Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Нужен совет. Пакет документов для отправки в пенсионный фонд в Алмату подготовлен. Но не ясно, работает ли сейчас ПФ в связи с карантином. Кто-нибудь отправлял документы на получение пенсионных в ближайший месяц? Какой результат? Пожалуйста, подскажите.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мои документы в Алмате получили в середине апреля и уже перечислили пенсионные. Отправлял в марте, дошли за 18 дней почтой России, выбирал самую дешевую отправку

Ссылка на комментарий

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при заполнении заявления #1 (получение пенсионных при выезде на ПМЖ), что необходимо подчеркнуть? ОПВ или ОППВ? (пенсионные отчисления примерно с 2006 года, на вредных работах не работала).


Ps: Меня запутали, говорят надо заполнить два заявления, в одном подчеркнуть ОПВ, а в другом ОППВ, якобы это связано с тем,что до 2014 были ОПВ, а после 2014 стали ОППВ.

Но я сомневаюсь, что это верно. Т.к. если не ошибаюсь, ОППВ отчисляют только тем, кто работал на вредных работах.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, jljsmnv сказал:

Ps: Меня запутали, говорят надо заполнить два заявления, в одном подчеркнуть ОПВ, а в другом ОППВ, якобы это связано с тем,что до 2014 были ОПВ, а после 2014 стали ОППВ.

Но я сомневаюсь, что это верно. Т.к. если не ошибаюсь, ОППВ отчисляют только тем, кто работал на вредных работах.

ОПВ это обязательные пенсионные взносы, которые перечисляют все. Именно из мы и получаем, когда пишем заявление. А ОППВ это обязательные профессиональные пенсионные взносы, их перечисляют в только случае, если вы работали на вредном производстве.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, со 160 страницы все глаза проглядела, но не нашла того, что надо. 

Для пенсионных старые счета, открытые по казахстанскому удостоверению/ИИНу, подойдут? Или деньги в ЕНПФ вернутся

Ссылка на комментарий
В 07.05.2020 в 11:06, NaRee сказал:

Подскажите, пожалуйста, со 160 страницы все глаза проглядела, но не нашла того, что надо. 

Для пенсионных старые счета, открытые по казахстанскому удостоверению/ИИНу, подойдут? Или деньги в ЕНПФ вернутся

Дд, для получения пенсионных в КЗ нужен загранпаспорт, ИНН не резидента и счет в банке открытый на нерезидента, пенсионные на старые счета, открытые по казахстанскому удостоверению ИИН,  не подойдут.

                  

Ссылка на комментарий
В 07.05.2020 в 11:06, NaRee сказал:

Подскажите, пожалуйста, со 160 страницы все глаза проглядела, но не нашла того, что надо. 

Для пенсионных старые счета, открытые по казахстанскому удостоверению/ИИНу, подойдут? Или деньги в ЕНПФ вернутся

 

3 часа назад, V.V.P. сказал:

Дд, для получения пенсионных в КЗ нужен загранпаспорт, ИНН не резидента и счет в банке открытый на нерезидента, пенсионные на старые счета, открытые по казахстанскому удостоверению ИИН,  не подойдут.

Добрый вечер.

@V.V.P.  совершенно прав. 

@NaRee , могу только добавить, что для получения суммы пенсионных отчислений Вы можете предоставить реквизиты счета, открытого в российском банке (в этом случае ИИН нередизента РК не потребуется). Если же после получения пенсионных Вы будете подавать заявление на выплату разницы по гос. гарантии (т.н. "инфляционные"), то Вам обязательно нужно будет оформить ИИН нерезидента РК и предоставить номер банковского счета, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан (пункт 6 Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Дело в том,что мне уже одобрили гражданство,а выписаться я не успела из-за бар@новируса. На руках дочка 6 мес. Живу у родителей в Омске. Нужно ехать выписываться, боюсь с ребенком в карантин загреметь. Так вот вопрос: нельзя ли как-нибудь через посольство выписаться не посещая казахстан?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Подскажите, кто недавно отправлял документы в Алмату для получения пенсионных накоплений, кем отправляли и дошли ли документы? Мы пакет документов подготовили и уже отправили 23.06.2020г почтой ЕМС. Но с 27.06.2020 статус посылки - Подготовлено к отправке из РФ. И тишина, т.е. все посылки в аэропорту Пулково. На сайте Почта России написано, что возможны задержки почтовых отправлений.  Пожалуйста, подскажите, у кого как с этим обстоят дела?

