Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

В 23.10.2020 в 05:34, Евгения Блоха сказал:

так я о другом говорю человек спросил что возможно ли такая ситуация что даже выписавшись на пмж и сделавший утрату не получит пенсионные,такая ситуация возможна и все на этом.

При всем уважении, вопрос был задан о том, связаны ли между собой получение пенсионных и сдача паспорта КЗ. Исходя из вопроса я и дала свой ответ, опираясь на действующие нормы законодательства РК:

В 21.10.2020 в 00:05, YaRina сказал:

Между собой связаны получение пенсионных накоплений и оформленная выписка на ПМЖ, но не утрата гражданства РК/сдача паспорта КЗ...

 

@Евгения Блоха Вы правы, что есть риск получить от ЕНПФ отказ в выплате пенсионных после оформления утраты гражданства РК (даже при наличии выписки на ПМЖ). Но абсолютно  такой же риск есть и при условии, что заявление на получение пенсионных будет подано до оформления выписки на ПМЖ, т.к. в обоих случаях главная причина отказа заключается не в том, что оформлена/не оформлена  утрата гражданства РК, а в том, что при оформлении выписки на ПМЖ, по каким-либо причинам не были полностью и корректно внесены в гос. базу данных физ.лиц (ГБД ФЛ) данные о недействительности удостоверения личности гражданина РК или не проставлена отметка "Выезд на ПМЖ". 

 

@Ни Нина , несмотря на то, что Вы уже определили для себя порядок действий, все же видоизменю и дополню свой предыдущий ответ:

В 20.10.2020 в 20:27, Ни Нина сказал:

Подскажите пожалуйста, как-нибудь связаны между собой получение пенсионных накоплений и сдача паспорта КЗ?

Тут один товарищ сказал, что казахстанский паспорт нужно сдавать после получения пенсионных. Объяснял это тем, что для получения пенсионных в какой-то базе у человека должен стоять статус "выехал на ПМЖ". После сдачи паспорта КЗ у него будет статус "утрата гражданства КЗ" и в выдаче пенсионных откажут.

Юридически на данный момент оформление утраты гражданства/сдача паспорта КЗ и получение пенсионных в РК не связаны. 

Для получения пенсионных необходимо иметь загран. паспорт РФ + своевременно и правильно оформленную выписку на ПМЖ, т.к. ЕНПФ запрашивает сведения о наличии у обратившегося иностранца удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и его действительности. В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату. Кроме того,  ЕНПФ при рассмотрении заявлений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК руководствуется сведениями о статусах документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами Республики Казахстан, включая сведения об оформлении разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК. 

При получении выписки на ПМЖ сдается уд.личности гражданина РК, после чего сотрудники МВД в обязательном порядке должны внести в базу данные о недействительности  Вашего уд.личности  и проставить статус "Выезд на ПМЖ". В этом случае у ЕНПФ не будет причин, чтобы отказать Вам в выплате пенсионных накоплений. При этом не имеет значения факт регистрации утраты гражданства РК, т.к. на данный момент законодательство РК не предъявляет требований к наличию/отсутствию регистрации утраты гражданства КЗ на момент получения пенсионных отчислений. 

Если весь пакет документов собран правильно, оформлена выписка на ПМЖ и все необходимые данные были своевременно внесены в гос. базу данных физ. лиц, то выплату производят в теч. 10 дней.

Факты отказов в выплате пенсионных имеют место, но они не носят столь массовый характер. Чаще всего проблемы связаны именно с выпиской на ПМЖ, точнее с тем, что сотрудники МВД несвоевременно вносят данные в базу данных физ. лиц (пресловутый человеческий фактор никто не отменял). Подобную ситуацию с супругом моей коллеги я описывала выше. В этом случае необходимо обратиться в миграционку для внесения исправлений в базу физ.лиц. 

Если у Вас есть ЭЦП, то Вы можете перед подачей заявления на выплату пенсионных в личном кабинете на EGov проверить наличие/отсутствие у Вас действующего удостоверения личности РК. Если данных удостоверения не будет, то есть надежда, что и статус "Выезд на ПМЖ" тоже в базу физ. лиц внесен.

