Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 1

Переезд по программе переселения, со средним образованием (школа) и без трудовой книжки.


S.D

Вопрос

Здравствуйте.

Подскажите, может у кого-то есть опыт или чьи-то знакомые/близкие, сталкивались с подобной ситуацией. Такой вопрос, а в какие из этих федеральных округов (Центральный, Приволжский, Северо-Западный) и в какие области, возможно переехать по программе переселения? Не имея трудовой книжки, а из образования только школьный аттестат.

Заполнял анкету на Тульскую область, в графе 'Профессиональные знания и навыки' было заполнено - Строитель отделочник, электромонтажник.

Мне говорили, что и за того что нет среднего специального или высшего образования, то скорей всего будет отказ. Но понадеялся на то, что люди строительных специальностей востребованы и анкету одобрят. Но пришёл отказ. И теперь нужно думать, на какой округ и область, заполнять новую анкету.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Юрий1982 

Спасибо за ответ.

 

Перечитал информацию об областях участвующих в программе. И нашёл три варианта, которые можно попробовать в моём случае. Это Тамбовская, Рязанская и Пензенская область.

Когда был в министерстве, человек принимающий документы, как вариант предложил 'дальний восток', сказав что там более простые требования и людей с таким набором документов как у меня, там принимают.

Но я хочу жить в западной части и естественно присматривать жильё и покупать его, я буду там же. И финансовое положение мне позволяет, жить негде не работая пару лет. Пока буду ждать получения гражданства и подыскивать себе место, для покупки жилья. А далее продать жильё в стране исхода и купить жильё в РФ, в выбранном месте.

А ехать на дальний восток, жить там какое-то время и потом ехать в западную часть. Для меня это как 'проблема на ровном месте' :)

Ссылка на комментарий

  • 1
11 часов назад, S.D сказал:

Юрий1982 

Спасибо за ответ.

 

Перечитал информацию об областях участвующих в программе. И нашёл три варианта, которые можно попробовать в моём случае. Это Тамбовская, Рязанская и Пензенская область.

Когда был в министерстве, человек принимающий документы, как вариант предложил 'дальний восток', сказав что там более простые требования и людей с таким набором документов как у меня, там принимают.

Но я хочу жить в западной части и естественно присматривать жильё и покупать его, я буду там же. И финансовое положение мне позволяет, жить негде не работая пару лет. Пока буду ждать получения гражданства и подыскивать себе место, для покупки жилья. А далее продать жильё в стране исхода и купить жильё в РФ, в выбранном месте.

А ехать на дальний восток, жить там какое-то время и потом ехать в западную часть. Для меня это как 'проблема на ровном месте' :)

Псковская область , рассмотрите. Одобряют без трудовой , область довольно-таки лояльна 

Ссылка на комментарий
  • 1
12 часов назад, S.D сказал:

И мне не совсем понятно, почему так принимают во внимание, какое у человека образование, когда глядя на реалии, видно же что не хватает рабочих людей....

Также мне как-то странновато, почему в моём случае, на меня смотрят как на рабочего мигранта (учитывая их требования), а не как на человека, который просто хочет приехать и жить на своей исторической родине.

Думаю, что это не этот форум - где мы будем обсуждать эти вопросы...

Если не получится по Программе - ищите другие пути переселения в РФ, о которых любезно рассказал Вам ув.Юрий1982 .

Здесь, думаю, надо не возмущаться - это не поможет, а искать пути и действовать.

Ведь, никто не виноват в том, что у Вас нет ни профессии, ни образования, кроме аттестата, ни трудовой книжки,  верно?

А посему: надо не злиться на всех и вся, не возмущаться, а искать пути достижения Вашей цели!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1

maxymych 

Хм.. странно.