Ссылка на комментарий
1 час назад, oleg65 сказал:

Отправил 30,06 документы заказным письмом,через 4 дня зависло на границе,по сегодняшний день еще не дошло до адресата в Алмату,отслеживаю по трек номеру

Добрый вечер, а какой курьерской компанией отправляли письмо? Получается, что письмо пересекло границу РФ и идет по РК?

Ссылка на комментарий

Приветствую. Подскажите полный адрес ЕНПФ дословно (какой именно неважно), как на конверте правильно указать в графе "КОМУ"?

Просто:                                                   Кому    -   ЕНПФ 

или на чьё-то имя отправлять, заму или секретарю или ещё на кого из их конторы?

 

P.S. Адрес знаю, интересует только графа "КОМУ".

А то письмо уже у адресата, а там может дворнику с охранником его отдали на растерзания))). 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Кирюхин сказал:

P.S. Адрес знаю, интересует только графа "КОМУ".

 

Я писал "АО ЕНПФ".

 

2 часа назад, Кирюхин сказал:

А то письмо уже у адресата, а там может дворнику с охранником его отдали на растерзания))). 

 

Напишите обращение,ответят максимум через 2 дня.Если есть доступ в кабинет,там будет указано,начали ли они работу по заявлению.

Ссылка на комментарий

Добрый день

 

Подскажите, пожалуйста, по заполнению заявления (Приложение №1).  Мы теперь уже граждане РФ и в КЗ не были очень давно в связи с пандемией, а  значит ИИН не открывали, эту графу я оставляю без внимания??

Следующая графа ИПС. Где узнать номер счета??

Далее , прошу осуществить выплату ОПВ согласно договору..вот тут и вопрос, а если не знаешь номер договора... где его посмотреть??

Резидентство -уже получается нерезидент. 

Реквизиты банка - валюта платежа и вот тут я начинаю тупить)) рубли или тенге.

 

Заранее спасибо за ответ))

 

Ссылка на комментарий

ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ! одобрили РВП в марте, срок чтоб поставить печать в паспорт (как я понимаю пол года), как быть в этой ситуацией (не выпускают же сейчас граждан РК в РФ)

Ссылка на комментарий
22 hours ago, Анна A said:

Добрый день

 

Подскажите, пожалуйста, по заполнению заявления (Приложение №1).  Мы теперь уже граждане РФ и в КЗ не были очень давно в связи с пандемией, а  значит ИИН не открывали, эту графу я оставляю без внимания??

Следующая графа ИПС. Где узнать номер счета??

Далее , прошу осуществить выплату ОПВ согласно договору..вот тут и вопрос, а если не знаешь номер договора... где его посмотреть??

Резидентство -уже получается нерезидент. 

Реквизиты банка - валюта платежа и вот тут я начинаю тупить)) рубли или тенге.

 

Заранее спасибо за ответ))

 

ИИН Казахский не указываете, Номер счета, открываете карту в банке, если карта уже есть, то идете в банк и просите их сделать вам распечатку счета для перечисления денег, на этой бумаге будут все реквизиты как на карту перевести деньги из других банков, номер счета, код банка и пр. Эти реквизиты заполняете в заявлении, также делаете копию этой бумаги с реквизитами и вкладываете в конверт. Номер договора смотрится в личном кабинете ЕНПФ, там можно зарегистрироваться, если помните свой старый ИИН в РК, если не помните, то звоните им по телефону и уточняете или можно написать письмо. Резиденство, да - не резидент. Реквизиты, если ходите чтобы перечислили деньги на карту российского банка, то рубли, если хотите на счет в банке РК, если такой есть, то тенге, но в вашем случае рубли. Вот как-то так. Жена на прошлой неделе как раз получила пенсионные, так что все работает, деньги переводят. И еще, в пенсионный вкладываете три документа, первый, реквизиты счета, по который я написал, потом, заявление, на заявлении нужно заверить вашу подпись у нотариуса, т е как заполнили заявление, не подписываете его, а подпись ставите только в присутствии нотариуса, он заверяет, что подпись действительно ваша. Копию загран паспорта РФ, нотариально заверенную, обязательно все страницы, только тогда нотариус поставит штамп, что это копия, если будут не все страницы, то будет стоять штамп - выписка и такое пенсионный фонд не принимает. Вот вроде все.

