Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Roitri сказал:

@V.V.P.  есть гражданство РФ и справка утраты документы сдавались в РК миграционной полиции в 30 дневный срок

Кроме как  ВНЖ и выписка на ПМЖ нет вариантов?

Дд, нет вариантов.

                  

Ссылка на комментарий

Мы в ноябре у нотариуса сделали копию одного разворота паспорта для ЕНПФ, пенсионные уже получили.

Просто у нотариуса не надо много говорить, типа "что вы напишите: копия или выписка?"

Копию сделала сама и сказала, заверить копию. Цена вопрса 115 рублей. Зависит от города, нотариуса и вашей уверенности, что все получится. Удачи!

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, IRINKA66 сказал:

Мы в ноябре у нотариуса сделали копию одного разворота паспорта для ЕНПФ, пенсионные уже получили.

Просто у нотариуса не надо много говорить, типа "что вы напишите: копия или выписка?"

Копию сделала сама и сказала, заверить копию. Цена вопрса 115 рублей. Зависит от города, нотариуса и вашей уверенности, что все получится. Удачи!

Тоже подумал так сделать ))) для меня есть разница, платить условно 200р или 5200р))

Ссылка на комментарий

Сделал разворот паспорта, поставили штамп копия. Некоторые нотариусы соглашаются ставить копия некоторые нет. В одном нотариусе сказали что с этого года могут ставить штамп копия на разворот

Ссылка на комментарий
В 04.01.2021 в 17:19, Сергек сказал:

А пенсионку то ещё выдают? По новому закону вроде перестали. Есть кто на днях получал деньги с енпф?

Выдают. Наши доки поступили 8 января в ЕНПФ, 15 января все получили. В пути три недели были из СПб.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергек сказал:

А инфляционные получали, или на них только лично в цоне можно подать?

Еще не занимались этим вопросом. По-моему ехать в РК надо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! подскажите,пожалуйста,как правильно отправить конверт с документами в ЕНПФ в Алматы? Почтой России? Или есть более надежный вариант?Все таки там и реквизиты,и данные паспорта))) и адрес тот же сейчас? Шевченко,80?

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
12 минут назад, sas1909 сказал:

Почтой России? Или есть более надежный вариант?

 

Могу посоветовать не отправлять Почтой России,только потому что будет долго идти.Я когда отправлял,письмо шло ровно 3 недели.Отправьте какой-нибудь курьерской,конечно он не надёжнее и не дешевле,но быстрее.

Ссылка на комментарий

Всем доброе утро. Возник такой вопрос.

Как все знают с 1 января вступило в действие соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС. Из этого соглашения следует, что у всех иностранцев из ЕАЭС работающих в КЗ теперь в обязательном порядке будут удерживать ОПВ (до этого удерживали только у тех у кого есть ВНЖ). И дальше в соглашении написано что, право на получение этих накоплений возникает только в соответствии с законодательством КЗ, т.е.

1. При достижении пенсионного возраста

2. При установлении инвалидности

3. В случает смерти трудящегося

Я так понимаю, что прикрыли лавочку на получени пенсионных накоплений при выезде на ПМЖ в страны ЕАЭС. Думаю, что теперь можно получить эти накопления только при выезде на ПМЖ в другие страны. Кто что думает по этому поводу? Пишите у кого и как сейчас обстоят дела с получением накоплений.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mixa-At сказал:

Из этого соглашения следует, что у всех иностранцев из ЕАЭС работающих в КЗ теперь в обязательном порядке будут удерживать ОПВ (до этого удерживали только у тех у кого есть ВНЖ).

В том то и дело что таких удержаний нет. Во всяком случае для этого надо ,как-минимум, открыть счет в ЕНПФ , а без ИНН резидента это сделать невозможно.

Поэтому очень интересен механизм работы этого соглашения. Есть кто может объяснить?

Ссылка на комментарий
Наташа Мама Богдаши

На сколько я понимаю данное соглашение регулирует права граждан которые работают в другой стране, но при этом являются гражданами другой. В самом соглашении нет ни слова о порядке получении пенсии при смене гражданства. Таким образом я делаю вывод, что порядок иъзятия пенсионных накоплений данным соглашении не затронут. 

