Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопрос о Консульстве


Рекомендуемые сообщения

Это не очень сложный вопрос. Но мне всё равно хотелось бы на него получить ответ. Какие обычно правила в Консульстве? Они мне звонят, когда им что-то приходит? Или мне надо им периодически позванивать? Какой у вас был опыт с этим? Я немного подробнее объясню ситуацию. 17го Февраля я сходил на прием в Консульство РФ в Оттаве. Сдал все нужные документы на то, чтобы подтвердить наличия у меня гражданства РФ. Мне сказали это дело займет месяц, а возможно и два. Я это понимаю. Вот что меня немного волнует. Они мне обязательно позвонят? Или результат им уже известен, и они просто ждут, когда я им позвоню и спрошу? До моего Консульства сложно дозвонится поэтому я решил сначала тут спросить если вообще есть смысл это делать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Volk есть смысл и самому звонить или написать письмо( любым средством связи воспользоваться чтобы получить ответ) возможно и задержут бумаги и такое бывает. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Можете им даже не звонить. Обращайтесь только сюда - https://montreal.mid.ru/

 

Собирайте пакет документов из Канады, одной пачкой, несите все копии нотариусу чтобы прошил и пропечатал одной печатью. Потом почтой шлёте на аутенификацию в Оттаву - https://www.international.gc.ca/gac-amc/about-a_propos/services/authentication-authentification/step-etape-1.aspx?lang=eng (бесплатно). Свидетельства о рождении и некоторые сертификаты нужно слать только в оригинале, их не нужно нести к нотариусу, на том же сайте детально расписано, какие это документы. Через 2-3 недели вам вернут их почтой, убедитесь, что на всех стоит большая красная квадратная печать, вам нужна только эта печать, а не круглая из Торонто. Всю эту пачку потом на перевод. 

 

Заполнение заявления - другая большая проблема, советую договорится с консульством, чтобы предварительно его проверили в электронном виде. Вот есть детальная инструкция, местами страшная и запутанна, но лучшая на данный момент - http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Trebovaniya_k_zapolneniyu.htm. На подачу возьмите ноутбук, флешку и электронный документ заявления, вдруг что всплывёт на месте, чтоб была возможность новое распечатать. Берите денег много, консульские сборы а также консульская легализация канадской легализации влетят вам в жирную копеечку, в зависимости от размера пакета. Оплата в банке, минут 20 быстрой ходьбы от посольства, расчитывайте время и на возврат в консультсво для вручения чека, если вам на поезд/самолёт надо. 

 

Сразу советую сделать копии всех документов на случай надобности повторной подачи, уж очень она, как оказывается, вероятная. Ваши все переводы и легализации заберут и не вернут. Вернут только оригиналы. Хотите сэкономить - договаривайтесь с переводчиком о сохранении копий, чтобы вы платили только за дубликат перевода при надобности. С нотариусом и аутентификацией так не прокатит - нужно будет повторять. Учтите любые другие документы. Чтобы наверняка, сделайте сразу 3-4 заверенные нотариусом копии всего пакета и сразу всему сделайте аутентификацию, заплатите на 100-200 долларов больше, зато с каждой новой попыткой будете только править заявление и слать очередную копию заверений сразу же, каждая такая попытка сэкономит по 2-3 недели времени.

 

И да, если вам показалось, что процесс слигком получается сложным и дорогим и вы хотите облегчить жизнь другим после вас, пишите выше и жалуйтесь, только объективно - ничего не изменится, если все будут молчать. 

 

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...