А на официальный сайт uzbekistan.mid.ru/ru/ со страны в которой я нахожусь, я захожу и там почему-то другая дата.

uzbekistan.mid.ru/ru/pereselenie/osnovnye_dokumenty/regionalnye_programmy_subektov_rf/severo_zapadnyy_federlnyy_okrug/pskovskaya_oblast/

И перейдя со страницы области, по ссылки данной в ней docs.cntd.ru/document/462703525 то там тоже указано, что срок программы по 2020 год.

 

 

 

2021-06-03_183517.png

2021-06-03_190827.png

2021-06-03_184258.png

Ссылка на комментарий
  • 1
49 минут назад, S.D сказал:

А на официальный сайт uzbekistan.mid.ru/ru/ со страны в которой я нахожусь, я захожу и там почему-то другая дата.

значит на сайте посольства не обновили информацию. Везде люди работаю, везде есть лень и ошибки 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 1
1 час назад, Юрий1982 сказал:

На самом деле, я бы не стал сильно вникать в текст программы. Все эти программы пишутся под копирку и на 95% дублируют друг-друга.

Просто как я понимаю, когда человек приходит сдавать документы, то работник министерства, по идее же должен смотреть информацию о регионе, именно на том сайте, который предназначен для данной страны. В моём случае это 'uzbekistan.mid.ru'.

Поэтому я и ориентировался именно по этому сайту.

Ссылка на комментарий
  • 1
10 часов назад, S.D сказал:

Но я та в РФ хочу ехать не для того чтобы работать, а чтобы жить.

Только, не пишите этого в анкете. А то в РФ и своих хватает тех, кто не хочет работать, а хочет, просто, жить.

10 часов назад, S.D сказал:

Надо уже завершать это обсуждение, а то в этом топике написали уже очень много сообщений и это уже похоже не на 'вопрос - ответ', а на какую-то дискуссию

Так, Вам, изначально, в самом верху ответили:

В 02.06.2021 в 13:45, Юрий1982 сказал:

 Они никак не могут проверить насколько Вы хороший строитель и сможете ли Вы трудоустроится в регионе. Поэтому без документарного подтверждения опыта (трудовая книжка, диплом, трудовые контракты или хотя бы письмо от работадателя) вряд ли где-то одобрят. 

 

У Вас есть  несколько законных вариантов, если в РФ нет близких родственников 

 

1. Устроится на работу по трудовой и поработать как минимум год. Или хотя бы, чтобы трудовая где-то лежала

2. Окончить дистанционно российский колледж или ВУЗ... В интернете полно предложений в этой сфере. Желательно по востребованной профессии. Гарантий одобрений не дает, но какая-то бумажка 

3. Приезжать в РФ, оформлять гражданство как НРЯ  или пытаться работать по патенту. На Ваше образование на стройке никто смотреть не будет. В последствии можно будет оформить РВП и подавать на программу из РФ. 

А, вот, дискуссию, развили, уже, Вы. Настаивая, при этом, именно, на своей позиции и возмущаясь.

Я повторюсь: Вам не возмущаться надо, а действовать!

 

Ищите другие пути, кроме программы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1
58 минут назад, Камчадалка сказал:

Только, не пишите этого в анкете. А то в РФ и своих хватает тех, кто не хочет работать, а хочет, просто, жить.

Я там в подобные строки, вообще о себе ничего писать не собираюсь. А под словами 'хочу ехать не для того чтобы работать, а чтобы жить', я имел виду что я туда не 'на заработки', а для окончательного переезда, чтобы связать свою жизнь с этой странной. Так надеюсь понятней...

Ссылка на комментарий
  • 1
В 22.06.2021 в 01:07, S.D сказал:

Мари Анн 

Спасибо за подсказку, но я уже отправлял письмо в министерство, поинтересовавшись у них, как мне быть, не имея проф.образования и труд.книжки со стажем и перечислил области которые я рассматриваю. Рязанскую, Пензенскую и Тамбовскую.

И они мне ответили, что в моём случае можно попробовать Тамбовскую или Челябинскую область.

Сначала попробую сдать анкету на Тамбовскую область, так как жильё планирую присматривать и покупать в этой части страны. А если будет отказ, то тогда уже буду подавать анкету на Челябинскую область.

