Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


В моей подписи гляньте (если с компа читаете форум). По разному бывает.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Яна Павловна сказал:

Добрый вечер! Вопрос! Уведомление о принятии в гражданство РФ, всегда ровно через три месяца или у кого-то было позже?

13.06.19г. Подали на гражданство, 30.09.19г. пригласили на присягу 03.11.19г.

                  

Ссылка на комментарий

Всем добрый день ! Для получения пенсионных выплат нужно ждать статуса в миграционный полиции, пока измениться в стране выезда ? И это после сдачи паспортов в Омске.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Евгений 2311 сказал:

Всем добрый день ! Для получения пенсионных выплат нужно ждать статуса в миграционный полиции, пока измениться в стране выезда ? И это после сдачи паспортов в Омске.

 

Нужен статус "Выезд на ПМЖ".Сдача паспорта не важна.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Коля123 сказал:

Такой вот вопрос, если принял гражданство без выписки из кз на пмж, паспорт получу через неделю, как мне получить пенсионные 

Увы, ни как:blush2:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Коля123 сказал:

Такой вот вопрос, если принял гражданство без выписки из кз на пмж, паспорт получу через неделю, как мне получить пенсионные 

Дд, выше уже описывали данный вопрос, Вам нужно после получения паспорта РФ сделать утрату гражданства КЗ и сделать ВНЖ в КЗ а потом сделать выезд на ПМЖ, и после этого можете забрать Ваши пенсионные сбережения, когда в базе ЕНПФ увидят у Вас выезд на ПМЖ.

                  

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Коля123 сказал:

Такой вот вопрос, если принял гражданство без выписки из кз на пмж, паспорт получу через неделю, как мне получить пенсионные 

 

Получать ВНЖ в РК и вписываться. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Коля123 сказал:

Такой вот вопрос, если принял гражданство без выписки из кз на пмж, паспорт получу через неделю, как мне получить пенсионные 

Можно подать документы на выписку. И сделать на кого нибудь доверенность. В доверенности прописать абсолютно все и все организации. Погасите долги по налогам. И справки отнесите в налоговую чтобы они сделали отметку об оплате. Иначе могут возникнуть и здесь проблемы.

Ссылка на комментарий
В Tue Sep 24 2019 в 02:56, Юлия18 сказал:

У меня было. 9-го из енпф вышли 13 на счёт упали. Но из этих дней было 2 выходных

Добрый вечер!а кто подскажет, какая комиссия банка при переводе пенсионных из РК в РФ?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Светлана kst сказал:

Добрый вечер!а кто подскажет, какая комиссия банка при переводе пенсионных из РК в РФ?

 

Никакой.Сумма Ваших накоплений делится на курс рубля по ЦБ РК и приходит на счёт РФ.

Ссылка на комментарий
В 29.09.2019 в 20:36, Влад Стрельцов сказал:


Нужен выезд на ПМЖ.Сдача паспорта не касается пенсионных.

Я думаю вопрос был в другом (выезд на ПМЖ у неё есть), а именно не изменится ли статус в казахстанской базе после сдачи казахстанских паспортов в консульстве, в Омске. Ведь заявление называется "Утрата гражданства РК". Меня это тоже очень интересует, т.к. у нас получается, что мы сначала сдаем паспорта в Омске, а только потом отправляем заявление и загран в ЕНПВ. Кто знает, подскажите пожалуйста.    P.S.: ПМЖ оформили как положено, до получения гражданства. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, lion0303 сказал:

Я думаю вопрос был в другом (выезд на ПМЖ у неё есть), а именно не изменится ли статус в казахстанской базе после сдачи казахстанских паспортов в консульстве, в Омске. Ведь заявление называется "Утрата гражданства РК".

 

Было такое,что статус меняли и не производили выплаты,хотя выезд был оформлен.Почитайте ветку.

От этого Вы не застрахованы и никто Вам не скажет,что там у них в голове и какие статусы будут ставить.

 

19 минут назад, lion0303 сказал:

Меня это тоже очень интересует, т.к. у нас получается, что мы сначала сдаем паспорта в Омске, а только потом отправляем заявление и загран в ЕНПВ.

 

Я сначала получил накопления,а потом сдал паспорт.

 

Но по этому вопросу сам ЕНПФ пишет:"Обращаем Ваше внимание, что если Вы оформляете гражданство другой страны, а затем сдаете паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будет проставлена отметка «утрата гражданства». Однако с такой отметкой ЕНПФ не может осуществить выплату пенсионных накоплений. Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК прежде всего необходимо в обязательном порядке оформить выезд и только после этого оформлять гражданство другой страны."

Ссылка на комментарий

Добрый день. Не пойму какое заявление заполняется на выплату пенсионных, соориентируйте, пожалуйста. И примерно во сколько по деньгам обойдется отправить документы в пенсионный, вместе с нотариальными расходами. Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aksioma сказал:

Добрый день. Не пойму какое заявление заполняется на выплату пенсионных, соориентируйте, пожалуйста. И примерно во сколько по деньгам обойдется отправить документы в пенсионный, вместе с нотариальными расходами. Спасибо.

