Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, V.V.P. сказал:

Подскажите пожалуйста как в ЕГОВ исчезнет паспорт гражданина РК? Как исчезнет гражданство РК?

Я повторяю, что для формальности конечно же надо сдавать загранпаспорт РК, чтобы аннулировать гражданство РК, но в самом Консульстве РК говорят, что эти паспорта им не нужны.

И для забора пенсионных накоплений из РК не нужно сдавать паспорта, вопрос заключался, именно в этом.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, AndreyT сказал:

Я повторяю, что для формальности конечно же надо сдавать загранпаспорт РК, чтобы аннулировать гражданство РК, но в самом Консульстве РК говорят, что эти паспорта им не нужны.

И для забора пенсионных накоплений из РК не нужно сдавать паспорта, вопрос заключался, именно в этом.

Тогда и надо  только про пенсионные и давать информацию.

                  

Ссылка на комментарий
В 14.02.2020 в 00:57, AndreyT сказал:

Эта манипуляция формулировок всех путает :).

Если вы выехали легально с Листком убытия, то получите свои пенсионные. А паспорт могли бы и не сдавать.

Дд, Ваше высказывание? 

Все с этого и пошло, каждое наше действие или бездействие влечет за собой новые проблемы.

Я пытаюсь донести всю достоверную информацию и последствия которые вытекают одна из другой.

Каждый принимает сам свое решение, за которое он и будет отвечать. 

Допустим мы выписались на ПМЖ, взяли лист убытия и выехали на ПМЖ, получили гражданство и загранпаспорт РФ (или другого государства),  паспорт КЗ не сдали, утрату не сделали, МП РК не уведомили что получили гражданство другого государства ( никто не знает как это сделать в законе не прописано), собрали пакет документов для выплаты ПЕНСИОННЫХ отчислений, отправили, и нам НАЦБАНК РК перечислил по своему курсу наши ПЕНСИОННЫЕ (ура, цель достигнута ).

Дальше, тема пенсионки автоматом цепляет тему утрата.

Паспорт другого государства ЗАСВЕТИЛИ через ЕНПФ в РК , свой паспорт РК не сдали (двойное гражданство).

Через некоторое время мы захотели посетить Казахстан, въехали и при выезде из Казахстана при переходе границы нам подарок у Вас  двойное гражданство, СУД-- ШТРАФ или ДЕПОРТАЦИЯ с запретом на пять лет посещения РК, а самолет улетел без нас.

Я хотел донести полную на мой взгляд информацию а дальше каждый решает сам как и что ему делать.

 

 

                  

Ссылка на комментарий
В 14.02.2020 в 18:51, AndreyT сказал:

Я повторяю, что для формальности конечно же надо сдавать загранпаспорт РК, чтобы аннулировать гражданство РК, но в самом Консульстве РК говорят, что эти паспорта им не нужны.

...

Не для формальности, а для исполнения закона. Мне например в Москве такого не говорили :) при сдаче паспорта.

 

Так что совет всем, не надо играть с судьбой. Делайте всё по закону.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, V.V.P. сказал:

Дд, Ваше высказывание? 

Все с этого и пошло, каждое наше действие или бездействие влечет за собой новые проблемы.

Я пытаюсь донести всю достоверную информацию и последствия которые вытекают одна из другой.

Каждый принимает сам свое решение, за которое он и будет отвечать. 

Допустим мы выписались на ПМЖ, взяли лист убытия и выехали на ПМЖ, получили гражданство и загранпаспорт РФ (или другого государства),  паспорт КЗ не сдали, утрату не сделали, МП РК не уведомили что получили гражданство другого государства ( никто не знает как это сделать в законе не прописано), собрали пакет документов для выплаты ПЕНСИОННЫХ отчислений, отправили, и нам НАЦБАНК РК перечислил по своему курсу наши ПЕНСИОННЫЕ (ура, цель достигнута ).

Дальше, тема пенсионки автоматом цепляет тему утрата.

Паспорт другого государства ЗАСВЕТИЛИ через ЕНПФ в РК , свой паспорт РК не сдали (двойное гражданство).

Через некоторое время мы захотели посетить Казахстан, въехали и при выезде из Казахстана при переходе границы нам подарок у Вас  двойное гражданство, СУД-- ШТРАФ или ДЕПОРТАЦИЯ с запретом на пять лет посещения РК, а самолет улетел без нас.

Я хотел донести полную на мой взгляд информацию а дальше каждый решает сам как и что ему делать.

 

 

 

Ни к чему это было всё это писать, это и без вас все знают эти формальности. И сдача загранпаспорта РК не означает утери гражданства (срок его действия и так истечет через определенное время). Какая еще депортация)))) вы о чём))) не пугайте людей зря. И в реальности никто не будет гоняться за людьми из-за паспорта, если вы сами не будете его светить. Вы въезжаете в КЗ по российскому паспорту и вас депортируют, что за бред!)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, AndreyT сказал:

Ни к чему это было всё это писать, это и без вас все знают эти формальности. И сдача загранпаспорта РК не означает утери гражданства (срок его действия и так истечет через определенное время). Какая еще депортация)))) вы о чём))) не пугайте людей зря. И в реальности никто не будет гоняться за людьми из-за паспорта, если вы сами не будете его светить. Вы въезжаете в КЗ по российскому паспорту и вас депортируют, что за бред!)))

