Jump to content

Вопрос о Консульстве

Recommended Posts

Это не очень сложный вопрос. Но мне всё равно хотелось бы на него получить ответ. Какие обычно правила в Консульстве? Они мне звонят, когда им что-то приходит? Или мне надо им периодически позванивать? Какой у вас был опыт с этим? Я немного подробнее объясню ситуацию. 17го Февраля я сходил на прием в Консульство РФ в Оттаве. Сдал все нужные документы на то, чтобы подтвердить наличия у меня гражданства РФ. Мне сказали это дело займет месяц, а возможно и два. Я это понимаю. Вот что меня немного волнует. Они мне обязательно позвонят? Или результат им уже известен, и они просто ждут, когда я им позвоню и спрошу? До моего Консульства сложно дозвонится поэтому я решил сначала тут спросить если вообще есть смысл это делать. Спасибо.

Евгения Блоха

@Volk есть смысл и самому звонить или написать письмо( любым средством связи воспользоваться чтобы получить ответ) возможно и задержут бумаги и такое бывает. 

• 2 months later...
Мася86

Можете им даже не звонить. Обращайтесь только сюда - https://montreal.mid.ru/

Собирайте пакет документов из Канады, одной пачкой, несите все копии нотариусу чтобы прошил и пропечатал одной печатью. Потом почтой шлёте на аутенификацию в Оттаву - https://www.international.gc.ca/gac-amc/about-a_propos/services/authentication-authentification/step-etape-1.aspx?lang=eng (бесплатно). Свидетельства о рождении и некоторые сертификаты нужно слать только в оригинале, их не нужно нести к нотариусу, на том же сайте детально расписано, какие это документы. Через 2-3 недели вам вернут их почтой, убедитесь, что на всех стоит большая красная квадратная печать, вам нужна только эта печать, а не круглая из Торонто. Всю эту пачку потом на перевод. 

Заполнение заявления - другая большая проблема, советую договорится с консульством, чтобы предварительно его проверили в электронном виде. Вот есть детальная инструкция, местами страшная и запутанна, но лучшая на данный момент - http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Trebovaniya_k_zapolneniyu.htm. На подачу возьмите ноутбук, флешку и электронный документ заявления, вдруг что всплывёт на месте, чтоб была возможность новое распечатать. Берите денег много, консульские сборы а также консульская легализация канадской легализации влетят вам в жирную копеечку, в зависимости от размера пакета. Оплата в банке, минут 20 быстрой ходьбы от посольства, расчитывайте время и на возврат в консультсво для вручения чека, если вам на поезд/самолёт надо. 

Сразу советую сделать копии всех документов на случай надобности повторной подачи, уж очень она, как оказывается, вероятная. Ваши все переводы и легализации заберут и не вернут. Вернут только оригиналы. Хотите сэкономить - договаривайтесь с переводчиком о сохранении копий, чтобы вы платили только за дубликат перевода при надобности. С нотариусом и аутентификацией так не прокатит - нужно будет повторять. Учтите любые другие документы. Чтобы наверняка, сделайте сразу 3-4 заверенные нотариусом копии всего пакета и сразу всему сделайте аутентификацию, заплатите на 100-200 долларов больше, зато с каждой новой попыткой будете только править заявление и слать очередную копию заверений сразу же, каждая такая попытка сэкономит по 2-3 недели времени.

И да, если вам показалось, что процесс слигком получается сложным и дорогим и вы хотите облегчить жизнь другим после вас, пишите выше и жалуйтесь, только объективно - ничего не изменится, если все будут молчать. 

Удачи!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.