Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд инвалида


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Со мной по ПП едит инвалид и сейчас возникли вопросы:

1. Ехать ему лучше со штампом ПМЖ?

2. Сколько времени занимает подтверждение инвалидности и насколько тяжело это сделать?

3. На руках есть только старая мед.карта и справки подтверждающие инвалидность, в других больницах ничего на руки не выдают - нужно ли пробовать у них забирать карты ли может какие справки еще лучше попробовать взять?

4. Сможет ли он все это время получать пенсию в Украине? Я имею ввиду после получения гражданства РФ и до подтверждения инвалидности и назначения пенсии РФ

 

Буду очень признательна, если сможете ответить!!!

Ссылка на комментарий

@Lesya8786 Штамп ПМЖ - это нечто экзотическое в области ПП. Не советую однозначно.

Пенсию инвалид будет получать столько, сколько он будет жив. Что произойдет, если он попытается выйти из укр. гражданства - не знаю. Но вы в курсе насколько это сложная процедура?

Инвалидность в РФ нужно фактически оформлять заново. У него же должен быть такой розовый листочек из ВТЭК? Вот с ним, как я понимаю, куда-то надо обращаться. Вероятнее всего, потребуется снова проходить обследование. Где-то я тут встречал информацию на эту тему, может кто-то еще подскажет. Но во всяком случае этим нужно заниматься, и время уйдет много. Поэтому ничего закрывать не надо и информировать Украину о вашем новом гражданстве не стоит. После оформления инвалидности можно будет обратиться за пенсией, и только тогда предстоит разбираться с украинской пенсией. Одновременно получать две пенсии конечно не законно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...