Если бы знали,  тогда бы неписали и не спрашивали, мы все хотим все и сразу, многие вообще не читают интересующию их тему хотя бы за последний год.

Если у нас заканчивается срок действия загранпаспорта, то это не означает автоматическую  потерю гражданства.

 

                  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, V.V.P. сказал:

Если бы знали,  тогда бы неписали и не спрашивали, мы все хотим все и сразу, многие вообще не читают интересующию их тему хотя бы за последний год.

Если у нас заканчивается срок действия загранпаспорта, то это не означает автоматическую  потерю гражданства.

 


Это понятно))), что не означает утерю гражданства. Но суть в том вопросе была в выплате пенсионных накоплений. И если у кого-то есть желание ехать в другой город за свои деньги, плюс оплачивать себе проживание, чтобы только сдать свой казах паспорт и еще оплачивать за это пошлину почти 3000 рублей за одно заявление (имею в виду, если у вас в семье 4 человека, то оплатить надо будет почти 12000 рублей!), то пусть эти люди едут и делают всё по закону. Но никаких преследований или депортаций не будет, если не светить этим паспортом (казахским). Не пугайте людей зря!

Многие люди оставляют паспорта у себя, несколько таких я лично знаю, и все посещают КЗ без проблем.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AndreyT сказал:

Многие люди оставляют паспорта у себя, несколько таких я лично знаю, и все посещают КЗ без проблем.

У меня друзья 4 года назад получили гражданство РФ, паспорта не сдали. А в прошлом году прилетали а Алмату отца к себе забрать, квартиру продавать. Находились в КЗ больше месяца, поэтому они встали на МУ. И никаких проблем, что они когда то сменили гражданство, у них не было! Не у всех есть возможность ехать в другой город, сдавать паспорта, а по почте они, увы, не признаю утрату. Закон создали, а как правильно его выполнять не знают....

Многие законы в Казахстане не работаю, так же есть страшилка, что до 31 марта надо сдавать декларацию, если у тебя есть зарубежном банковские счета, карточки, недвижимость. Там тоже штраф огромный, но никто не сдает, а ведь казахстанских студентов за рубежом очень много. И ничего, никто не штрафует!

 

Ссылка на комментарий

Для получения пенсионных сдача паспорта не нужна. Главное выезд на ПМЖ и наличие загранпаспорта другого государства! Именно загранпаспорт (в данном случае паспорт РФ) для них считается основанием выплатить нам пенсионные, а выезд на ПМЖ уведомляет, что долгов перед Казахстаном у нас нет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, AndreyT сказал:

Это понятно))), что не означает утерю гражданства. Но суть в том вопросе была в выплате пенсионных накоплений. И если у кого-то есть желание ехать в другой город за свои деньги, плюс оплачивать себе проживание, чтобы только сдать свой казах паспорт и еще оплачивать за это пошлину почти 3000 рублей за одно заявление (имею в виду, если у вас в семье 4 человека, то оплатить надо будет почти 12000 рублей!), то пусть эти люди едут и делают всё по закону. Но никаких преследований или депортаций не будет, если не светить этим паспортом (казахским). Не пугайте людей зря!

 

Вот у Вас крайности,либо не сдавать паспорт,а если сдавать то брать справки.Вас не заставляют их брать.

Я на дорогу потратил 1500 рублей в обе стороны.Ничего не арендовал,сдал в тот же день,даже справку забрал и спокойно уехал домой.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вот у Вас крайности,либо не сдавать паспорт,а если сдавать то брать справки.Вас не заставляют их брать.

Я на дорогу потратил 1500 рублей в обе стороны.Ничего не арендовал,сдал в тот же день,даже справку забрал и спокойно уехал домой.

Читайте внимательно, каждый выбирает, что хочет. Комментарии неуместны.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, AndreyT сказал:

Читайте внимательно, каждый выбирает, что хочет. Комментарии неуместны.

 

Вы читайте внимательно.Я про Ваше рассуждение,либо вообще не сдавать,либо сдавать и брать справки.Из крайности в крайность.
Мне вообще барабан,сдают люди или нет.

Что значит комментарии неуместны,зачем тогда пишите тут на общее обозрение?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вы читайте внимательно.Я про Ваше рассуждение,либо вообще не сдавать,либо сдавать и брать справки.Из крайности в крайность.
Мне вообще барабан,сдают люди или нет.

Что значит комментарии неуместны,зачем тогда пишите тут на общее обозрение?

Я писал не про свои крайности, а про выбор каждого, кто хочет сдаёт свой паспорт, а кто не хочет, тот не сдаёт. И не уместны ваши комментарии, именно, с вашей невнимательностью!))) А если вам "барабан", то какой вообще смысл комментировать?))) Странный какой-то...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, AndreyT сказал:

сдать свой казах паспорт и еще оплачивать за это пошлину почти 3000 рублей за одно заявление (имею в виду, если у вас в семье 4 человека, то оплатить надо будет почти 12000 рублей!)

