Jump to content
Оксаа

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Recommended Posts

Tanechka777
9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Пишите в ЕНПФ,узнавайте,получили ли они.Или можно посмотреть в кабинете. 

Кстати, да можно им письмо написать через сайт.

У меня тоже был нюанс со СДЭКом, была не уверена в доставке, написала - ответили на следующий день, что документы получены.

aay
В 30.06.2019 в 20:21, Влад Стрельцов сказал:

Через 10 дней после получения ими письма,перечисляют деньги на Ваш счёт уже в рублях по курсу ЦБ РК.

Здравствуйте! Насчёт курса конвертации нигде не нашел, что ЕНПФ обязуется сконвертировать по курсу ЦБ РК. Это действительно так?

Ещё вопрос, возможно ли указать казахстанский счёт ( в тенге), если высылаешь пакет документов по почте?

Влад Стрельцов
22 минуты назад, aay сказал:

Здравствуйте! Насчёт курса конвертации нигде не нашел, что ЕНПФ обязуется сконвертировать по курсу ЦБ РК. Это действительно так?

Нет,это не так,я обманываю.
Это было изложено в постановлении №1042 от 2 октября 2013,сейчас этого нет.Но убрано оно за ненадобностью,по какому еще курсу могут конвертировать валюту???По курсу ЦБ Зимбабве или по курсу какого-нибудь Каспи банка?Конечно по курсу Центрального Банка страны.

Дмитрий Иванов

Товарищи, день добрый! Хотелось спросить касательно налогообложения полученных пенсионных средств при перечислении в российский банк. Будет  ли в таком случае Казахстан удерживать 10% ИПН? И как к этому отнесётся налоговая РФ? Зачислит в мои доходы и возьмёт с меня свои 13%? 

Влад Стрельцов
24 минуты назад, Дмитрий Иванов сказал:

Будет  ли в таком случае Казахстан удерживать 10% ИПН?

Будет.

24 минуты назад, Дмитрий Иванов сказал:

И как к этому отнесётся налоговая РФ? Зачислит в мои доходы и возьмёт с меня свои 13%? 

Нет.

Krisgert

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Меня всё интересует,что за спешка у некоторых людей именно в этом году успеть забрать свои пенсионные? Может я чего-то не знаю, какие-то новые изменения планируются в выдаче пенсионных накоплений?? 

Собираюсь подавать на гражданство в октябре,теперь вот какое-то внутренне переживание за свои кровные))

Tanechka777
Только что, Krisgert сказал:

Меня всё интересует,что за спешка у некоторых людей именно в этом году успеть забрать свои пенсионные? Может я чего-то не знаю, какие-то новые изменения планируются в выдаче пенсионных накоплений?? 

Собираюсь подавать на гражданство в октябре,теперь вот какое-то внутренне переживание за свои кровные))

Ну так вы у тех людей и спросите )

Здесь ни у кого спешки нет - все идет своим чередом, получили гражданство - забрали пенсионные.

А если даже что государство что и придумает в этом плане, то никто на эту ситуацию повлиять не сможет.

Евгения Малюга
В 16.07.2019 в 21:15, Tanechka777 сказал:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста в обращении енпф просит писать иин,  а у меня его давно уже нет получила гражданство России и отправила документы на выплату пенсионных накоплений, хотела им написать, пришло ли письмо. А без ввода иин обращение не уходит, как быть!?  

Влад Стрельцов
6 часов назад, Евгения Малюга сказал:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста в обращении енпф просит писать иин,  а у меня его давно уже нет получила гражданство России и отправила документы на выплату пенсионных накоплений, хотела им написать, пришло ли письмо. А без ввода иин обращение не уходит, как быть!?  

Я старый вводил.

Проверьте по трек-номеру,доставлено письмо или нет.

алиса-лиса

Привет всем! 

Подали на инфляционные. Отнесли заверенные копии первых страниц загранпаспорта в Бостандыкскую налоговую, заполнили простенькое заявление с адресом пребывания (не регистрировались, так как приехали ненадолго), через несколько дней забрали новые ИИН (старые номера нам не сохранили, в новом ИИН допустили ошибку в имени, которая мгновенно разошлась по всем инстанциям и ушла во все документы, включая банковские).

В Бостандыкский ЦОН поехали с бланками ИИН, с выпиской из ЕНПФ о нулевом остатке, реквизитами открытой карты (открыли в центральном Сбере карты Виза за полчаса, предоставили новый ИИН и загранпаспорт), простые копии 1-ой страницы загранпаспорта. Получили бланк о принятии документов и совет съездить тут же в ГЦВП, чтобы там проверили документы. За уведомлением о результатах рассмотрения сказали приезжать не надо, результат присылают на смс (оставили казахстанский номер родственников). Поехали тут же в Бостандыкский ГЦВП на Розыбакиева-Бабаева, где парень в кабинете перепроверил данные, собрал заново весь пакет документов (в т.ч. попросил реквизиты карты, но мы их уже отдали в ЦОН), и попросил написать заявление на имя Госкорпорации об удалении старого ИИН и об объединении данных под новым ИИН. Обнаружил ошибку в написании имени, но поскольку формально эта ошибка идет везде, включая банковские данные, то есть нет конфликтов в системе, и нет претензий с нашей стороны (так как на исправление не было времени), принял документы и сказал ждать месяц.