 

Согласно Соглашению трудящимися являются граждане Казахстана, Российской Федерации, Кыргызстана, Армении и Беларуси, у которых формируются, либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или иной деятельности на территории другого государства-члена ЕАЭС. 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Наташа Мама Богдаши сказал:

 Таким образом я делаю вывод, что порядок иъзятия пенсионных накоплений данным соглашении не затронут. 

Интересен не только порядок изъятия , но и порядок формирования накоплений. Особенно для тех у кого нет ВНЖ в другой стране.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Mixa-At сказал:

Я так понимаю, что прикрыли лавочку на получени пенсионных накоплений при выезде на ПМЖ в страны ЕАЭС. Думаю, что теперь можно получить эти накопления только при выезде на ПМЖ в другие страны. Кто что думает по этому поводу?

Вопрос об закрытии выплаты пенсионных обсуждают уже как минимум 5 лет, и поднимается на форуме каждые 2-3 месяца))) Если вас так беспокоит этот вопрос, то напишите официальный запрос в пенсионный фонд! Это будет самая верная информация!

Ссылка на комментарий
Наташа Мама Богдаши

Вчера дозвонилась в ЕНПФ и поговорила с оператором. Мне сказали,что на данный момент ни каких изменений в процедуре выплаты пенсионных накоплений нет, всё так как было раньше. Конечно можно сомневаться в компетенции сотрудников, но пока информация такая.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Отправил письмо в пенсионный фонд, по трек-номеру написано что письмо получено.

Меня как-то уведомят, что одобрили выплату или нет ? Или это где-то можно самому отслеживать ? 

Ссылка на комментарий
В 27.01.2021 в 11:06, Наташа Мама Богдаши сказал:

Вчера дозвонилась в ЕНПФ и поговорила с оператором. Мне сказали,что на данный момент ни каких изменений в процедуре выплаты пенсионных накоплений нет, всё так как было раньше. Конечно можно сомневаться в компетенции сотрудников, но пока информация такая.

Я тоже звонил и мне так же сказали.

 

У Брата (гражданина РФ, который проживает в РФ и на протяжении нескольких лет ездиет в РК на вахту) сняли 10% в пенсионный фонд РК в этом месяце с зарплаты.

Предполагаю что возможно все накопления до 01.01.2021года можно будет забрать, а вот с 01.01.2021 года уже нет. 

Это просто лично мое предложение...

В 05.02.2021 в 10:19, Влад Стрельцов сказал:

 

Если есть доступ к личному кабинету ЕНФП,то там.

На днях вот тоже проверял через мобильное приложение ЕНПФ,(сам нахожусь в РФ) выдает ошибку приложение! Попросил жену зайти в РФ - нет, пробовал через других -нет. Написал в службу поддержки. Ответ пришел такой: Приложение работает только на территории РК.

Попросил друга в РК зайти проверить, зашёл все отлично, скинул мне скриншоты.

Странно...

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Актау сказал:

 

Это просто лично мое предложение...

На днях вот тоже проверял через мобильное приложение ЕНПФ,(сам нахожусь в РФ) выдает ошибку приложение! Попросил жену зайти в РФ - нет, пробовал через других -нет. Написал в службу поддержки. Ответ пришел такой: Приложение работает только на территории РК.

Попросил друга в РК зайти проверить, зашёл все отлично, скинул мне скриншоты.

Странно...

 

Не знаю что за приложение,я про сайт пишу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какой почтой отправляли ? СДЭК просит номер телефона , а какой писать их там несколько? Адрес тот же Шевченко 80?

В 15.01.2021 в 20:48, Shmel сказал:

Выдают. Наши доки поступили 8 января в ЕНПФ, 15 января все получили. В пути три недели были из СПб.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, [email protected] сказал:

СДЭК просит номер телефона , а какой писать их там несколько?

Уже не помню,какой увидел вписал туда.Разницы думаю нет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...