Удачи вам, пускай у вас все получится !

Ссылка на комментарий
  • 0

Чиновники в России достаточно формально подходят к рассмотрению документов. Им нужно документарное подтверждение, что Вы владеете профессией, которую Вы указываете в анкете. Они никак не могут проверить насколько Вы хороший строитель и сможете ли Вы трудоустроится в регионе. Поэтому без документарного подтверждения опыта (трудовая книжка, диплом, трудовые контракты или хотя бы письмо от работадателя) вряд ли где-то одобрят. 

 

У Вас есть  несколько законных вариантов, если в РФ нет близких родственников 

 

1. Устроится на работу по трудовой и поработать как минимум год. Или хотя бы, чтобы трудовая где-то лежала

2. Окончить дистанционно российский колледж или ВУЗ... В интернете полно предложений в этой сфере. Желательно по востребованной профессии. Гарантий одобрений не дает, но какая-то бумажка 

3. Приезжать в РФ, оформлять гражданство как НРЯ  или пытаться работать по патенту. На Ваше образование на стройке никто смотреть не будет. В последствии можно будет оформить РВП и подавать на программу из РФ. 

 

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Stanev сказал:

Псковская область , рассмотрите. Одобряют без трудовой , область довольно-таки лояльна 

Спасибо за подсказку, но думаю туда уже не как. В информации об этой области, срок программы указан 2016-2020 год.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, S.D сказал:

Когда был в министерстве, человек принимающий документы, как вариант предложил 'дальний восток', сказав что там более простые требования и людей с таким набором документов как у меня, там принимают.

Не факт.

Пишу, как человек, подавший на Программу в Дальнем Востоке. Как человек, знающий много таких, кто подавал. Требования были жесткие. Вплоть,  до соответствия диплома и опыта работы по диплому - в трудовой... 

Но все, очень, индивидуально, вплоть - до инспектора, принимающего документы...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Камчадалка сказал:

Не факт.

Пишу, как человек, подавший на Программу в Дальнем Востоке. Как человек, знающий много таких, кто подавал. Требования были жесткие. Вплоть,  до соответствия диплома и опыта работы по диплому - в трудовой... 

Но все, очень, индивидуально, вплоть - до инспектора, принимающего документы...

Да, согласен. Это как бы 50на50, могут одобрить, а могут отказать. Также может зависеть как от настроения человека смотрящего документы в регионе, так и от того как он относится к своей работе и его восприятия реальности.

Насчёт восприятия реальности, это я к тому, что статистика по рождаемости/убыли населения, не радужная. Даже сами чиновники говорят, что заинтересованы, чтобы увеличивалась рождаемость, а так же и был приток людей в страну. Но на деле как-то не всё понятно. ..Перед тем как заполнить анкету в Тульскую область, я видел на основном сайте о работе, что по строительству, кем я могу работать, вакансий там очень много. Но моей анкете был отказ. Я так понимаю это и за того что у меня среднее образование и я не могу подтвердить опыт работы, документом. И мне не совсем понятно, почему так принимают во внимание, какое у человека образование, когда глядя на реалии, видно же что не хватает рабочих людей. Да и работа на стройке, прокладывать кабеля, штукатурить стены и заниматься маляркой, это не такая уж ‘шоколадная’ работа, чтобы стремится на неё попасть, да ещё и имея профессиональное или высшее образование.

Также мне как-то странновато, почему в моём случае, на меня смотрят как на рабочего мигранта (учитывая их требования), а не как на человека, который просто хочет приехать и жить на своей исторической родине. ..Даже когда заполнял анкету, я везде отметил, что всё буду делать за собственный счёт.