Tanechka777
Только что, Влад Стрельцов сказал:

Я старый вводил.

Проверьте по трек-номеру,доставлено письмо или нет. 

Я тоже писала свой ИНН, который был до принятия гражданства (да и другого у меня не было никогда ).

Подруга отправляла Почтой России  - трек пробивался только по территории РФ, по КЗ информации не было.

Влад Стрельцов
36 минут назад, Tanechka777 сказал:

Подруга отправляла Почтой России  - трек пробивался только по территории РФ, по КЗ информации не было.

Я отправлял ПР,все билось.

viktorrr

Получил сегодня инфляционные. Около 2.5 - 3 процентов от накоплений. Не густо.

Oleg30
В 19.07.2019 в 13:43, алиса-лиса сказал:

Привет всем! 

Подали на инфляционные.

Спасибо за описанный подробный алгоритм. Счет и карточку виза обязательно только в сбербанке открывать?

алиса-лиса

@Oleg30  банк можно выбрать любой. 

Alexandr Lev

Добрый вечер!

Заполняем заявление на выплату пенсионных, необходимо указать ИИК/IBAN банка.

В банке узнавали,такой реквизит не предоставляют.

Данную графу не заполнять?

Влад Стрельцов
1 час назад, Alexandr Lev сказал:

Добрый вечер!

Вы все издеваетесь или как?Вы тупо заходите в тему и пишите свой вопрос?Пролистайте,миллион раз писали,он не заполняется в реквизитах банка.

Sergann
8 часов назад, Alexandr Lev сказал:

Добрый вечер!

посмотрите в "шапке" темы... там же есть ссылки на образцы заявлений

Clip2net_190728080833.jpg

aay

Народ, подскажите, ни у кого не было проблемы с заверением подписи на пенсионные? Нотариусы в Питере отказываются заверять на том основании, что в тексте заявления указаны данные загранпаспорта, а все нотариальные действия в РФ, по их словам, осуществляются только по внутреннему паспорту РФ.

Если кто заверял подпись в Питере, просьба поделиться контактами нотариуса. Спасибо!

Влад Стрельцов
21 минуту назад, aay сказал:

Народ, подскажите, ни у кого не было проблемы с заверением подписи на пенсионные? Нотариусы в Питере отказываются заверять на том основании, что в тексте заявления указаны данные загранпаспорта, а все нотариальные действия в РФ, по их словам, осуществляются только по внутреннему паспорту РФ.

Если кто заверял подпись в Питере, просьба поделиться контактами нотариуса. Спасибо!

Было такое,но не в Питере.Объясните им,что их не касается то что там написано,правильность заполнения данных они не подтверждают.Они только лишь удостоверяют,что такой-то гражданин поставил подпись.Что в Казахстане,как и в других странах,личность иностранного гражданина удостоверяет заграничный паспорт,поэтому там внесены данные заграна.
Я просто пошел в другому и всё.

apparachik
В 16.07.2019 в 19:35, Krisgert сказал:

Просто в воздухе витает идея выплюнуть новый закон, по которому на руки денег не получить. Из ПФ КЗ денежки перекачуют в ПФ РФ. И их можно ни когда не увидеть. 

Tanechka777

Как уже выше написали, нотариус должен удостоверить вашу ПОДПИСЬ, а не содержание заявления, поэтому подпись нужно поставить только в присутствии нотариуса, и он сверит вашу подпись и вашу личность на основании внутреннего паспорта, а на обратной стороне поставит заверяющие подписи и печати.

У меня в Москве проблем не было, в Питере у подруги тоже.

Вам неграмотный нотариус попался, найдите другого.

Ольга2711

Подскажите что писать в заявлении (посредством почтовой связи ) в разделе ИИН ? ИПС ? это Казахстанские или Российские они имеют ввиду? Реквизиты банка тоже указывать или просто приложить их к заявлению?

Подскажите что писать в заявлении (посредством почтовой связи ) в разделе ИИН ? ИПС ? это Казахстанские или Российские они имеют ввиду? Реквизиты банка тоже указывать или просто приложить их к заявлению?

Влад Стрельцов
2 минуты назад, Ольга2711 сказал:

в разделе ИИН ? ИПС ? это Казахстанские или Российские они имеют ввиду?

В России нет ИИН,есть ИНН.Вообще не заполняется.

ИПС в договоре указан или просто не заполнять.

3 минуты назад, Ольга2711 сказал:

Реквизиты банка тоже указывать

Конечно.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.