Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Вместе с зелёной книжкой получили памятку, 1 пункт в которой гласит:

1. Обратиться в Пенсионный Фонд РК для получения накопительной части пенсии, а также для подготовки пенсионных дел для оформления пенсии в РФ.

 

Сидим, чешем репу. правда что ли идти в Пенсионный фонд с мешком для денег? :lol:

 

Обращение в МП идёт только вторым пунктом...

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Вопросик. Жена летит к родителям погостить, заодно забирает инфляционные свои и мои. Нужна ли временная регистрация и в какой налоговый стучаться, где жили раньше (Ауэзовский), или где она зарегистрируется (Алмалинский)?

Ссылка на комментарий
В 14.01.2018 в 13:33, Гость_я сказал:

Пожалуйста, сделайте фото. Очень буду благодарна, если здесь покажите.

 

В 14.01.2018 в 16:27, Alexeyka1234 сказал:

Тоже буду очень благодарен, если выложите фото образца.

 

IMG-20180120-WA0007.thumb.jpg.ce8f93a6176f346a5fd99663bd9a898a.jpg

 

Сорри, что долго, сняли квартиру и ничего пока не было, обустраивались.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Ребята, а есть алгоритм подачи всех документов на выплату инфляционных или какая нибудь инструкция? В ЕНПФ не хотят об этом говорить.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

@d2.ivanov  Выписки с форума:

Спойлер

Также сегодня успел подать документы на инфляционные. Может кому-то будет полезна информация:

Забрал ИИН в налоговой;

С новым ИИН открыл Специальный счет для начисления пенсии в Форте банк. Бесплатно. На руки получил реквизиты счёта и договор, в котором прописано, что счет предназначен для пенсионных выплат. Заняло минут 10;

Взял выписку в ЕНПФ о том, что на счеу 0 тенге (ее обязательно будут просить в ГЦВП). На  второй странице выписки будет указан расход (то, что вам выплатил ранее пенсионный фонд). Заняло минут 5;

Отнес все это в ГЦВП на Абылай хана / Гоголя. в 7 кабинет (по лестнице вниз). Заполнил заявление, в котором указывается перечень всех документов, который я подаю. Написал заявление об удалении старого номера ИИН из базы ГЦВП (образец на столе лежит). Также мне распечатали список организаций, в которых я работал, где нужно письменно подтвердить что я работал в них. Специалист сама сделала копию паспорта РФ, а именно разворот с фото (требуют именно внутренний паспорт), копию ИИН и копию договора по счету в банке (на всякий случай); Заняло минут 10;

По поводу выплат сообщили, что все заявления собирают до конца месяца. То есть она отнесет их только  в первых числах января. Деньги поступят в 20-х числах февраля. То есть примерно 2 месяца ждать инфляционные.

·        Сдал документы на получение пенсионных.

·        ИИН в налоговой- получил на следующий рабочий день после подачи документов.

·        Счет в банке открыл сразу в Казкоммерцбанке после поучения ИИН

·        На следующий день в ЕнПф подал документы. В банке сделали ошибку. При открытии счета прописали в реквизиты мой старый ИИН, видимо вяли из данных когда я был клиентом их будучи в гражданстве РК. Пришлось ехать срочно менять (было желание поругаться, но сотрудница посмотрела на меня глазами кота из Шрека, что желание ругаться пропало). Тем не менее ошибка исправлена и я поспешил в пенсионный дооформлять документы.

·        Теперь я ждун до 27.12 (так в документах написано).

·        Съездили в ЦОН чтобы подать на инфляционные. Сдать не получилось, так как деньги а тот момент с пенсионного счета списаны не были. Отложили решение этого вопроса на попозже. Тем более, что как заверили меня в ЦОНе, что решение этого вопроса не имеет срока давности. Хоть сразу после списания денег с пенсионного счета, хоть через месяц, хоть через пол года.

·        О общем все как у всех, ничего нового и интересного.

 

Получил пенсионные и подал на инфляционные при личном визите в Алма-Ату. 

Порядок действий был следующий:

1) Ещё в России собрал документы на перечисление пенсионных в соответствии с перечнем на сайте ЕНПФ.

2) По приезду сдал в ближайшее отделение ЕНПФ (был на Кунаева / Пастера), удобно, что работают после 18.