Мне кажется, если они хотят чтобы люди приезжали, жить и работать, создавать семьи. То в нынешних реалиях, то что есть демографическая проблема и есть не хватка рабочих рук, то им как-то проще нужно смотреть на документы об образовании и стаже работы. Ведь если у человека нет какого-то образования, и он толком ничего не умеет, то он ведь может поначалу пойти и работать, например на туже стройку или же грузчиком/комплектовщиком, а далее уже и на какую-нибудь более оплачиваемую работу, когда чему-то обучится. Как говорится, главное чтобы было желание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Участникам программы в Псковскую область - https://trud.pskov.ru/deyatelnost-komiteta-i-czn/deyatelnost-komiteta-i-czn/deyatelnost-komiteta/okazanie-sodeystviya 

 

Востребованные специальности в регионе - https://trud.pskov.ru/spravochnaya-informaciya/rynok-truda  

 

На самом деле, я бы не стал сильно вникать в текст программы. Все эти программы пишутся под копирку и на 95% дублируют друг-друга. Решения принимаются конкретными людьми, часто исходя из личных убеждений и предпочтений. Поэтому подавайте, хоть 10 раз в разные регионы... Может где-то и одобрят. Ну а если нигде не одобрят и у Вас не пропадет желание переезжать, можете воспользоваться советами, которые я написал выше 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Юрий1982 сказал:

значит на сайте посольства не обновили информацию. Везде люди работаю, везде есть лень и ошибки 

Я тоже об этом подумал, то что они забыли изменить информацию в странице. Также в начале когда начинал пересматривать информацию об областях, то возникла мысли, а почему они с наступлением 21 года, не убрали из списка области, срок действия которых по 20 год.

И у меня уже даже такая немного фантастическая мысль появилась. Что может это специально сделано ..не стали редактировать и оставили 2020 год, потому что руководство этой области, по каким-то своим причинам, не хочет чтобы к ним приезжали люди из этой страны, в которой я живу :)

А всё дело получается в том что не обновили информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юрий1982 сказал:

Решения принимаются конкретными людьми, часто исходя из личных убеждений и предпочтений.

Я на это и рассчитывал, когда заполнял анкету на Тульскую область :)
На странице области, в требованиях указано что, для осуществления трудовой деятельности у человека должен быть соответствующей уровень образования и стаж работы. Но так как я планировал работать на стройке. То думал что одобрят, так как рабочие люди в такой сфере, требуются. Но мне отказали.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Юрий1982 сказал:

ага...и будет работник минтруда региона смотреть сайты посольств Узбекистана, Казахстана, Украины и кучи других стран и изучать, что там обновили, а что нет. Зачем это ему?

Они в основном смотрят на кол-во заявок от работадателей в службу занятости города по разным профессиям и сравнивают насколько Ваш  подтвержденный опыт совпадает с тем, кто требуется по заявкам. На основании этого принимается решение. 

Заявки в службу занятости Вы можете посмотреть на сайте trudvsem.ru

Вы меня не так поняли ..я имел виду, то что, не истёк ли срок действия программы области ..это ведь они смотрят на локализации сайта, там где и сами находятся. То есть, если работник министерства находится в Узбекистане, то будет смотреть сайт uzbekistan.mid.ru. А если человек например живёт в Казахстане, то там в министерстве, когда будут принимать у него анкету и документы, то работник этого министерства, будет смотреть сайт казахстан.mid.ru ..к примеру. Это я имел виду.

А что касается работы/вакансий ..да, я именно на этом сайте (trudvsem) и отобрал 4 вакансии, которые потом добавил в анкету, вместе с именами, контактными номерами и адресами работодателей. ..в графу, где ещё снизу добавляют 'Согласен/согласна на самостоятельное трудоустройство'.

Ссылка на комментарий
  • 0
Евгения Блоха
17 часов назад, S.D сказал:

Вы меня не так поняли ..я имел виду, то что, не истёк ли срок действия программы области ..это ведь они смотрят на локализации сайта, там где и сами находятся. То есть, если работник министерства находится в Узбекистане, то будет смотреть сайт uzbekistan.mid.ru. А если человек например живёт в Казахстане, то там в министерстве, когда будут принимать у него анкету и документы, то работник этого министерства, будет смотреть сайт казахстан.mid.ru ..к примеру. Это я имел виду.

