Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Сергей90 сказал:

комиссия за перевод если отправляете на российский счет

 

Три человека из моей семьи получали на российский счёт и никакой комиссии не было.Полностью  сумма накоплений конвертируется по курсу ЦБ РК.

Ссылка на комментарий

Кстати, меня удивило, в России платила пошлину, банк взял деньги только за пошлину, сказали комиссию не берут, ведь в Казахстане банки берут комиссию за все и не хилую комиссию.

Ссылка на комментарий
Только что, Elena_b сказал:

Кстати, меня удивило, в России платила пошлину, банк взял деньги только за пошлину, сказали комиссию не берут, ведь в Казахстане банки берут комиссию за все и не хилую комиссию.

Скорее всего вы платили в Сбербанке, они не берут комиссию за пошлины, а вот ВТБ - берет.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Расскажу как подала заявление на получение пенсионных средств. 

Подавала сегодня 23.11 в Астане все что от меня потребовалось: загранпаспорт, и номер счёта, у меня счёт открыт в России в Сбербанке. Вся процедура заняла не более 10 минут.

Открытие счета в Казахстане не потребовалось, он нужен если только буду подавать на инфляционные.

 Сделала также для себя полную выписку с отчислениями, с самого начала своего стажа. В конце выписки есть таблица в процентном соотношении инвестиционного дохода и инфляций по годам. Пришла к выводу что подавать на инфляционные не буду, т.к. инвестиционный доход выше чем инфляция.

Деньги на счёт перечислят не позднее 6го декабря

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При пересечении границы, нужно въезжать по загран. паспорту РФ или можно по обычному.

При подаче заявления на получение пенсионных, нужно само наличие загран.паспорта или ещё и въезд по нему?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, volodya.klimov сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При пересечении границы, нужно въезжать по загран. паспорту РФ или можно по обычному.

При подаче заявления на получение пенсионных, нужно само наличие загран.паспорта или ещё и въезд по нему?

Вот по этой ссылке найдете перечень необходимых документов - https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Ссылка на комментарий
5 минут назад, volodya.klimov сказал:

Спасибо за ваш ответ. Но при ознакомлении с предоставленной вами ссылкой, я так и не понял с каким паспортом пересекать границу. 

 

Почему почтой не отправите заявление на выплату?

Ссылка на комментарий

@volodya.klimov Не имеет значения по какому паспорту будете заезжать,а на подачу документов только загранпаспорт

Мной лично пройден весь путь по программе с августа 2011 по февраль 2013.

Сын.

22.06.2018-подано заявление на ПП

22.07.2018-одобрение

16.08.2018-получено свидетельство

16.11.2018-сданы документы на РВП (г.Алма-Ата)

18.03.2019-принято решение по РВП(сайт ГУМВД )

12.08.2019-поданы документы на гражданство

28.10.2019-одобрено (присяга 06.11.2019)

19.11.2019-получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Почему почтой не отправите заявление на выплату?

Есть возможность поехать лично, да и родственников проведать.

20 минут назад, simaks сказал:

@volodya.klimov Не имеет значения по какому паспорту будете заезжать,а на подачу документов только загранпаспорт

Спасибо. Теперь все понятно.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, volodya.klimov сказал:

Спасибо за ваш ответ. Но при ознакомлении с предоставленной вами ссылкой, я так и не понял с каким паспортом пересекать границу. 

Лучше по загранпаспорту. Копию страницы со штампами пересечения границы снимали.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я запуталась, при составлении пакета документов и дальнейшей отправке срочным письмом из РФ в Казахстан, нотариально засвидетельствованные копии нужно легализовывать, или достаточно просто нотариально засвидетельствовать ? Спасибо 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, den1 сказал:

Здравствуйте, я запуталась, при составлении пакета документов и дальнейшей отправке срочным письмом из РФ в Казахстан, нотариально засвидетельствованные копии нужно легализовывать, или достаточно просто нотариально засвидетельствовать ? Спасибо 

 

Из России не нужно ничего легализовывать. 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день, есть ли такая возможность узнать о результатах после отправки письма в ЕНПф из Рф, одобрили или вруг какой косяк нашли.  Отправлял через СДЭК из Сиба до алматы 3 дня написано вручено сотруднику 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Евгений 2311 сказал:

