоюзе). Потом мне закрыли эту лавочку, как налоговому резиденту США.  С Европы думаю проблем не будет. 

Для больших сумм конечно курс хреноватый, но если нужно перевести деньги срочно и немного, то терпимо.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...