А что касается работы/вакансий ..да, я именно на этом сайте (trudvsem) и отобрал 4 вакансии, которые потом добавил в анкету, вместе с именами, контактными номерами и адресами работодателей. ..в графу, где ещё снизу добавляют 'Согласен/согласна на самостоятельное трудоустройство'.

Консульства действуют как посредники, те они только ведут приём документов и отправляют в регион, а уже спецы из регионального министерства труда и гувм решают подходите под критерии программы или нет. В вашем случае как работник может увидеть что вы работали уже по профессии 10 лет? С ваших слов?! Так написать могут что угодно. Верят документам, если можете подтвердить ваш стаж-вам одобрят. Для подтверждения стажа берут во внимание все трудовая книжка, труд договор, справку об отчисления. А то что вы не можете подтвердить ваш стаж так это не их вина, а ваша. К сожалению желание переехать в РФ не является критерием для одобрения, это не программа репатриации и даже в этих программах смотрят и на образование и на опыт, знание языка

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Консульства действуют как посредники, те они только ведут приём документов и отправляют в регион, а уже спецы из регионального министерства труда и гувм решают подходите под критерии программы или нет. В вашем случае как работник может увидеть что вы работали уже по профессии 10 лет? С ваших слов?! Так написать могут что угодно. Верят документам, если можете подтвердить ваш стаж-вам одобрят. Для подтверждения стажа берут во внимание все трудовая книжка, труд договор, справку об отчисления. А то что вы не можете подтвердить ваш стаж так это не их вина, а ваша.

Это понятно, но они ведь должны понимать ещё и то, что люди из Средней Азии например, едут же не от 'счастливой жизни'. То что там, в ихних странах есть проблемы с работой.

Где можно было устроится по трудовой книжки, в таких местах я не смог найти для себя нормально оплачиваемую работу, поэтому и работал неофициально.

А люди приехавшие в РФ, могут ведь работать и на других работах, а не на тех что указано у них в документах (труд.книжке/и док.об образование). И если даже у них возникнет проблема с трудоустройством, то они ведь сами будут решать свои финансовые проблемы. В анкете для этого же и есть наверное строки, где люди могут отметить, что они не на что не рассчитывают и всё будут делать за свои деньги.

Я например, помимо строек, работал ещё и в цехах, на кухнях в общепите и в автосервисе на шиномонтаже. Но в анкете, я отметил насчёт работы по строительству. Так как это более востребовано и это оптимальный для меня вариант, чем я могу там заняться на первое время. А далее, кто знает, может я арендую помещение и буду заниматься шиномонтажом/продажей шин. Не кто ведь не знает, как что будет в будущем :)

11 часов назад, Евгения Блоха сказал:

К сожалению желание переехать в РФ не является критерием для одобрения, это не программа репатриации и даже в этих программах смотрят и на образование и на опыт, знание языка

А я думал что в этой программе переселения, в приоритете русскоговорящие семья/люди, которые по тем или иным причинам оказались в Средней Азии и других местах, а далее уже те, кто также являются жителями бывшего Советского Союза, и тоже захотели переехать жить в РФ. Например как вот Израиль принял своих людей, или как Германия приняла своих, которые захотели вернутся. Я в начале так думал об этой программе переселения. Не просто же так, там в анкете есть строки, насчёт национальности человека, вероисповедания, и уровня знания русского языка.
А глядя на то как идёт отбор, у меня такое впечатление, что людей расценивают как 'трудовой ресурс'.
Но я та в РФ хочу ехать не для того чтобы работать, а чтобы жить. И сбережения у меня есть, чтобы можно было какое-то время не где не работать, и также в дальнейшем не будет проблемы с покупкой жилья. Но не могу же я, взять и всё это сказать, 'в лоб' тому кто принимает документы. Это будет выглядеть как-то ненормально, да и к тому же принимает решения не он же, а те кто находятся там в областях.
Ладно думаю это не критическая проблема, заполню анкету на другую область.