Всем добрый день, есть ли такая возможность узнать о результатах после отправки письма в ЕНПф из Рф, одобрили или вруг какой косяк нашли.  Отправлял через СДЭК из Сиба до алматы 3 дня написано вручено сотруднику 

 

В течение 10 раб.дней.В любом случае если будет что не так,то с Вами свяжутся,Вы же контакты указывали в заявлении?
Можете написать через сайт обращение или зайти в личный кабинет,там отражается стадия рассмотрения.(если есть доступ к кабинету)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Наталия В. сказал:

Подскажите, а наличкой забрать можно?

Мы только на первой стадии на подачу документов на одобрение... Прям страшно

Уже просматриваю все пошаговые движения

Можно из банка, куда придет перевод из ЕНПФ

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня вопрос по поводу получения пенсионных. Получила загранпаспорт, теперь возник вопрос. Хочу отправить почтой, для этого нужно нотариально заверить загранпаспорт и заявление? И потом пакет документов (нотариально заверенная копия паспорта, заявление и реквизиты счета) отправить почтой в Алмату, правильно я поняла? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Наталия88 сказал:

для этого нужно нотариально заверить загранпаспорт и заявление?

 

Верно,только заявление не заверяется,а производится свидетельствование  подлинности подписи.Проще говоря,Вы ставите подпись и дату на заявлении в присутствии нотариуса,на обратной стороне которого он заверяет,что подпись поставили Вы.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Наталия88 сказал:

Добрый день! У меня вопрос по поводу получения пенсионных. Получила загранпаспорт, теперь возник вопрос. Хочу отправить почтой, для этого нужно нотариально заверить загранпаспорт и заявление? И потом пакет документов (нотариально заверенная копия паспорта, заявление и реквизиты счета) отправить почтой в Алмату, правильно я поняла? Заранее спасибо

Правильно. Я так и делал. Как только пришло письмо в Алмату и через дней 10 мне пришли деньги на карточку. Затем через пол года я поехал в отпуск в Казахстан и подал на инфляционные и которое тоже получил 10% от той суммы, что была у меня на пенсионном счете.

Ссылка на комментарий

конечно можно только в любом случае с начало на счет ну а потом куда вы их хотите 

 

2 часа назад, Наталия88 сказал:

Добрый день! У меня вопрос по поводу получения пенсионных. Получила загранпаспорт, теперь возник вопрос. Хочу отправить почтой, для этого нужно нотариально заверить загранпаспорт и заявление? И потом пакет документов (нотариально заверенная копия паспорта, заявление и реквизиты счета) отправить почтой в Алмату, правильно я поняла? Заранее спасибо

Нотариально заверенную копию загран паспорта я делал все страницы, и подпись на заявление ставите в присутствии нотариуса. и реквизиты счета, на двоих с супругой обошлось сумму точно не помню но около 4700 руб. Вы все правильно поняли  Алматы Ул. Шефченко 80  АО ЕНПФ . Я отправлял через СДЭК  за три дня дошло,  два конверта с документами  в офисе сдэк вложили в один   и стоимость  810 руб с Новосиба до Алматы 

Ссылка на комментарий

Привет всем! подскажите, когда заполняли заявление на получение пенсионных, там данные паспорта нужно писать уже российского? иин нужно писать из выписки ЕНПФ, удостоверение -то сдали давно))

@Vika123 есть у кого-то образец? там реквизиты банка еще нужно заполнять... это где брать? 

Вы отправляли паспорта в консульство почтой?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vika123 сказал:

Привет всем! подскажите, когда заполняли заявление на получение пенсионных, там данные паспорта нужно писать уже российского? иин нужно писать из выписки ЕНПФ, удостоверение -то сдали давно))

@Vika123 есть у кого-то образец? там реквизиты банка еще нужно заполнять... это где брать? 

Вы отправляли паспорта в консульство почтой?

Вот ссылка, там все подробно написано) 

https://www.enpf.kz/upload/medialibrary/3aa/3aa1b75a90f7d2530158af641fe5adbd.pdf

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...