 

Удачи Вам в оформлении документов!

 

 

Ссылка на комментарий

@YaRinaвот только как все эти "косяки" в гбд фл исправлять находясь в рф?!и енпф смотрит именно на текущий статус в гбд фл будет стоять утрата откажут в выплате,даже если до этого оформили выписку я об этом вам говорю

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@YaRinaвот только как все эти "косяки" в гбд фл исправлять находясь в рф?!и енпф смотрит именно на текущий статус в гбд фл будет стоять утрата откажут в выплате,даже если до этого оформили выписку я об этом вам говорю

Видимо, надо продлевать ЭЦП.  И если косяки вылезают писать  электронное сообщение! Они доходят и на них отвечают.

Ссылка на комментарий

@Elena_bна примере близких добавлю что у папы были косяки с выпиской и он исправил еще будучи в кз,а вот друзьям пришлось ждать возможности съездить в кз и решать на месте.поэтому мое имхо ну его нафиг лучше все возможные косяки обойти

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Elena_b эцп не работает после сдачи документов

У меня у друзей работало ЭЦП, они заходили в кабинет пенсионного и отслеживали выплаты.

1 час назад, Евгения Блоха сказал:

поэтому мое имхо ну его нафиг лучше все возможные косяки обойти

Все предугадать невозможно. Тут как повезет))) кому то легко с документами получается, а кому то одни затычки. 

Ссылка на комментарий

Шел шестой день обсуждений...)))

 

17 часов назад, Евгения Блоха сказал:

вот только как все эти "косяки" в гбд фл исправлять находясь в рф?!

В любом случае придется обращаться в миграционку. Лучше предварительно позвонить и все узнать. По результатам звонка будет понятно, что делать дальше:

1. Ехать в РК и лично обращаться в миграционку для внесения исправлений.

2. Если есть возможность обойтись без личного присутствия, то выписать доверенность на знакомого и он проведет все необходимые процедуры

3. Обратиться в миграционку РК через портал EGov (при наличии ЭЦП). Есть шанс, что могут все решить и исправить на данном этапе.

 

16 часов назад, Евгения Блоха сказал:

эцп не работает после сдачи документов

ЭЦП работает после оформления выписки на ПМЖ, иногда даже после утраты гражданства РК, до окончания срока действия сертификатов.

14 часов назад, Elena_b сказал:

У меня у друзей работало ЭЦП, они заходили в кабинет пенсионного и отслеживали выплаты.

У моих знакомых тоже работает ЭЦП до сих пор)

 

17 часов назад, Евгения Блоха сказал:

и енпф смотрит именно на текущий статус в гбд фл будет стоять утрата откажут в выплате,даже если до этого оформили выписку я об этом вам говорю

 Если я правильно Вас понимаю, то после оформления утраты гражданства РК в ГБД ФЛ текущий статус "Выписка/выезд на ПМЖ" поменяется на статус "Утрата гражданства" и именно это служит основанием для отказа в выплате пенсионных накоплений?

Во первых, текущий статус именно чего/кого изменится в ГБД ФЛ?

Во-вторых, уже говорилось ранее, что довольно большое количество переселенцев оформляют получение пенсионных именно после оформления утраты гражданства РК и получают их без каких-либо проблем. У меня только в этом году двое знакомых успешно и с первого раза получили пенсионные именно после оформления утраты гражданства. Как Вы это можете объяснить?

Ссылка на комментарий

@YaRina  мне лень искать истории здесь же описанные людьми про то как исправить статус утрата если ранее был статус выписка,уже все не раз написала и я и другие переселенцы,выводы кто хотел тот сделал,на этом и закончим

@Elena_b все зависит от быстроты внесение данных в базы,у кого то быстро  у кого все очень долго,об этом бомба и Авона если не ошибаюсь писали,у меня доступ закрыли года через полтора тогда еще было не только вход по эцп но и по иин

Ссылка на комментарий

ЭЦП выдаётся на основании ИИН, а ИИН закрывается только при личном обращении, к смене гражданства отношения не имеет. Очень у многих ЭЦП работает до окончания срока действия сертификатов, а это зависит от момента их получения, от года и меньше.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, YaRina сказал:

Как Вы это можете объяснить?