 

Приложение 1,для получения обязательных и профессиональных.Если получать оба то нужно два заявления.

Приложение 9 для получения добровольных взносов.

По цене сориентировать не получится,Вы место проживания не указали.Везде разные нотариальные тарифы.Отправка курьерской от 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Было такое,что статус меняли и не производили выплаты,хотя выезд был оформлен.Почитайте ветку.

От этого Вы не застрахованы и никто Вам не скажет,что там у них в голове и какие статусы будут ставить.

 

 

Я сначала получил накопления,а потом сдал паспорт.

 

Но по этому вопросу сам ЕНПФ пишет:"Обращаем Ваше внимание, что если Вы оформляете гражданство другой страны, а затем сдаете паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будет проставлена отметка «утрата гражданства». Однако с такой отметкой ЕНПФ не может осуществить выплату пенсионных накоплений. Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК прежде всего необходимо в обязательном порядке оформить выезд и только после этого оформлять гражданство другой страны."

Коллизия какая-то... 

С одной стороны нужно выехать на ПМЖ

С другой с даты приобретения гражданства иностранного государства в течении 30 дней оформить утрату

А в это время ЕНПФ отказывает в выплате своих кровных? 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, beamex сказал:

С другой с даты приобретения гражданства иностранного государства в течении 30 дней оформить утрату

 

Сообщить обязаны,а не оформить утрату.

57 минут назад, beamex сказал:

Коллизия какая-то... 

С одной стороны нужно выехать на ПМЖ

С другой с даты приобретения гражданства иностранного государства в течении 30 дней оформить утрату

А в это время ЕНПФ отказывает в выплате своих кровных? 

 

Решайте проблемы по мере поступления,их может и не оказаться.
Выезд оформили,значит после получения заграна получайте накопления.А вот когда что-то случится,то будете разбираться с ними.Сейчас Вы никак не застрахуетесь от этого.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

...Сообщить обязаны,а не оформить утрату... 

Сообщить и произвести процедуру утраты гражданства, это синоним ... 

По крайней мере в п.5) ст.21 Закона РК о гражданстве об этом указано. 

Не сообщение (читать как оформление утраты) о приобретении гражданства другого государства в тридцати дневный срок, влечёт адм наказание в виде штрафа 200 МРП, что весьма будет не уместным при посещении в будущем территории РК... 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, beamex сказал:

Сообщить и произвести процедуру утраты гражданства, это синоним ... 

По крайней мере в п.5) ст.21 Закона РК о гражданстве об этом указано

Не сообщение (читать как оформление утраты) о приобретении гражданства другого государства в тридцати дневный срок, влечёт адм наказание в виде штрафа 200 МРП, что весьма будет не уместным при посещении в будущем территории РК... 


Мы это уже обсуждали миллион раз,спорить о Вашей интерпретации или о том как нужно читать,я не собираюсь.

Суть нашего разговора не в том.Получайте гражданство,загран,сдавайте паспорт и подавайте на получение накоплений.Если что-то вдруг будет не так,будете решать.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


Мы это уже обсуждали миллион раз,спорить о Вашей интерпретации или о том как нужно читать,я не собираюсь.

Суть нашего разговора не в том.Получайте гражданство,загран,сдавайте паспорт и подавайте на получение накоплений.Если что-то вдруг будет не так,будете решать.

Я не спорю

Ваш ранний пост возбудил во мне интерес, не более... 

Пол года мониторю форум на момент перевода своих кровных и тут буквально на финишной прямой, выясняется, что и такое бывает... 

"мат" просто!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Были в ЕНПФ на прошлой неделе и нам сказали,что только после получения загранпаспорта Рф,естественно открываем сначала Счёт в России и приезжаем в Казахтан.Перевод можно получить двумя способами:

1 получить иин и как иностранец открыть Счёт в тенге  и затем с него  перевести деньги,что как мне подсказали будет подешевле .

2 сразу же перевести на российский Счёт

Затраты в любом случае будут. Это подоходный налог 10% от суммы,  комиссия за перевод если отправляете на российский счет

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Сергей90 сказал:

1 получить иин и как иностранец открыть Счёт в тенге  и затем с него  перевести деньги,что как мне подсказали будет подешевле .

2 сразу же перевести на российский Счёт

Затраты в любом случае будут. Это подоходный налог 10% от суммы,  комиссия за перевод если отправляете на российский счет

Подоходный налог снимут в любом случае это 10%, и комиссия тоже будет, в РК даже государственные платежи снимают услуги банка. Единственное в чем могут быть больше в расходах, это конвертирование валюты, и то не факт. Это самому снять со счета деньги,  найти хороший курс поменять.... А ещё комиссия за снятие...

Очень многие отправляют документы по почте из России и спокойно получают свои пенсионные накопления. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...