 

Я про это Вам пишу,паспорт сдаётся бесплатно!3000 стоит справка!Можете хоть 500 минусов поставить,от этого ничего не изменится.Аж по веткам пошёл минусы ставить.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Я про это Вам пишу,паспорт сдаётся бесплатно!3000 стоит справка!

И я про это писал, что сдача загранпаспорта РК не определяет утрату гражданства. Но паспорт придется сдавать, именно, при подаче заявления об утрате гражданства.

Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты.

За оформление справки взимается консульский сбор – 2830 российских рублей.

Снова вы невнимательно прочитали!)))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AndreyT сказал:

И я про это писал, что сдача загранпаспорта РК не определяет утрату гражданства. Но паспорт придется сдавать, именно, при подаче заявления об утрате гражданства.

Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты.

За оформление справки взимается консульский сбор – 2830 российских рублей.

Снова вы невнимательно прочитали!)))

 

Всё,после этих слов с Вами можно вообще не дискуссировать,Вы вообще не понимаете о чём речь и не знаете как и что делается.

Это Вы читать не умеете и не знаете о чём говорите,так как не сдали паспорт.Справку можно не брать,т.е не платить пошлину.Утрата - это и есть сдача паспорта с подачей заявления.Просто сдать паспорт нельзя.Это неразделимые действия.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Всё,после этих слов с Вами можно вообще не дискуссировать,Вы вообще не понимаете о чём речь и не знаете как и что делается.

Это Вы читать не умеете и не знаете о чём говорите,так как не сдали паспорт.Справку можно не брать,т.е не платить пошлину.Утрата - это и есть сдача паспорта с подачей заявления.Просто сдать паспорт нельзя.Это неразделимые действия.

Какой же вы невнимательный, к тому же вы читаете текст и не понимаете смысл прочитанного. 

Для невнимательных копирую свою цитату: "Но паспорт придется сдавать, именно, при подаче заявления об утрате гражданства". А для вас специально расшифровываю эту цитату: загранпаспорт РК придется сдавать вместе с заявлением на утрату гражданства РК, т.к. без заявления на утрату гражданства РК загранпаспорт РК отдельно сдать нельзя!

Читайте внимательно, прежде чем что-то комментировать!)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Немного не понял я очень сильно. Один сдавал паспорт, другой нет и все получили пенсионные? У нас этап подачи доков на гражданство РФ. В списке есть пунктик "копия отказа от гражданства РК заверенная нотариусом и чек с почты, что оригинал отправили в консульство РК". То есть после получения паспорта гражданина РФ надо будет топать в консульство РК и сдавать паспорта? Или они просто станут бумажками? Или при выдаче паспорта РФ их утилизируют? Как вообще в таком случае забрать пенсионные?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Серега88 сказал:

В списке есть пунктик "копия отказа от гражданства РК заверенная нотариусом и чек с почты, что оригинал отправили в консульство РК".

 

Это филькина грамота,РК она побоку.Требование МВД отправить эту бумажку,подающие на гражданство выполняют.

 

1 час назад, Серега88 сказал:

То есть после получения паспорта гражданина РФ надо будет топать в консульство РК и сдавать паспорта?

 

Тут уже закон РК: "Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона)."

 

1 час назад, Серега88 сказал:

Как вообще в таком случае забрать пенсионные?

 

От вас требуется иметь иностранный заграничный паспорт и быть выписанным на ПМЖ из РК.ВСЁ!

 

Две эти вещи связывайте как хотите.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Elenochka11.Elena сказал:

Подскажите пожалуйста, при заполнении заявления цвет чернил синий , черный или без разницы?

 

Мы синим заполняли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Подскажите кто подавал на инфляционные находясь в России через родственников находящихся там. Какие документы нужны и какую доверенность надо им отправить?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет. Позвольте мне вклиниться в спор. Не участвовал, но осуждаю.(Вернее не сдавал и не подавал, загранпаспорт жду) Так вот, в законе сказано, что утрата происходит в момент получения другого гражданство, не раньше не позже. Так же как там написано, сообщить в 30 дневной срок о приобретении другого гражданства. НО в миграционке нам на чисто Русском языке сказали, если делаете ПМЖ то паспорта сдаете в посольстве и к нам не стоит приходить! А вот без ПМЖ, то милости просим к нам в 30 дневной срок с момента выдачи паспорта. Я вообще то против за бесплатно сдавать свой паспорт. Я за него деньги не малые заплатил и в голове не укладывается, почему он остался собственностью РК??? 

Извиняюсь за негатив, накипело :ynou:

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
1 час назад, dvitasd сказал:

 Я вообще то против за бесплатно сдавать свой паспорт. Я за него деньги не малые заплатил и в голове не укладывается, почему он остался собственностью РК??? 

Извиняюсь за негатив, накипело 

Согласен с Вами! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...