Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Только что, Лара Крофт сказал:

Ребята, интересен опыт перевода пенсионных на счет в РФ. Какой способ наиболее выгоден? Пока только открыла быструю карту Моментум в Сбере для начисления  подъемных. Надо было быстрее заявление в УФМС отнести и особо не выбирала. Но вижу, что для снятия пенсионных эта карта вообще не подходит. Ограничение в месяц 100 тыс. Мониторю эту тему. Со сберегательного счета через кассу тоже вроде есть лимит и комиссия... :unsure: Консультировалась в Сбере, но поняла что лучше выяснить самой подводные камни))) Дабы потом не удивиться :D  

Мне в Сбере в Москве сказали, что комиссий при снятии не будет , но нужно заказывать сумму заранее.

Тоже открыла сберегательный.

Ссылка на комментарий

@Tanechka777 они говорят. А в интернете читаю, что если большая сумма, при снятии комиссионный сбор стандартный :unsure: А подробную инфу не могу найти. Толи отлежаться должны как в РК, толи тоже лимит. Но у консультантов какаято недоговоренность... Еще есть вклад до востребования. Его изучаю. Просто мне нужна потом сразу вся сумма. Растягивание на период не подходит

Ссылка на комментарий
Только что, Лара Крофт сказал:

Еще есть вклад до востребования

 

А это не депозит ?

У нас в Самаре все Сберегательный открывали...

А консультанты везде такие - говорят одно, по факту - другое.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Tanechka777 сказал:

А это не депозит ?

В РК это дело депозитами называли. А в РФ это вклад)) Но по сути да.  Короче понятие одно, называется по разному)) 

Одно поняла, что в РК много выгоднее условия иметь дела с банками. И неснижаемый остаток меньше и процент больше...

Ссылка на комментарий
Только что, Лара Крофт сказал:

В РК это дело депозитами называли. А в РФ это вклад)) Но по сути да.  Короче понятие одно, называется по разному)) 

Если это вклад, то наверное не подойдет...По условиям того же банка РФ - у них там свои заморочки.

Я открыла именно Сберегательный счет ... по совету одночатцев )

 

Ссылка на комментарий

@Tanechka777 я просто думала потом перекинуть туда со счета карточки, когда туда переведут деньги.

Оказывается у нас есть тема -Способы перевода финансов с РК. Пойду туда почитаю))

Ссылка на комментарий

Оформление гос.гарантии в алмалинском районе г. Алматы (инфляционных)

 

а) Для получения открыла карточку в Сбере. Нужна спец.карточка - пенсионная. Делают ее примерно неделю.

б) Как придете получать карточку, сразу берите реквизиты счета с печатью. Нужен не штамп, а именно печать. Она есть только у начальников отделения, у обычных менеджеров только штампы. Внимательно смотрите на справку. 1) она специальной формы (есть надпись: для предоставления в ГЦВП) 2)дата должна быть свежая (мне сначала выдали с датой 17.09.2017 года:facepalm:. Почему такая дата стоит у сотрудника в компьютере? Не знаю) 3) везде должна быть Ваша фамилия (мужу выдали справку:  выдана Мухоряповой для реквизитов счета Пертова. Так вот везде должна быть только Ваша фамилия - это очень важно)

в) Дальше идем в ГЦВП на Аблай хана. Берете с собой загран паспорт+копия первой страницы, ИИН+копия, реквизиты из банка и выписку из ЕНПФ (я из личного кабинета онлайн взяла). Там сотрудник проверит Ваши документы и распишется на них карандашом внизу страницы.

г) Дальше с этими же документами идем в ЦОН, берем талончик в 5-6-7 окошко. Нужен любой номер мобильного, куда придет смска о готовности документов, можно даже один номер на несколько человек. Сотрудник ЦОНа все сам заполнит и отсканирует (минут 5-7 на одного человека примерно), даст проверить  данные, поставить Вашу роспись и выдаст расписку. Все. Дальше ждать результатов. Смска о готовности документов пришла через 2 дня. 

 

Мы много времени потеряли зря. Сначала пошли в ЦОН, но алмалинский ЦОН - отдельное государство, нас пнул в ГЦВП, где все проверили и уже из ГЦВП снова в ЦОН... Итого по времени: неделя ушла на карточку, потом 2 дня переделывали справку с реквизитами, день ушел в ЦОН - и оказался бесполезным, потом еще день для похода в ГЦВП, и еще день для финальной сдачи в ЦОНе. 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. 

Подскажите пожалуйста, необходимо ли утратить гражданство РК, для получения пенсионных? И еще вопрос. Слышал, что помимо 10% ЕНПФ, банки РФ, в частности Сбербанк снимают порядка еще 10% с пенсионных, правда или прогон?! :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, koln_85 сказал:

Подскажите пожалуйста, необходимо ли утратить гражданство РК, для получения пенсионных

 

Нет
 

5 минут назад, koln_85 сказал:

банки РФ, в частности Сбербанк снимают порядка еще 10% с пенсионных, правда или прогон?! :post-2472-1287325497:

 

Неправда 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Зачем мне заверять нотариально весь загранпаспорт, если у меня там нет ни одной отметке. Разве не примет ЕНПФ документы если будут заверены только первые 2 страницы и в удостоверительной надписи нотариуса будут присутствовать слова: «свидетельствую верность копии с оригиналом документа». !? Думаю все знают что разница велика если заверять 2 страницы или весь загранпаспорт. И почему надо отправлять документы именно в Алматы, не подойдет мой город отбытия (Караганда)!? Есть кто отправлял не весь загранпаспорт!?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Belim сказал:

Здравствуйте! Зачем мне заверять нотариально весь загранпаспорт, если у меня там нет ни одной отметке. Разве не примет ЕНПФ документы если будут заверены только первые 2 страницы и в удостоверительной надписи нотариуса будут присутствовать слова: «свидетельствую верность копии с оригиналом документа». !? Думаю все знают что разница велика если заверять 2 страницы или весь загранпаспорт. И почему надо отправлять документы именно в Алматы, не подойдет мой город отбытия (Караганда)!? Есть кто отправлял не весь загранпаспорт!?

