Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Очередной переселенец сказал:

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstantsyi-smogut-poluchat-pensii-stranah-eaes-podpisan-422397/

 

Я так понимаю прикрывают лавочку, теперь наличными не сможем забрать свои пенсионные

Из каких конкретных тезисов вы это поняли?

Ссылка на комментарий

Очередной переселенец

@Влад Стрельцов@Elena_b хотя бы вот по этой фразе "Соглашение предоставляет право на получение пенсии на территории государства проживания и предусматривает перечисление назначенной пенсии в государство проживания пенсионеров". Понятно, что речь идёт о трудовых мигрантах, но могут это же соглашение и на меняющих гражданство применять. Слишком много денег забирают из фонда уезжающие, не выгодно это государству

 

@Sergann вы о чем вообще? Какие страсти? Что в новостях пишут, то и обсуждаем? Или это запрещено правилами? Можно обсуждать только пересечение границы и на какое время изолируют?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Очередной переселенец сказал:

Понятно, что речь идёт о трудовых мигрантах, но могут это же соглашение и на меняющих гражданство применять.

Вот вы сами и ответили, что касается это трудовых мигрантов. А то что они могут применять, это все уже домыслы и догадки....

Наши накопления были созданы за несколько лет до этого соглашения, соответственно уже не касается....

Вопрос об этом соглашении уже обсуждали с декабря прошлого года, и было объяснение юристов...

Ссылка на комментарий

https://www.zakon.kz/5050209-prezident-ratifitsiroval-soglashenie-o.html

 

Самое прекрасное в этой непонятной новости (журналисты сами-то понимают, о чем пишут или пофиг на это?) - комментарии...

Почитайте, коллеги! Бальзам на душу. Не то что вы тут, сидите ничего не понимаете и бухтите, осчастливливают, а вы недовольны!..:trollface:(сарказм)

А вообще, конечно, такие новости (не внятные, до конца не понятные обывателю) нервируют уже давно. Когда мы уезжали, тряслись, что вот-вот перестанут выдавать накопления на руки, слухи ходили, что вероятно с 2018-го так и будет. Но нет. Четыре года прошло, а всё ещё по-прежнему.

(Например, в Азербайджане припереезде ни копейки нельзя забрать из пенсионных, грабёж, как по мне, но люди всё равно уезжают).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Может быть все что угодно, но конкретно это будет прописано в подзаконных актах, которые и являются инструкциями для чиновников, включая и пенсионного фонда. Поживем-увидим,  доживем-узнаем, выживем - учтем:)

Ссылка на комментарий

Добрый день, форумчане!

Изучил эту ветку и понял, что для получения пенсионных средств надо:

1) заверить у нотариуса копию всех страниц загран.паспорта

2) заполнить заявление о назначении пенс. выплат, подписать в присутствии нотариуса, который сделает на бланке отметку, что я подписал в его присутствии

3) взять из банка справку с печатью с реквизитами счета

4) документы из п.1-3 отправить по адресу филиала ЕНПФ в Алматы, Шевченко, 80, заказным письмом.

Поправьте, кто уже прошел этот квест.

Ссылка на комментарий

@Shmel Да мы так все сделали и отправили ещё 18.11.2020, на границу России прибыло 20.11 и  пешком шло через границу походу само:facepalm:, так как  передалось 04.12 в Казахстан и вот только 10.12 прошло регистрацию в Казахстане. Письмо из Саратовской области отправили ЕМС за штуку рублей почти, надо было обычным с уведомлением:leme:(((  Теперь жду когда до адресата дойдёт, надеюсь в этом году квест этот завершиться хотя бы, :wall:получение пенсионных средств. В Усть-Каман не стали отправлять, подумали что между городами тоже долго будет идти, всё равно изначально все письма прибывают в Алматы

Ссылка на комментарий
On 12/9/2020 at 11:56 AM, Shmel said:

3) взять из банка справку с печатью с реквизитами счета

Эта справка выдается без печати. Просто листок с реквизитами счета

Ссылка на комментарий
4 часа назад, SeaBirdDK сказал:

Эта справка выдается без печати. Просто листок с реквизитами счета

Когда я брал реквизиты своего счёта в Сбере, то по моей просьбе поставили печать.