Вот я давно поняла, что всю информацию надо делить. Вот к примеру было тут и так, одному человеку отказали в приеме документов из-за того, что на свидетельстве о рождении стояла плохо читаемая печать.  И все! Все рванули быстро переделывать метрики, потом к ним ещё брать справки почему меняли, и все это потом переводили и заверяли в России. У меня именно  плохо читаемая печать, но менять СвОР проблематично из-за места рождения,  не знала что делать, ещё и на форуме начиталась.... Потом поузнавала, у многих приняли и с плохо читаемыми печатями, и с грязными свидетельствами. В результате рискнула не менять, при каждом этапе боялась, что завернут обратно. Все прошло замечательно, подали на гражданство без проблем. Из этого сделала вывод, у каждого по разному, если одному не повезло, то не значит всем не повезет.

Пенсионные накопления мы имеем право забрать в любое время, и если у вас не было нарушения и правильно поданы документы, то вам не имеют право отказать в выплате пенсионных отчислений, главное, что бы  вовремя оформлен выезд на ПМЖ. Были случаи отказа выплаты пенсионных, когда людей поймали за двойное гражданство, они пользовались документами КЗ(((

Кстати, по закону мы должны в течении 30 дней сообщить об принятии гражданства другого государства и сделать утрату, а загран паспорт РФ, делается где- то месяц, получается ожидая паспорта и не делая утрату, нарушаем закон)))

Это сугубо мое мнение, и я его никому не навязываю))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Кстати, по закону мы должны в течении 30 дней сообщить об принятии гражданства другого государства

А сообщить надо в Миграционку? Каким образом это делается?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

 

Кстати, по закону мы должны в течении 30 дней сообщить об принятии гражданства другого государства и сделать утрату, а загран паспорт РФ, делается где- то месяц, получается ожидая паспорта и не делая утрату, нарушаем закон)))

А какая связь между гражданством и получением загран.паспорта? Вы можете вообще не получать загран.паспорт и быть полноценным гражданином? Я сдавал паспорт РК в консульстве не имея загран.паспорта РФ .

Ссылка на комментарий

@Inostranec  Загранпаспорт РФ, нужен чтобы получить пенсионные в РК. 

@Sergann Можно в миграционку или в консульства  http://kzkazan.ru/ru/konsul-sko-pravovy-e-voprosy/grazhdanstvo/registratsiya-utraty-grazhdanstva-respubliki-kazahstan/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sergann сказал:

А сообщить надо в Миграционку? Каким образом это делается?

@Sergann , если Вы не оформляете выписку на ПМЖ, то обязательно сообщаете в миграционку, т.к. офомлять утрату гражданства будете в Казахстане. Если оформили выписку на ПМЖ, то сообщайте в консульство Вашего региона в РФ. Уведомить можно посредством любых доступных средств связи. Лучше всего это сделать по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы на руках было подтверждение об отправке и получении Вашего письма. Разъяснения министра внутренних дел РК по этому вопросу скину Вам чуть позже.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, YaRina сказал:

@Sergann , если Вы не оформляете выписку на ПМЖ, то обязательно сообщаете в миграционку, т.к. офомлять утрату гражданства будете в Казахстане. Если оформили выписку на ПМЖ, то сообщайте в консульство Вашего региона в РФ. Уведомить можно посредством любых доступных средств связи. Лучше всего это сделать по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы на руках было подтверждение об отправке и получении Вашего письма. Разъяснения министра внутренних дел РК по этому вопросу скину Вам чуть позже.