3) Через 10 дней получил SMS от Сбербанка о зачислении на счёт и от ЕНПФ о переводе.

4) Пока ждал 10 дней сходил в налоговую, где подал документы на ИИН нерезидента, указал старый ИИН, через два дня получил чёрно-белую распечатку ИИН.

5) В Казкоме бесплатно оформил счёт для пособий с карточкой (без имени), распечатали реквизиты счёта.

6) После перечисления пенсионных сходил в ЕНПФ и получил выписку о том, что на счёте 0.

7) Сходил в ближайший ГЦВП (был на Аблайхана / Гоголя) и подал на инфляционные в 7-ом кабинете.

 

Всё вежливо и культурно.

Сегодня позвонила сотрудница ГЦВП и сказала, что сотрудница которая у меня принимала длкументы на инфляционные накосячила и сказала не тот счёт открывать. Так как инфляционные получаем по пенсионным - нужен пенсионный счёт в Казкоме, а не для пособий. 

Это хорошо, что у меня родственники есть в Алмате. Теперь придётся им высылать паспорт и доверенность на открытие счёта...

В общем имейте в виду, что лучше всего открыть оба счёта - всё равно это бесплатно. Не забудьте взять реквизиты счетов!

 

Необходимо для оформления инфляционных:

1) По внутреннему паспорту получить ИИН нерезидента.

2) Открыть в Казкоме счёт "для пенсионных накоплений" - реквизиты нужно будет предоставить в ГЦВП.

3) Получить выписку с ЕНПФ (что на счёту 0, то есть пенсионные переведены).

4) Внутренний паспорт РФ.

 

Если будете оформлять по доверенности - имейте в виду, что по загранпаспорту они не оформляют, нужен внутренний паспорт РФ. 

 

Спасибо! То есть нотариально заверенная копия внутреннего паспорта? А счёт в банке по внутреннему паспорту можно открыть?

Да, нотариальная копия всех страниц внутреннего паспорта.

Счёт с Казкоме я открывал по загранпаспорту.

 

Приехал в четверг в Уральск, сразу же сбегал в налоговую и подал на ИИН нерезидента. Спросил оставляют ли они старый, старый переделать никак не возможно, ибо в иин не резидента после первых 6 цифр(даты рождения) должны стоять 000. Например мои старый и новый 781008302320 и 781008000800. В общем сказали ждать 3 раб дня, то есть во вторник(сегодня). Пошел все таки в понедельник так как в енпф мне сказали, что делают не 3 дня а на много быстрее. ИИН был готов, при чем еще в пятницу. Пошел в казком, открыл счет(бесплатно в отличии от народного банка например, который делает это за 500тг), сразу выдали карту мастеркарт, сказали что обналичить с нее в России проблем нет. Отнес все это дело в енпф. Дали расписку о том что доки получили и обязуются выплатить не позднее 11 декабря. Далее гцвп...не нужно ждать что упадут сначала пенсионные и только потом идти подавать на госгарантию. Сразу с енпф отправили в цон, так как гцвп и цон объединились, тоже все сдал. Сказали в течении двух месяцев скинут. Все. На все про все ушло часа 3.

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Уважаемые,при заполнении заявления в пункте (кем выдан) указывали код подразделения или только отдел?

Еще вопрос "Внимание! Заявление заполняется разборчиво печатными буквами",кто-нибудь отправлял машинописным текстом, я не смогу вписать,у меня 3 строчки:cry:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Уважаемые,при заполнении заявления в пункте (кем выдан) указывали код подразделения или только отдел?

 

 

И то и другое.

 

4 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

кто-нибудь отправлял машинописным текстом, я не смогу вписать,у меня 3 строчки:cry:

Вероятно можно.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Андрей_72 сказал:

@Влад Стрельцов Сори. 

Пишите  ФМС и цифры, у нас их три.

 

Типо "Отделом по вопросам миграции бла бла бла ФМС 000-000"?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Андрей_72 сказал:

 

Образец я видел,на сайте ЕНПФ смотрю.

По идее кем выдан это полное наименование отделом таким-то.А то что образце на сайте и в Вашем написали код подразделения это неверно.Что за даун составлял,у меня код даже формата 000-000.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Данил79 сказал:

@Влад Стрельцов в смысле даун?!

У меня ФМС ХХХХХ без всяких бла-бла... Выложили образец. Или ещё надо каждому разжевать что да как?