21 hours ago, Рус777 said:

ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ! одобрили РВП в марте, срок чтоб поставить печать в паспорт (как я понимаю пол года), как быть в этой ситуацией (не выпускают же сейчас граждан РК в РФ)

Пол года, это если вы уже поставили штамп, если не поставили, то сроков никаких нет. И в РФ сейчас пускают, если у вас есть книжка переселенца, то пустят. Только регулярных рейсов сейчас нет, но можно поехать на машине или на специальном авиа рейсе, которые организует консульство РФ и авиакомпаниями РК. Подробности вот тут: https://almaata.mid.ru/

Ссылка на комментарий
On 7/16/2020 at 7:56 PM, oleg65 said:

Отправлял Почтой России,в Казахстане теперь зависло

Моя жена отправляла 23 июня, в ЕНПФ письмо было вручено 13 июля, так что три недели шло, отправляли обычной почтой РФ с трекингом. Деньги перечислили дня через четыре.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из ситуации, в Пензе за заверение копии загран паспорта просят 4600р, 100р за страницу. Никакие другие варианты, типа за разворот 100р или несколько разворотов на листе невозможны. Я через 2гис обзвонил около десяти нотариусов, ценник у всех стандартный. 1340 за подпись на заявлении и за паспорт космическая сумма. Отдельно заверить копию с информацией, это выписка. Ее в пенсионном фонде не примут 100%, я звонил туда.

Ссылка на комментарий

Вроде нашел нотариуса, который поставит копия на 2 разворота, сейчас поеду. В ЕНПФ сказали у них нет четких критериев по поводу копии всех страниц или только с информацией, главное чтобы стояла печать копия, а не выписка.

Ссылка на комментарий

Почитайте внимательней сноску с 1 звездой на сайте ЕНПФ https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Можно заверить ОДИН разворот, но не как выписку, а как копию с печатью, где указано что копия верна оригиналу.

 

P.S. Мне без проблем так заверили. 

23.06.16 сборы документов                                                                31.08.16 сдал доки в Астане, жду плюсеГ с региона 

19.10.16 окольными путями узнал что имею одобрение!!!!! Отправил вопросиГ по [email protected]

20.10.16 пришёл положительный ответ!                                           29.11.16 забрал зелёную книжечку в ВГ!!!

16.12.16 сдался в Астане на РВП                                                      23.01.17 сдал в Астане на РВП семьи моей членов моих - 4 штуки!

30.06.17 - 28.12.17 активировал зелёную штуку, рега, штамп рвп, гражданство

28.12.17 - получил паспорт РФ, позже всей своей семьи)))            13.03.18 - загран на руках!

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Кирилл123123123 said:

Можно заверить ОДИН разворот, но не как выписку, а как копию с печатью, где указано что копия верна оригиналу.

Все так, можно один разворот, для пенсионного это не критично. Но не все нотариусы соглашаются на одну страницу ставить печать копия, большинство ставят выписка.

Но мы делали по несколько страниц паспорта, на один лист А4 и тем сократили их количество

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Тоже интересует этот вопрос, жил в Алматы. Сейчас собираюсь ехать в Астану и забирать там пенсионные. Смогу получить в Астане? И еще вопрос пересмотрел почти всю тему и не нашел - на данный момент ИИН выдает ЦОН или все же нужно обращаться в Налоговую? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...