Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, silentium_007 сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней деньги из ЕПНФ поступят на российский счет? У меня сегодня в личном кабинете ЕПНФ статус заявления на выплату пенсионных средств изменился на "Перечислено в Банк". И второй вопрос. У кого-то до перехода в ЕПНФ пенсионные были в Грантуме,  сколько получиось процентов инфляционных?

Подскажите пожалуйста, а через сколько дней  у Вас появился статус "Перечислено в банк". У нас стоит "На обработке в ЕНПФ"?

Ссылка на комментарий

21 hours ago, Ира1989 said:

Друзья! Кто нибудь из присутствующих получал инфляционные за последнее время? Мы сдали почти 3 мес назад. Сегодня звонила им, сказали наверно не ждать. Как они их начисляют? Где это можно узнать? Они могут какую нибудь распечатку сделать. Мне просто интересно)))) почему так

Мы получили на неделе свои инфляционные. Шли 2.5 месяца сколько насчитают неизвестно. Мне 30% посчитали, жене 15%. Если доки приняли значит должны дать. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Wert сказал:

Если доки приняли значит должны дать.

Ничего они давать не должны, они ДОЛЖНЫ РАССМОТРЕТЬ заявление и сделать расчеты... если фонд не был убыточным и его доход превышал размеры инфляции, то соответственно никаких инфляционных выплат быть не может.

 

21 час назад, Ира1989 сказал:

Сегодня звонила им, сказали наверно не ждать. Как они их начисляют? Где это можно узнать? Они могут какую нибудь распечатку сделать.

Ответ на заявление они должны предоставить, по крайней мере мотивировочную часть отказа выплат. Обратитесь лично в ГЦВП.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

ПРИ ВЫПЛАТЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, УНАСЛЕДОВАВШИМ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ  НЕРЕЗИДЕНТАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ И КОРРЕКТИРОВКИ ОБЛАГАЕМОГО ДОХОДА ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, Т.Е. СУММА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПРИ ВЫПЛАТЕ ИЗ ЕНПФ БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ ПО СТАВКЕ 10%. 

Ссылка на комментарий
В 11.07.2018 в 13:41, лан лан сказал:

И теперь по мимо 10 % подоходного, который всегда отнимали,сейчас  вычитают еще и какой то процент согласно новому пункту в этом налоговом кодексе. Точно не помню, но смысл такой-что теперь в кз мы платим процент с прибыли

Если внимательно посмотреть наши выписки, мы увидим, что с нашей прибыли уже удержаны расходы за ведение инвестиционной деятельности.

Бегло просмотрел новый НК, ничего про обложение инвест дохода пенсионных не нашел.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
On 7/13/2018 at 6:45 PM, TsAlexander said:

Ничего они давать не должны, они ДОЛЖНЫ РАССМОТРЕТЬ заявление и сделать расчеты... если фонд не был убыточным и его доход превышал размеры инфляции, то соответственно никаких инфляционных выплат быть не может.

 

Ответ на заявление они должны предоставить, по крайней мере мотивировочную часть отказа выплат. Обратитесь лично в ГЦВП.

Согласен, если доходность высокая то не насчитают. Выразился не верно, имел в виду, что рассчитают.

On 7/11/2018 at 9:55 AM, ensoniq said:

А мне и не нужен казахстанский банк!Надо чтобы деньгу сразу на российский счет отправили,на инфляционные подавать не собираюсь! Вот если по почте заявление из России отправлять....где взять казахский ИНН??)

Про инфляционные это вы зря, у нас на семью вышло 25% от общей суммы. 

Ссылка на комментарий
Влад из Питера

Доброго времени суток! Уважаемые участники форума, срочно нужен текст доверенности на получение инфляционных. Скачивал ранее размещенный, но там явные несоответствия, например указывается налоговый комитет, хотя он сейчас именуется как комитет государственных доходов, или им в КЗ все равно как написано? ГЦВП как я понял тоже переименовали в Межведомственный расчетный центр социальных выплат, поправьте если я не прав. 