@Belim Существуют два понятия - выписка из паспорта (только заполненные листы) и копия паспорта (все листы). Обе заверяются нотариусом, но имеют разную юридическую силу. В ЕНПФ нужна КОПИЯ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 часов назад, Belim сказал:

 Разве не примет ЕНПФ документы если будут заверены только первые 2 страницы и в удостоверительной надписи нотариуса будут присутствовать слова: «свидетельствую верность копии с оригиналом документа». !?

 

Примет.Но только Вы устанете в РФ искать такого нотариуса,который будет нарушать закон.Несколько страниц из целого документа - это выписка.Нотариус так и напишет,но с такой формулировкой ЕНФП не примет.

 

5 часов назад, Belim сказал:

И почему надо отправлять документы именно в Алматы, не подойдет мой город отбытия (Караганда)!?

 

Подойдет.

Ссылка на комментарий
В 27.03.2019 в 05:00, Avona сказал:

Дальше ждать результатов. Смска о готовности документов пришла через 2 дня. 

Назначили Вам гарантии? Мне вчера пришла смс - отказ. Примерно через 1,5 недели после подачи

В 16.03.2019 в 17:43, Гость_я сказал:

Подскажите, если надо, чтобы поверенный имел возможность открыть/закрыть счёт в банке, а также взять выписку о движении по старому счёту, это нужно оформлять дополнительно или фразы "быть представителем в банке" достаточно?

Беру свои слова назад - не смогла по такой доверенности открыть счёт в банке КЗ. Все сделала - пенсионные перевела на счета в РФ, иин нерезидента получила, а счета никак. Юристы заворачивают - хотят словесных указаний открыть/закрыть счёт, получать карты, пин-коды... 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств в Казахстане

Подскажите.

Ровно месяц назад выписался с РК и сдал уд/л. 

В Егов уд/л по прежнему статус (действителен). 

В адресной справке стоит статус - Выписался с адреса в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК. 

 

Переживаю что паспорт РФ на днях получаю а уд/л так и не уничтожено:post-2472-1287325497:

 

Нормально ли так долго уд/л уничтожать? Не будет ли проблем с пенсионными? 

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

@Avona Добрый день! может вы знаете :) я открывала счет в народном банке для получения пенсионных, этот счет пойдет? или надо другой открывать?

 

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
В 05.04.2019 в 18:31, Влад Стрельцов сказал:

Примет.Но только Вы устанете в РФ искать такого нотариуса,который будет нарушать закон.Несколько страниц из целого документа - это выписка.Нотариус так и напишет,но с такой формулировкой ЕНФП не примет.

Нотариуса, который  напишет как требует ЕНПФ, чтобы заверить только 1 страницу, но чтобы при этом было написано "копия", а не "выписка", в своем районе в Москве не нашла, говорят, что у них свои правила, и нарушать их никто не будет.

Так что пришлось делать копию всего паспорта со всеми чистыми листами - 60 рублей/лист.

Ссылка на комментарий
Только что, Petr T сказал:

Подскажите.

Ровно месяц назад выписался с РК и сдал уд/л. 

В Егов уд/л по прежнему статус (действителен). 

В адресной справке стоит статус - Выписался с адреса в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК. 

 

Переживаю что паспорт РФ на днях получаю а уд/л так и не уничтожено:post-2472-1287325497:

 

Нормально ли так долго уд/л уничтожать? Не будет ли проблем с пенсионными? 

Пенсионные накопления вы получите по загранпаспорту, а это по времени еще плюс 1-4 месяца в зависимости от регистрации.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ирина Кон сказал:

Здравствуйте! Что указать в заявлении о назначении пенсионных выплат в графе иик/iban в реквизитах банка бенефициара (ленинградской области)? 

 

Ничего

Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 13:58, Natal’Ko сказал:

Назначили Вам гарантии?

да, назначили. У меня сумма пенсионных маленькая, а вот гарантия вышла большая. У мужа все наоборот. Пока на счет еще деньги не упали.

В 12.04.2019 в 17:04, Yuliya_LO сказал:

для получения пенсионных

Это ключевое слово. Если для пенсионных - то подходит, и не важно в каком банке. Главное, чтобы на справке с реквизитами из банка стояло: для предоставление в ГЦВП (для сотрудников ГЦВП Алмалинского района прям вот очень важен этот момент). 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
46 минут назад, оля денисенко сказал:

Счет в банке должен быть открыть на данные загран паспорта, мне сейчас ответила работник пенсионного фонда в РК


Все открывают по внутреннему и получают накопления.А по заграну могут отказать и сослаться что это ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт,в нём даже регистрации нет.

Ссылка на комментарий
В 26.04.2019 в 15:36, оля денисенко сказал:

Счет в банке должен быть открыть на данные загран паспорта, мне сейчас ответила работник пенсионного фонда в РК

Вы уточните где должен быть открыт счет в РК или в РФ

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто в ближайшее время получал ИИН нерезидента? Где его делали? Приехали в налоговую по району, там сказали этим больше не занимаются и отправили в ЦОН. В ЦОНЕ приняли документы, через несколько дней вернули с отказом что якобы ИИН есть (старый ведать увидели). Закрыть в ЦОНЕ старый ИИН не могут, в налоговой тоже отказались. Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...