:facepalm:

 

Ошибка найдена.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день.

Как думаете, доверенность можно составить от двух лиц на одного доверителя?

В частности доверенность на инфляционные.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Всем привет!Отписываюсь, может кому пригодится. Я не стала заморачиваться с налоговой, поэтому пошла по простому пути. Предоставила в ЕНПФ загранпаспорт и реквизиты счёта СБ в РФ. Молодой человек сам всё отксерокопировал, заполнил заявление. Деньги пришли в срок. Единственное, что я не учла. Когда я переоформляла счёт на паспорт с отчеством, они мне распечатали новый договор с отчеством, а в листке с реквизитами отчество не внесли. С ЕНПФ парень позвонил, высказал свои опасения, что деньги вернутся, поэтому я выслала ему скрин реквизитов с отчеством на телефон. Всё получилось) 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Андрей_72 одну доверенность на двоих на вряд ли

 

Почему бы и нет.Извините за оффтоп.Был опыт,давали разрешение на получение документов за 5 человек на 1 человека.Не думаю что в представлении интересов будет разница.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

Может ли доверенное лицо при оформлении компенсационных, предоставить в РК мои реквизиты банковского счета  РФ?

Дабы не открывать счет не резидента в РК.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей_72 сказал:

Вечер добрый.

Может ли доверенное лицо при оформлении компенсационных, предоставить в РК мои реквизиты банковского счета  РФ?

Дабы не открывать счет не резидента в РК.

 

Там же именно в КЗ нужен счёт,специальный какой-то

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

Там же именно в КЗ нужен счёт,специальный какой-то

Сори забыл, есть такой факт.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей_72 сказал:

Сори забыл, есть такой факт.

 

Сам когда узнал в ГЦВП перед отъездом,понял что смысла мало через доверенность.

Сумму не знаю,она может и не покрыть перевод паспорта и доверенность.Так что при ближайшем посещении будут изъяты:)

Ссылка на комментарий

Вот что нашла на просторах инета

Дата обновления: 01.03.2017 - 17:27:03

Дата создания: 

28 февраля, 2017 - 23:43

Статус: 

Отвеченный

Автор: 

Баядинов Юрий Юрьевич

Категория: 

Законодательство

Подразделение: 

Правовая информационная служба Министерства юстиции Республики Казахстан

Вопрос: 

Здравствуйте! Я выехал на ПМЖ в РФ в 2010 году. По всем правилам оформил выезд на ПМЖ, Получил листок убытия и выехал в РФ. В 2016 получил гражданство РФ, Сдал иностранный паспорт гражданина РК. в ген консульстве в г. Омск. В 2017 обратился в ЕНПФ для получения пенсионных накоплений. Енпф отказал в выдаче мне пенсионных накоплений на основании поправки в законе от 27.12.2016г. №862. По которому ЕНПФ запрашивает сведения из гос. базы данных "физические лица" Министерства Юстиции РК (ГБД ФЛ МЮ РК). Результат запроса должен быть такой- недействительность удостоверения и паспорта по причине выезда на ПМЖ за пределы РК. ЕНПФ указал на то, что в ГБД ФЛ МЮ РК имеются сведения о недействительности моего удостоверения личности по причине утраты гражданства РК, т.е. не по причине выезда на ПМЖ за пределы РК, По этой причине выплата пенсионных накоплений не представляется возможной. К кому и куда мне обратится и какие документы предоставить для того, чтобы внести в ГБД ФЛ МЮ РК изменения в графу "причина недействительности" удостоверения РК с УТРАТА ГРАЖДАНСТВА на ВЫЕЗД НА ПМЖ ЗА ПРЕДЕЛЫ РК, в соответствие с требованиями ЕНПФ. (Я выехал на ПМЖ в РФ с соблюдением всех норм и правил РК.) Удостоверение РК номер 012615478 выдано 22.11.2001 Баядинов Юрий Юрьевич 29.08.1971 года рождения.

Ответ: 

Уважаемый Юрий Юрьевич! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. В связи с этим, для разрешения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в Министерство внутренних дел Республики Казахстан (www.mvd.gov.kz). Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по телефону 119 – бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, за исключением сотовых операторов связи, а также по телефону 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг. Астаны, Алматы.

Дата публикации ответа: 1 марта, 2017 - 17:27

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...