Ссылка на комментарий

Инфляционные по ДОВЕРЕННОСТИ!!!! г.Шымкент

 

И так, в понедельник я поехала в налоговую Енбекшинского района.(они у нас делятся, Налоговых в Шымкенте 4!)

Сказала, что мне нужно открыть ИИН Нерезидента, Предоставила Доверенность от мужа, + копию внутреннего паспорта (заверенную в РФ), На что они сказали: "нужно перезоверить в Шымкенте (уже заверенную копию внутреннего паспорта)". Нотариусы не хотят перезоверять копии.. Ездила к 4 нотариусам, Поехала в ЦОН чтобы узнать, что им нужно будеть... Но, они даже не знают что ГЦВП сейчас перенесли в ЦОН:( :( И ни один человек не мог понять, что от них я хочу! Понедельник вечером, через знакомого нотариуса я перезаверила копию внутреннего паспорта. Во вторник вернулась в налоговую, на что они вновь отказались открывать ИИН нерезидента. Ссылаясь, что в Базе у них мы являемся еще гражданами Казахстана и Удостоверение действительно! Меня отправили в Миграционную полицию, чтобы те изменили данные (Я им сказала, что Миграционная Полиция здесь при чем? На что они мне сказали, что ИИН Нерезидента выдает именно Миграционная полиция). Я поехала в Миграционную Полицию, там сказали, что по нам база уже закрыта изменить ничего не смогут!(изменить могут только в посольстве Москвы) Это был ужас.... Вечером мама позвонила к своей хорошей знакомой которая работала в Налоговой другого района. На удивление, она нам сделала за 1 день ИИН!!! (отблагодарили). Я с собой забрала мужа Загран. паспорт РФ, поехала открывать Счет для Пенсионных накоплении в "Казкоммерц Банке". Те отказались открывать, ссылаясь что нужен именно внутренний паспорт мужа! (В доверенности мы указывали 3 банка) Поехала в главный корпус "Сбербанка" Открыли мне счет за 15 минут. По доверенности счет открывают в течении 3 дней! Проверяют доверенность, обзванивая нотариуса. Но, так как это был уже Четверг, а в воскресенье мне улетать обратно, пошли на уступку и проверяли сразу. Открывали счет мужу часа 3! Номер Нотариуса я предоставила сама, звонили с моего телефона! Сказали сразу, что по доверенности не хотят многие связываться, из за большой документации! Счет открыли по заграничному паспорту РФ, загран.паспорт нужно копию заверить у нотариуса(не только мужу, но и себе)!!! Я поехала в ЕНПФ чтобы взять справку о нулевом счете. Но ЕНПФ не выдает сейчас такую справку, отправили в ЦОН, там я ее получила, предоставила ИИН нерезидента! в ЦОНе Енбекшиского района, начались новые проблемы! Они не знают как принимать документы! меня отправили в главный ГЦВП на РАХАТЕ, В ГЦВП сотрудник принимающий документы на Инфляционные в отпуске, и никто не консультирует! Меня отправили вновь в ЦОН! Я вернулась, зашла к Заместителю начальника, подняла шум. Сотрудницы ЦОНа начали обзванивать людей, никто не знает как принимать эти документы. Был полный бардак! В итоге я уехала в другой ЦОН, в котором приняли все необходимые документы за 3минуты!!! 

Перечень необходимых документов на инфляционные:

1, Доверенность (копия)

2. Копия внутреннего паспорта РФ (заверенная в РФ, забрали ее в Цоне)

3, У нас Временная Регистация (Копия)

4. Справка о нулевом счете.

5. Банковский счет (копия)

6, ИИН нерезидента(копия)

Главное, что я успела таки во время все сделать! И желаю всем кто по Доверенности, будьте готовы ко всему. Удачи всем

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Румия сказал:

Инфляционные по ДОВЕРЕННОСТИ!!!! г.Шымкент

Спасибо за ваш опыт!!!

Вы боец,набегаться пришлось вам,но хорошо,что всё решили!!!