я хочу сделать выписку на ПМЖ (чтобы уже наверняка не было проблем на границе), выехать в регион (Челябинск, РВП уже оформил в стране исхода), там подать на гр-во и вернуться в РК - ожидать решения по гр-ву (доделать кое-какие дела надо)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergann сказал:

я хочу сделать выписку на ПМЖ (чтобы уже наверняка не было проблем на границе), выехать в регион (Челябинск, РВП уже оформил в стране исхода), там подать на гр-во и вернуться в РК - ожидать решения по гр-ву (доделать кое-какие дела надо)

@Sergann , в этом случае утрату гражданства Вы будете оформлять только в консульстве РК в РФ (ст. 31 закона РК "О гражданстве").

Знаете, я Вам даже порекомендую для большей надежности уведомить о приобретении гражданства РФ и консульство  и миграционку РК. Хотя в ст. 31 закона РК "О гражданстве" и говорится, что о приобретении иного гражданства сообщается в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан, лучше подстраховаться и уведомить всех. Все знают, как в РК трактуются законы...

Здесь ответ министра внутренних дел РК, затрагивающий способы уведомления о факте приобретении иностранного гражданства:

 Если еще будут вопросы по утрате, предлагаю обсуждать их в теме по утрате гражданства РК

Ссылка на комментарий

@Sergann , если вернетесь в РК после выписки на ПМЖ для ожидания решения по гражданству, необходимо оформить временную регистрацию, чтоб избежать штрафов (ст. 492 КоАП РК). При оформлении выписки на ПМЖ уточните этот момент.

Ссылка на комментарий

Дд. после выписки на ПМЖ можно сделать временную регистрацию и доделывать дела, не выезжая из РК.

По приезду в РК, имея выписку на ПМЖ, нужна обязательная временная регистрация. 

                  

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Вопрос к форумчанам, кто может дать пошаговую подробную инструкцию, что необходимо делать и куда обращаться, какие документы сдавать после приезда в регион вселения. Разрешение на РВП было получено в стране исхода. Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий

Переезд в Челябинск и область по программе переселения (по этапам).

Есть соответствующие ветки по регионам (форум в тягость полистать?)

 

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Inostranec сказал:

А какая связь между гражданством и получением загран.паспорта?

А связь есть, без загран паспорта не примут документы на выплату пенсионных.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Elena_b сказал:

Кстати, по закону мы должны в течении 30 дней сообщить об принятии гражданства другого государства и сделать утрату, а загран паспорт РФ, делается где- то месяц, получается ожидая паспорта и не делая утрату, нарушаем закон)))

@Elena_b , Вы можете оформить утрату гражданства РК, имея только внутренний паспорт РФ, для этого не обязательно ждать загранник. 

Адм. штраф предусмотрен только за несообщение о приобрет. иностранного гражданства в 30-дневный (п.2 ст.496 КоАП РК). Если своевременно уведомите, то нарушения не будет.

Ссылка на комментарий

@Elena_b , если Вы оформили выписку на ПМЖ, то утрату будете оформлять в консульстве РК в РФ. В этом случае, даже если по какой-то причине своевременно не уведомите о приобретении ин. гражданства, штрафы в консульстве Вам не грозят, т.к. консульские органы на сегодняшний день не имеют полномочий на привлечение к административной ответственности. Главное в такой ситуации - не приезжать в Казахстан до тех пор, пока все же не оформите утрату + в теч. месяцев двух после утраты, чтобы данные об утрате гражданства разнеслись в базу и в РК Вас миграционка не беспокоила.

Ссылка на комментарий
1 час назад, YaRina сказал:

Главное в такой ситуации - не приезжать в Казахстан до тех пор, пока все же не оформите утрату + в теч. месяцев двух после утраты, чтобы данные об утрате гражданства разнеслись в базу и в РК Вас миграционка не беспокоила.

У меня друзья получили гражданство в 2016 году, паспорта так и не сдали. В прошлом году приезжали отца к себе забирать, так как пришлось задержаться из-за продажи квартиры делали временную регистрацию. Никто ничего не сказал))) и не беспокоил)))

1 час назад, YaRina сказал:

не обязательно ждать загранник. 

Все это я отлично знаю! Вы не поняли о чем шла речь...  Загранник нужен для подачи на пенсионные, а тут говорили, что типа нельзя делать утрату, пока не подашь на пенсионные, типа откажут....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...