 

Надо уже завершать это обсуждение, а то в этом топике написали уже очень много сообщений и это уже похоже не на 'вопрос - ответ', а на какую-то дискуссию :)

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, S.D сказал:

Не просто же так, там в анкете есть строки, насчёт национальности человека, вероисповедания,

Которые можно оставлять без ответа...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Камчадалка сказал:

А, вот, дискуссию, развили, уже, Вы. Настаивая, при этом, именно, на своей позиции и возмущаясь.

Я повторюсь: Вам не возмущаться надо, а действовать!

Я не возмущаюсь, просто меня это как-то удивляет. То что там говорят, что есть проблемы с демографией и было бы хорошо чтобы люди приезжали работали и создавали семьи ..и при этом сами же делают преграды для людей желающих приехать.

И также мне непонятно, почему человек по этой программе не может спокойно приехать и жить так как ему хочется, если его финансовое положение позволяет ему это.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Камчадалка сказал:

Я повторюсь: Вам не возмущаться надо, а действовать!

Я и так этим занимаюсь. Буду подавать анкету на другую область. Откажут в одной области, буду подавать анкету на другую область, пока в какой-нибудь не получу одобрения. Просто есть ещё такая проблема, то что у нас в стране очень сложно записаться на приём, и за того что очень много подают заявок.

Поэтому мне кажется получить свидетельство переселенца, для меня это лишь вопрос времени.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, S.D сказал:

Буду подавать анкету на другую область. Откажут в одной области, буду подавать анкету на другую область, пока в какой-нибудь не получу одобрения.

Вот и хорошо! :beer:

2 часа назад, S.D сказал:

 Просто есть ещё такая проблема, то что у нас в стране очень сложно записаться на приём, и за того что очень много подают заявок.

Быть может, это Вас, как-то, утешит, но скажу так: во всех странах-бывших республиках эта проблема присутствует! Не Вы - первый, не Вы - последний!

2 часа назад, S.D сказал:

 я туда не 'на заработки', а для окончательного переезда, чтобы связать свою жизнь с этой странной. Так надеюсь понятней...

Нет, мне так не понятней, уж, простите... :blush2:

Быть может, Вы удивитесь, но для того, чтобы ехать в РФ на заработки - абсолютно и не надо гражданство РФ!

5 млн заробтичан из страны Украина - на заработках в РФ! И они не стремятся получать гражданство! В отличие от тех граждан Украины, которые переезжают в РФ с целью, именно, для окончательного переезда, чтобы жить в РФ, получить гражданство РФ, ну,  естественно, и работать!

Кстати, Вы, разве, не знаете, что и из Вашей страны - тоже куча тысяч тех, кто едет на заработки в РФ, не желая, при этом ни переезжать ни получать гражданство...

2 часа назад, S.D сказал:

И также мне непонятно, почему человек по этой программе не может спокойно приехать и жить так как ему хочется, если его финансовое положение позволяет ему это.

И мне непонятно - почему Вам это непонятно!

Вы же изучали требования подпрограммы региона? Так что же Вам непонятно?

Вы хотите, чтобы и гражданство получить упрощенно по Программе, по быстрячку, и подъемные, и компенсации разные и за паспорт и остальное... и, при этом - не хотите работать! Т.е. ничего не вкладывая, взамен, в страну, в которую вы так рветесь... Странная позиция, однако...

Ну, тогда вот так: 

-квота на РВП (можете ее ожидать несколько лет, кряду)

-РВП - 3 года

-ВНЖ пять лет и.... аж потом -  гражданство!

По итогу - лет 12 уйдет! 

Ни Вы ничем не обязаны, ни Вам никто не должен все стряпать быстро, без многих лет ожидания.. и будете жить и не работать...а только и делать, что повышать демографию!

Не понимаю  я Вашей позиции и рассуждений...

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...