А по поводу структур,то не удивленна)) всё так же,как обычно-пойди туда,не зная куда,возьми то не знаю что. Только удручает,что получается,если бы не было знакомого нотариуса и могарыча)))-то вопрос бы не решился

02-123

Ссылка на комментарий
6 минут назад, лан лан сказал:

А по поводу структур,то не удивленна)) всё так же,как обычно-пойди туда,не зная куда,возьми то не знаю что. Только удручает,что получается,если бы не было знакомого нотариуса и могарыча)))-то вопрос бы не решился

А некоторые форумчане еще на российскую бюрократию жалуются... :sarcastic:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Влад из Питера

Здравствуйте, в налоговой Вам не сказали, что они по другому сейчас называются "Управление государственных доходов"? может поэтому проблемы были, и в доверенности у Вас указано ИНН, а нужно ИИН.

Ссылка на комментарий

@Влад из Питера Нет, ничего такого мне не сказали. Я даже не обратила внимания на это, как в прочем и в налоговой! Они не могли открыть ИНН не резидента, потому что в базе мы являлись гражданами Казахстана. А поспорт другого государство их не смущало!!! Забыла указать, что знакомая в налоговой, сама исправила наш с мужем статус в базе!!! 

@Румия ИИН

Ссылка на комментарий

Подскажите! Принципиально пересекать границу по загранпаспорту РФ для получения инфляционных или необязательно?И надо ли в России заверять копию загранпаспорта или можно в Казахстане?

Ссылка на комментарий
2 hours ago, ensoniq said:

Подскажите! Принципиально пересекать границу по загранпаспорту РФ для получения инфляционных или необязательно?И надо ли в России заверять копию загранпаспорта или можно в Казахстане?

Пересекать границу лучше по загранпаспорту

2 hours ago, ensoniq said:

Подскажите! Принципиально пересекать границу по загранпаспорту РФ для получения инфляционных или необязательно?И надо ли в России заверять копию загранпаспорта или можно в Казахстане?

Зачем вам два паспорта с собой если нужен один? Копия заграна в Кз прям на порядок дешевле! 500тенге против полутора тысяч рублей (выписка не годится, а копия в РФ это все страницы) 

Ссылка на комментарий

Сегодня друг мужа позвонил и сказал,что нужно две копии паспорта,а мы отправили одну(на инфляционные )

И стоимость 12000 тыщ тенге заверить там копию :(

Ссылка на комментарий

Получили инфляционные, с момента подачи заявлений в гцвп и получения денег прошло 2 месяца. Получили 5-6% от пенсионки. Делали по доверенности, причем были прописаны и работали в Астане , подавали в Алматы. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Юлька Барабулька сказал:

@Maxis простите, а что такое инфляционные? Я еще не сталкивалась с этим, а может мне тоже понадобится.

Читайте тему!! Здесь все есть

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
19 минут назад, Юлька Барабулька сказал:

а может мне тоже понадобится.

 

Потратите много времени и еще чуток денег,а в итоге можете ничего не получить.Есть смысл тем у кого накопления лежат очень долго и в разных фондах.

 

Ссылка на комментарий

@Юлька Барабулька Казахстанцы имеют право на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммы их пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.
Расчетом и выплатой разницы по гарантии государства занимается НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ГЦВП). 
Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ: - больше или равна сумме внесенных ОПВ и ОППВ с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется, и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы; - меньше суммы фактически внесенных ОПВ и ОППВ с учетом уровня инфляции, НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в течение одного рабочего дня производит расчет суммы выплаты разницы. Единовременная выплата за счет средств республиканского бюджета перечисляется на банковский счет получателя.
Итого всё зависит от пенсионного фонда где ранее лежали ваши пенсионные накопления, я так понимаю если были убыточные фонды то инфляционные начисляются и  30% и 20% от суммы пенсионных, если доходные или более-менее то , 10%, 6%, 1%, а то и вовсе не начисляются. Как то так.

@Влад Стрельцов Мне кажется у тех кто в улар умите хранил, хорошие инфляционные, по крайне мере люди пишут про хорошие проценты.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
14 минут назад, Natka132005 сказал:

Мне кажется у тех кто в улар умите хранил, хорошие инфляционные, по крайне мере люди пишут про хорошие проценты.

 

Допустим,еще нужно учесть сколько отчислялось.ЗП копеечная допустим была,выплата не покроет перевода паспорта)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...