Ссылка на комментарий

У меня теперь вопрос а сам ЕНПФ работает ли? А то от почты пришла информация "неудачная попытка вручения" Это значит курьер поцеловал закрытые двери что ли? Даже охраника нет что бы принять почту там? :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Natka132005 сказал:

А то от почты пришла информация "неудачная попытка вручения" Это значит курьер поцеловал закрытые двери что ли? Даже охраника нет что бы принять почту там? 

 

Это у них статусы такие "тупые".Такое даже с письмами,которые не доставляются и находятся с отделении.

Ссылка на комментарий
On 12/13/2020 at 3:10 PM, Kapgrant said:

Когда я брал реквизиты своего счёта в Сбере, то по моей просьбе поставили печать.

Эта печать не обязательна, пенсионный фонд принимает бланк с реквизитами и без нее.

Ссылка на комментарий

по

В 09.12.2020 в 11:56, Shmel сказал:

 

Изучил эту ветку и понял, что для получения пенсионных средств надо:

1) заверить у нотариуса копию всех страниц загран.паспорта

 

Не совсем так. Можно заверить только один разворот паспорта с данными,  важно чтобы нотариус поставил штамп КОПИЯ, а не ВЫПИСКА.

Мы сделали так и получили неделю назад пенсионые.

 

3) взять из банка справку с печатью с реквизитами счета

 

Можно прямо из мобильного приложения банка, где у вас открыт счет "вытащить" реквизиты и распечатать, этого достаточно.

Удачи!

 

В 09.12.2020 в 11:56, Shmel сказал:

 

 

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Отец имеет ВНЖ в России. Как я понял, сейчас он может получить гражданство по сыну (мне) за 3 месяца, без выписки из Казахстана. Проблема в том, что у него был долг по ДТП, который выплачен ещё лет 10 назад, но в базе он висит. Нужно ехать туда и закрывать, но особого желания нет.

Вопрос в следующем: вернуть ли ему пенсионные накопления, если он получит рос. паспорт и не выпишется из Казахстана?

Приехали мы без программы. Я год уже гражданин. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Вадим К. сказал:

Вопрос в следующем: вернуть ли ему пенсионные накопления, если он получит рос. паспорт и не выпишется из Казахстана?

Без выписки на ПМЖ пенсионные не вернут! Обязательно надо закрывать все долги и делать выезд на ПМЖ!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Сергек сказал:

А пенсионку то ещё выдают? По новому закону вроде перестали. Есть кто на днях получал деньги с енпф?

По какому закону вдруг перестали выдавать пенсионные? Где это вы вычитали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ролтри сказал:

Как интересно теперь с гражданством России сделать выписку на ПМЖ. Только через Казахстан ,ВНЖ и выписка , есть другие варианты , может через консульство?

Дд, сначала выезд на ПМЖ, потом гражданство, или гражданство потом утрата через консульство ( если ненужны пенсионные). ВНЖ и выписка на ПМЖ забираем пенсионные.

                  

Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочу забрать пенсионные по почте. Написал операторам на сайте ЕНПФ и Вконтакте
Ответы :
1) «нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки);»
2) «Заверяете копий страниц паспорта, содержащих отметки,»
3) Можно только заверить не страницы где есть запись. Но нотариус в удостоверительной надписи должен написать сведетельствую верность КОПИИ , если укажет заверение ВЫПИСКИ то не подойдет.

Но здесь все заверяют все страницы , загранпаспорт только получил (он у меня пустой).

Поэтому немного не пойму как всё таки правильнее — все страницы или только разворот + личные данные ?

Ссылка на комментарий

@Yan Потому что нотариус обязан на нескольких страницах поставить "выписка",если найдёте кто нарушит и напишет "копия",то делайте.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов

56 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

@Yan Потому что нотариус обязан на нескольких страницах поставить "выписка",если найдёте кто нарушит и напишет "копия",то делайте.

Забавно, а я думал в чём же подвох, не может же быть так просто))) получается что можно одну страницу, но нотариус так делать не будет. 

В общем чуда не произошло и надо заверять весь паспорт?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...